Сашка

Сашка был знаменитостью детского дома. За его десять лет, его забирали и возвращали в детский дом целых пять раз. А теперь у него уже и надежда пропала, он уже взрослый, кому он такой нужен.

Он помнит самый первый раз когда его забрали первые мама с папой. Тогда ему было почти два года, мама была весёлая, смешливая и от неё пахло конфетами. Она наряжала его в красивые костюмчики и водила в гости, показать своего рыжего сынишку, которого называла «моё солнышко».

Когда Сашке исполнилось четыре года, папа посадил его напротив себя.

— Саша, у меня серьёзный разговор к тебе, — сказал папа.

— Да, пап, — весело сказал, ничего не подозревающий Сашка.

— Мы с мамой ждём ребеночка, он у мамы в животике, — сказал папа.

— Круто, — обрадовался Сашка.

— Да, круто, — сказал, отводя глаза папа, — но мы с мамой решили тебя отвезти обратно, в детский дом.

Сашка испуганно посмотрел на папу.

— Это не надолго, Сашка, мы тебя через год заберём, — сказал папа.

Когда Сашку привезли в детский дом, он бежал по коридору за приемными родителями, ревел и просил не оставлять его. Но они шли к выходу и даже ни разу не оглянулись.

Второй раз был через полгода, после возвращения. Сашка сидел в кабинете директора и слушал, как Тамара Михайловна объясняет новым родителям, что мальчика недавно вернули приёмные родители, что у ребёнка травма, с ним нужно быть терпеливым.

Новая мама на всё согласно кивала головой. Через две недели Сашку вернули в детский дом.

— Он слишком много ест, мы его не прокормим, — сказала бывшая мама.

Сашка даже не плакал, он всего лишь попросил у новой мамы жареной картошки, которую очень сильно любил. На что мама раскричалась на него, что он должен есть то, что ему дают и поставила перед ним тарелку с овсяной кашей. Сашка поковырял её и смог съесть только пару ложек, каша была даже не посолена.

В третий раз вернули, потому что Сашка слишком молчаливый. В четвёртый раз, потому что не способный к музыке. В пятый раз, слишком много болеет.

Больше его не показывали потенциальным родителям. Боялись, что и так у мальчика травма на всю жизнь. Сашка из весёлого, любопытного, превратился в замкнутого и не разговорчивого мальчика.

Он даже не завидовал другим ребятам, когда их забирали новые родители, он всё ждал, когда и их вернут, также как его.

Однажды в их детдомовской школе, прорвало канализацию и они стали ходить в соседнюю, районную школу.

В первый же день к Сашке подошёл мальчик из класса, в котором он теперь учился и предложил дружить. Сашка удивился, конечно, но согласился. Друга звали так же как и его Сашкой. Но они решили, что один будет Сашкой, а другой Санькой.

С этого дня они стали не разлей вода, на уроках вместе, на переменах вместе, друг Санька провожал его до детского дома.

Как то раз Санька пригласил друга к себе домой, поиграть в приставку. Дома была мама мальчика, она накормила ребят. Всё время пока ребята сидели на кухне она с жалостью смотрела на детдомовского друга своего сына.

— Саша, если хочешь, можешь приходить к нам на выходные жить, и с ночевкой оставайся, — предложила в друг она.

— Правда, можно, — удивленно поднял брови Сашка.

— Конечно, — улыбнулась мама друга.

В эти же выходные он остался у друга и в понедельник тоже остался на ночь. Директор детского дома видя ситуацию, скрепя сердце отпустила Сашку к другу домой, но решила вызвать женщину приютившую их воспитанника на разговор.

— Здравствуйте, меня зовут Тамара Михайловна, я директор этого детского дома, — представилась женщина.

— Здравствуйте, Светлана, мама Саньки, друга вашего Саши, — улыбнулась посетительница.

— Вы знаете историю Саши? — спросила директор.

— Нет, а что не так? — испуганно спросила Светлана.

— Дело в том, что у Саши трудная судьба, он хороший мальчик, добрый, весёлый, отзывчивый, не капризный, но его возвращали из приёмных семей пять раз, — объяснила директор.

— Какой кошмар, бедный ребенок, — прижала руки к щекам Светлана.

— Он сильно привязался к вашему сыну, я, конечно, рада этому, но я боюсь, так как скоро ремонт закончится и Саша начнёт ходить в нашу школу, и разлука с другом его травмирует, — сказала директор, — я не знаю, что делать и как лучше.

— Давайте, оставим всё как есть, а когда он перейдёт учиться обратно, мальчишки сами разберутся, я думаю, мой сын уже не раз ходил к вам в детский дом в гости, я думаю он и дальше будет приходить к другу, — сказала Светлана.

— А мальчик не мешает вам тем, что постоянно живет, а теперь ещё и ночевать приходит? — с опаской спросила директор.

— Нет, я же сама предложила, — сказала Светлана.

Прошло полтора месяца, в детдомовской школе сделали ремонт и Сашка начал ходить в неё. Но с другом всё равно виделся каждый день, либо он к нему приходил после уроков, либо друг приходил к нему в детский дом.

Через полгода Сашка стал почти постоянно жить дома у друга и мама Саньки решила оформить над ним опеку.

— Знаете, я сразу приняла его как родного сына, я без него теперь уже и жизни не представляю, мне кажется, что их всегда было двое у меня, — сказала она директору детского дома.

— Саша, а ты сам этого хочешь? — спросила Тамара Михайловна у мальчика, сидящего здесь же в кабинете.

— Да, тётя Света хорошая, я хочу жить с ними, с тётей Светой и Санькой, — сказал мальчик улыбаясь.

— Это тебе подарок на день рождения, — улыбнувшись, сказала директор.

— У Саши день рождения, — обрадовалась Светлана.

— Завтра, мне завтра одиннадцать лет будет, — серьёзно ответил Сашка.

— Здорово как, а что ты хочешь на день рождения? — спросила Светлана у мальчика.

— Жареной картошки, можно? — застенчиво спросил мальчик.

— Конечно, целую сковородку, — засмеялась Светлана и, взяв мальчика за руку вышла из кабинета.

Директор детского дома смотрела им вслед и понимала, что Сашка, наконец-то нашёл свою маму.

Сашка Воспоминания из детства, Дети, Детдомовцы, Длиннопост, Дружба, Текст, Авторский рассказ, Вымысел
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
247
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но совсем неправдоподобно. Вы как будто совсем не в теме приемства.
раскрыть ветку (30)
179
Автор поста оценил этот комментарий
Да 100% не в теме автор.
Удочерить/усыновить ребёнка - это бля не котёнка с улицы взять. Бюрократия, проволочки и прочее мозгоебство. До конца эти процедуры проходят обычно не самые слабые духом люди и при этом целеустремлённые, т.к взять чужого ребёнка в семью - это ещё и психологически серьёзный шаг. Не так уж часто от приемных отказываются обратно, а тут от ОДНОГО ребёнка ПЯТЬ РАЗНЫХ семей его возвращали, как-будто не подошедшие шорты в магазин.
раскрыть ветку (18)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ещё и здоровый, весёлый, смышлёный ребенок- таких в детдоме либо нет, либо на вес золота
83
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто набор пожалеек 😁
36
Автор поста оценил этот комментарий
Нашу, пока мы её не взяли, возвращали два раза. На тот момент ей было 2.5 года. Только после возвратов не остаются дети добрыми/веселыми/воспитанными. И чтобы вернуть человека к жизни, убедить довериться нужны годы.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Взять опеку легко. Я таких опекунов видел, что волосы дыбом. А один раз даже целое лето прожил в такой "семье". Усыновить трудно. А опеку дают кому попало
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, где это легко. У меня другой опыт. Это было долго. И нужно было кучу комиссий пройти, бумажек собрать. Да и ночевать просто так - странно. Тоже договор нужно на выходные дни заключать. А то остался пару раз, а потом директор к себе вызвала мать. Да фигня полная.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете. У меня крайне ебанутая бабка набирала кучу приемышей из тех, кто задолбал всех в детдоме своим поведением и их спихивали на таких как моя бабка, закрывая глаза на нарушения (постоянные приводы приемышей в милицию, полная антисанитария в доме и следы побоев, ну там еще куча нарушений была). Еще у меня одноклассница была под опекой. Опекун была лежачая дементная бабка, срущаяся под себя. Опека и сама одноклассница несколько раз подделывали ее подпись так как опекун вообще глубоко неадекватна и не понимает что происходит.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нас с женой тогда так проверяли? Домой к нам ходили потом. А перед этим мы еще на курсы ходили, проходили психологическую экспертизу. Да какая там бабка?  Или это потому, что я тогда был майор, а жена кандидат пед. наук? А бабкам льготы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы или брали на усыновление или брали опеку над маленьким ребёнком, а не подростками, заебавшими всех своими выходками. А бабка моя даже не замужем была на момент набирания кучи приемышей. Такая бабка с кучей ебанутого приемного зверья есть в каждой деревне (в деревне легче замять всю эту хуйню) тем более что нашей опеке традиционно похер на реально неблагополучные семьи - в 90-ые 30% детей не доживали до конца процедуры изъятия из семьи. Более поздних данных не знаю, мать уже не работала в соцпомощи. А бабка набирала толпы приемышей с 90-ых по настоящее время. Там просто была ситуация, выгодная всем - приемыши никому не создают проблем потому что находятся в колхозе и не портят статистику детприюту, бабке есть пособия, дармовая рабочая сила (правда довольно бесполезная так как мозгов у неё нет) и билет в рай (она православная. А что там в этом селе творится, всем похер. Я своими глазами видел как один из ее приемышей насиловал 7-летнюю девочку и точно знаю, что он остался абсолютно безнаказанным и позже в тюрьму сел за угон, а не за изнасилование
78
Автор поста оценил этот комментарий
Типичная котолампа, знакомым отказали в усыновлении, не прошли психолога. Психолог дала заключение, что ребенок им нужен только для самоутверждения в обществе и быть «как все».
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня извините, но как человек, который в теме скажу: такое заключение годится только на то, чтобы им в туалете подтереться. В реальности должны дать справку о том, что прослушали курс ШПР (а ее дадут в любом случае даже при таком заключении психолога, если прослушал весь их курс), а заключение психолога опека не имеет права требовать. Оно носит рекомендательный характер и ни к чему не обязывает.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить не буду, с их слов так, сами детей иметь не могут, в усыновлении отказали. Татарстан.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего их ввели в заблуждение или просто они сами передумали

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

>это бля не котёнка с улицы взять

Зато рожать можно кому угодно и сколько хочешь, а что с ними потом будет всем похуй.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что чтобы родить своего ребенка никакой бюрократии, волокиты и проверок не надо, хотя это не менее ответственное действие, чем забрать ребенка из приюта.
И наоборот, для того чтобы подарить ребенку счастье в виде семьи нужно пройти круги ада.
Как-то неверно в нашем мира приоритеты расставлены, мне кажется.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее речь об опеке (это не усыновление, от обыватель не различит), детей, побывавшей на опеке в четырёх семьях знал я лично (по работе).
там нет особых требований, отбор меньше и условий меньше.


От опекаемых отказываются ДОСТАТОЧНО часто (в районе 30%) по личному опыту.

От усыновленный реже, ибо там не отказ, а юридическая сдача в детдом. Со всеми выплатами.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень мягко высказались по поводу @Lina1002
С недавних пор я принял решение перестать писать критические отзывы в адрес некоторых категорий авторов на Пикабу. Но хоть в ответ на ваш пост напишу.
Когда начинается спекуляция со стороны типков, вроде @Lina1002 на такие темы острые, это страшно. Это вроде "Ради красного словца не пожалею и отца", только гораздо хуже и на гораздо более глубоком уровне

37
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали на пикабу этой мармеладной хуетой, которая больше для ВК подходит. Я понимаю - всем иногда хочется доброго и светлого,  но когда в горячем читаешь подряд штук пять таких охуительных историй, мой кот готов забить лампы в жопы авторов.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Народ тормозите, это художественный рассказ, вы еще обсудите абсурдность полетов супемена.

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Его не назвали художественный произведением, его назвали "история из детства".

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть ставят тег 'котолампа", "выдумка", "авторский рассказ"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставят? От меня минус, ибо я это читать не хочу, теги подходящие забанены.

10
Автор поста оценил этот комментарий
От того что рассказ художественный, меньше из всех щелей приукрас с закосом под правду, лезть не стал.
Имхо, но в подобных остросоциальных темах факторы правдоподобности и приближение к реальности, довольно важную роль играют. Если перебрать, то все скатывается в совсем уж фантастическую пожалейку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так вот, кто мне плюсик поставил)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да знаете, просто когда даже немного понимаешь, как там все устроено, такие рассказы как бритвой по мозгам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я то думаю, где то это я уже читал.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку