Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот зачем вы это... Как соль на рану. Каждый вечер думаешь о том что не так сказал или сделал или не похвалил а мог, или не погулял а мог, или не поиграл а мог. Но родителей тоже нельзя вот так сразу винить. Они тоже не роботы, у них тоже чувства, нервы, усталость, а может и проблемы, кризис, работа, забота, короновирус, продукты, готовка, уборка, одежда на всех, квартира, машина, ее ремонт, планы на лето, деньги бы на все это... и можно перечислять бесконечно)) И это неслабо давит на нервы. И ситуации бывают сложнее в 100 раз. Но порядочный родитель на ребенка все не повесит. Он просто промолчит, дальше думая как разрулить все это. А ребенок ранимый, он может обидеться. А если это происходит не раз. Обида копится. Но родители не психологи. Они этого не понимают и не исправляют ситуацию, которая катится.

Давайте все будем немного внимательнее к своим близким и возможно все изменится! П.С. Недавно читал пост о том как парень обвинял жену в истеричности, а в итоге понял, что сам срывался первым и сам оказался виноват во всем. Я не на что не намекаю, просто вспомнил.

раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны Вы правы, но на телевизор у моих времени всегда хватало, а на меня - нет
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Можно посмотреть и с другой стороны: родители целый день впахивают на работе (причем, получают за это не большие деньги). К вечеру устают и морально и физически. Приходят домой: готовка ужина и куча других дел по дому. И, когда, наконец-то, раскидались с делами и хотят тупо отдохнуть - начинается нытье истеричного ребенка с реально надуманными проблемами. Ибо в подростковом возрасте большинство детей уверены в том, что весь мир должен крутится только вокруг них. Проблемы есть - только у них. Остальные - обязаны решать их проблемы.

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Прям классика. Если у вас нет моральных и физических сил любить ребёнка, то зачем вы их рожаете. Чтоб как у всех? Мой отец приходил с работы и садился играть за комп, все, его не существовало, он говорил что занят, что устал, и все такое. Мама родила меня в 19 и явно не пожив в свое удовольствие, но от нее я хоть чувствовала любовь и защиту. И я их понимаю, так рано заводить детей, быть к этому не готовым, иметь финансовые проблемы, это писдес. Но не понимаю зачем тогда им дети. В общем если дела дома и работа важнее психического состояния ребенка то он и будет чувствовать ненужность, отчуждённость. Мой отец потом говорил что живём как соседи, никаких чувств. Дак ты и жил как сосед и показал эту модель поведения, что человеческие отношения, общение и любовь - это фигня, а то что ты устал на работе это важно...
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Все в этой жизни требует ухода и внимания. Не можешь дать этого - не заводи никого.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но реальные проблемы не у истериков, а у молчунов.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас еще удобнее, сунул в руки планшет и все. С года до 18 лет можно забыть про ребенка.  Только потом удивляться а чего это он тупой и у него нет никаких интересов и что он пялится в комп все свободное время.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, дети тоже разные бывают. Один ребенок просто может пойти играть, попросить поесть и опять пойти играть, а если на просьбу купить что-то получит ответ: "сейчас нет, давай в другой раз", просто скажет ну ладно, давай. Таких детей называют - УДОБНЫЕ дети.

А есть другие дети. Они играют только когда родитель сидит рядом и смотрит им в рот. Поесть сами не пойдут, ты приди и их корми, даже яблоко помыть сами не желают, даже в 9 лет. Редко будет играть сам (только если в смартфоне) а в основном его развлечение это тусить возле родителей, причем без дела, просто слоняться. Если на просьбу КУПИ, услышит отрицательный ответ, начинается истерика, слезы, ругань. Это - НЕУДОБНЫЕ дети.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дети всегда неудобные, на них надо тратить время, деньги и силы. Если не готов этого тратить, то детей лучше не заводить, чтобы было удобно.
ещё комментарий
ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не поздно сказать то, что хочешь. Это касается в любых отношениях.

Мой друг умер и мне все время кажется, что я слишком редко говорила ему о том как он мне дорог.
Никогда не ждите момента, чтобы сказать приятное)
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень правы. Меня тоже никогда не хвалили. На тройки реакция была "Ты вечно с двойки на тройку перебиваешься", на 4 или 5 "Ну так и должно быть". Хотя в начальных классах тройка реально редкость была. Теперь мне 25 и на каждую похвалу я невольно реагирую как щенок, в мыслях виляя хвостом. Хотя очень сильно хочу переучить себя не зависеть от похвалы.

А по поводу никогда не поздно....Виновником моего хренового детства был отчим, совсем немного сама мама. Но к моим 16 она поняла где была неправа и по честному, раскаиваясь извинилась. С тех пор это самый близкий важный и родной для меня человек. Я реально не держу на нее никаких обид и мы реально дружим как мать и дочь. Никогда не поздно все наладить. Я теперь как можно чаще стараюсь говорить ей, что люблю ее и он самая лучшая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя полюбил, я тебя научу. Всё что ты сказала это правда, но. Это только верхушка айсберга, и действия и чувства и осознание регулируются мозгом, который передаётся по наследству и если кому-то он достался больной то его не переделаешь, так, косметика. Может казаться как было бы хорошо, если бы не то или другое событие, наверное. Но при здоровом мозге этого события просто бы не было или мозг отреагировал бы на него с лёгкостью.

Поэтому, если сможешь прекрати думать как правильно должно быть, так всё равно не будет, невозможно переделать всех,а себя поместить в тепличные условия.

Рецепта нет, у каждого своя колея. Меньше думай, хоть и правильные мысли, больше делай.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете разницы. Родитель может сказать «не то», но если ребёнок видит хорошее к себе отношение, то «не те слова» не оставят такой след. На самом деле, значение слова «психологическая травма» в нашем обществе утрировано. Травмы не бывает из-за отказа дать конфетку. Но она будет из-за того, что ребёнку не дают конфеты, потому что «ты итак жирная».
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если у человека есть аналитическое мышление, эмпатия, сила воли и ответственность за свои поступки, то психологом можно и не быть. Этот достаточно, чтобы более-менее нормально в психологическом плане воспитывать ребенка. Правда, ещё желательно его любить.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку