484

Рецепты из саги о Ведьмаке

- Солдатская гороховая похлёбка, о которой мечтал Геральт в лагере у маршала Виссегерда

- Свинина с брокколи с ужина у Вильгефорца


Часть 1.

Начнём с гороховой похлёбки. По-польски - грохувка. Она в саге упоминается несколько раз.
1 - в лагере:
Поэт заворчал, но тут же умолк. С майдана долетали крики, конский топот и — что хуже всего — запах солдатской гороховой похлебки, за миску которой Геральт отдал бы всю стерлядку и все трюфели мира. - Крещение огнём.

2 - в Туссенте:

Вопреки ожиданиям ведьмака, они не поехали к замку Помероль, а проследовали несколько дальше, на горб за котловиной, на котором возвышался очередной замочек, поменьше размером и гораздо более запущенный. Замочек назывался Зурбарран. (...) Несло свежим деревом, свежей известкой, несвежими кошками, прокисшим вином и гороховой похлебкой. Похлебку вскоре и подали.- Владычица Озера.

Для гороховой похлебки понадобится:
- около половины килограмма копчёных рёбрышек
- 2 стакана гороха
- 300г бекона или копчёной грудинки
- 300г колбасы (у меня варёно-копчёный сервелат)

- 100г сала (несолёного)

- 5 картофелин

- 2 морковки

- 2-3 зубчика чеснока

- приправы: соль, перец, перец душистый, лавровый лист, майоран

- зелёный лук - по желанию.

Рёбрышки режем, кладём в кастрюлю и заливаем двумя литрами воды. Ждём, пока не закипит, снимая ложкой пенку. Как закипит - кидаем лавровый лист и душистый перец горошком. Варим около часа.
Пока варится, играем в Ведьмака или перечитываем сагу. Под конец часа вспоминаем, что мы вообще-то готовим и нарезаем морковку, сало, колбасу, грудинку и картошку.

Как прошёл час - засыпаем в кастрюлю горох, который предварительно прополаскали. И следом - морковку. Оставляем вариться, пока горох не станем мягким.

(как станет мягким - вытаскиваем из кастрюли рёбрышки)

В это время жарим сало ( до состояния шкварочек) с колбасой вместе. Как пожарятся - кидаем в кастрюлю (без вытопившегося жира! его сливаем). После поджариваем бекон\грудинку. И так же, без жира, закидываем его в кастрюлю.

В кастрюлю выдавливаем через чеснокодавилку чеснок (или трём его на тёрке). И кладём порезанный картофель.
С рёбрышек снимаем мясо, режем и обратно запускаем в кастрюлю.
Добавляем майоран (пару ложек), чёрный перец и солим по вкусу.

Варим до готовности картофеля и наслаждаемся.
Согревающий, ароматный и безумно сытный - самое оно для солдатского лагеря или для зимы в Туссенте.

Часть 2.

Свинина с брокколи.


Вечеряли в молчании. Артауд Терранова, не стесняясь, лез в тарелки и, пожалуй, чересчур часто и без приглашения со стороны хозяина позвякивал серебряной крышечкой графина с красным вином. Тиссая де Врие ела не спеша, больше внимания уделяя не пище, а тому, чтобы создавать правильные композиции из тарелочек, столовых приборов и салфеток, которые, по ее мнению, все время лежали неровно и травмировали ее приверженность к порядку и чувство эстетики. Пила она сдержанно. Вильгефорц ел и пил еще сдержаннее. Лидия, естественно, не пила и не ела вообще.

(...)

— Ну, Вильгефорц, — наконец проговорил Терранова, ковыряя вилкой в блюде в поисках достаточно жирного куска свинины. — Что думаешь относительно начинаний наших монархов?

(...)

— Весьма польщен, — Вильгефорц жестом поблагодарил Лидию, которая хотела добавить ему на тарелку порцию брокколи, — тем, что мое мнение может быть решающим для Капитула. - Кровь эльфов.

Понадобится:

- 200-250г свинины

- 1 луковица

- небольшая морковка

- половинка красного болгарского перца

- брокколи (штук 10 соцветий)

- пара зубчиков чеснока

- 2-3 ст. ложки соевого соуса

- 1 ст ложка томатной пасты

- пара см корня имбиря (если не любите имбирь - можно вообще не класть)

- приправы: сахар, перец

Мясо режем на небольшие кубики\прямоугольнички, размером 1-2см. Лук- полу- или четвертькольцами, морковку - полукругом, перец - небольшими прямоугольничками.
Чеснок и имбирь натираем на тёрке.

Свинину жарим на сильном огне несколько минут, в это время ставим варить брокколи (варим их 5-15 минут, в зависимости от того на сколько разваренными вы их любите)

Как только свинина поджарится до золотистых бочков, уменьшаем огонь до среднего и кидаем к ней морковку, а через минуту-две лук с перцем. (Не забываем помешивать).

Как только размягчится лук - кладём в сковородку томатную пасту, соевый соус, сахар(1-1,5 чайные ложки), натёртые имбирь и чеснок. Томим около минуты и добавляем в сковородку варёные соцветия брокколи. Тушим ещё минуту-две и можно подавать на стол.

Получается лёгкий и полезный ужин. (Возможно позже сделаю ещё одну вариацию ужина у Вильгефорца, где свинина и брокколи будут идти отдельно, как мясо и гарнир)

Спасибо всем за внимание :)
Надеюсь, в скором времени порадовать ещё парочкой рецептов.

Искренне ваша, Фрингилья Виго <3

Мир Ведьмака

4.9K постов18.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот упитанный мужчина) И мне надо кушать много)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм... Какая степень упитанности, если считать от Таллера до Дийкстры?)
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что солдатская гороховая похлебка - это что-то уровня бигуса. Вряд ли обслуга полевой кухни будет заморачиваться с вымачиванием гороха и прочими тонкостями.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то делала гороховую супокашу в полевых условиях. Во водного похода. Там рецепт по-солдатски прост и незамысловатен: нарезать свинину, жарить в касстрюле-котелке до до золотых бочков. Залить водой, засыпать полпачки гороха и полпачки чечевицы, кинуть перец и лаврушку. Ждать готовности, помешивая и отгоняя голодных мужиков)))))
но это менее интересный рецепт для готовки в домашних условиях))))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ночь, такую вкусняшку... Да ты издеваешься!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я издеваюсь скорее своим быстрым метаболизмом))) съела сейчас вторую тарелку горохового супа и попозже планирую съесть ещё третью, а может и четвёртую.... И моей фигуре от этого ничего не будет х))) (да, немного ведьма х)))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, честь вам и хвала) сага о ведьмака занимает отдельный уголок моего сердца, а кухня из ведьмака - отдельный уголок желудка) можно пожелание по приготовлению еще нескольких блюд? Имхо, самым аппетитным обедом в саге был обед Геральта, Три галки и зерриканок в истории о золотом драконе. Сможете воспроизвести?))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже готовила и выкладывала на пикабу)))
я в своей группе ВК веду список того что готовила с ссылками:
https://vk.com/topic-151568498_36188490
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

>горох, который предварительно прополаскали.


Обласканный горох мягче кушается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа.. mea culpa. Пропустила при вычитке (((
показать ответы
1
Натуральная Глупость
Автор поста оценил этот комментарий

Плен в стане Deithwen Addan yn Carn aep Morvudd столь негативно сказался на Вашей лингвистике, дорогая Фрингилья? ^_^

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я думаю, что лингвистика Фрингильи могла пострадать ещё во времена битвы при соддене) общество суровых вояк всё таки)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот задумался после вашего вопроса и понял что из ведьмака ближе всего по фигуре к Золтану, но только ростом повыше буду) Да и кушать теперь хочется как настоящему краснолюду)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы не как сильван на развалинах (который с жителей дань требовал) )))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Майоран в каких ложках измеряется? В чайных иди столовых? С горкой или без?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пара столовых. Без горки)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно хоть на посиделку приду, молча покушаю и уйду :-) Шучу конечно))). Вы молодец, четырнадцатая с холма, в вашем исполнении, с волосами цвета свежего каштана, просто прекрасна! Она мне ближе всех персонажей, почему-то...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))) я вот сейчас отдала парик на неё на нормальную укладку)))
и на днях начну шить платье по её книжной версии))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

к черту ведмака, лютика и туссент туда же, Ольга куда придти, что бы кушать все что вы наготовили?!?! )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О публичной готовке я не думала)))
я в основном готовлю для своего мужика и на дружеские посиделки)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Радость моя, зачем же ты ТАК РАНО запостила информацию о "пуш-апах" и прочих девичьих секретах. Надо было оставить его на потом.

Нет, ты сексуальна даже с носочками, вполне и мне очень нравишься. ;)

Но теперь, глядя на твою Фрингилью, в голове моей бьётся мысль...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Фрингильи нет носочков))) только сиськомакияж и царь-пушап))
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну как вариант
а Офир разве не аналог Ближнего Востока?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ии?) В нашем мире соя выращивается много где.

"Культурная соя широко возделывается в Азии, Южной Европе, Северной и Южной Америке, Центральной и Южной Африке, Австралии, на островах Тихого и Индийского океанов на широтах от экватора до 56—60°."(с) Вики

Семена культурной сои, не совсем точно называемые «соевыми бобами» (от англ. soya bean, soybean), — широко распространённый продукт, известный ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. "
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда в мире ведьмака соевый соус?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А почему его не может быть?) Чародеи могли себе позволить заказать или телепортировать соевые бобы или уже готовый соус из восточных стран - Офира или Хакланда))))
Вспомните, например телепортацию свежевыловленных крабов из Повисса на Таннеде)))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Книгу выпустить не хотите, случайно?) я счастливая обладательница "Пира льда и огня", тащусь по литературной кухне. Я б в таком формате и "ведьмачью" кулинарию с удовольствием заимела бы!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не планирую))))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю) надо попробовать будет. Выглядит сытно
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Оно ооочень сытно. И очень вкусно х))) я с этим супом сталкиваюсь с проблемой мышек, что кололись, но ели кактус: я уже наедаюсь, но суп такой вкусный, что я не могу остановиться и ем, ем ещё и в итоге жутко переедаю х) и потом долго лежу, перевариваю, как удав х)))))
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, милсдарыня, это дело поправимое.

Зато блюда из Ваших очаровательных рук выходят на заглядение.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочёл первые 3 абзаца и клацнул "в избранное" до момента, когда завтра буду ЭТО готовить. Спасибо автор!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий))))
Приятного будущего аппетита ;)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько порций получается? Я про суп)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Много!))) Не считала))) у меня полная 3-х литровая кастрюля выходит) где-то порций 8-10 наверное. В зависимости от величины порции))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе персональный тег, а мне потом ищи по всем тегам
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не только мне) по Ведьмаку не я одна готовила)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... надо бы первое попробовать сделать)
Сама придумываешь рецепты или находишь где? Конечно, тэг "моё" намекает, но все же)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще (так как имеются в виду определенные блюда польской кухни) смотрю принципы готовки блюд и по общим принципам готовлю, изменяя при необходимости под свой вкус.
0
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator Тег «литературная кухня» пожалуйста
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая количество моих ведьмачье-кулинарных постов, им всем можно прилепить отдельный тег "ведьмачья кулинария" )))
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества