Сапожник без сапог

Приборы учёта для заказчика

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

И дома

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

А вот питание и коммутация медиа, у заказчика разумеется

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

А вот у меня

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

Автономка у заказчика

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост
Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

У меня

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

Так всю жизнь и живу. Трёшка сталинка. Всё есть плита газ, конечно. И ничего переделывать не  не буду. Сам себе не заплатишь. Как то так. Проводка, кстати медь, скрытая. Гибкая. Двойная изоляция. Немцы пленные исполняли. Розетки тоже они ставили. Карболит , отверстия под современные вилки рассверливал. Всем удачи, и хороших выходных.

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я электромонтажник. Когда-нибудь руки дойдут думаю😅 функционал не утрачен же
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут штукатур нужен.

58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история) но я нашёл выход, нанял электрика, правда он был не рад, заебал я его конечно знатно, чтоб он сделал так, как я делаю заказчикам)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Три автомата? Ты до сих пор что ли в послевоенные времена живёшь? Когда из всей техники был дома холодильник и радиоточка? Утюг и тот на угле,а телевизор один на весь дом, у евреев.
сейчас ты на эти три автомата "повесишь" холодильник, микроволновку, чайник, стиралку, посудомойку, телек, комп, второй телек, второй комп и сгоришь к хуям
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная жертва маркетинга.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за трубу/соединения выхлопной у генератора используете?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Заказываю у автомастеров, если уж заморочено. Или подбираю в автоцентрах по составным для автомобильного выхлопа. Не забывайте гофру в двух местах, для борьбы с вибрацией, иначе анкера никакая стена не удержит. Гофра на автомобильном языке))) окраска спецкраской, термостойкой, герметик такой же. Под вытяжку движок нужен для агрессивной среды. Приток сделан в дальнем углу, канальник и клапан простой, над полом 30 см. И ещё вент решётка пустая, вверху помещения  там через приток давит, хватает.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За то от фоток с работы глаз радуется.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Некрасивые самолёты не летают.

показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю в старом фонде, если переделывать электрику, то это полностью капитальный ремонт с заменой кабеля и прочими радостями. Огромное вложение средств, ну и геммора на голову лишнего.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно ретро заморочить наружную. Я в одном музее реконструкцию делал, там лепнина, пилястры разные и прочая ебанина 17 века, ретро клеили. Клей реставраторы утверждали, в 10ти инстанциях. А самый пиздец, делали архив и хранилище в музее одном. Вот там гемор, и штук 5 тех надзоров, от спонсорских фондов и разных других ответственных. 

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал что я один такой, спасибо Вам большое. Вернули веру в себя)))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье!

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у тебя котел стоит с циркуляционным насосом, тут либо генератор ставить либо замерзать и размораживать систему.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, об этом надо подумать и сделать соответствующий щит.

Во-вторых, генератору необходимо время чтобы выйти на рабочий режим. До этого помещение будет загазовываться и находиться в нём опасно. Это называется "по уму"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю один раз. Приток и вытяжка включается до запуска генератора. Ввод резерва на отдельном щите. Все временные интервалы настраиваются.В помещении кроме генератора ни кто не живёт. От жилого дома оно удалено. Ну а про выйти на рабочий режим, не буду отвечать. Для количества слов  добавили? Не умничайте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бензиновый генератор можно ставить внутри дома?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Это "домик" построен специально для генератора. Отделан итальянской плиткой. Там всё по взрослому. Фамильные гербы на воротах подсвечиваются.🤣🤣🤣

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос как специалисту. Организация выхлопа для генератора чем проведена? Это просто труба или там ещё что то устанавливается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рисовать не буду, САDа нет в телефоне. Вкратце перечислю. Гофра для автомобильного выхлопа 2 шт., труба в комплекте, анкера противовибрационные, хомуты, термоупорный материал в хомуты, асбест в прокол стены, вытяжка. Герметик, пена, краска ВСЕ ПП (противопожарное, термоустойчивое)

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

До чего прогресс дошел,люди ставят резервные генераторы,на случай блэкаута.

Я, когда отключают свет

- ну штожж

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пакет со свечками и спичками есть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Мы с мужем ветврачи. У других покастрировать поросят, козлят, баранчиков - это в легкую. У самих боров жил - год(!!!) жил, ждал. Нам все некогда - зимой холодно; весной некогда; летом жара, мухи; осенью людей не найти держать. Я уже смеялась- давай борова оставим, от старости сам когда-нибудь сдохнет и проблема будет решена.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я в следующей жизни котом буду, найду себе человека--ветеринара.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Раз любитель, позволь немного подправить/указать:
Ты зачем мил человек оболочку у кабеля снял не дойдя до щита?
Ты почему запаса проводов не оставил?
Ты зачем поставил 2 одинаковых автомата до и после счетчика?

И чисто в качестве ликбеза..ни стиралка.. ни духовка к МОЩНЫМ потребителям не относятся, следовательно в отдельных линиях не нуждаются..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оболочку с кабеля ? Ну так не лезет 😫😫😫 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что я пытался объяснить человеку простым языком и утрированно?

Во-первых, достаточно однофазгого ИБП, т.к. большинство домохозяйств подключено к однофазной сети 220в.
Во-вторых, вот такой вам подойдет трехфазный 8 кВт за 65к?
https://aliclick.shop/r/c/1rmd5w70uvwt36v6
Стоит дешевле айфона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду повторяться , выше исчерпывающий комментарий. Добавлю пять копеек. Ставил мужику в двушке две 19 стойки. Всё щитовое и ибп. Ввод трёхфазный. Весь свет и питание раскиданы по фазам, т.к. ибп однофазный. В каждом блоке розеток, одна, две на бесперебойник. Строго, фаза слева, он с каким то своим пилотом проверял. На индикатор смотрел с брезгливостью. Это было лет 10 назад, в тушино. А мужик тот работал на проектировании медиа систем стадионов, конференцзалов, кинотеатров, театров и т.д. фирма буржуйская, по всему миру работали. Там ещё много подобных хотелок было. Но у него такое железо  я такого не видел в те времена. Вот так бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так. Сантехническая нерж. гофра. Прокол стены термоизолирован асбестом. Трубы по диаметру подошли идеально.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто трубу по улице не хотел поднимать, там облицовка светлая.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы у себя радио к счётчику подключили, что бы слушать как проносятся электроны по бренному проводнику?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звенок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, сильный замороч)в смысле 2,5? Я такой же ставил, не обратил внимание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так бывает😁

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рамку для шести розеток где купить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под заказ только, но ни на каждой линейке присутствуют. Или размер сбивать на гнёздах, и 3×2 или 6×1 для перфекционистов. Но на дорогих линейка обычно присутствуют, но как крыло от самолёта, дорого. Хотя, возможно сейчас уже и бюджетные штампуют по 6. Не в теме.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если для себя жалко - это очень плохо
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не жалко. Это по другому работает.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, не знаю почему, но... К нашему кафе приблудился кот, с яйцами-колокольчиками, с бельмом на глазу. Выяснили, что у кого-то из ближлейжайщих домов выпал из окна. И кроме него, в квартире жили ещё коты и собаки.

Но суть не в этом. Ближе к зиме притащил его домой. Жена сначала возмущалась, мол, это ж теперь надо к ветеринару везти. Но как выяснилось этот кот не только ходит на горшок где положено. Он туда же ещё и метит! То есть не абы где по квартире, а чётко в горшок!

То, как он ел, вообще отдельная песня. Короткая, но отдельная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Метаморфозы. А начиналось все с шуточного поста про электрику...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. квартира у вас - деревянный дом?
Если нет, то ретро в квартире будет смотреться несколько "дико".. да ебли будет гораздо больше, гдет на порядок (порядок =10) больше..
Но решать конечно же вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а что за серия такая из шести розеток,таких рамок вроде нету?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню точно, какая то из этих. Дизайнер выбирала. Лет пять назад.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня электроплита. Плюс стиралку гоняю ночью. Экономия по итогу получается примерно 30-40% (в рублях).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К успеху идёшь, разбогатеешь скоро.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумай. 

Автор поста оценил этот комментарий

Просто вижу что она запитана в обход счётчика, не более того)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не, посмотрел повнимательнее, я не такой ставил. Но все равно проверю всё) а каким кабелем раскидывал силовые подключения? Генератор трёхфазный или однофазный с перемычкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно уже не помню, но я по оборудованию гибким работаю давно. 5 жильный распускаю чтоб монтаж по цветам удобно. Всё равно опресовывать. А что именно там, не помню. А ген. 3 фаз немец, а авр говно, он вроде как бился в комплекте, но там поставщик намудрил. Там в щитовой у меня ещё чинт авр стоял , так что этот на автозапускк только. Как то так. Всё , пора бухать , ужин, удачи

Автор поста оценил этот комментарий

А вот коммутация медиа - там вертикальная штроба, как понимаю, под HDMI и всякое такое. А по какому принципу её закрывать? Или там обычный кабель-канал вмурован?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там гофра. Большого диаметра.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так. Сантехническая нерж. гофра. Прокол стены термоизолирован асбестом. Трубы по диаметру подошли идеально.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Хрень какая-то у Тайпита: левая пломба практически на фазе висит, проволочный огрызок  попадет на на фазу и ты тут такой рукой. 


Расскажи про автономку, что посоветуешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать детальный грамотный проект. Надо же знать, что делать. Там и по трассировке много вопросов возникает. Если сразу не предусмотрено.

Автор поста оценил этот комментарий
АВР кайфовый) мягким кабелем раскидывал? Или просто пугв в гофру натолкал? А на сигнальный кабель как гофру напендюрил? Перепресовываал штекер? Не лезет же в 20ку просто так
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Перепаивать нельзя  с гарантии слетишь. Тупо резал гофру, потом термостойкий клей, восстанавливаешь. АВР вообще интересно , заказчик большой чин МЧС, людоеда в надзор назначил, все кабельные через подпись. А в АВР вся коммутация 2,5 квадрата. Менял на 4.0. Списывался с производителем, сервисным центром, получил добро на замену. Даже договор заключал, чтоб как их сотрудник колхозил. Иначе никак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз не получилось.

От чего включаются приток и вытяжка до запуска генератора, если дом обесточен?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом никогда не обесточивается. ИБП.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А от чего будут работать эти вентиляторы при отключении питания?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите ИБП. Источник бесперебойного питания.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там щит с АВР для гены на фото есть. Сам включает зажигание при попадании питания от сети. Присутствие человека в помещении в этот момент вовсе не обязательно. Гена выходит на обороты и нужную частоту секунд за 10 максимум. Так что никто там отравиться газом не успеет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Только ещё в основной щитовой  АВР, с кучей функций. Как то: питание аккумуляторов. Эконом режим, отключение некритичных потребителей. Да там много что можно учесть. И учтено. Фото не могу. Безопасность оговорена в договоре. Как то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но нужен принудительный вентилятор на вытяжку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не только. На подачу воздуха в помещение тоже. Та все по уму.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Встречал, вот только я сам у гарантирующего поставщика работаю, так вот у нас цель в приоритете заменить все старые ИПУ, где норматив, и поставить туда, где вообще нет учёта (но у нас в районе такого уже давно нет), потому и удивляюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильная у вас цель. Собственник решает, кто будет выполнять работы по установке оборудования. Возможно, ваше его не устраивает . А вот вы должны это оборудование ввести в эксплуатацию, на основании протокола установки.  Но! Можно вообще отказаться от ваших услуг. Причина? Да вы сами знаете, выбирать можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Такое опломбируют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Раньше в ПТУ такому учили. Аварийное питание. Переноску полезешь на опору включать, например?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1 вопрос. Откуда запитывается розетка на первом фото?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С какой целью интересуешся?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
насчет питания и коммутации медиа - скиньте видосов как это делается все, у меня дома дырки готовы, но как розетки туда ставить не знаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там все видно, даже как HDMI в стену спрятать, с возможностью замены.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрый электрик)))
а гарантирующего поставщика просто не пускает для замены, или к Вам не идут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не идут. Вы не встречали жилые помещения без ПУ? На этот случай есть система определения нормативов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Трехтарифник дешевле. Поменяй...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я норматив оплачиваю, не экономлю. Получается 230 в месяц. Рублей. Комп, тв, фитолампы не выключается. Изучайте тему тщательнее.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому, что не соблюдены нормы размещения и противопожарные нормы:

"оборудовать автоматической установкой газового или порошкового пожаротушения, аварийной вентиляцией"

Систему пожаротушения не вижу ...


выхлоп пеной?? стены бетонные REI 180? Судя по отражению в кафеле порога там нет а это значит требование

Для сбора аварийного пролива при протечке встроенного бака ДГУ по периметру установки выполнить ограждение. Высота ограждения должна обеспечить вместимость при розливе всего объема топливного бака;

Не выполнено.


Минимальные размеры помещения и приточной и вытяжной вентиляции опустим..


Не соблюдена минимальная зона обслуживания


Зона обслуживания дизельной электростанции составляет не менее 1 метра от агрегата.

И Тд и ТП там много чего ..:) инспектор когда придёт накидает


Но патрон выхлопной системы пеной ..!!! я ОРУ в ГОЛОСИНУ,!!!! на подоконнике ведь балон той пены которой пенили????


А кабель по полу который идет имеет в конце  марки буковку Н??  а если нет то почему он так проложен?7

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно некомпетентны. Орите дальше, успехов. И не путайте хуй с трамвайной ручкой. Я предпочитаю не видеть глупых постов и комментариев. Вам туда.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вся энергия на работе уходит. Нужно сменить работу и тогда сделаешь также и жиже лучше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакая энергия у меня не уходит. Я сейчас редко беру объекты. Только интересные. Чтобы и проект мой, и дизайнер не ебанутый(ая). Ну и заказчик богатый и амбициозный. А так на удалёнке, ТД ИД. Просто, есть вещи, которые не влияют на качество жизни. И которые трогать, только портить. Ну и лень, конечно.