Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера

Продолжаю тестирование Кулинарной книги Гарри Поттера. На этот раз в работе рецепт из главы от "лучшего в мире повара" - Молли Уизли, матери Рона. Продолжаются новогодние каникулы, и в целом выбор блюда был очевиден.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

После подробного изучения состава и способа приготовления, пирог был опознан как немецкий штоллен *что неудивительно, ведь автор книги, Том Гримм - немец*. Основное отличие штоллена от английского варианта рождественского пирога - использование дрожжей вместо разрыхлителя в тесте. В остальном - много цукатов и изюма, мука, масло, специи - все то же самое. По классическим рецептам оба пирога несколько недель выдерживаются для достижения наилучшего вкуса, но этот вариант для других, более терпеливых и предусмотрительных людей. У меня выпечка так долго не живёт. В описываемом же мной рецепте о выдержке ни слова.
На этот раз подготовка требовала больше усилий.
Особую праздничность и характерный вкус штоллену придает начинка из цукатов. Для нее нужно собрать:
150 г изюма
1/2 ч. л. лимонной цедры
50 г цукатов из кожуры апельсина
50 г цукатов из кожуры лимона
60 мл апельсинового сока
50 г молотого миндаля
В преддверии рождества отыскать в магазинах апельсиновые и лимонные цукаты так и не удалось, пришлось довольствоваться корками помело и ананасовыми кубиками. Миндаль покупала целый и неочищенный, обжаривала, чистила и дробила скалкой. Апельсиновый сок был добыт напрямую из апельсина.
В итоге окончательный набор для начинки пирога выглядит следующим образом:

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Приготовление пирога началось для меня в рождественский сочельник, т.к. по рецепту начинка должна выстоять несколько часов, а лучше ночь. В глубокой миске смешиваем цукаты (у меня это корки помело, ананасы, изюм и сушёная клюква *потому что была и я её люблю*) и молотый миндаль с соком апельсина и лимонной цедрой. Из одного апельсина сока вышло явно меньше 60 мл, но зато у меня нашлась бутылка Amaretto, там миндаль, и тут миндаль, отлично подходит, ящитаю. *И что вы мне сделаете, я в другом городе))* Тем более, что зачастую для замачивания начинки штоллена используется какой-нибудь алкоголь, например, коньяк или ром.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Отправляем эту яркую ароматную смесь в холодильник и идём спать.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

На утро приступаем к приготовлению теста.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Для этого нам понадобятся:
425 г пшеничной муки
1/2 пачки свежих дрожжей (50 г)
75 мл теплого молока
50 г сахара
100 г сливочного масла
1 яйцо
1 пакетик ванильного сахара (10 г)
1 щепотки соли
1/2 ч. л. корицы
1/2 ч. л. кардамона
1/4 ч.л. мускатного ореха

Автор книги предлагает нам следующий порядок действий:

В большую миску насыпьте муку и раскрошите в ней дрожжи. Добавьте 2 столовые ложки теплого молока и щепотку сахара, быстро перемешайте. Накройте миску и дайте тесту постоять в теплом месте в течение 30 минут.
Сливочное масло нарежьте небольшими кусочками и вмешайте в тесто. По очереди добавьте в тесто яйцо, остатки сахара, ванильный сахар, соль, корицу, кардамон и мускатный орех. Быстро перемешайте вручную, затем доведите тесто до однородности погружным миксером с насадкой для замешивания теста в течение 10 минут или более. Понемногу влейте оставшееся молоко и замесите эластичное тесто. Добавьте в тесто смесь цукатов с апельсиновым соком и миндалем, накройте его и дайте подняться в течение 30 минут.

Знаете, я с дрожжевым тестом не так чтоб на короткой ноге, но 2 столовые ложки молока на 425 грамм муки - как-то маловато. И в целом порядок закладки продуктов показался нетипичным. И с этим вопросом я вышла в интернет... Перечитав более 10 различных рецептов штолленов, нигде мне не встретился такой вариант. Тут я заподозрила ошибку перевода, и занялась поиском оригинала рецепта на немецком.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Нашла тематический кулинарный календарь от того же автора с рецептом рождественского пирога. И знаете что? Всё там то же самое! За исключением одного ключевого ингредиента... А именно ром вместо апельсинового сока! Короче, понятнее не стало.
Риск, конечно, дело благородное, но оставить гостей без десерта, понадеявшись на незнакомого немца, готовящего штоллен иначе, чем все остальные пекари, я не решилась. Так что тесто начала замешивать "как обычно", без привязки к описанию в книге.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

В миску раскрошила дрожжи, добавила теплое молоко, чайную ложку сахара и 2 столовые ложки муки. Перемешала до однородности и оставила подходить в теплом месте на 30 минут.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Далее добавила в тесто мягкое сливочное масло, яйцо, оставшийся сахар, соль, ванилин и специи, перемешала и стала постепенно подмешивать муку.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Когда тесто стало слишком густым для вилки, выложила его на стол и продолжила вымешивать, пока оно не перестало липнут к рукам и столу, но осталось мягким и эластичным.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Следующий момент тоже подсмотрела в рецептах в интернете. Тесто раскатала в пласт, начинку выложила сверху. *Шикарная пицца готова, расходимся*

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Далее свернула все это в конверт, и стала месить, подсыпая немного муки, пока цукаты равномерно не распределились в тесте.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Снова оставляем тесто подходить на 30 минут.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

За это время объем теста увеличился примерно наполовину. Выкладываем тесто из миски, и немного обмяв его, формируем из теста продолговатый батон. С помощью скалки делаем углубление по центру батона. *Спойлер: за время расстойки вмятина разгладилась полностью)* Выкладываем заготовку на застеленный пергаментом противень и, накрыв пленкой, оставляем подходить ещё на 30 минут. В это время разогреваем духовку до 200°.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Наконец отправляем подошедший пирог в духовку. Время приготовления указано 40-45 минут, причем через полчаса температуру нужно уменьшить до 180°.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

По истечении времени достаем пирог. Нам осталось только сделать глазурь.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Для глазури:
40 г сливочного масла
75 г сахарной пудры

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Горячий пирог смазываем маслом и оставляем немного остыть, после чего опять смазываем и обильно посыпаем сахарной пудрой.

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Рождественский пирог готов.
Кто дочитал до конца - молодец, возьми кусок пирога и расскажи о впечатлениях)

Рождественский пирог из Кулинарной книги Гарри Поттера Кулинарная книга, Гарри Поттер, Рецепт, Штоллен, Рождество, Длиннопост

Тесто ароматное, не слишком сладкое, плотное, имеет мелкопористую структуру. Цукаты достаточно мягкие, орешки приятно хрустят. Сахарная пудра после остывания пирога действительно стала глазурью, не осыпается, добавляет сладости пирогу. Вкус запоминающийся и действительно новогодний из-за корицы и цитрусовых *где-то запахло глинтвейном*
Что касается сравнения результата с фото в книге, то вот тут затык... Там мы отчётливо видим некую прослойку, которой у нас неоткуда взяться. Интернет нам говорит, что это марципан, о котором в рецепте ничего не сказано. Так что фото вводит нас в заблуждение, автор - редиска.

В целом буду считать эксперимент удачным: тесто поднялось, на вкус все отлично, времени потрачено часа 2,5, из них 1,5 часа на расстойку теста, а конкретно готовки не так много. Не знаю, на сколько мой результат близок к "настоящему" штоллену, жду комментариев от профессионалов)

P.S. После предыдущего поста у меня добавилось 6 подписчиков! Спасибо каждому из вас!

Лига Поттероманов

2.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг

Постить баяны откровенные