70

Рыбалка в Турции в 2021

В этом году решил повторить успех прошлогодней рыбалки Рыбалка в Средиземном море (Турция, город Сиде)

и выбрался снова на турецкий берег.

В этот раз это был район Кемера. При чем, получилось так, что я рыбачил не отходя от зоны отеля, хотя изначально планировал уехать куда-то подальше за большой добычей. Ну, планы  всегда грандиозные, а по факту получается, как получается.

Экипировка

В этот раз я учел опыт прошлой турецкой рыбалки и решил перестраховаться как следует.

Скажу сразу, до половины всего, что я взял, руки и не дошли.

Перво-наперво спиннинги.

Их было решено взять два. Оба, естественно, трэвелы.

Kosdaka Brave 2,44 метра 1,5-8 гр. тест:

Рыбалка в Турции в 2021 Рыбалка, Средиземное море, Турция, Длиннопост

Удобный недорогой семичастник чтобы была возможность бросать мелкие джиг-головки и легкие пилькеры с пирсов.

Kosadaka Expedition сменной длины 2,4-2,7 метра 15-45гр тест

Более дальнобойная артиллерия для ловли с берега на тяжелые приманки.

Этот спиннинг меня удивил именно возможностью поставить небольшой удлинитель после рукоятки и сделать его 2,7 метра или обойтись без него, если такая длина мешает ловле и тогда он будет 2,4 метра.

Плюс стильный тубус, но я его в Турцию не взял, чтобы спиннинги уместились в средних размеров чемодан и не тащить и в ручной клади.

Насколько я знаю, эта модель уже снята с производства и её можно найти только в отдельных магазинах. С такими удлинителями есть спиннинги у Волжанки, но про них ничего сказать не могу.

Катушки были простые и надежные: Flagman Fortis 2000 и Zauber 3000

Из приманок у меня с собой было:

Пилькеры, кастмастеры, булеры

И ещё с десяток тяжелых пилькеров 40 грамм (я понимаю, что у владивостокских рокфишеров жизнь начинается от 200грамм, но по моим меркам 40 грамм это тяжело), которые не пригодились.

Мелкие джиг-головки для моря.

Бомбарды медленно тонущие и тонущие для каждого спиннинга.

Чтобы не париться, я брал их весом под максимум теста удилищ.

Основную ставку для моря я сделал на наживки в виде песчаного червя. В прошлом году он не подвел и в этом году был взят в большом количестве.

Marukyu, как основная и прочие.

Это основа снастей. Помимо этого конечно были запасы лески, флюрокарбона, шнура, крючков, чебурашек, мелкого силикона и всякой разной фурнитуры.

Ловля и показ рыбов

Хорошо было идти перед рассветом, пока на береге тусуют только самые отбитые йоги или ночью часов к 23-м, когда отгремят все дискотеки.

Я был в основном утром и в основном в компании благодарной аудитории.

Кот (скорее это была кошка) терпеливо ждал и пристально вглядывался в каждый заброс. Его терпение было вознаграждено, рыбов показали и одну даже дали съесть. Вторую рыбу, кот начал возить по берегу и тупо с ней играться, поэтому рыба была отобрана и отпущена под недовольное мяуканье. Нечего играться с едой.

Из самой рыбы было довольно много морского карася (на черноморском побережье известного, как ласкирь), собственно одного и отдали коту.

Помимо ласкиря была ещё и такая тварь:

Это рыба-бритва, она же жемчужная новакула. У этой заразы четыре узких острых зуба по две на каждую челюсть и она изо всех сил пытается их в тебя вонзить, не глядя на крючок в пасти. Боец такой.

Помимо пойманных, было ещё несколько довольно сильных поклевок с кем-то довольно тяжелым (по ощущениям), которые закончились откусанными крючками на джиг-головке.

Говорят, что так может балон, он же местный подвид рыбы фугу. Вытянуть не получилось.

Новый опыт с бомбардой

На этой рыбалке я открыл для себя работу с бомбардой.

Простой джиг принес хорошие поклевки с пирса, но закинуть под пирс получилось хорошо только с берега, вот здесь и пригодился более длинный и тяжелый спиннинг, которым с берега получалось зашвыривать бомбарду метров за 80-100 и работать вдоль пирса.

Давайте чуток теории про бомбарду.

Это такой способ доставлять очень лёгкие наживки  на дальние дистанции.

Сама снасть выглядит вот так:

На шнур надевается бомбарда, дальше бусинка, дальше завязываем карабин.

На карабин можно вешать поводок из флюра где-то около метра в длину. К поводку я привязывал мелкие джиг-головки и даже мормышки 1-1,5 грамма с куском червя.

Снасть давала поклёвку на каждой второй проводке.

Если медленно тонущая бомбарда недостаточно медленно тонет, то можно заменить её на тонущую либо догрузить более тяжелой ждиг-головкой.

Несколько слов про морские джиг-головки.

Вот они такие:

Их специфическая форма и возможность прицепить к поводку с разных сторон (сверху и со спинки) дает возможность разной игры при равномерной проводке. Треугольная джиг-головка вообще суперски играет, как лопасти воблера.

Морская рыба реагирует только на активно играющие наживки. Наши шарообразные джиг-головки и чебурашки можно использовать, если активно анимировать проводку, а с морскими  достаточно просто активно сматывать леску.

Неплохо показали себя булеры (на верхних фото такие оранжевые, желтые и фиолетовые). Это больше не блесна, а тоже способ закинуть наживку. На крючок булера надевается мелкий твистер или тот же червяк Marukyu и обычной равномерной проводкой или ступенькой обеспечивается хорошая игра и поклевки.

Из того, что я пока не разловил, это крупные пилькеры, всяческие тирольские палочки, балерины для отводных поводков, самодуры и их комбинации. Экспериментаторство заканчивается там, где идет хороший клёв, а клевало хорошо.

Ещё не очень удалось хорошо овладел морскими щипцами:

Стоит зажать рыбу, как она начинает трепыхаться и вырывается из них. Пока что проще было просто брать рукой и доставать крючок.

В целом рыбалка прошла успешно. Мега монстров поймать не довелось, но количество средних рыбёшек позволило получить достаточно приятых эмоций.

Морская рыба сопротивляется сильнее речной раза в два.

Думаю, в следующий раз я немного уменьшу объем инвентаря. Небольшой опыт позволяет оптимизировать экипировку.

Сообщество рыболовов

4.7K постов9.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правилом хорошего тона считается указания места, где был выловлен трофей и элементарная вежливость.

Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее

Крайне не одобряются посты, носящие рекламный характер, в случаи чего можно всегда призвать @moderator , они точно помогут разобраться.

Остальные правила ничем не отличаются от правил пикабу Прочитать можно тут https://pikabu.ru/html.php?id=wtf

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7724

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
7397

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

6914

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
6437

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
6261

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
5359

Когда ночью решил рубануть потихой

Когда ночью решил рубануть потихой Playstation, Сон, Семья, Геймеры, Компьютерные игры, Картинка с текстом, Юмор
5105

После тяжёлого дня

После тяжёлого дня
4889

Яндекс такси - помощь рядом

Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 4
4839

Мода

4419

Океаническое

Океаническое Комиксы, CynicMansion, Тихий океан, Повтор, Мат
4323

Не получилось...

Не получилось...
4129

Ответ на пост «Twitter» Единственные кто не ворует прогноз погоды...

4051

В память о Мальвине

В память о Мальвине Фотография, Старое фото, Актеры и актрисы, Вечная память, Мальвина, Некролог
4032

Джеф

Джеф
3989

Из истории автодизайна

3804

Оговорочка по Фрейду

3780

Евровидение

Евровидение Политика, Юмор, Россия и Украина, Запад, Владимир Путин, Спецоперация, Скриншот
Показать полностью 1
3739

О жизни и смерти...

О жизни и смерти... Воспоминания, Память, Мама, Длиннопост, Некролог, Смерть
Показать полностью 4
3697

Пьяный батя на кухне, часть 3

3483

Приоритеты...