114

Саблино 2017

Вот и я решил написать свой пост про Саблино.Был там еще в 2016 году,но фотки пожалуй залью совместно с этого года и прошлого.

Сразу скажу,что ныне там к сожалению многое уже не так.

В жемчужной завален проход в сторону гулкача после БМ,а метро затоплено дай бог...

Саблино 2017 Урбанфото, Поход, Длиннопост, Пролёт49, Санкт-Петербург

Очень уж зацепила меня в походе данная "тропинка" среди сосен.

Дошли не спеша до моста,впереди ждал заветный провал.

В 2017 году кто-то любезно повесил карту над входом

"Вход", как он есть изнутри

Пройдя чуть глубже видим первый зал.Потолки довольно высокие.

Случайно наткнулись на иконку

Дальше пошли легко узнаваемые ориентиры в виде дорожных знаков.

Страж пещеры

Дальше не спеша дошли до могилы Белого

Законы Белого

Опять знаки,данный весьма специфичен :)

Вокруг завалы,проходы...

По звуку капель и количеству воды,поняли что БМ уже близко.

И действительно,после одного коридорчика увидели знакомую табличку.

Далее пробираясь по мокрой глине,дошли до Гулкача.

После чего сделали там привал,я попробовал пролезть в него,но почти на выходе,в расширении был коварно атакован лужей,после чего перегруппировался и пополз обратно.

После чего мы отправились на выход.

Всем спасибо за внимание!
P.S Я увы не писатель,пишу так же,как отчет на U3P ^_^ по этому прошу не бить сильно)

Найдены дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1
Вы бы лучше рассказали бы еще что это за место, его историю, и т.д. А то рассказ получился как будто только для себя(
раскрыть ветку 5
+1

Самый известный подземный персонаж Саблинских пещер — это так называемый Белый спелеолог. Говорят, это вовсе не бесплотная тень наподобие других, часто безобидных, привидений. Белый спелеолог следит за порядком в пещерах и безжалостно расправляется с теми, кто нарушает их спокойствие, приходит сюда «со своим уставом». Однажды подросток в одиночку решил погулять по лабиринтам пещеры «Штаны», где, согласно легенде, находится могила Белого спелеолога.

Незримый властелин пещеры заманил парня в самый дальний коридор и запутал его. В результате мальчишка заблудился и так и не смог выбраться из ловушки. Лишь через несколько дней группа спасателей обнаружила едва живого подростка и помогла ему выйти наружу. Чем же провинился юный исследователь подземелья? Говорят, он решил покурить там, а это не понравилось пещерному духу.

История о Белом спелеологе за годы обросла небылицами и преданиями, разобраться, что в ней правда, сейчас трудно. Началось все с того, что некий любитель подземелья задумал в одиночку спуститься в пещеры. Дело было зимой, когда входы в подземные полости покрыты сплошной наледью.

Горе-спелеолог поскользнулся и поехал вниз на огромной скорости. Ударившись головой о стенку катакомбы, он сломал себе шейный позвонок и мгновенно умер.

Неведомо, кто похоронил его в подземной галерее пещеры «Штаны» и поставил на могильном холмике металлический крест, но с тех пор спелеологи следят за тем, чтобы на могиле лежала каска, а на самом холмике — спички, зажигалки, сигареты, деньги и даже фляжка с водой. Трогать эти вещи нельзя, потому что они принадлежат Белому спелеологу.

раскрыть ветку 1
0

Ну только крест стоит в Жемчужной)В Штанах нет его)
А так да,есть такое там.
Хотя легенд много про Белого)

0

Это отчет о поездке,в тематическом сообществе)Думаю большинство кто читает такие сообщества в курсе о том,что за место и т.д)
По крайней мере я так думаю.
У меня была цель,отчета о походе а не исторической справки_)

раскрыть ветку 2
+3
Жаль, дело ваше. Так то пост в горячее попал, и его читают люди не только из вашего сообщества.
раскрыть ветку 1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: