Все о медицине
Серия Сага о стоматологии

Сага о стоматологии. Глава 70. Почему стоматолог отказывается принимать пьяного пациента?

Сага о стоматологии. Глава 70. Почему стоматолог отказывается принимать пьяного пациента? Лечение, Врачи, Здоровье, Стоматология, Алкоголь, Алкоголики, Медицина, Болезнь, Поликлиника, Лекарства, Анестезия, Зубы, Удаление зубов, Скорая помощь, Больница, Операция, Боль, Жизнь, Общество, Длиннопост

Пьяные или обдолбанные пациенты достаточно частая проблема, крайне актуальная в бесплатных или недорогих стоматологических учреждениях, но иногда и забегают в более приличные места. Пик таких пациентов приходится на время праздников. Как многие догадались, это герои всеми горячо любимой первой главы, но под воздействием различных дурманящих субстанций. Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент

Это существо (человеком это назвать порой трудно) заваливается к тебе либо внезапно без записи, либо перед самым закрытием и настоятельно требует удалить ему зуб. О том, что зубы можно лечить, он не всегда догадывается. Сага о стоматологии. Глава 69. Почему стоматолог не хочет удалять зуб по просьбе пациента?

Зачастую приходит в компании таких же дегенератов друзей\родственников\возлюбленных.

Редко, кто ведет себя спокойно и тихо. В основном, клиника превращается в цирк. Доканывают администратора кучей вопросов, отказываются заполнять документы, требуют АПСЛУЖИТЬ их ВОТПРЯМЩАСПООСТРОЙБОЛИ, даже если у доктора плановая операция. В кресле у врача начинается кульминация представления. Иногда в кабинет заваливаются всей ватагой.

Сага о стоматологии. Глава 70. Почему стоматолог отказывается принимать пьяного пациента? Лечение, Врачи, Здоровье, Стоматология, Алкоголь, Алкоголики, Медицина, Болезнь, Поликлиника, Лекарства, Анестезия, Зубы, Удаление зубов, Скорая помощь, Больница, Операция, Боль, Жизнь, Общество, Длиннопост

Про состояние своего здоровья рассказывать не хочет, осмотреть себя нормально не дает, рот не открывает кривляется, выдает фразы: «Не нннада, ниччо смааатреть!!! Давай зуб удаляять!!!». После разговора с подобным типом на близком расстоянии ты уже сомневаешься можно ли тебе за руль. Снимки делать отказывается.

Сага о стоматологии. Глава 70. Почему стоматолог отказывается принимать пьяного пациента? Лечение, Врачи, Здоровье, Стоматология, Алкоголь, Алкоголики, Медицина, Болезнь, Поликлиника, Лекарства, Анестезия, Зубы, Удаление зубов, Скорая помощь, Больница, Операция, Боль, Жизнь, Общество, Длиннопост

Представление заканчивается отправкой этого гоблина в челюстно-лицевой стационар или домой трезветь. Перед этим он проходит ряд стадий горевания, таких как

агрессия(Давааай удаляй, жалабу напишу!!! Ниимеете права атказывать!! Послеработывстречу!!! Я ни уйду пака не удалят!!! У миня связиии визде!!!),

депрессия(Доктор, мне плохааа! Балииит! Почему вы все такие *****??? Уже 3 клиники обашел!!)

торг( Я плачу не 3, а 30 тысяч, удаляйте!!! Я подпишу все бумаги!!!Я атблагадарю!!!)

После чего он идет домой трезветь, либо едет в больницу.

Хуже пьяного мужчины может быть только пьяная женщина. У них, кстати, один характерный типаж. Это дамочки, возраста 20-35лет, ярко одетые, внешне тюннигованные, но во рту беда-печаль. В руках они держат свой телефон, задняя крышка которого переливается всеми цветами радуги. Интеллект не выдерживает нагрузок, диалог вести очень тяжело. Таким даже в трезвом виде трудно что-то объяснить, в пьяном…ну ты понял. Часто комплектуются «любимым» шкафообразоного вида, которому нужна голова, чтобы кушац или подругой схожего типажа.

Сага о стоматологии. Глава 70. Почему стоматолог отказывается принимать пьяного пациента? Лечение, Врачи, Здоровье, Стоматология, Алкоголь, Алкоголики, Медицина, Болезнь, Поликлиника, Лекарства, Анестезия, Зубы, Удаление зубов, Скорая помощь, Больница, Операция, Боль, Жизнь, Общество, Длиннопост

Недавно была подобная барышня с припухшей десной, ходила так уже дня 2 , которая сначала утверждала, что вообще не пила, но когда поняла, что все вокруг уже учуяли, то призналась, что немного вискарика бахнула, но не для забавы ради, а как обезбол(по запаху там не немного). Обезболивающие средства стали для неё в тот момент открытием. Осмотреть свой рот нормально не позволила, но обвиняла меня в трусости, что не хочу сидеть из-за неё, если вдруг она загнется от анестезии. Потом был торг, где на кону было аж 100 000 рублей, но благо её удалось отправить трезветь.

Если говорить про наркоту, тут все гораздо хуже, так как там ещё все более опасно и непредсказуемо. Тут лучше сразу вызвать скорую и полицию.

Так, паджжжи, спросят многие из вас. Почему ты так не любишь пьяных пациентов и почему нельзя просто им помочь?

Сага о стоматологии. Глава 70. Почему стоматолог отказывается принимать пьяного пациента? Лечение, Врачи, Здоровье, Стоматология, Алкоголь, Алкоголики, Медицина, Болезнь, Поликлиника, Лекарства, Анестезия, Зубы, Удаление зубов, Скорая помощь, Больница, Операция, Боль, Жизнь, Общество, Длиннопост

Рассказываю

  1. Ты не можешь в виду невменяемого состояния собрать у пациента анамнез. Если он тупо не скажет, что принимает какой-нибудь варфарин, то даже простое удаление зуба превратится в аттракцион «Останови кровь, которая не останавливается!». К тому же в состоянии алкогольного опьянения свертываемость крови хуже.

    Сага о стоматологии. Глава 50. Что бесит стоматолога в пациентах? Новая волна постов!

  2. Пьяный пациент может неадекватно себя вести во время лечения. В лучшем случае, врач просто некачественно сделает свою работу, в худшем, острый инструмент улетит куда-нибудь в горло или язычную артерию. Если совсем не повезет, то этот орк может полезть на тебя с кулаками, если ему что-то не понравится.

  3. Такие пациенты приходят не пришлифовать мешающую пломбочку или короночку, а вылечить, удалить, разрезать. По сути, сделать им амбулаторную операцию. Да, дорогой читатель, лечение и удаление зуба- это операция! А чтобы человека прооперировать ему надо сделать анестезию. В лучшем случае она его просто может не взять, потому что алкоголь нарушает восприятие боли, и операция превратится в средневековое развлечение. А в худшем, человек у нас уедет по скорой, так как в анестетике помимо самого действующего вещества, которое может влиять на сосуды, если ещё и вазоконстриктор, о котором ты уже знаешь из главы 38. А он как раз и влияет на сосуды по полной программе. И на фоне алкоголя это влияние может усиливаться многократно. И в случае проблем, виноват будет именно врач, который не удосужился отправить пациента туда, где есть анестезиолог и реанимация в случае чего.

    Сага о стоматологии. Глава 38. Чем делают анестезию в стоматологии?

  4. Протрезвев, человек может банально передумать, особенно если зуб передний или держал на себе протез. Также ему может показаться что уж слишком он дохрена заплатил за лечение и вообще мог сделать это бесплатно в госке. Срачей по поводу: «Вы воспользовались моим невменяемым состоянием, я не хотел это делать! Компенсируйте!» достаточно много.

Поэтому пьяный пациент стоматологу на амбулаторном приеме нахрен не сдался.

И да! Стоматолог может отказать в лечении, если имеются медицинские противопоказания, которые могут повлиять на успешность процедуры или на здоровье пациента, при условии, что нет угрозы жизни. А твой больной зуб под угрозу жизни никак не подходит, и врач тебя может отправить туда, где тебе смогут помочь с минимальными рисками, либо вовсе на все 4 стороны.

Но что же делать, если ты бухнул и у тебя вдруг заболел зуб?

1) Перестань бухать сразу же! Чем меньше ты выпьешь, тем быстрее протрезвеешь и быстрее попадешь к доктору. Начинай трезветь. Попей минералки, выпей обязательно сорбенты( энтеросгель 2 столовые ложки-подороже или активированный уголь 1 таблетка на 10 кг веса-подешевле). Постарайся полежать. Если боль терпимая, то постарайся успокоиться и поспать. Утром пойдешь к доктору, скажешь, что бухим приходить посчитал неправильным, за это получишь нехилый бонус в карму даже несмотря на перегар.

2) Если боль нестерпимая, повышается температура и распухает лицо, то обезболивающее лучше не принимать, так как некоторые препараты нехило повысят риск внутренних кровотечений, а некоторые многократно, увеличат нагрузку на печень. Лучше вызвать скорую, которая отвезет тебя в челюстно-лицевой стационар, где под присмотром анестезиологов тебе все сделают как надо.

Впредь поменьше позволяй зеленому змию тебя кусать, а тем более попадать в таком состоянии в руки медиков, так как мы нетрезвых пациентов не любим. Никаких, ни под каким соусом. Об этом я узнал, когда в училище попал на практику в реанимацию. Это нигде не афишируется, но пациенты в глазах персонала любого учреждения разбиваются на категории. К кому-то начинают относиться получше, а к кому-то похуже. И это зависит по большей части от личностных качеств пациента, нежели от материальных благ. Вежливый нищий старичок, пусть и какающий под себя, имеет лучшую карму, чем молодой богатый мужик, который медиков считает прислугой. Так вот пьяный\обдолбанный пациент занимает автоматически самую низшую ступень в этой иерархии. Лечить тебя будут, но теплого отношения и уступок к тебе не жди. Почему? Потому что ты, пьяная скотина, которая своим ужираловом усложняешь им работу, которой и так дохрена.

Ну, а на сегодня всё! Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять!

Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Сага о стоматологии

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если хотите приехать на консультацию, то пишите в Телеграм. Если что работаю только в одном месте. Территориально станция метро Филевский парк! На то, что написано в поисковиках не смотрим!

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

И не забываем вступать в Лигу плохих зубов!

Лига плохих зубов

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).