41

Самодельный электро SUPboard - 7 (формование, шейпинг)

Серия Электро SUPboard

ХЗ, почему опытнейшие американские шейперы (есть в сапостроении такая профессия!) не работают "струной". Я решил попробовать и оценил по достоинству: не шумит, не пылит, высокая производительность, хорошая точность при работе по направляющим. Я сделал 25 см. резак на пружине, брат сделал 50 см "лучковый". Лучковый - круче пружины в эксплуатации. Что, если соединить пружину и лучковую технологию?

Проволока диаметром 0,5 мм. работаем на 12В/6А для 50 см резака, и 6В/4А для короткого. Но это не точно. Едет из Китая лабораторный блок питания, с ним будет проще настраивать температуру струны.

Второй главный инструмент - ручная терка штукатурщика, примерно 11х23 см. с шлифбумагой гритность 80. Пробовали абразивной сеткой - отказались: слетает абразив (офигел), абразив катается по экструзии и делает "черкаши". Шлифбумага не гадит так. Еще пробовали рашпиль по гипсокартону и дереву - фигня. Когда шлифовали под транцевую доску (там нужна хорошая плоскость на всю ширину САПа) брат вспомнил за длинный рашпиль. А я подумал: так сделать фуганок из шлифбумаги - плёвое дело, хоть из доски, хоть покупай терку подлиней, если модный мастер.

Эксцентриковая шлифмашина: несколько раз пользовались, в сложных случаях, когда надо что-то исправить, что руками сложно, например клеевой слой, сопряжение с деревом.

Электрорубанок: прибегал несколько раз - бока САПа строгал по несколько миллиметров. Быстро, удобно, грязно (не люблю пылесос).

Схема резки. Сверху: то что мы делали. Видно, что много резов проходит через клеевой слой и это плохо. Ниже - схема следующей доски. Это то, что мы уже решили что хотим. Далее будем ориентироваться по увиденному. Для разметки резов используем тонкие маркеры, с удлиненным стержнем. Надо сделать рейсшину под маркер, чтобы вести линии параллельные базовой плоскости. Например на нижней схеме: вдоль борта.

Шейперство началось с глобального косяка: бросились формовать дно, не проверив линию бортов. Ну типа мы их по бумажному шаблону отрисовали, а бумага - ненадёжный шаблон на длине 3 метра. Два раза приходилось уточнять линию бортов, затем исправлять изменившуюся линию днища. Мораль: сделай жесткий шаблон из ДВП, не поленись и отшлифуй его кромку, выведи обводы "корабля", и только потом приступай к формированию днища и палубы.

Первый рез простой: вдоль бортов, по прямой, в 100 мм от палубы (там сейчас шов склейки). Собственно, прелесть "огненной струны" этот рез нам и открыл. Вдоль борта скотчем приклеили полосу ДВП, на стрингер положили вторую полоску, так у нас появились два "рельса", по которым протянули струну. Позже стали делать направляющий "рельс" из метровой стальной линейки - струна лучше скользит, чем по ДВП.

В носовой части рез прервали для вдумчивого осмысления, как завершит этот рез. нарисовали линию "скулы" сделали по ней шаблон и перенесли линию на вторую сторону. Резал эту линию без направляющей: один край резака скользил по стрингеру и его не надо было контролировать, но визуально контролировал резак с другой стороны. Получилось так:

Второй рез 30-50 мм. -- важный для эстетики рез. Превращает баржу в изящное создание - высота борта уменьшается с 100 мм до 70. и кажется, что вся доска имеет толщину 70 мм. Моя девушка сделала удивленное лицо; присела, чтобы посмотреть что днище всё еще есть. Снизу видите направляющую из ДВП.

В этом месте мы соединим плоскости 1 и 2 реза в одну. Важно не смягчать их, а подчеркнуть четким переходом.

Результат завершения второго реза - ниже.

Третий рез - формирует закругление днища, один край проходит по клеевому шву, второй через 1/3 ширины днища. Делали струной, на одной стороне - направляющая, другую сторону вел по черте. Вы видите эту черту ближе к стрингеру.
Четвертый рез смягчает угол между 2 и 3 резом. Его не резали струной, формировали шлифбумагой. Тут нам клеевой шов нервы помотал.

Ниже - итог завершение формования днища. Сделали стапель "попробовать". Годная конструкция, Доска стоит, в основном, на стрингере благодаря его ширине. Если основание делать из гибкой, трехслойной фанеры, то можно клиньями под фанерой поджимать боковые накладки из экструзии к доске. Но, пока в этом острой необходимости нет. Дальше будет формование палубы.

Еще две фотки просто на память: шаблон как он размещается на концах и отметка длины.

СВОИМИ РУКАМИ

2.6K постов5.7K подписчиков

Правила сообщества

Тут публикуем посты на тему самоделки, ремонт, инструмент, своими руками, строительство, совет, лайфхак.

Можно публиковать Контент нейросетей, нейровидео.


И всё только на эту тему.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества