123

Сайрес Смит - очень странный инженер

Жюль Верн. "Таинственный Остров"

Пленённый южанами инженер-железнодорожник Сайрус Смит.

Для начала: что мы о нём знаем?

"Сайрес Смит, уроженец Массачусетса, был и первоклассным ученым. Правительство Соединенных Штатов поручило ему во время войны управление железными дорогами."

"В междоусобной войне он участвовал во всех битвах. Начав службу под начальством генерала Гранта, он сражался в числе волонтеров от штата Иллинойс при Падуке, Бельмонте, Питтсбург-Лэндинге, участвовал в осаде Коринфа, в битве при Порт-Гибсоне, при Блэк-Ривер, при Чаттануге, при Уилдернессе и в бою на реке Потомак."

"Сотни раз мог бы Сайрес Смит оказаться в числе тех, кого не хотел пересчитывать грозный Грант. Но, хотя он не щадил себя, судьба неизменно ему покровительствовала - до того дня, когда он был ранен и взят в плен в битве под Ричмондом."

И начинается самое интересное: железные дороги это снабжение и логистика. При чем, в первую очередь, стратегического уровня. Состоявшийся специалист в этой области в любой армии на вес золота.До сих пор. В реалиях той эпохи это одновременно ходячая энциклопедия, прораб, товаровед, сапёр и собственно инженер.

А по сему - участие такого ценного специалиста в непосредственно боевых действиях штука крайне маловероятная. За исключением случаев, когда он занимался чем-то исключительно-зловредным.

Первый звоночек.

В книге Сайрус во время своих пространных объяснений совершенно не использует профессиональный сленг.

Совсем.

А эта штука настолько въедливая, что полностью от него избавиться требует громадных усилий.

А еще ни малейшего намёка на профдеформацию, естественную для инженера-путейца.

Возникает резонный вопрос: что это за инженер-железнодорожник с навыками разведчика-нелегала?

Второй звоночек.

Для инженера-железнодорожника той эпохи знакомство с взрывчатыми веществами и обладание навыками применения оных - штука обязательная. Но вот эпизод с подрывом пиратского брига добавляет интересный штрих:

"Итак, все объяснилось взрывом этой подводной мины. Сайрес Смит, которому приходилось во время междоусобной войны иметь дело с этими страшными орудиями разрушения, не мог ошибаться."

Ой. Мало кто в курсе, но ставку на минное оружие, и особо нужно выделить - противопехотные мины, сделали именно южане. А инженер-железнодорожник с первого взгляд распознавший МОРСКУЮ мину неизвестной конструкции в найденном обломке....

Третий звоночек.

Интересным довеском идёт уйма навыков выживальшика и изобилие узкоспецифических знаний в сферах крайне далёких от непосредственного применения в железнодорожном деле.

А еще очень интересный момент: ни Гидеон Спиллет ни Сайрус о войне не говорят вообще. И даже любознательный отрок нем как рыба - ни одного вопроса, хотя любого нормального мальчишку должно было рвать в клочья от любопытства.

Зимой, когда они ограниченны собственным убежищем в силу непогоды та же картина: ни слова о войне.

В итоге получается очень интересная картина: инженер с высочайшим допуском к гостайне (мины, ЖД, логистика), причастный к исследованиям новейших видов вооружений (те же мины), навыками разведчика-нелегала и опытом преподавания.

И не вишенка, а громаднейший ананас на торте - в плену его сверхквалификация осталась тайной для южан. Совсем. О чем говорит отсутствие персонального надзора и охраны.

Хотя Сайрус это классическая "армия из одного человека" - организовать южанам рельсовую войну? Да за милую душу.

Шпалы - деревянные. Конструкционные стали - говно. Полено с заглушенным отрезком трубыи динамитной шашкой внутри и гвоздями- гайками - кранты любому паровозу.

Плюс, совершенно не публичная персона, что для США того времени штука совершенно немыслимая.

В сухом остатке мы имеем персону, подозрительно похожую на Судоплатова или Старинова.

Так кто же вы, инженер Сайрус Смит?

Сообщество фантастов

10K постов11.1K подписчика

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества