Самки и самцы в муравейнике.

И снова Здравствуйте! Сегодня я хотел бы рассказать о жизни самок и самцов в муравейнике, так как обещал в прошлых постах о том, что обязательно об этом напишу. Матка, королева, она же самка у лесных рыжих муравьев крупнее самцов. Отличаются строением и оперением на этапе "брачного полёта".  Муравьиная матка - это сердце и жизнь всего муравейника, рабочие муравьи тщательно ее охраняют и заботятся  о ней, кормят и создают условия. Такие нежности конечно не зря, ведь царица обеспечивает весь муравейник новыми  рабочими, самками и самцами. Когда появляется новая самка, рабочие муравьи либо убивают лишнюю, либо оставляют что бы создать новое гнездо в другом месте. Часто у рыжих лесных муравьев в одном гнезде может жить две королевы, так безопасней. Но бывает так, что новая самка отделяется от семьи и улетает чтобы создать новую. Королева спаривается один раз во время "брачного сезона", получая при этом запас спермы самца, расходуемый постепенно на протяжении всей её жизни. Продолжительность жизни  максимальна для мира насекомых, и может составлять до 12—20 лет. Роль самцов в муравейнике намного проще и сводится к тому чтобы оплодотворять молодых крылатых самок. Обычно они появляются в муравейнике незадолго до брачного лёта и вскоре после спаривания погибают. Самцы по строению более крупные чем рабочие муравьи и имеют крылья.

P.S. Для тех кто читает меня впервые. Я рассказываю о муравьях и делюсь жизнью домашнего муравейника, который живет на моем участке. Кстати сейчас он сильно разросся и имеет аж четыре гнезда! Моя группа на VK: https://vk.com/nature_default

Лига биологов

7.9K постов15.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.