Риелторское. «С посредниками не сотрудничаю!!!»

Есть в нашей профессии такие опарыши. Уверен, многие из вас с ними сталкивались, если звонили по объявлениям с приписками вроде: «Посредников просьба не беспокоить!», «С коллегами не сотрудничаю!» и в том же духе. В 99% случаев под этим скрывается что данной квартиры не существует в природе и это рекламная «замануха», либо с объектом/документами какая-то чехарда, которую другой риелтор моментально вскроет.

У одной моей клиентки есть достаточно дорогой и очень точечный запрос, интересует конкретный комплекс, конкретные этажи и строго определённый вид из окон. Человеку нужна квартира её мечты и точка. Комплекс ещё строится, осенью она именно такой вариант упустила, теперь ждём когда появятся квартиры в новой секции. Я мониторю реальные квартиры, а она в свободное время зарывается в общедоступные «фейковые» объявления и закидывает меня ссылками на них. :)

В воскресенье звонит с самого утра: Илья! Я тут нашла одно предложение, ссылку вам отправила — пробейте. Открываю ссылку: бла бла бла, таки очень сочно, последний этаж, вид как требуется, правда несколько необычная планировка (но тут может быть 100500 причин), а в конце большими буквами: «С КОЛЛЕГАМИ НЕ СОТРУДНИЧАЮ!! РИЕЛТОРАМ НЕ БЕСПОКОИТЬ!!». Что сразу наводит на грустные мысли про «замануху». Да и цена на 10% ниже той, по которой эти квартиры были в продаже. Прошу свою девушку набрать этот номер, будто она риелтор и ищет для клиента — парень сразу «отрезает» что не сотрудничает, риелторам не показывает. Моя девушка пытается его перебить и выяснить в чём причина, но тот тупо прерывает беседу. Повторные вызовы сбрасывает. Ок. Через час звоню уже я и начинаю ломать комедию, изображая из себя страшно заинтересованного прямого покупателя. Говорю честно: был на 100% уверен, что «коллега» начнёт мне рассказывать будто квартиру только-только забрали, но у него есть похожий вариант и прочее бла бла бла. Но нет! «Коллега» готов показать в понедельник, в любое удобное время. То есть квартира реальная. Хм.

Перезваниваю клиентке, докладываю обстановку. Едем? Едем! В понедельник встречаемся с клиенткой чуть раньше и около комплекса, договариваемся что я — типа её парень. Идём на просмотр. Урежу туш. Короче — полнейшее мутево. Квартира эта получена дроблением на три части большой двухуровневой квартиры, этаж не просто верхний — а над верхним и лифт туда не идёт (то есть нужно доехать до верхнего, выйти на незадымляемую лестницу и подняться выше), доки на словах про одно, а квартира про другое. Клиентке уже всё понятно, но теперь мне хочется разобраться что это за «коллега» такой и по возможности — наказать. Номер телефона я пробивал заранее — чистый, это единственная реклама на нём. Пытаюсь раскрутить, дескать какое агенство, где сделка будет проходить если что, как они документы проверяют? «Работаю сам, всё хорошо, нотариус один из лучших». Никакой конкретики... «Палиться», что я разбираюсь в нотариусах — нельзя. Ок. Прошу скинуть доки на вайбер, оставляя вариант с продублировать в хорошем качестве на почту, мол, плохое разрешение. На том и разошлись.

И вот на Вайбере-то «коллега» и прокололся! Сбросил документы не с подставного, а с основного номера. А там дело 5 минут — вычислить его по рекламе или закрытым риелторским группам. Выясняется, что «коллега»-то работает в агентстве! И довольно хорошем. Директора я знаю прекрасно, она бы такой херни никогда не одобрила и не допустила бы. Нуштош... Звоню ему снова.

— Здравствуйте, Михаил (пусть «коллегу» зовут так), у меня тут есть буквально пара вопросов.
— Да, спрашивайте!
— А Изольда Ивановна (его директор) в курсе ваших махинаций?
— эээээ ыыыы в смысле? вы кто? не понял... я перезвоню!

Номер вне зоны действия сети. Скинул скрины рекламы Изольде Ивановне и скрины полученных доков уже с основного номера. Переговорили. Чувак два с лишним года у них проработал и был на хорошем счету. Но уже именно проработал, да, в прошедшем времени. Походу не удержался и решил срубить себе под ёлочку «левака» мимо агентства (а за продажу этого мутева ему хозяин отстегнул бы 3000-4000$ как минимум!). И ведь реально почти всё продумал: агентства по таким рекламам не звонят как правило; номера своего агентства наверняка внесены в ЧС; «левый» номер, работает типа на себя, визиток нет. Хех! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем мутево-то не понял????

Новая квартира образована дроблением из старой, кадастровый номер есть, все ок. Какая разница , как образована? Пусть юрист проверяет предыдущую квартиру, это его работа.

Этаж без лифта? Ну и что, это не такое уж и большое неудобство. Тем более цена на 10 % ниже.

То, что чувак хотел кинуть свое агенство, ну и насрать на них обоих, пусть хоть в жопы ябут друг друга риелторы.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мутево в том, что на словах было одно, а на деле — совершенно иное. Извините, но заплатить ≈150 000$ чтобы потом через жопу попадать к себе домой? Да эти 10% в лёгкую «съест» одно лишь удорожание ремонтных работ! Там даже на 20% нет смысла соглашаться (потому что сам намучаешься и хрен кому потом это чудо продашь без большого дисконта).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тотесть с документами все было в поиядке, как я понял. А мутево - это просто обычное риелтерское недоговариванье и вранье, которым грешат 95 из 100 риелтеров.

15 тыс.долларов удорожание? за счет чего, подьем материалов на один этаж без лифта? однако...

Да и к тому же торг никто не отменял.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как практик скажу: у нас в стране полностью законно разделить квартиру на две — очень и очень не просто. Да и чисто физически. Начинаются полулегальные переносы «мокрых мест» для удобства, и прочая, прочая. Хорошо если инвестор так и планировал поступить и согласовал это с застройщиком на этапе строительства (я сам в прошлом году продал две студии, которые изначально были однокомнатной 68м² квартирой со свободной планировкой — но там мы с инвестором так и планировали, был нанят архитектор, сделан проект, вент.каналы и прочее — всё было ОК). А когда дробят существующую квартиру — это обычно можно «узаконить» лишь за деньги. Во что это потом выльется — никто не знает.
...
Да, конечно же. Там одной штукатурки с полтонны уйдёт. Не говоря уже про прочие материалы. И всё это нужно будет загружать в лифт, затем выгружать и тащить по лестнице руками через коридоры и этажи. А какая будет ебля с мебелью!!! Лестничный пролёт для эвакуации — это вам не грузовой лифт Шиндлер, в который можно рояль занести.
...
Да и просто, пардон, это убожество. Отдать такие деньги и потом ходить к себе домой крадучись через чужой этаж, словно Карлсон — который живёт на крыше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вопрос цены, в первую очередь, предложили бы вам 30 % скидки, враз бы квартира стала нормальной)

А насчет входа через этаж, это вопрос привычки. У нас в Питере, в старом фонде каких только входов не бывает, или 5 этаж , без лифта, но покупают и десятки миллионов рублей стоят квартиры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне регулярно предлагают (из-за того что есть репутация и номер мой давно в сети) продавать всякий незаконный трэш и угар. Там со стороны застройщика моё вознаграждение: 10%. Наверное, кому-то это соблазнительно. Но не мне. Скажу больше: у меня есть регулярные предложения от ТОПовых застройщиков, по стройкам, где у них сложности с привлечением клиентов. Всё ОК с доками, просто сроки будут сорваны на год-полтора-два. 2-3% бонуса. Ни одной сделки по этой схеме я не провёл. Более того — предупредил потенциальных инвесторов об опасности работы с данными объектами.
Имя потерять — дело одной-трех сделок. Заработать — несколько лет работы. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку