С Днём Учителя!

Тут случился на днях праздник, День Учителя. А поскольку к данной профессии в нашей семье и среди друзей отношение имеют многие, да и сам я, хоть и недолго, успел оным потрудиться, то праздник решено было спонтанно отметить; как водится - застольем. Сказано – сделано; долго ли в погреб спуститься и поднять оттуда пяток-другой банок домашних солений-варений? Среди прочих поднятых оказалась пара баночек маринованного по семейному рецепту белого гриба. Общими усилиями стол накрылся быстро; как сказала одна из участниц мероприятия (учитель начальных классов, отсюда и сравнение), «как скатерть-самобранка».

С Днём Учителя! Тайга, Сибирь, Западная Сибирь, День Учителя, Длиннопост, Грибы

И вот, провозгласив тост «во здавие представителей профессии и за их успех», опрокинув первую запотевшую стопочку домашнего самогона на бруснике и закусив ее грибом… Нет, не так. Закусив ее насаженным на вилку маленьким, с половинку спичечного коробка, хрустящим и ароматным маринованным белым грибочком, с мякотью цвета слоновой кости и с насыщенно-коричневой бархатистой шляпкой, вспомнилось мне позднее лето, переходящее в раннюю осень, вспомнился сезон их заготовки.

С Днём Учителя! Тайга, Сибирь, Западная Сибирь, День Учителя, Длиннопост, Грибы

Вспомнилась удушливая жара песчаного соснового леса, когда ветер гудит по вершинам деревьев, а внизу, под кронами – штиль, влажность и адская духота. Вспомнился заливающий глаза пот, липнущая к спине футболка, белая от соли и солнца «горка» и вьющийся у лица гнус. Вспомнился аромат соснового грибного леса, вязнущие в беломошнике по щиколотку сапоги, трубный лосиный рев на болоте и ворчание медведя в недалеком малиннике. Вспомнился погон моей рабочей «Сайги», намявшей плечо и натерший шею. И сам карабин вспомнился, тяжелый, но удобный и разворотистый. И напарник, который смеясь, зовет его «обрезом ПКМа» за винтовочный патрон, тоже вспомнился. Да и куда здесь без карабина? Мишка-то – вот он; да и лось во время гона – не самый приятный и безопасный подарок для грибника. Вспомнился аромат «грибницы», ритуальной похлебки, приготавливаемой из гриба первого сбора. Той самой, которая «не менее килограмма мяса и не более пяти картофелин на ведро гриба». Вспомнилось бездонное и звездное ночное августовское небо ранней осени, пар, вырывающийся ночью изо рта, замерзшие пальцы и гудящие от намотанных за день километров вечерами ноги. Первые желтые пряди на березах и осыпающаяся кедровая хвоя… Все-все вспомнилось.

С Днём Учителя! Тайга, Сибирь, Западная Сибирь, День Учителя, Длиннопост, Грибы

И глядя в окно на черно-серое беременное низкими тучами небо, раскачивающиеся от злого ветра ветви окружающих дом берез, тополей и рябин и секущий дождь со снегом, вспомнилось все это особенно ярко. И подумалось, что «а все-таки оно того стоило!»

Это я все к чему? Да к тому, что с Днем Учителя всех причастных, хоть и с уже прошедшим.

С Днём Учителя! Тайга, Сибирь, Западная Сибирь, День Учителя, Длиннопост, Грибы