Риелторское. «С посредниками не сотрудничаю!!!»

Есть в нашей профессии такие опарыши. Уверен, многие из вас с ними сталкивались, если звонили по объявлениям с приписками вроде: «Посредников просьба не беспокоить!», «С коллегами не сотрудничаю!» и в том же духе. В 99% случаев под этим скрывается что данной квартиры не существует в природе и это рекламная «замануха», либо с объектом/документами какая-то чехарда, которую другой риелтор моментально вскроет.

У одной моей клиентки есть достаточно дорогой и очень точечный запрос, интересует конкретный комплекс, конкретные этажи и строго определённый вид из окон. Человеку нужна квартира её мечты и точка. Комплекс ещё строится, осенью она именно такой вариант упустила, теперь ждём когда появятся квартиры в новой секции. Я мониторю реальные квартиры, а она в свободное время зарывается в общедоступные «фейковые» объявления и закидывает меня ссылками на них. :)

В воскресенье звонит с самого утра: Илья! Я тут нашла одно предложение, ссылку вам отправила — пробейте. Открываю ссылку: бла бла бла, таки очень сочно, последний этаж, вид как требуется, правда несколько необычная планировка (но тут может быть 100500 причин), а в конце большими буквами: «С КОЛЛЕГАМИ НЕ СОТРУДНИЧАЮ!! РИЕЛТОРАМ НЕ БЕСПОКОИТЬ!!». Что сразу наводит на грустные мысли про «замануху». Да и цена на 10% ниже той, по которой эти квартиры были в продаже. Прошу свою девушку набрать этот номер, будто она риелтор и ищет для клиента — парень сразу «отрезает» что не сотрудничает, риелторам не показывает. Моя девушка пытается его перебить и выяснить в чём причина, но тот тупо прерывает беседу. Повторные вызовы сбрасывает. Ок. Через час звоню уже я и начинаю ломать комедию, изображая из себя страшно заинтересованного прямого покупателя. Говорю честно: был на 100% уверен, что «коллега» начнёт мне рассказывать будто квартиру только-только забрали, но у него есть похожий вариант и прочее бла бла бла. Но нет! «Коллега» готов показать в понедельник, в любое удобное время. То есть квартира реальная. Хм.

Перезваниваю клиентке, докладываю обстановку. Едем? Едем! В понедельник встречаемся с клиенткой чуть раньше и около комплекса, договариваемся что я — типа её парень. Идём на просмотр. Урежу туш. Короче — полнейшее мутево. Квартира эта получена дроблением на три части большой двухуровневой квартиры, этаж не просто верхний — а над верхним и лифт туда не идёт (то есть нужно доехать до верхнего, выйти на незадымляемую лестницу и подняться выше), доки на словах про одно, а квартира про другое. Клиентке уже всё понятно, но теперь мне хочется разобраться что это за «коллега» такой и по возможности — наказать. Номер телефона я пробивал заранее — чистый, это единственная реклама на нём. Пытаюсь раскрутить, дескать какое агенство, где сделка будет проходить если что, как они документы проверяют? «Работаю сам, всё хорошо, нотариус один из лучших». Никакой конкретики... «Палиться», что я разбираюсь в нотариусах — нельзя. Ок. Прошу скинуть доки на вайбер, оставляя вариант с продублировать в хорошем качестве на почту, мол, плохое разрешение. На том и разошлись.

И вот на Вайбере-то «коллега» и прокололся! Сбросил документы не с подставного, а с основного номера. А там дело 5 минут — вычислить его по рекламе или закрытым риелторским группам. Выясняется, что «коллега»-то работает в агентстве! И довольно хорошем. Директора я знаю прекрасно, она бы такой херни никогда не одобрила и не допустила бы. Нуштош... Звоню ему снова.

— Здравствуйте, Михаил (пусть «коллегу» зовут так), у меня тут есть буквально пара вопросов.
— Да, спрашивайте!
— А Изольда Ивановна (его директор) в курсе ваших махинаций?
— эээээ ыыыы в смысле? вы кто? не понял... я перезвоню!

Номер вне зоны действия сети. Скинул скрины рекламы Изольде Ивановне и скрины полученных доков уже с основного номера. Переговорили. Чувак два с лишним года у них проработал и был на хорошем счету. Но уже именно проработал, да, в прошедшем времени. Походу не удержался и решил срубить себе под ёлочку «левака» мимо агентства (а за продажу этого мутева ему хозяин отстегнул бы 3000-4000$ как минимум!). И ведь реально почти всё продумал: агентства по таким рекламам не звонят как правило; номера своего агентства наверняка внесены в ЧС; «левый» номер, работает типа на себя, визиток нет. Хех! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

зря словами бросаетесь. есть просто владельцы, которые не хотят иметь ничего общего с посредниками, а сами общаются с потенциальными арендаторами или покупателями, сопровождают сами сделки и если надо пишут и согласовывают договор (например, найма/аренды). тратить время на псевдоуслуги посредников незачем, да и потенциальным арендатором, как например, не за что выкладывать сумму вознаграждения, равную стоимости ежемесячной аренде.. все просто, все случаи индивидуальны. я могу только сказать, то с чем столкнулась сама, что посредники за отказ владельца с ними сотрудничать делают гадости, маты и шантаж не берутся в учёт.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Я тоже на себе не раз испытала то, что у вас в последнем предложении. Дай обниму, сестра по несчастью )))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с удовольствием и радостью😊🤗 О, так это ещё не все, тут знакомый недавно офис себе купил замечательный, сделку вёл посредник ещё более замечательнейший, схема такого кидаловА, мамадорогая, могу рассказать кому интересно, что бы не попались.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, если не трудно, такая информация всегда интересна и полезна.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно. значит посреднетейший посредник предложил Ооочень интересный офис по вкусной цене хорошему платежеспособному человеку.

тот посмотрел план, тех паспорт на это помещение, все документы, поехал с посредником к нотариусу, что бы посмотреть есть ли залог или иные обременения, вообщем все проверил. поехали с посредником по месту, открыли помещение, посмотрели - все подошло, это пристройка к жилому дому с адресом.

сделку провели у нотариуса, собственность зарегистрировали, счастливый обладатель стал делать ремонт и обустраивать нежилое помещение и тут... приходит представитель собственника от гор властей и выясняется, что это помещение - коммунальная собственность, а то что ему продали не существует в природе.. поддельным оказался паспорт, ни кто ни при чем, нотариус ни при делах, адрес помещения выдуман, помещения нет, денег нет, посредник посочувствовал, он как раз был представителем якобы собственника выдуманного помещения с выдуманным тех паспортом.

наверняка перед сделкой необходимо было брать общий план жилого здания дома и пристройки в натуральном виде и делать официальный запрос в гаск например, что бы понимать оригинальность пристройки и что в ней было реально. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть. Это уже уголовка, мошенничество. Заявунадописать.

А обычную выписку в росреестре не заказывали?

А вообще, любая работа, за которую исполнитель не несет ответственности перед заказчиком, будет делаться через ж.

Поэтому и превратилась у нас профессия риэлтора (в общем-то неплохая и нужная) в такой вот изуродованный, навязчивый и мошеннический сервис.

Если бы посредник рисковал своими деньгами за невыполненную работу, то иначе подходил бы к делу. Но, увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

собирался писать, именно это я ему советовала. но потом как то сник, так поняла, что ему посыпались угрозы. схема была отработанная и конечно там кроме риэлтора был и нотариус. документы по этой покупке не видела, доверяю только фактам, что сама вижу, читаю, но он документы мне не показал. в разговоре только озвучил стоимость в долларах за сколько он купил это.

я раньше настороженно относилась ко всем таким конторам, а сейчас и подавно, никого к себе не подпускаю и к недвижимости тоже. фирма посредническая которая проводила эту сделку по нарисованному помещению у нас здесь очень именитая, на рынке больше 15 лет так точно, я думаю они все работает в связке с различными гос органами..

Автор поста оценил этот комментарий

«это пристройка к жилому дому с адресом» — одно это должно было толсто намекать. Безусловно, везде свои законы и правила. Но как правило: пристройки = самозахват земельного участка. Не может у дома быть никаких пристроек, так как они выходят за его границы. Всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не совсем так. пристройка законная к дому, предусмотрена планом, пристройка не временного характера, а капитальное строение с фундаментом и прочим. там как раз все законно, только в этой пристройке было выдумано помещение, которые якобы купил тот владелец, что продал потерпевшему, гарантом слепки была солидная фирма посредник, которая у нас на рынке работает много лет. все документы якобы ими были проверены, помимо нотариуса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был нюанс, что квартира позиционировалась от представителя собственника. Да и по описанию, по всему было очевидно, что это — риелтор с опытом. Который по идее должен быть счастлив, что коллега ведёт к нему клиента с 150 000$ в кармане. Да и подавляющее большинство Продавцов, кто продает сам, напрямую — тоже рады, что им ведут клиента (риелтору-то в данной ситуации платит Покупатель, им-то какая разница?).

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот это я все время и слышала)) - вам то какая разница.. да есть разница, потому как я сама выполняю функцию поиска, проверки документов, веду переговоры и мне как взрослой девочке не нужны в этом третьи лица, кроме родного лица - мужа. по аренде - это 100% ненужные услуги, а если речь о продаже квартиры - покупатель согласиться быстрее с ценой, потому что ему не надо платить процент риэлтору за услуги, все равно ж кто то должен подвинутся. а учитывая сегодняшнее нелегкое время, все считают деньги, не у всех их много, на вторичном рынке в основном обычные простые люди)) было бы соответсвующее законодательство, я бы их посреднический навязчивый сервис признавала «принуждением к услуге» и огромные штрафы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По аренде — не буду спорить. Тут я пас. Но по продаже: я знаю массу случаев, когда хозяев «убивали» по цене грамотные риелторы со стороны Покупателя. Да я сам не раз прибегал к подобным методам, пользуясь тем — что хозяева не компетентны. У всех есть «болевые точки». И ушлые покупатели бьют по ним не хуже риелторов, кстати. Такие представления иной раз разыгрывают... Сегодня: ой, нам всё подходит, готовы давать задаток! И конкретика — где, когда, как. Хозяева уже на седьмом небе — особенно если продают квартиру месяц-другой и устали от звонков и просмотров. А завтра: ой, нам тут в соседнем доме за такую же квартиру 5% «скинули», ой нам так не удобно, нам у вас и подъезд/паркет/шкаф в коридоре больше нравится, но 5% — для нас большая сумма... :(
Большинство после этого «ломается» (только что их мучения могли закончиться, перед ними реальные покупатели) и начинает искать компромисс (обычно в виде 2,5-3% скидки). Которой не было бы, быть на их стороне специалист, который поссал бы в глаза людям с таким предложением, ибо знает — что это фейк и просто «прожим».
А партнерские сделки, когда риелтор с той стороны — тебя знает. И чисто по-дружески может склонить Покупателей в пользу твоей квартиры. Да бесконечное количество подобных «приколов» существует, на самом-то деле.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не спорю с вами, это просто мое мнение)) за свою небольшую практику мне довелось общаться и продать квартиры адекватным, разумным, платежеспособным покупателям. все от начала задатка до нотариуса и уже там, то есть всю сделку сопровождала сама. спокойно, без эмоций, без психологического и иного влияния, это был осознанный выбор и с нашей и с другой стороны. мне не нужны способы манипуляций, понижения увеличения цены и пр., потому как для меня это не был бизнес, была просто потребность продать. а неадекватным, мыслящих туго, без светлой головы, или не состоятельных слышно сразу на второй минуте разговора по телефону.

Автор поста оценил этот комментарий
А партнерские сделки, когда риелтор с той стороны — тебя знает. И чисто по-дружески может склонить Покупателей в пользу твоей квартиры.

Вот она и всплыла ваша корпоративная этика. Где-то клиента склонят к вашему продавцу, где-то вы продавца продавите на скидку. И только вы всегда в выигрыше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку