32

Сам себе инвестор

Сегодня я сделал важный шаг - приобрёл несколько ПИФов. Почему? Зачем? Все очень просто. Деньги - это самые лучшие рабочие. Они могут работать без выходных, отгулов, больничных, опозданий и прочего, принося вам новые деньги. А то, что приносит деньги без вашего участия, вполне можно называть активом. Моя долгосрочная цель: поменять зарплату в офисе на доходы с активов. Чтобы заработать зарплату, я трачу дофига времени каждый рабочий день. А активы генерируют доход сами, не требуя моего времени. Сегодня я сделал первый шаг к своей цели. ПИФы я выбрал из-за того, что самому еще не хватает знаний, чтобы покупать и продавать ценные бумаги, но хочется, чтобы годовой доход от моих вложений был больше, чем при обычном вкладе в банке. Теперь у меня есть портфель с активами и я начинаю свой неспешный рассказ о моем опыте инвестирования, т.е. буду регулярно публиковать, сколько мои деньги заработали для меня новых денег. Стартовый расклад у меня такой:

30 тыс - Еврооблигации

30 тыс - Рискованные облигаций

30 тыс - Сбалансированный

15 тыс - Глобальный интернет

Если вы тоже стараетесь накопить себе денег и сделать так, чтобы деньги работали на вас, поделитесь своим опытом в комментах. Мне очень хочется узнать про опыт тех, кто уже прошел свои первые шаги на этом пути.

Дубликаты не найдены

+4

вклад в банке надежнее

из опыта: A) купил в 2007 пифов на 100к, продал в 2008 110к, примерно за месяц до обвала рынка. операционист уговаривал меня не продавать, т.к. "это в мире кризис, а у нас в России финансовая гавань, сейчас все побегут нам деньги отдавать и акции взлетят вверх"

Б) знакомый купил в начале 2008 пиф, стратегий которого было шортить металлургию. металлургия за год упала в 5 раз, доход пифа -10%. как там можно было объебаться для меня до сих пор загадка

короче нафиг эти пифы, статистика подсказывает, что менее 5% портфельных управляющих показывают доходность выше индекса

+13

Алё, что за хейт в его сторону? человек поделился с вами тем, что вложился в ПИФЫ,получает первый и бесценный опыт, просит у вас советов, хочет рассказать, что из этого выйдет, а вы просто взяли и зачмырили его

раскрыть ветку 6
-2

а он до того как получать этот опыт не мог погуглить? да и сдается мне, что никто, ничего никуда не вкладывал, тупо реклама.

-2

"Я купил машину, правила не знаю, начинаю ездить и получать бесценный опыт!"

раскрыть ветку 4
+8

Ты уж в крайности не впадай, это его вклад, его деньги, он ничего не пиарит, никого не заставляет делать вложения и в случае с вкладом, он никому этим не навредит, кроме себя, а так, я бы с удовольствием почитал,что происходило с его финансами дальше, ибо это опыт не только для него, но и для меня, да и вообще для людей умеющих анализировать ситуацию и учиться на чужих ошибках.

раскрыть ветку 3
+6
Тоже есть сумма, про пифы читал, но вкладывать страшно чот
раскрыть ветку 2
+1

Можно попробовать ИИС, я вот к нему присматриваюсь на перспективу.

-8

нафига тебе пифы? отдай мне, я тебе через 5 лет не верну тебе ничего.

ещё комментарий
+3
Следующее вложение сделай на вклад в банке. Деньги в одном месте лежать не должны.
раскрыть ветку 2
0

Лучше ИИС тогда. Проценты по вкладу выглядят достаточно грустно.

раскрыть ветку 1
0

Рассмотри ИИС и ОФЗ
так же можно рассмотреть ряд облигаций российских компаний и несколько голубых фишек находящихся на хороших уровнях, как Газпром, Алроса и другие
А Пифы реально фигня - слишком много сделок проводят управляющие добывая себе комиссию и якобы стараясь поймать каждое дно и каждый хай.

Кстати интересно как сейчас Ваши успехи)

+3
Добавь к своим 105000 ещё 1400000 и вложись в микрофинансовую организацию. Доход от 25% годовых, да и пожалуй, что надёжнее ПИФов :)
раскрыть ветку 2
+2
поздно, этот бизнес у цб на прицеле
раскрыть ветку 1
0
Да, давно не следил, подупали ставки, но всё равно 19% после уплаты НДФЛ найти можно.
+1
Лучше на чикагскую, в опционы) 12% годовых) но вход $50к
раскрыть ветку 2
0

Попробую пока что тут заработать эти $50К ) Спасибо за совет

раскрыть ветку 1
0
Пробуй) но будь готов к рискам) мифы иногда показывают отрицательную доходность
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+1

Поэтому часть ПИФов имеют доходность в долларах. Например фонд глобальный интернет содержит акции фейсбука и амазона. Это позволит мне сохранить капитал при новых падениях рубля.

0
Чаво в 2018м то будет?
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0
А что будет после ЧМ2018?
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+1

Интересно узнать, чем всё это закончится, подписался

0

@awae ну что, сколько дохода получил на данный момент?

0
@awae ну и как сейчас обстоят дела? А то я только начал изучать вопрос инвестирования. И ищу оптимальные варианты. А так как с момента поста прошло больше года - думаю тебе есть что сказать.
раскрыть ветку 3
0

@awae. Присоединяюсь.

раскрыть ветку 2
0
Так и не ответил( значит либо дела у него идуть проосто обуенно, либо ему пиздец
раскрыть ветку 1
0

дак чем всё кончилось?

0

Мужик! Как дела-то? Хоть пару слов расскажи, что получилось

раскрыть ветку 10
+1

В пифы больше не вкладывался, они росли вначале на тысячу в месяц, но потом перестали и начали падать. Сейчас вернулись к начальной цифре вклада. Короче пифы точно в топку. Пока что коплю средства, чтобы сделать следующий шаг, и тут два варианта: либо открыть ИИС и купить что-то на московской бирже (ETF Finex, например), либо копить 10К$ и выходить на американскую биржу.

раскрыть ветку 9
0
Понятно, почему-то думал что так и будет с ПИФами.
Ну а в дальнейшем желаю удачи и прибыли)
раскрыть ветку 8
0
Почитай про ИСЖ от Росгосстраха, инвестиционное страхование жизни. Там побольше доход, чем от пифов + деньги застрахованы до 5млн., т.е. в минус уйти невозможно. P.S. направление исж только - мировая экономика. Там высокий рост за последние 3 года. + ты не платишь % за размещение, снятие паев управляющей компании, т.к. это не паи. P.p.s. в сбере не заработаешь, иди в ком.банк, или прямиком в РГС
раскрыть ветку 1
0

А где можно статистику посмотреть по ИСЖ или какую-то информацию? У ПИФов легко проверять какую доходность фонд приносил в прошлые годы, а про ИСЖ что-то такое есть?

0

Посвятил изучению вопроса немало времени ибо сам планирую в скором будущем заняться тем же. Если тебе, автор, около 20 лет, то ты молодец, ибо такое начинание позволит не сидеть вахтером в школе, когда тебе исполнится 65. Даже если тебе 30 все равно молодец.

Идея твоя правильная про диверсификацию, но инструмент вот не айс.

ПИФы на мой взгляд тупая шляпа, потому что редко когда могут опередить рынок и надо платить за управление. Самая модная нынче тема это etf (exchange traded funds), по ним есть толковые вебинары в сети на русском. Для отечественных инвесторов этот инструмент несколько ограничен, но через брокера можно организовать. Я рассматриваю etf широкого рынка на 50%, еще 20-30% секторальные (биотех и здравоохранение) и остальные 20% на высокорисковые активы. На долгосрочную перспективу доходность достигает 10% годовых... в валюте.

Почитай про эту штуку и удачи тебе в начинаниях!

раскрыть ветку 5
-1

Спасибо, обязательно погуглю! если есть парочка ссылок на вебинары, то буду благодарен. Я пока что видел etf в составе ПИФов, которые приобрел. Например в глобальном интернете есть "POWERSHARES NASDAQ INTERNET (ETF)". Можно ли в ETF через ИИС поучаствовать?

раскрыть ветку 4
0

ИИС непременно замути, потому что как минимум туда если вложить 400 штук, то будет капать 18%, но надо бабки на три года там заморозить, вроде бы так это работает. У  меня знакомый оформил на себя и на родителей, но там вроде по уровню дохода есть ограничение по минимуму (не меньше сорока в месяц или как-то так). Кароче ИИС всяко мути.

Ссылку не дам, но если заморочишься легко найдешь сам. Даже если etf есть в твоем ПИФе, то толку от этого нет, потому что комиссия ПИФа сожрет весь твой доход, если он вообще будет. У etf за обслуживание ставки типа 0,05% - 0,45%, сравни это с ПИФом и подумай что выгоднее.

Самих etf тысячи, но как выбрать читай сам, тут хозяин барин, хотя общая рекомендация брать широкий рынок и развитые страны.

раскрыть ветку 3
0

когда началось с украиной это все вложил половину в пиф глобальный интернет  , и половину в золото в ОМС ...получил годовых 35% гдето... еслибы тупо в доллары вложил былобы больше 100% ...щас сижу в долларах до зимы..

раскрыть ветку 2
0
-1

В этом фонде есть акции яндекса, а они падают в цене от законов о забвении, пакета яровой и т.п.

0
Из комментом понял, что ничего не понял. Подпишусь.
0

реклама пифов не получилась. хорошая, но глупая реклама.

0

"А активы генерируют доход сами, не требуя моего времени"

Рука-лицо...

Ну вот откуда такая розовая незамутненность-то прёт?

Активы генерируют не только доходы, но и убытки. Игра на рынке ценных бумах требует дохрена времени. Основной доход получается от спекулятивных сделок - купил дешевле и продал дороже.

раскрыть ветку 1
+1

Вот поэтому я выбрал ПИФ. Внутри ПИФа финансовые специалисты управляющей компании совершают спекулятивные сделки, а я просто владею паем в этом ПИФе, получаю доход от этих сделок и плачу им процент за управление. Хороший вариант для нубов по-моему. В любом случае, через год, возможно, я уже буду думать иначе.

0

какую дичь ты несешь - ты не знаешь ничего про финансы - и как следствие, ты вложился в ПИФЫ

раскрыть ветку 1
+1

Я не знаю как выгодно покупать и продавать ценные бумаги, поэтому я купил долю (паи) в фонде (ПИФе), внутри которого финансовые специалисты из управляющей компании покупают и продают акции, облигации и прочие ценные бумаги за меня. Они работают, а стоимость моей доли в этом фонде растёт в цене (в идеале). Посмотрим, как это в жизни окажется.

-2
Много вас таких...
-3

Я не буду сейчас писать много инфы по всему этому. Но вы правда думаете, что никто кроме вас не догадался сделать тоже самое? Ну т.е. каждый так сделает , найдя некую сумму и все окей... а банки... фонды и т.п. даже не в курсе, что так можно да?))

раскрыть ветку 9
+4

Я вот сейчас подумал о своих знакомых, о знакомых знакомых, и вообще об историях из жизни мне рассказанных мне, и скажу вот что:

очень мало кто думает о будущем дальше следующей зарплаты. Обычно у людей нет лишних денег чтоб куда-то вложить. Даже если появляются лишние деньги, многие люди боятся их куда-то нести и хранят в матрасе. Когда копят на квартиру/машину, тоже стараются хранить в матрасе или в банке, в итоге, накопив, сразу тратят.

Так что да, кажется многие не догадались или не могут сделать так, как автор поста.

раскрыть ветку 6
+1

Доходность Пифов сейчас, как уже кстати указывали в посте, не выше 10%, и это риск. Почему бы не вложить под тот же процент на депозит.(почти безриск если меньше 700к) ?

раскрыть ветку 5
-3

Интересно, а много еще таких лохов? Хотя думаю не мало, аферисты же на что то живут.

раскрыть ветку 1
0
ну погляди сколько ДЦ в той же Москве))
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: