Самолечение хеликобактер пилори

Фото медицинских документов не сохранял. А ссылки на прочитанные статьи и исследования не привожу для краткости. Предлагаю считать всё сказанное ненаучным частным опытом на уровне "одна бабка сказала", хорошо? Кому действительно нужно, сам в pubmed и отечественных меджурналах сам всё легко найдёт, проверит или опровергнет (помните также про проблему воспроизводимости исследований). Даже на вопросы здесь отвечать вряд ли буду, просто указываю направление поиска.

В условиях достаточно здорового образа жизни без крайностей (размыто, но всё же) стал ощущать боль в желудке. Известно, что чувство изжоги может быть симптомом инфаркта, ну ещё можно отравиться, но я поверил тому, что "говорил" организм. Болел именно желудок. Когда часто приходится прикасаться к чужим мышкам и клавиатурам, неудивительно, что рано или поздно подхватишь распространённую хеликобактер - а для тех, кто представлен ей впервые, ощущения могут быть довольно заметные.

Как всегда, я стал искать достаточно разумные и простые методы лечения. Быстро нашёл подобное применение прополиса. Полстакана воды четыре раза в день на относительно пустой желудок (особенно на ночь), 30-40 капель спиртовой настойки прополиса в этой воде предварительно размешано (начинать лучше с 20-25 капель, от 40 могут быть неприятные ощущения). У прополиса ещё и противовоспалительные свойства есть. Первые два дня - значительное облегчение, в течение 4-5-6 дней всё стабильно прошло.


Более запущенный случай в семье знакомых - девушка, которой некогда лечиться антибиотиками, но есть подтверждённый хеликобактер и большие проблемы с пищеварением. К тому моменту я уже знал, что кроме прополиса в запущенных случаях поможет и солодка, например DGL таблетки (деглицирризированная солодка, жевательные таблетки) разжевать с каждым приёмом прополиса. Тоже смягчающий и обволакивающий эффект, и тоже подавляет или убивает хеликобактер. Двойной эффект был очень мощный и стабильный. (Вообще говоря, для среднего городского человека приём солодки должен сопровождаться приёмом калия, ну или тёмная курага, настоянная на холодной воде, почти компот получается.)

Я удивлён, что подобный метод не распространён широко, а вместо него систематически выписывают антибиотики.