Риелторское. «С посредниками не сотрудничаю!!!»

Есть в нашей профессии такие опарыши. Уверен, многие из вас с ними сталкивались, если звонили по объявлениям с приписками вроде: «Посредников просьба не беспокоить!», «С коллегами не сотрудничаю!» и в том же духе. В 99% случаев под этим скрывается что данной квартиры не существует в природе и это рекламная «замануха», либо с объектом/документами какая-то чехарда, которую другой риелтор моментально вскроет.

У одной моей клиентки есть достаточно дорогой и очень точечный запрос, интересует конкретный комплекс, конкретные этажи и строго определённый вид из окон. Человеку нужна квартира её мечты и точка. Комплекс ещё строится, осенью она именно такой вариант упустила, теперь ждём когда появятся квартиры в новой секции. Я мониторю реальные квартиры, а она в свободное время зарывается в общедоступные «фейковые» объявления и закидывает меня ссылками на них. :)

В воскресенье звонит с самого утра: Илья! Я тут нашла одно предложение, ссылку вам отправила — пробейте. Открываю ссылку: бла бла бла, таки очень сочно, последний этаж, вид как требуется, правда несколько необычная планировка (но тут может быть 100500 причин), а в конце большими буквами: «С КОЛЛЕГАМИ НЕ СОТРУДНИЧАЮ!! РИЕЛТОРАМ НЕ БЕСПОКОИТЬ!!». Что сразу наводит на грустные мысли про «замануху». Да и цена на 10% ниже той, по которой эти квартиры были в продаже. Прошу свою девушку набрать этот номер, будто она риелтор и ищет для клиента — парень сразу «отрезает» что не сотрудничает, риелторам не показывает. Моя девушка пытается его перебить и выяснить в чём причина, но тот тупо прерывает беседу. Повторные вызовы сбрасывает. Ок. Через час звоню уже я и начинаю ломать комедию, изображая из себя страшно заинтересованного прямого покупателя. Говорю честно: был на 100% уверен, что «коллега» начнёт мне рассказывать будто квартиру только-только забрали, но у него есть похожий вариант и прочее бла бла бла. Но нет! «Коллега» готов показать в понедельник, в любое удобное время. То есть квартира реальная. Хм.

Перезваниваю клиентке, докладываю обстановку. Едем? Едем! В понедельник встречаемся с клиенткой чуть раньше и около комплекса, договариваемся что я — типа её парень. Идём на просмотр. Урежу туш. Короче — полнейшее мутево. Квартира эта получена дроблением на три части большой двухуровневой квартиры, этаж не просто верхний — а над верхним и лифт туда не идёт (то есть нужно доехать до верхнего, выйти на незадымляемую лестницу и подняться выше), доки на словах про одно, а квартира про другое. Клиентке уже всё понятно, но теперь мне хочется разобраться что это за «коллега» такой и по возможности — наказать. Номер телефона я пробивал заранее — чистый, это единственная реклама на нём. Пытаюсь раскрутить, дескать какое агенство, где сделка будет проходить если что, как они документы проверяют? «Работаю сам, всё хорошо, нотариус один из лучших». Никакой конкретики... «Палиться», что я разбираюсь в нотариусах — нельзя. Ок. Прошу скинуть доки на вайбер, оставляя вариант с продублировать в хорошем качестве на почту, мол, плохое разрешение. На том и разошлись.

И вот на Вайбере-то «коллега» и прокололся! Сбросил документы не с подставного, а с основного номера. А там дело 5 минут — вычислить его по рекламе или закрытым риелторским группам. Выясняется, что «коллега»-то работает в агентстве! И довольно хорошем. Директора я знаю прекрасно, она бы такой херни никогда не одобрила и не допустила бы. Нуштош... Звоню ему снова.

— Здравствуйте, Михаил (пусть «коллегу» зовут так), у меня тут есть буквально пара вопросов.
— Да, спрашивайте!
— А Изольда Ивановна (его директор) в курсе ваших махинаций?
— эээээ ыыыы в смысле? вы кто? не понял... я перезвоню!

Номер вне зоны действия сети. Скинул скрины рекламы Изольде Ивановне и скрины полученных доков уже с основного номера. Переговорили. Чувак два с лишним года у них проработал и был на хорошем счету. Но уже именно проработал, да, в прошедшем времени. Походу не удержался и решил срубить себе под ёлочку «левака» мимо агентства (а за продажу этого мутева ему хозяин отстегнул бы 3000-4000$ как минимум!). И ведь реально почти всё продумал: агентства по таким рекламам не звонят как правило; номера своего агентства наверняка внесены в ЧС; «левый» номер, работает типа на себя, визиток нет. Хех! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а где нет ваших коллег? Я продавала квартиры, покупала квартиры: сказать, что риелторы задолбали - ничего не сказать. Но раньше, видимо, удача была на моей стороне, и покупатели/продавцы находились как-то по сарафанному радио. Сейчас планирую менять квартиру и боюсь, что в этот раз легко не будет((

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет вам: наймите толкового риелтора, платите ему комиссию (естественно, заложив её в стоимость), и пусть он всё это расхлёбывает за вас. Толковый специалист знает все конкурирующие предложения в округе, знает кто из конкурентов на сколько готов «подвинуться», у кого где какая ситуация, на чём можно «сыграть». Он избавит вас от нервов из-за ненужных «торгов» на квартире (из серии — а по чём отдадите, затем торг, и клиенты ушли в никуда; потому что это были «туристы», а не клиенты), и т.д. Ещё и с документами поможет (и всё это по факту — за счёт покупателя, заложено ведь в стоимость).

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вся проблема в том, что "где найти толкового риелтора, если 97% - бессовестные ублюдки?"...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего — по рекомендации. Но и там проверять и перепроверять, так как планка критериев оценки у всех разная. Если человек профи — он вам врать или угождать не станет. Будет говорить прямо и как есть, без розовых соплей: его цель будет на вас заработать. И он будет знать как сделать так, чтобы и вы, и он — заработали по-максимуму.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку