2115

Рвачи1

Пришла к нам как-то в гости сестра младшая, двоюродная. Несколько месяцев до этого не виделись, перезванивались только. И рассказывает печальную историю- почти год голова болела, каждый день на таблетках. Пошла к врачу. Та говорит- хондроз мол, шейный, идите на физио и пейте противовоспалительное. Пара месяцев прошла, не помогает. Снова к врачу- давление у вас (ага, в 32 годика). Лечитесь, девушка. Еще несколько месяцев. Не помогает. Пошла к частникам, за денежку сделала сама МРТ с контрастом. И вот сюрприз- опухоль 7 х 9 сантиметров. В клинику, к профессору. Операция (за денежку, конечно) После операции биопсия и диагноз- глиобластома (жутко ядовитая штука, от нее Фриске умерла). После операции полегчало, но ненадолго. Снова головные боли, рецидив. Снова операция у того же профессора (за денежку, конечно). Полегчало, но совсем ненамного. Терминальная стадия- похудела при росте 178 до 45 килограммов, один скелет. Слух пропал (а потом и зрение). Привозим к профессору- он говорит- а давайте, я еще вам операцию сделаю (за денежку, конечно)... Промучилась еще полгода и ушла. Недавно  по работе встречаюсь с врачом, хороший спец, главный по своему профилю в нашей  области, рассказываю историю. Он спрашивает - профессор "С" оперировал?  Говорю- да. А, ну знаем мы его.... и все. З..бали со своей корпоративной порукой, врачи. Поймать бы тех, кто девчонку от хондроза и давления лечил, и ноги выдернуть. Да девочку не вернуть уже. Говорят, им будут теперь доплачивать за всякого найденного онкобольного. По 500 рублей вроде. Но вот интересно, они перестанут с безнадежных больных деньги выжимать? Или совсем совесть потеряли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, а сколько бы она протянула без лечения? По статистике 2-3 мес после установки диагноза, тем более с такой огромной опухолью. Вам не приходит в голову что доктор мог подарить ей несколько месяцев жизни?

Ну а по поводу первичной диагностики, да, это факап. МРТ при первично возникшей или изменившейся головной боли делать желательно

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А предлагать терминальному больному еще операции, уверяя родственников, что это поможет? Это этично или как?  Подарил несколько месяцев без слуха, без зрения с жуткими болями, это "подарил"?

раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а если бы хирург, который оперировал, заявил родственникам о том, что можно конечно операцию попробовать, но скорее всего операция не поможет, поэтому делать ее он не будет? Что тогда вы бы написали? Сомневаюсь, что комплименты хируру. Что же получается, доктор плохой в любом случае?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда родственники открыто или тайно будут думать что врач виноват, не зависимо от тоого предлагет он лечение или "не мучать умирающего". Очень сложно принять неизбежное

33
Автор поста оценил этот комментарий

Но если бы это спасло? Да, выживаемость при глиобластоме не радует, но предлагаете вообще не пытаться? Я честно говоря не знаю точно вашей ситуации. Иногда эвтаназия это наверное правильный выбор. Очень много переменных при принятии таких решений. Но есть такое понятие как паллиативная помощь, и да, часто результаты не радуют при лечении онкологии. И заканчивается все печально, но позже, чем было предначертано. Я считаю врач должен предложить все доступные варианты. А уже пациент решать что ему больше подходит.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этт предполагает принятие на себя ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!! Чего бОльшая часть электората сознательно и старательно избегает. Зачем, когда по итогу потом можно будет гнобить, критиковать и обвинять задним числом, когда все результаты будут известны. В медицине абсолютное большинство решений принимается в ситуации неопределенности. По мере развития науки неопределенности все меньше, но все еще далеко до идеала. Организм до сих пор как черный непрозрачный ящик: мы закидываем в него определенный метод лечения и ожидаем определенного результата, который получаем в большинстве случаев. Однако со 100% вероятностью никто доподлинно не знает получится или нет. Мало кто способен психологически принимать такую реальность. Проще избегать ответственности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фактов вообще минимум, одни эмоции.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё по божески. Люди квартиры продавали и в кредиты всех родных загоняли, что бы в Израиль на операцию поехать, после того как наши врачи отказали.

С тем же результатом.

Я как-то ходил в онкодиспансер удалять лазером подозрительную родинку.

Так там вся округа заклеена рекламой всяких шарлотанов. Люди готовы хвататься за любую соломинку, и подонки этим пользуются.

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Наши врачи типа сволочи лечить не хотят, не умеют. А вот в Израеле...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Туда из за донорства костного мозга ездят часто. У нас в стране с этим очень туго

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, вы сейчас жалеете денег которые продлили жизнь человеку?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии врачи по страховке предлагали пересадку печени очень тяжелому, пожилому больному. Семья отказалась.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы думаете, почему предлагали пересадку? Потому что такие добрые врачи? Нифига. У них всего лишь так работает система, больше обследований и манипуляций =больше бабла больнице. Это здорово, конечно, но приводит в итоге к ненужным телодвижениям.
Ударил мизинчик? Получи мрт всего тела. Заболел живот? Мы вырежем тебе аппендикс, неважно, что он не воспален, вырежем все равно.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там если вызвал скорую, а состояние не при смерти штраф 400 евр. Рентген не допросишься у семейного врача, хоть от кашля наизнанку выворачиваешься - потому что рентген это вредно. Надо чай пить и не переживать. Как-то так система работает.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ничто не мешало поискать других врачей и проконсультироваться с ними о необходимости операций. Тут блядь чтобы зуб не удалять несколько стоматологов обходишь, ищешь того, кому не проще вырвать, а вылечить, а тут операция в голове.
Операции на мозге - это крайне сложная штука, она могла умереть и при первой.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это нейрохирургия.

Или верная смерть или жизнь но большой шанс стать инвалидом.

Всякое видел, и на плановых операциях умирали, организм непредсказуем.

Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему разобраться надо от чего болит.

Если ничего явно нету - тогда МРТ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества