Рецепт из тетрадки
Тая открыла мамину тетрадку с рецептами на странице «Плов».
Недавно в её доме завёлся муж Женя. Человек он был некапризный, и пару недель мужественно делил с Таей отварную куриную грудку и брокколи на пару.
Первые десять дней Женя бледнел, грустнел и худел. Но недалее как позавчера в его глазах появился нехороший сытый блеск. «Котлеты на стороне жрёт!» - догадалась Тая и решила принять меры.
Первой решительной мерой был призван стать плов по рецепту из тетрадки, одолженной у Таиной мамы на пару дней.
— Молодой барашек! — торжественно прочитала Тая и строго посмотрела на кота Теодора. Кот зевнул.
Тая вздохнула и набрала номер своего двоюродного брата-фермера.
— Денис сказал, что барашка привезут через полчаса. Далее – нужен рис. Девзира, басмати или длиннозёрный.
Тая залезла в шкафчик и вытащила полиэтиленовый пакетик с рисом без опознавательных знаков. Тая предположила, что, скорее всего, такой подойдёт. Другого всё равно под рукой не было.
Морковь, лук и чеснок обнаружились быстро. На пункте «растительное масло» Тая призадумалась. У неё было оливковое в красивой бутылочке из тёмного стекла. Интуиция подсказывала, что это не совсем то, что нужно. Но логика напомнила, что олива – это однозначно растение, а значит, масло из неё – растительное.
«Плов должен готовить мужчина. Если женщина хочет приготовить идеальный плов, она должна вообразить себя мужчиной на время готовки», - гласила запись в тетрадке.
Тая несколько удивилась, но рецепт – есть рецепт. Она переоделась в трико, смыла макияж и решила прибить в ванной полочку. Не найдя в доме гвоздей, Тая взяла какой-то шуруп и некоторое время сосредоточенно пыталась вбить его в стену деревянным молотком для мяса. Соседи стучали в ответ и ворчали в розетку.
Тогда Тая достала из холодильника бутылку с пивом.
Спустя пятнадцать минут мучений с крышкой, она наконец-то вспомнила о наличии открывалки. Рывок. И вот плотная пена с насыщенным горьковатым запахом уже неудержимо ползёт из бутылки, равномерно распространяясь по местности и Тае. Брезгливо закинув бутылку в раковину, она наскоро протёрла окружающую среду.
Решив, что теперь уровень мужественности достаточен, Тая вернулась к готовке.
Нарезав морковь «максимально длинными и тонкими полосками», она как раз роняла слезы над второй луковицей, когда в дверь позвонили.
На пороге стоял уставший гражданин с ягненком в ошейнике и на поводке.
— Молодой барашек от Дениса Игоревича, — сухо сообщил гражданин, впихнул ягнёнка в прихожую и удалился прежде, чем Тая пришла в себя.
Тая и ягнёнок пристально смотрели друг на друга. Он мелко дрожал и стоял смирно, но вдруг резко кинулся вперёд. Копытца заскользили на линолеуме. Ягнёнок врезался в стул и опрокинул его, боднул книжный шкаф и прыгнул, ударив копытцем стол. На пол посыпались книги. Керамическая чашка с кофе полетела следом и с тоскливым «дзинь» раскололась пополам.
После непродолжительных гонок по квартире, Тая поймала ягнёнка и привязала к батарее. Немного подумала и принесла неожиданному питомцу плошку с молоком. Кот Теодор вошёл в комнату, окинул презрительным взором картину разрушений и лениво удалился.
Тая побежала в магазин, на ходу набирая номер Дениса.
— Ты прислал мне живого ягнёнка! — возмущалась она на бегу.
— Ты просила молодого барашка – ты его получила. Чем орать, лучше бы спасибо сказала, — флегматично парировал Денис.
— Мне на плов! На плов, понимаешь?
— Чётче надо выражать свои желания, и вселенная откликнется! Вот сейчас, например, ты чего от меня хочешь?
— Забери его! — пискнула Тая в трубку.
— Ладно, жди, скоро человек приедет, — пообещал Денис и отключился.
Добыв в магазине полкило говяжьей грудинки аппетитного насыщенно-красного цвета (за неимением в ассортименте баранины), Тая вихрем примчалась домой.
Оскорблённый до глубины души ягнёнок за время её отсутствия успел выразить своё отношение к происходящему аккуратной кучкой. Пришлось устранять последствия.
Наконец-то вернувшись на кухню, Тая приступила к обжарке нарезанного полосками мяса с овощами в казане. По инструкции всё это называлось таинственным словом «зирвак» и должно было приобрести уверенный золотистый оттенок.
Пока происходила обжарка, Тая переключилась на подготовку риса. Если верить тетрадке, крупу следовало промывать тёплой водой несколько раз, пока «вода не станет прозрачной».
Полоская рис уже, наверное, в десятый раз, Тая неинтеллигентно ругалась, ибо вода упрямо оставалась мутной.
Прикидывая, не взорвётся ли плов от недопромытого риса, она почуяла запах. Это напомнил о себе меланхолично пригорающий зирвак.
Ворча вполголоса нечто, похожее на злобные узбекские проклятия, Тая энергично перемешала зирвак и отчаянно высыпала поверх него мокрый рис.
Далее следовало залить всё это горячей водой на один-два сантимера выше уровня риса.
Злая, как шайтан, Тая сбегала за линейкой, отмерила на всякий случай полтора сантиметра и налила воды из чайника.
В дверь позвонили. Предположив, что приехал человек от Дениса, Тая радостно отвязала ягнёнка и вместе с ним поспешила к дверям. На пороге стояла соседка Вера.
— Привет, Таюш, а у тебя есть ключ от подвала?.. Это что, барашек? — удивилась Вера.
— Ключ… сейчас…, — Тая потянулась за ключом. Поводок выскользнул из её руки. Свободолюбивый ягнёнок немедленно бросился вон из квартиры.
— Лови! — заверещала Тая.
Вместе с Верой они побежали за ягненком, спотыкаясь на поворотах лестницы. На втором этаже, радостно блея, ягнёнок с разбегу запрыгнул прямо на руки усталого Денисова сотрудника. Гражданин поудобнее перехватил барашка и, недружелюбно зыркнув на девушек, удалился.
Вернувшись домой, Тая выдала Вере ключ и обнаружила, что рис уже бурно кипит. Мысленно перекрестившись, Тая убавила огонь до «чуть сильнее самого слабого и принялась деревянной ложкой сгребать крупу в обозначенную в рецепте «небольшую горку». Протыкав в слое риса четыре отверстия для выхода пара, Тая героически победила желание немедленно всё перемешать и засекла положенные двадцать минут.
Утомлённо опустившись на стул у плиты, Тая дочитала рецепт. Дождавшись, пока прозвонит таймер, она аккуратно выключила плиту и накрыла казан полотенчиком, чтобы «плов настоялся».
В замке повернулся ключ. Женя шагнул в коридор и сразу же наступил в прощальный сюрприз оставленный барашком. Его встречали пропахшая пивом Тая, разгромленная ягненком комната и фантастический, невероятный и неописуемо прекрасный идеальный плов.