Росстат

Всем привет! Последнее время на сайте творится лютая дичь и заказуха, порой даже тошно становится, но сегодня хочу поделиться опытом взаимодействия с государственной организацией, от которого до сих пор нахожусь в приятном шоке. Немного позитива не помешает:
13-го октября звонок с городского номера:
- ИО, вас беспокоят из Росстата, хотим узнать когда можно ждать от вас ежегодный отчет для ИП? Вы же помните, что завтра последний день? Мы отправляли вам уведомление на почту, но, видимо, что-то не так с адресом и оно не дошло до вас.
- Здравствуйте, да, помню (нихрена естественно даже не знал). Письма и правда не было. Все будет в лучшем виде, сегодня же подам от отчётность.
- Благодарим и очень ждем.
Кладу трубку и пытаюсь вспомнить подавал ли я хоть когда-то отчет в Росстат? Ну ИП у меня с 2015 года, наверняка подавал, но точно как-то не напрямую. Вообще вспомнить не могу. Полез проверять почту, естественно письмо от них есть, но в спаме. Ладно, полез регистрироваться на сайте и параллельно искать как вообще подавать эту отчётность потому что визуально форма знакомая, но вообще не помню что и как заполнять. С горем пополам и подсказками из интернета заполнил, проклял ничерта непонятную и не user friendly форму заполнения, пытаюсь подписать ЭЦП и отправить - ошибка. И так и сяк, в равно ошибка. Полез на сайте искать телефон поддержки, а хрен там плавал, нету ничего. И тут подумал грешным делом не набрать ли тот номер, с которого мне звонили? Звоню:
- Здравствуйте, меня зовут ФИО, мне тут звонили и теперь я пытаюсь форму вашу заполнить и никак не отправляется, может быть есть у вас техподдержка, которая могла бы мне помочь? Извиняюсь за то что дурак и руки кривые, но вообще никак.
- Здравствуйте, не я вам звонила, но секунду, передам трубку.
Я уже обалдел, что меня не послали. В итоге трубку взяла та женщина, которая мне звонила, проверила, что форма в системе зарегистрирована, но да, не отправляется.
- Вы главное не переживайте, такое может быть потому что сегодня аншлаг. Я для себя сделал отметку, что ваш отчет есть и я смогу с ним поработать, а вы попробуйте завтра ещё раз отправить его и если не получится, вы еще раз меня наберите и мы вместе что-то придумаем.
Я поблагодарил за помощь и уделённое время, записал как ее зовут и в любом случае пообещал перезвонить и сказать получилось или нет.
На следующий день ничего не изменилось, я уже хорошо так очкую, понимая, что как бы эта женщина мне не хотела помочь, без тех специалиста мы не сделаем ничего и хрен я что сегодня сдам. Сижу прокрастинирую.
Звонок с городского номера, мужской голос:
- ИО, здравствуйте вас из Росстата беспокоят. Вижу что вы так и не подписали отчет, но это даже хорошо потому что у вас в нем ошибки.
В итоге он по телефону со мной прошел все шаги, сказал что исправить, а что дополнить чтобы не было вопросов. Был очень вежлив и заинтересован в том чтобы мне помочь. В конце, естественно, опять ошибка. Оказалось, что это проблема на их стороне, он про нее знает, сам как-то менял статус отчета на принятый, я его искренне поблагодарил и мы попрощались.
И вот сижу я и думаю: а что же это за волшебная такая гос контора, короч сама звонит всем ИП и ООО как минимум Москвы, у кого в ОКВЭД есть розничная торговля, напоминает о том, что нужно подать отчет, помогает с этим отчетом и вообще ведут себя как нормальные люди, с которыми приятно поговорить и остаешься им искренне благодарен?
И вот такое, оказывается, бывает. Рассказал друзьям, те очень приятно удивились, т.к. все мы люди взрослые и много контактируем с разными с государственными учреждениями.
Вспомнил еще как в прошлом году бывшая супруга пошла на приём в частную клинику с проблемой, что ноги болят. Сделали узи. Все вены кривые, нужно резать, 120 за обе ноги, обращайтесь. Она в слезы, решили в диагностический центр обратиться (живем в Нижнем Новгороде). Там приняли, сказали, что проблема только на одной ноге, проблема ерундовая, сдайте анализы и на следующий неделе вас ждем. Бесплатно. Вообще. Абсолютно. Никаких очередей. Сделали операцию, на следующий день отпустили. Весь персонал максимально вежлив и учтив, с боем хирургу хоть 5 тыс всучила, на отрез хоть рубль отказывался брать.
Что хочется сказать? В любой организации и учреждении всегда есть люди, которые отлично делают свою работу, которые не окрысились на всех из усталости и небольших зарплат. С такими людьми у нас не все потеряно, в отличие от саботажников в ГД...