Роман "Апогей 2". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 2. Глава 4

Весь роман Роман "Апогей 2" Цикл Пурпурный рассвет"

Первый том Роман "Эпидемия" Цикл "Пурпурный Рассвет"

Второй том Роман "Конфликт" Цикл "Пурпуный рассвет"

Третий том Роман "Апогей" Цикл "Пурпурный рассвет".

11 декабря

4.12 по московскому времени

База “Исток”.

Войдя в караулку, Серго устало рухнул на стул и вытянул гудящие ноги. За день находил никак не меньше тридцати километров. От усталости уже засыпал на ходу, а желудок еще с обеда жалобно постанывал, присосавшись к позвоночнику. Но времени отдыхать попросту нет. Охрану базы усилили в три раза и кому-то надо всем этим заправлять. Почти триста мужиков в патрулях, дозорах и секретах. Еще бы, весь “Исток” не спит. Люди добровольно ринулись разбирать завалы после взрыва. Работа кипит без остановки, даже несмотря на холодный ветер, усталость и тяжелый труд. Обнаружили еще сорок два тела и семерых выживших, но с каждым часом шанс найти уцелевших все меньше и меньше. Люди умирают под обломками стен и перекрытий от ранений и кровопотери. Никто не ожидал такого общего отклика, но почти все жители “Истока”, кто не задействован в безопасности, вышли на разбор. Султан уже стал местным героем, только благодаря его обонянию и самоотдаче удается так быстро находить места, где завалены пережившие взрыв. Волкодав вообще не уходит с руин, даже не делает перерывов на еду. Если раньше многие опасались такой огромной белой собаки, то сейчас, всегда за один вечер, он стал местным кумиром.

- Ты меня слышишь? Альфа на связи. - Неожиданно включилась рация, которую Абухба носил уже чисто по памяти - рация, используемая для локальной связи на военной базе под Майкопом. Только один человек мог знать этот канал.

- Вадим? Воеводов? - Закричал Серго, схватив устройство.

- Позывной уже что ли забыл? Тихо ты, разбудишь всех. Ты один? Говорить можешь? - Прозвучал голос Вадима из динамика.

- Да, тут никто не спит. Да, я в караулке, тут пусто.

- Что у вас там случилось? Почему никто не спит? - Удивился Воеводов.

- Да погоди ты, вы сами где? Рядом что ли?

- Да, уже в Текосе. Помнишь здание школы по дороге к “Истоку”?

- Конечно. Блин, очень рад тебя слышать. - Абухба неожиданно, даже для себя, улыбнулся.

- Приезжай, надо многое обсудить. - Холодным голосом ответил Вадим.

- А почему сюда не едете, на базу?

- Приедешь, расскажу. - Рация замолчала.

Серго осмотрелся, схватил автомат и дежурную рацию. Усталость и сонливость сняло как рукой.

- Первый на связи! Я отлучусь на неопределенное время. Ты пока за старшего. Как принял, второй? - На бегу проговорил в рацию.

- Принял. Караулы разведу. - Ответил “Второй”.

Абухба добежал до парковки и на мгновение задумался на чем ехать. После недолгого выбора, залез в “Тигр”, если Вадим так скрывается, значит есть либо причина, либо угроза, так что лучше быть во все оружие.

На въездном КПП проводили удивленными взглядами, когда броневик пролетел мимо. В свете фар замелькали невысокие яблони вдоль дороги, сбросившие на зиму листву. Вскоре показались первые дома поселка. Выехав на полностью застроенную улицу сильнее прибавил газа и остановился уже у облицованного профилированными железными листами здания спортзала. Рядом виднелось белое двухэтажное здание сельской школы, из-за угла которой мигнул фарами внедорожник. Серго перемахнул через забор, не став обходить через калитку, и легким бегом направился к машине.

- Что за секретность такая? - Спросил он с ходу, пожав руку Воеводову. Вадим еще не успел ответить, но по лицам ребят Абухба понял, что миссия с “Проталием” либо провалилась, либо раскрыла новую и более страшную информацию.

- Мы в полной жопе. - Подтвердил догадку Серго Воеводов. - “Проталий” ни фига не остров, а переоборудованная нефтяная платформа. Никаких двухсот тысяч “золотого миллиона” нет, на базе только сервера, базы данных и искусственный интеллект, управляющий всей сетью общин. А знаешь кто все это организовал? Наш дорогой “Тесла” - Кир Лесной. Когда узнал, на мгновение даже смешно стало, так легко поймать всех людей на их вере в теории заговоров. А вы еще говорили, что он не испытывает никаких чувств. - Вадим посмотрел на стоящих за спиной и молчащих, как провинившиеся школьники ребят с ухмылкой. - Судя по всему с юмором и сарказмом у него все нормально. “Проталий” уничтожили, только…

- Погоди, а Рома где? - Перебил Абухба.

- Вот это как раз и хотел сказать. - Воеводов опустил глаза в землю. Михаил по старой привычке похлопал себя по карманам в поисках пачки сигарет, но вспомнил, что не курит. Пришлось отходить в сторону без уважительной причины “перекурить”. Вадим продолжил. - Нас там прижали. Пока мы лазили по коридорам “Проталия”, выкачивали инфу, по морю подошла группа сил SRF, это типа безопасников у наших общин, только более вооруженные и подготовленные. Уйти шансов не было, я хотел сам их твоей миной подорвать и дать ребятам улететь, но Ромка меня опередил, а Миша ему помог. - Вадим недовольно кивнул в сторону Федоровича. - Короче, он подлетел к ним на вертолете и активировал ядерный заряд, уничтожив и “Проталий” и флотилию SRF ценой своей жизни.

- У нас тоже не без потерь. - В этот раз опускать взгляд в землю пришлось Серго.

Тимур, Марк и Стив в момент оживились.

- Что случилось? Кто погиб? - Неожиданно для всех, словно чувствуя, спросил Сахаров.

- Среди тех, кто присоединился после Архипо-Осиповки нашлось несколько предателей. Они несколько месяцев готовили теракт - укладывали в стены корпусов сваренную на территории взрывчатку и планировали подорвать весь “Исток”.

- Как вы это проглядели? Это же все прямо под носом было! - Возмутился Воеводов.

- Вадим, это еще до того, как мы присоединились, началось, это раз. Их было пятеро и один работал в АХО и грамотно маскировал свои действия под ремонтные работы, это два. И не забывай, что с отключением реактора перестала работать местная сеть и большинство камер, да и безопасностью у них руководил не человек с твоим опытом, не ровняй всех по себе, это три. - Резко ответил Абухба.

- Так что в итоге то? - Не унимался Сахаров.

- Вчера заговорщики успели привести в действие первое взрывное устройство и подорвали новый корпус, больше ста восьмидесяти погибших, сотня раненых, тридцать человек уехали из “Истока”, испугавшись. Жертв было бы гораздо больше, успей твари активировать все детонаторы, но Джавид их как-то заметил. В одиночку, без оружия, бросился против троих. Одного убил, больше не успел. Застрелили его…

Лицо Марка побледнело и превратилось в восковую маску, словно он умер. Взгляд потерял осмысленность. С таким видом Сахаров развернулся и пошел в сторону броневика.

- Марк? - Тимур дернулся остановить друга.

- Не трогай его. - Вадим придержал Юлаева за руку. - Вспомни, что сам вчера чувствовал. Он глупостей делать не будет, просто пусть побудет один. - Воеводов повернулся обратно к Серго. - И что в итоге?

- Кочарян успел написать сообщение Князеву, пока подслушивал. Мы сорвались к гаражным боксам, где засели предатели, но опоздали. Когда ворвались, Джавид уже был убит. Я лично положил остальных. Потом охрана выловила еще двоих, пытались удрать, но делали это очень сумбурно и спешно, скорее всего были просто на побегушках и оставшись без командира толком не знали, что им делать и запаниковали. Когда я этим двоим пригрозил, что отдам их тебе, они сразу раскололись и выдали все о теракте. Князев одного застрелил, второй показал где они варили взрывчатку и где она заложена в стены, после этого Саша и его на тот свет отправил.

- За один день потеряли почти триста человек и двоих близких друзей. - Вадим потер лицо ладонями. - Что-то сучка-фортуна повернулась к лесу передом, а к нам обратной стороной.

- И не говори. Народ в полном раздрае, боевой дух на нуле. - Согласился Серго. - Что нам дальше со всем этим делать? Лесной то погиб, “Проталий” вы уничтожили. Можно забыть об анклавах?

- Если бы. В смерти Кира я очень сильно сомневаюсь. Один из излюбленных приемов сфабрикованной смерти - авиакатастрофа. Тела опознать невозможно, факт посадки подтверждает, что объект находился в самолете, но подделать его плевое дело. Уж слишком его смерть оказалась своевременной. Именно поэтому такая секретность. Если он прислал за нами SRF в “Протали”, то представь, что он может сделать с “Истоком”, если поймет что его раскрыли и там. Поэтому мы и не выходили на связь, не приземлились прямо на базе и летели вообще без навигации и с отключенной спутниковой связью. У нас есть день форы, максимум полтора, чтобы разобраться во всем. Хочу наведаться к нему в Криницу. Как говориться: “о человеке можно многое сказать по его жилищу”.

- Хорошо. Какие дальнейшие распоряжения? Я тут долго с вами пробыть не смогу, в “Истоке” сейчас работа полным ходом, надо обеспечивать безопасность. А, как я понимаю, на должности начальника я теперь на постоянку.

- Новости о произошедшем в “Истоке” застали меня врасплох. Надо подумать. - Вадим подошел к броневику и оперся спиной на крыло. - Изначально я собирался сразу поехать в Криницу, но вот теперь не знаю. Мы сейчас очень нужны в “Истоке”. Новость о том, что “Проталий” уничтожен взбодрит людей. Сейчас про Лесного лучше не говорить, до тех пор пока мы не получим неопровержимые доказательства. Я так понимаю вы не сильно о нем распространялись? - Воеводов повернулся к Стиву.

- Нет, люди даже не знают, что там за реактор. Просто знают, что какой-то есть, но что он на управляемом термоядерном синтезе, никто не в курсе. Да и не поймут многие, что это такое вообще. Меня по началу даже удивляло, как они спокойно принимают новые аккумуляторы, словно мы их с Алиэкспресса заказали, а не получили на руки революционное изобретение. - Ответил Прайс.

- Ну и отлично. Значит пока о Лесном молчок. Давай сделаем так: утром, после подъема, собери руководство, Сашку там, Милу, врач которая. Кто там еще на руководящих? - Вадим посмотрел на ребят.

- Саша сейчас везде с Викой ходит. Толковая девчонка, хорошо разбирается в организационных вопросах, да и вообще порядок у нее в голове. Влилась в руководство. - Ответил Абухба.

- Остепенился Князев, молодец, шустро. - Кивнул Воеводов.

- Еще Гаманюк и Белозерский. Один главный по строительству, второй отличный руководитель с большим опытом. Еще можно Аню позвать. - Перечислил остальных Серго.

- Аня это кто? - Спросил Вадим.

- Девушка Джавида, главная по операторам дронов. У девушки талант, летает на беспилотных вертолетах и коптерах так, словно всю жизнь только этим и занималась. Причем не просто пилотирует, а еще и идеи полезные постоянно выдвигает, по оптимизации маршрутов патрулирования, новым приемам вертолетов, ранее недоступным из человеческого фактора пилота. - Ответил за Серго Стив. - Думаю ей сейчас полезно будет побыть среди людей. Как она? Не ушла в себя?

- Отреагировала странно. Когда ей сказали, сорвалась в морг. Вернулась словно приведение, села в кресло оператора и летает всю ночь без остановки. - Пожал плечами Серго.

- Сильная девочка. - Хмыкнул Воеводов. - Отдушину ищет. Зови ее тоже. Встретимся в поселке.

- Я знаю хорошее место. - Подсказал Прайс. - После “Рассвета” мы укрывались в бомбоубежище, которое нам Кир подготовил…

- С ума сошел? - Перебил Вадим. - Мы от него и скрываемся, а ты прямо в его логово завести хочешь?

- Дослушай. - Внезапно резко отрезал Стив. - Там рядом есть территория, то ли образовательное учреждение какое-то было, то ли база отдыха. Много больших корпусов. Судя по количеству припаркованных машин, людей там почти не было, так что легко найдем свободное помещение для встречи, и место нам уже известное. Князев точно знает, где это.

- Хорошо, договорились. Серго, держи рацию при себе. Остальных предупреди, чтобы не трепались. Все разговоры только на улице с глазу на глаз, никаких переговоров по внутренней сети. И чтобы больше никому ни слова, кто его знает, может там кто-то на Лесного работает, как вон этот. - Вадим кивнул в сторону внедорожника.

Только сейчас Серго заметил сидящего в багажном отделении человека.

- А это еще кто? - Удивился Абухба.

- Прихватили с собой в “Проталии”, компьютерщик, как Стив, только работал на Кира уже восемь лет. Считай, вырос под его началом. - Ответил Воеводов.

- Языка взяли, это хорошо. Ладно, поеду я, а то ребята меня потеряют. - Серго пожал руку Вадиму. - Если бы ты знал, как я рад, что вы вернулись. Мы уже все что только можно передумали. Даже план подготовили на случай вашей гибели.

- О как. - Вадим вскинул бровь. - Ну ка, поделись.

- Если бы вы провалились, то “Проталий” бросил бы все силы на уничтожение “Истока”. Князев предложил отступать на базу под Майкопом и укрепиться там, пользуясь сильной обороной и ракетным запасом. Мне сначала задумка не понравилась, слишком мало места и запасов продовольствия для такого количества людей. Но ночью обдумал, и согласился с Сашкой, самое трезвое решение.

- Я прямо Князева не узнаю. Быстро он из московского пижона в грамотного руководителя эволюционировал. Ладно, езжай, а то так и продолжим болтать. Будем ждать тебя в оговоренном месте.

11 декабря

6.42 по московскому времени

База “Исток”.

Князев проснулся раньше будильника, хоть и лег почти в четыре утра. Все тело болит от тяжелого труда, мышцы горят, каждое движение отзывается новой волной обжигающей боли, не приятной, как после тренажерного зала, а изнуряющей и подавляющей. Вика еще спит, как и лежащая в своей кроватке Женя. Пробрался в душ, стараясь не шуметь и так же тихо вышел из квартиры. Пусть поспят. Вика тоже легла поздно, и Женя крутилась полночи, словно чувствуя висящее над “Истоком” напряжение. Выйдя из здания первым делом направился к руинам корпуса.

Работа кипит, даже несмотря на темноту. Разбирают завалы под гул гудящих генераторов, снабжающих электричеством фонари и инструмент. Издалека увидел Султана, рыскающего по грудам бетонных обломков. Белая шерсть давно стала грязно бурой, буквально за одну ночь пес изрядно похудел, но без устали продолжал поиск выживших.

Князев решил прибавить шага, негоже ему плестись как сонная муха, когда остальные пашут. И ничего, что устал, люди тоже ночь без сна, а все равно работают. Но порыв снова подключиться к спасательной бригаде прервал вызов по рации.

- Князев, ты на связи? - Голос Серго прозвучал как-то необычно, словно он шептал в рацию, а не говорил.

- Да. Я уже боюсь твоих утренних вызовов, они никогда не несут ничего хорошего. Что на этот раз?

- Подойди к госпиталю, переговорить надо. - Ответил Абухба.

- Ты опять? Блин, Серго, задолбал уже. Можно же просто сказать. Я пока дойду, изведусь весь. Ты прямо как в том популярном анекдоте: “- Знаешь, как заинтриговать идиота? - Нет. - Хорошо. Тогда завтра скажу.”

- Сань, в этот раз реально не могу. Поспеши.

Рация замолчала.

Злость накрыла с головой. Захотелось взять рацию и расшибить ее об асфальт на мелкие куски, чтобы Серго больше никогда не смог совершить такой утренний вызов. Нет, еще лучше разбить ее об его тупую голову. И пофиг, что абхаз в два крупнее, хоть и ниже ростом, и с наибольшей вероятностью рация разобьётся об голову самого Князева, но в порыве гнева любое желание кажется реальным.

Ускорив шаг, Саша пошел в сторону медблока, на ходу перебирая в голове все самые отборные маты, которые помнил, чтобы блеснуть перед Серго своим словарным запасом. Но увидев из далека собравшихся на ступенях передумал, ругаться при Людмиле, стоящей рядом с абхазом никак не хотелось, да и присутствие Белозерского, который напоминал Саше его преподавателя из РАНХиГС, резко остужало пыл.

- Что на этот раз приключилось? - Почти спокойным тоном спросил Князев, подойдя к собравшимся.

- Вадим вернулся. - Емко и лаконично отчеканил Абухба, застав такой новостью врасплох.

- Где он? Как все прошло? “Проталий” уничтожен? - Сразу забыл о своей ярости Князев.

- Да тише ты, не ори так. - Абухба приложил палец к губам.

- Что за секретность. Он что, ранен? Здесь в госпитале? А где пацаны? - Саша осмотрелся по сторонам.

- Короче слушай, - Серго подошел вплотную. - “Проталий” взорвали, только он оказался далеко не островом, а нефтедобывающей платформой. Только нефть на ней никто не добывал, а расположили компьютерный центр для управления всеми общинами. И знаешь кто все это устроил? Кир Лесной!

- Да ну на хер! - Князев от удивления раскрыл рот.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.