Риелторское. «С посредниками не сотрудничаю!!!»

Есть в нашей профессии такие опарыши. Уверен, многие из вас с ними сталкивались, если звонили по объявлениям с приписками вроде: «Посредников просьба не беспокоить!», «С коллегами не сотрудничаю!» и в том же духе. В 99% случаев под этим скрывается что данной квартиры не существует в природе и это рекламная «замануха», либо с объектом/документами какая-то чехарда, которую другой риелтор моментально вскроет.

У одной моей клиентки есть достаточно дорогой и очень точечный запрос, интересует конкретный комплекс, конкретные этажи и строго определённый вид из окон. Человеку нужна квартира её мечты и точка. Комплекс ещё строится, осенью она именно такой вариант упустила, теперь ждём когда появятся квартиры в новой секции. Я мониторю реальные квартиры, а она в свободное время зарывается в общедоступные «фейковые» объявления и закидывает меня ссылками на них. :)

В воскресенье звонит с самого утра: Илья! Я тут нашла одно предложение, ссылку вам отправила — пробейте. Открываю ссылку: бла бла бла, таки очень сочно, последний этаж, вид как требуется, правда несколько необычная планировка (но тут может быть 100500 причин), а в конце большими буквами: «С КОЛЛЕГАМИ НЕ СОТРУДНИЧАЮ!! РИЕЛТОРАМ НЕ БЕСПОКОИТЬ!!». Что сразу наводит на грустные мысли про «замануху». Да и цена на 10% ниже той, по которой эти квартиры были в продаже. Прошу свою девушку набрать этот номер, будто она риелтор и ищет для клиента — парень сразу «отрезает» что не сотрудничает, риелторам не показывает. Моя девушка пытается его перебить и выяснить в чём причина, но тот тупо прерывает беседу. Повторные вызовы сбрасывает. Ок. Через час звоню уже я и начинаю ломать комедию, изображая из себя страшно заинтересованного прямого покупателя. Говорю честно: был на 100% уверен, что «коллега» начнёт мне рассказывать будто квартиру только-только забрали, но у него есть похожий вариант и прочее бла бла бла. Но нет! «Коллега» готов показать в понедельник, в любое удобное время. То есть квартира реальная. Хм.

Перезваниваю клиентке, докладываю обстановку. Едем? Едем! В понедельник встречаемся с клиенткой чуть раньше и около комплекса, договариваемся что я — типа её парень. Идём на просмотр. Урежу туш. Короче — полнейшее мутево. Квартира эта получена дроблением на три части большой двухуровневой квартиры, этаж не просто верхний — а над верхним и лифт туда не идёт (то есть нужно доехать до верхнего, выйти на незадымляемую лестницу и подняться выше), доки на словах про одно, а квартира про другое. Клиентке уже всё понятно, но теперь мне хочется разобраться что это за «коллега» такой и по возможности — наказать. Номер телефона я пробивал заранее — чистый, это единственная реклама на нём. Пытаюсь раскрутить, дескать какое агенство, где сделка будет проходить если что, как они документы проверяют? «Работаю сам, всё хорошо, нотариус один из лучших». Никакой конкретики... «Палиться», что я разбираюсь в нотариусах — нельзя. Ок. Прошу скинуть доки на вайбер, оставляя вариант с продублировать в хорошем качестве на почту, мол, плохое разрешение. На том и разошлись.

И вот на Вайбере-то «коллега» и прокололся! Сбросил документы не с подставного, а с основного номера. А там дело 5 минут — вычислить его по рекламе или закрытым риелторским группам. Выясняется, что «коллега»-то работает в агентстве! И довольно хорошем. Директора я знаю прекрасно, она бы такой херни никогда не одобрила и не допустила бы. Нуштош... Звоню ему снова.

— Здравствуйте, Михаил (пусть «коллегу» зовут так), у меня тут есть буквально пара вопросов.
— Да, спрашивайте!
— А Изольда Ивановна (его директор) в курсе ваших махинаций?
— эээээ ыыыы в смысле? вы кто? не понял... я перезвоню!

Номер вне зоны действия сети. Скинул скрины рекламы Изольде Ивановне и скрины полученных доков уже с основного номера. Переговорили. Чувак два с лишним года у них проработал и был на хорошем счету. Но уже именно проработал, да, в прошедшем времени. Походу не удержался и решил срубить себе под ёлочку «левака» мимо агентства (а за продажу этого мутева ему хозяин отстегнул бы 3000-4000$ как минимум!). И ведь реально почти всё продумал: агентства по таким рекламам не звонят как правило; номера своего агентства наверняка внесены в ЧС; «левый» номер, работает типа на себя, визиток нет. Хех! :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, скинь у продавца цены до минимума, ной что не продастся, ной постоянно, чтобы ещё скинуть, поделись инфой с коллегой со стороны покупателя, что продавец "гнется", м ещё продави цену. Вот с какими " риелтерами" обычно встречаются клиенты. При том, что эти с позволения сказать, мерзавцы всю работу по показу и сбору документов взваливают на клиентов. Спасибо, ненадо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в старом социальном фонде так и будет. Эти «живописные руины» всё менее и менее с каждым днём интересны кому-либо, зато предложений хоть отбавляй! Я тупо зарёкся с этим сегментом работать. Продавая квартиры для бедных: можно хоть наизнанку извернуться в процессе армдрочинга вприсядку, танцуя под лезгинку. Там только демпинг и «слив».
...
У меня в декабре есть и такая статистика: 1к, старт 72000$, экспозиция 5 месяцев, продажа 77000$; 2к, старт 100000$, экспозиция 2 месяца, продажа 109000$. Все с торгом вверх. При чём первую — хозяева были готовы отдать в ноябре за 73500$. Но была аналитика, была стратегия продаж. И всё это сработало. Выждали пока «сольют» квартиры конкуренты (в рамках одного ЖК или конкурирующих соседних), затем по-Жуковски сконцентрировали максимум рекламы на единицу времени. Квартира за 100000$ стартовых — сочилась из каждого инстаграма у ЦА, из каждого фейсбучика. Даже туда влил ≈100$. В итоге каждая из квартир была продана менее чем за неделю финальной активной фазы продажи.

Как видите — и подход бывает разный, и сегменты разные, всё разное. Предложи мне сейчас продавать хрущёвку или понельку 80-х, даже под 10% комиссии — окажусь. Ибо ебись оно конём.

6
Автор поста оценил этот комментарий
95% риелторов, которых встечал были тупоголовыми быдлохамами, которые впаривают чушь, типо как в посте - конкретики никакой, оценочные суждения, навешаны ярлыки и желание то отомстить. (но это я не про вас, надеюсь вы из 5%)
Свою недвижку всегда продавал и сдавал сам.
Не вижу смысла платить 150-200 тысяч за то, что кто-то разместит обьяву на авито и циане.
Вы ещё скажите, что даёте гарантию юридической чистоты?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Риелтор — это не про юридическую безупречность. Это даже не сопутствующая услуга. Хороший риелтор просто «варится» во всём этом 24/7, живёт этим. Он знает где найти ту или иную информацию, знает как её применить, у него есть инсайды, он ведёт аналитику, он в том числе и психолог, и прочая, прочая. В том числе и связи. И деньги он берёт именно за это.
Многие типа риелторы, с кем приходится общаться, просто не верят что мои клиенты мне платят за то, чтобы проинвестировать с моей помощью в строящиеся дома (23 сделки за год из 38). Они просто не понимают — какой объем аналитики перед этим был произведён, насколько точечно подбиралась *та самая* квартира, чтобы я же её затем выгодно для клиента перепродал...
Это сервис. Это торговля своими знаниями и информацией. А не про «пылесосить» авито/циан.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вопрос цены, в первую очередь, предложили бы вам 30 % скидки, враз бы квартира стала нормальной)

А насчет входа через этаж, это вопрос привычки. У нас в Питере, в старом фонде каких только входов не бывает, или 5 этаж , без лифта, но покупают и десятки миллионов рублей стоят квартиры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне регулярно предлагают (из-за того что есть репутация и номер мой давно в сети) продавать всякий незаконный трэш и угар. Там со стороны застройщика моё вознаграждение: 10%. Наверное, кому-то это соблазнительно. Но не мне. Скажу больше: у меня есть регулярные предложения от ТОПовых застройщиков, по стройкам, где у них сложности с привлечением клиентов. Всё ОК с доками, просто сроки будут сорваны на год-полтора-два. 2-3% бонуса. Ни одной сделки по этой схеме я не провёл. Более того — предупредил потенциальных инвесторов об опасности работы с данными объектами.
Имя потерять — дело одной-трех сделок. Заработать — несколько лет работы. 

12
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сам продаю квартиру,очень забавно наблюдать как ваши коллеги просят оплатить им комиссию))
У мне ж есть РЕАЛЬНЫЙ покупатель,подпишите договор а😓
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо)) Самый гнилой способ обосновать платный эксклюзив (когда комиссию платит Продавец), да. Ну вот на что люди рассчитывают, предлагая партнерские отношения и начиная их с подобного очевидного вранья??? «Продай» человеку услугу, реальную услугу, объясни почему Продавцу это будет выгодно! А там по сути вообще всё проще пареной репы, так как 80% хозяев в гробу видели непрерывное общение со 100500 разных риелторов и неадекватных покупателей; предложи им заложить комиссию в цену, взять огонь на себя, а взамен сделать сногсшибательную профессиональную рекламу (за свой счёт, то есть все риски — на риелторе) и покажи аналитику — как, что и по чём в этом районе, в подобных домах... Люди тебя ещё и расцелуют)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитаю на досуге ваши заметки, обязательно.

Не становитесь таким, пожалуйста, а то вдруг карма действительно  существует ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове. :) Таким я точно не стану. У меня есть определенные принципы, убеждения и даже бренд. Уже не первый год — не я ищу клиентов, а они обращаются ко мне, и я выбираю с кем и как сотрудничать (или не сотрудничать). То есть на 180° иная ситуация по сравнению с тем «профи».

Хотя тут в итоге выходит другая крайность: «Узок круг этих хороших риелторов. Страшно далеки они от народа» © В.И. Ульянов-Ленин (ну почти).

:( 

10
Автор поста оценил этот комментарий

DvuludSkliffsky,  ну вот я, например - я и наймодатель, и продаю/покупаю периодически.

Может быть вы мне расскажете,  чем руководствуются риэлторы, если в объявлениях я указываю, что я собственник и вежливо (!!!) прошу их не звонить. Т.е. люди реально что ли не осознают, что не выполнив мою вежливую просьбу (относительно продажи/найма МОЕЙ квартиры) они уже поступают некрасиво, мягко говоря, и проявили ко мне неуважение?

Так мало того, после отказа сотрудничать могут обругать, либо обижаются и строят подлянки, либо устраивают мне пытку с вопросами "почему не хочу с ними работать?".  Т.е., человек в объявлении попросил не звонить, риэлтор эту просьбу проигнорировал и  думает, что после этого ему еще и на вопросы будут отвечать??? Порой бывает очень сложно оставаться вежливой.

Еще и нагло врут - любят представляться покупателем/нанимателем и договариваться о встрече (в 90% случаев телефон легко проверить же - они идиоты?)

И ведь это не единичные случаи, а массово:  человек продает/сдаёт свою собственную квартиру, делает это так, как ему удобно, просит не мешать - но вот же лезут и лезут, лезут и лезут, как тараканы, ей богу.


Откуда риэлторов такое жуткое неуважение к людям?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несколькими своими заметками ниже я описывал «иерархию» риелторов. Реальность такова, что минимум 75-80% из моих «коллег» — это беспринципные ублюдки, которым вообще на всё положить, ради возможности заработать. И это не потому что они таковы по сути своей, нет. Многие из них в глубине души — вполне адекватные люди. Но в агентствах  (особенно крупных) существуют целые команды психологов/тренеров, которые этих людей «ломают», настраивая на циничный лад. Сильно упрощенно: «клиент — лох, ты — сильнее, выжимай и убивай его! не выжмешь ты - это сделает другой, более ушлый. но ты же не лох? да?». И вся атмосфера с агентствах, как правило, пропитана этим духом. Риелторы общаются между собой, кичась кто кого и на сколько «продавил». Им пофиг на рекомендации, на репутацию, на своё будущее в этой сфере. Ничего это для них нет. Они целиком зависимы от «бренда» агентства и тупо рубят бабло как только могут.

Мне один такой «профи» давеча хвастался, мол, у него со 100 «холодных» звонков — 5 эксклюзивов. Чувак встает в 6 утра и начинает мониторить вечерние и ночные объявления!!! По 3-4 часа в день на телефоне. У себя в агентстве он считается ТОПом. Рекомендаций и репутации у него ноль. Тупо быстро «слить» и всё. И снова, и снова по 100 звонков. Он этим гордился, аж светился. А мне было его жаль.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тотесть с документами все было в поиядке, как я понял. А мутево - это просто обычное риелтерское недоговариванье и вранье, которым грешат 95 из 100 риелтеров.

15 тыс.долларов удорожание? за счет чего, подьем материалов на один этаж без лифта? однако...

Да и к тому же торг никто не отменял.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как практик скажу: у нас в стране полностью законно разделить квартиру на две — очень и очень не просто. Да и чисто физически. Начинаются полулегальные переносы «мокрых мест» для удобства, и прочая, прочая. Хорошо если инвестор так и планировал поступить и согласовал это с застройщиком на этапе строительства (я сам в прошлом году продал две студии, которые изначально были однокомнатной 68м² квартирой со свободной планировкой — но там мы с инвестором так и планировали, был нанят архитектор, сделан проект, вент.каналы и прочее — всё было ОК). А когда дробят существующую квартиру — это обычно можно «узаконить» лишь за деньги. Во что это потом выльется — никто не знает.
...
Да, конечно же. Там одной штукатурки с полтонны уйдёт. Не говоря уже про прочие материалы. И всё это нужно будет загружать в лифт, затем выгружать и тащить по лестнице руками через коридоры и этажи. А какая будет ебля с мебелью!!! Лестничный пролёт для эвакуации — это вам не грузовой лифт Шиндлер, в который можно рояль занести.
...
Да и просто, пардон, это убожество. Отдать такие деньги и потом ходить к себе домой крадучись через чужой этаж, словно Карлсон — который живёт на крыше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не понял про точечный запрос. Если дом еще строится, то просто надо идти к застройщику и выбирать квартиру мечты. Вы то тут каким боком?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точечный запрос: человек хочет конкретную квартиру с конкретным видом. Но не инвестируя на стадии фундамента. Проблема в том, что всё самое «вкусное» и финансово выгодное — разбирается профессиональными инвесторами ещё на этапе начала продаж. То есть за два-три года. А затем, продается по закрытым сделкам, даже без выставления в рекламу. Либо же делается ремонт и квартира полгода-года продается по космической стоимости.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вся проблема в том, что "где найти толкового риелтора, если 97% - бессовестные ублюдки?"...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего — по рекомендации. Но и там проверять и перепроверять, так как планка критериев оценки у всех разная. Если человек профи — он вам врать или угождать не станет. Будет говорить прямо и как есть, без розовых соплей: его цель будет на вас заработать. И он будет знать как сделать так, чтобы и вы, и он — заработали по-максимуму.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче! Ты гондон!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибо! :) Чмоки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно. значит посреднетейший посредник предложил Ооочень интересный офис по вкусной цене хорошему платежеспособному человеку.

тот посмотрел план, тех паспорт на это помещение, все документы, поехал с посредником к нотариусу, что бы посмотреть есть ли залог или иные обременения, вообщем все проверил. поехали с посредником по месту, открыли помещение, посмотрели - все подошло, это пристройка к жилому дому с адресом.

сделку провели у нотариуса, собственность зарегистрировали, счастливый обладатель стал делать ремонт и обустраивать нежилое помещение и тут... приходит представитель собственника от гор властей и выясняется, что это помещение - коммунальная собственность, а то что ему продали не существует в природе.. поддельным оказался паспорт, ни кто ни при чем, нотариус ни при делах, адрес помещения выдуман, помещения нет, денег нет, посредник посочувствовал, он как раз был представителем якобы собственника выдуманного помещения с выдуманным тех паспортом.

наверняка перед сделкой необходимо было брать общий план жилого здания дома и пристройки в натуральном виде и делать официальный запрос в гаск например, что бы понимать оригинальность пристройки и что в ней было реально. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«это пристройка к жилому дому с адресом» — одно это должно было толсто намекать. Безусловно, везде свои законы и правила. Но как правило: пристройки = самозахват земельного участка. Не может у дома быть никаких пристроек, так как они выходят за его границы. Всё.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем мутево-то не понял????

Новая квартира образована дроблением из старой, кадастровый номер есть, все ок. Какая разница , как образована? Пусть юрист проверяет предыдущую квартиру, это его работа.

Этаж без лифта? Ну и что, это не такое уж и большое неудобство. Тем более цена на 10 % ниже.

То, что чувак хотел кинуть свое агенство, ну и насрать на них обоих, пусть хоть в жопы ябут друг друга риелторы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мутево в том, что на словах было одно, а на деле — совершенно иное. Извините, но заплатить ≈150 000$ чтобы потом через жопу попадать к себе домой? Да эти 10% в лёгкую «съест» одно лишь удорожание ремонтных работ! Там даже на 20% нет смысла соглашаться (потому что сам намучаешься и хрен кому потом это чудо продашь без большого дисконта).

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот это я все время и слышала)) - вам то какая разница.. да есть разница, потому как я сама выполняю функцию поиска, проверки документов, веду переговоры и мне как взрослой девочке не нужны в этом третьи лица, кроме родного лица - мужа. по аренде - это 100% ненужные услуги, а если речь о продаже квартиры - покупатель согласиться быстрее с ценой, потому что ему не надо платить процент риэлтору за услуги, все равно ж кто то должен подвинутся. а учитывая сегодняшнее нелегкое время, все считают деньги, не у всех их много, на вторичном рынке в основном обычные простые люди)) было бы соответсвующее законодательство, я бы их посреднический навязчивый сервис признавала «принуждением к услуге» и огромные штрафы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По аренде — не буду спорить. Тут я пас. Но по продаже: я знаю массу случаев, когда хозяев «убивали» по цене грамотные риелторы со стороны Покупателя. Да я сам не раз прибегал к подобным методам, пользуясь тем — что хозяева не компетентны. У всех есть «болевые точки». И ушлые покупатели бьют по ним не хуже риелторов, кстати. Такие представления иной раз разыгрывают... Сегодня: ой, нам всё подходит, готовы давать задаток! И конкретика — где, когда, как. Хозяева уже на седьмом небе — особенно если продают квартиру месяц-другой и устали от звонков и просмотров. А завтра: ой, нам тут в соседнем доме за такую же квартиру 5% «скинули», ой нам так не удобно, нам у вас и подъезд/паркет/шкаф в коридоре больше нравится, но 5% — для нас большая сумма... :(
Большинство после этого «ломается» (только что их мучения могли закончиться, перед ними реальные покупатели) и начинает искать компромисс (обычно в виде 2,5-3% скидки). Которой не было бы, быть на их стороне специалист, который поссал бы в глаза людям с таким предложением, ибо знает — что это фейк и просто «прожим».
А партнерские сделки, когда риелтор с той стороны — тебя знает. И чисто по-дружески может склонить Покупателей в пользу твоей квартиры. Да бесконечное количество подобных «приколов» существует, на самом-то деле.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Когда искал себе квартиру, оказалось что за такими объявлениями обычные собственники, которых достали всевозможные посредники.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По своей практике скажу: если такое пишет хозяин квартиры, то в 4 случаях из 5 — с квартирой тоже что-то не то. Либо цена завышена и хозяин продает её уже несколько лет, поэтому задолбался общаться с посредниками; либо опять-таки есть какие-то косяки с документами о которых он умалчивает в рекламе, но которые мешают продать квартиру и повторяется ситуация описанная выше. Если у хозяев всё ОК: то им по-барабану как продать квартиру: напрямую Покупателю или если у Покупателя есть риелтор. И продажа там длится от пары недель до месяца-полутора.

Я сам выступаю представителем хозяев (без комиссии для покупателя), мне непрерывно звонят коллеги: обновляют базы, проверяют актуальность, расспрашивают о нюансах, назначают показы. Это нормально! 2/3 сделок у меня происходит через другого риелтора (представителя Покупателя, которому те платят комиссию). И сказать что «я не сотрудничаю» — значит лишиться этих 70% покупателей, которые доверяют лишь своему человеку.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а где нет ваших коллег? Я продавала квартиры, покупала квартиры: сказать, что риелторы задолбали - ничего не сказать. Но раньше, видимо, удача была на моей стороне, и покупатели/продавцы находились как-то по сарафанному радио. Сейчас планирую менять квартиру и боюсь, что в этот раз легко не будет((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет вам: наймите толкового риелтора, платите ему комиссию (естественно, заложив её в стоимость), и пусть он всё это расхлёбывает за вас. Толковый специалист знает все конкурирующие предложения в округе, знает кто из конкурентов на сколько готов «подвинуться», у кого где какая ситуация, на чём можно «сыграть». Он избавит вас от нервов из-за ненужных «торгов» на квартире (из серии — а по чём отдадите, затем торг, и клиенты ушли в никуда; потому что это были «туристы», а не клиенты), и т.д. Ещё и с документами поможет (и всё это по факту — за счёт покупателя, заложено ведь в стоимость).

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

зря словами бросаетесь. есть просто владельцы, которые не хотят иметь ничего общего с посредниками, а сами общаются с потенциальными арендаторами или покупателями, сопровождают сами сделки и если надо пишут и согласовывают договор (например, найма/аренды). тратить время на псевдоуслуги посредников незачем, да и потенциальным арендатором, как например, не за что выкладывать сумму вознаграждения, равную стоимости ежемесячной аренде.. все просто, все случаи индивидуальны. я могу только сказать, то с чем столкнулась сама, что посредники за отказ владельца с ними сотрудничать делают гадости, маты и шантаж не берутся в учёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был нюанс, что квартира позиционировалась от представителя собственника. Да и по описанию, по всему было очевидно, что это — риелтор с опытом. Который по идее должен быть счастлив, что коллега ведёт к нему клиента с 150 000$ в кармане. Да и подавляющее большинство Продавцов, кто продает сам, напрямую — тоже рады, что им ведут клиента (риелтору-то в данной ситуации платит Покупатель, им-то какая разница?).

показать ответы