Ресторан "Старик и Море", стоит ли того?

Пока люди активно комментируют мой предыдущий пост "Провинциал в мишленовском ресторане", я пытаюсь отвечать поголовно всем кто задаёт вопросы лично мне и не только. Ну и решил, так сказать, на волне хайпа поделиться с вами ещё одним ресторанным опытом в Москве.

Набрёл я в него совершенно случайно месяц назад. Дело было часов в 11 дня. Я тогда хотел рядом снять комнату. Квартира и хозяин показались мне, будто только что вылезли из фильма Балабанова. Я под предлогом того, что у меня аллергия на кошек быстро попрощался и вызвал такси на новый адрес.

Пока такси ехало я зашел спрятаться от дождя в ближайшую открытую дверь, и оказался в по-сути одном из самых культовых ресторанов столицы, сам того не осознавая.

Ресторан "Старик и Море", стоит ли того? Фастфуд, Вкусняшки, Старик и море, Ресторан, Кухня, Деликатес, Длиннопост

Это единственное фото, которое я сделал. Сорян, не думал, что на Пикабу любят истории про рестораны. Так бы сделал подробный фотоотчёт. Мое фото будет доказательством того, что контент авторский, а остальные я украду из свободных источников.

Фото я сразу отправил друзьям с приглашением завалиться в сие заведение вечерком.
Чтоб вы понимали: на прилавке лежат офигевшие деликатесы с ценниками, как будто это какой-то фастфуд. Кстати, странная штука, на Гугл Картах заведение отображается как "Старик в Трусах".

Позже я пожалел о том, что не отменил такси и не позавтракал там. Ведь вечером, когда я набрёл туда, очередь была длиннее чем на этом фото:

Ресторан "Старик и Море", стоит ли того? Фастфуд, Вкусняшки, Старик и море, Ресторан, Кухня, Деликатес, Длиннопост

Пока я стою в очереди ко мне подбегает любопытный парень:

П: А чё это такое? Куда эта очередь стоит?
Я: В ресторан "Старик и Море".
П: А чё оно реально того стоит?
Я: Не знаю... старая русская привычка - "видишь очередь, встань".

Парень убежал.

Я смотрю и вижу как передо мной стоит лысый мужик похожий на Гошу Куценко с женой. У них в руках меню. Они его изучают и обводят кружки вокруг понравившихся блюд. Оказалось именно так в заведении и оформляется заказ.

Я: Простите, а вы тут уже были?
Мужик: Да.
Я: Оно реально того стоит?

Куценко несколько раз тяжело кивает, глядя на меня с серьёзным видом. Я сфотографировал меню у них в руках и пытался изучить его с экрана телефона: без картинок ничего не понятно. Позже оказалось, что внутри стоит терминал как в макдаке, где всё можно разглядеть на картинках.

Московские друзья, кстати, были достаточно умны, чтобы опоздать ровно на час. Так я один стоял в очереди 60 минут, а друзья хитро нарисовались, когда наступила моя очередь.

У нас была компания из трёх человек. Взяли кучу всего, чтобы каждый друг у друга попробовал по кусочку. Я потратил около 3к. И это я сделал сильно опрометчиво, ибо размер блюд впечатляет. Спокойно мог наесться и за рублей 700. Но очередь и любопытство триггернули аппетит. + Друзья сами насоветовали, что мне взять и не ошиблись. Тупить как в мишленовском "Гранд Крю" не пришлось.

Первым делом принесли "Севиче разные"

Ресторан "Старик и Море", стоит ли того? Фастфуд, Вкусняшки, Старик и море, Ресторан, Кухня, Деликатес, Длиннопост

600 рублей

Это чем-то похоже на тар-тар. В каждой раковине разные морепродукты, при том ещё и сырые. Так я впервые попробовал сырую аргентинскую креветку. Впечатления были такие, будто только что открыл америку. Это вкусно, но... наедаться таким не хочется. Когда попробовал по чайной ложке из каждой раковины, дальше есть расхотелось.

Императорская устрица

Ресторан "Старик и Море", стоит ли того? Фастфуд, Вкусняшки, Старик и море, Ресторан, Кухня, Деликатес, Длиннопост

180 рублей (надо сказать, что выглядела она больше и апетитнее чем на этом фото)

Я устрицы ел и ранее, могу сказать, только то, что сделана она так, что понравится и не гурману. Очень важно, если вы пробуете её в первый раз, чтобы был соус как на фото. Он называется миньонет. Название смешное, но без него никак.

Морской шашлык и аргентинская сальса.

Ресторан "Старик и Море", стоит ли того? Фастфуд, Вкусняшки, Старик и море, Ресторан, Кухня, Деликатес, Длиннопост

775 рублей.

Очень вкусная штука. Берите её и больше ничего, особенно, если вы девушка. Это жаренно-копчёные морепродукты. Очень нежные внутри, хрустящие снаружи.

Риб стейк и гребешки

Ресторан "Старик и Море", стоит ли того? Фастфуд, Вкусняшки, Старик и море, Ресторан, Кухня, Деликатес, Длиннопост

900 рублей. Фото нет. Эту фотку я нашел для иллюстрации.

Короче, это огромная тарелка, где лежит стейк нарезанный мелкими слайсами, но при этом красный внутри (прожарки медиум). Туда же навалена картошка фри и в таком же количестве гребешки. Сказать, что это вкусно - ничего не сказать. Мраморная говядина неожиданно хорошо сочетается с гребешками. Я ещё всял к нему имбирно-чилийский соус наугад и не прогадал. В него в итоге макалось всё, и было в 100 раз вкуснее. Порция была настолько огромной, что часть драгоценных гребешков так и остались в тарелке.

Итак отвечая на главный вопрос, стоит ли оно того? Ответ однозначный - ДА! Оно того стоит. Даже если вы нищеброд, как я, вы больше нигде не попробуете таких высококлассных блюд и деликатесов по такой цене. У ресторана нет и никогда не будет звезды мишлен, но это ТАКИЕ рестораны, должны выдавать звёзды другим. Возьмите ОДНО блюдо, не тратьтесь зря, как я. Приходите не в прайм тайм чтобы не стоять в очереди и будет вам счастье.

ЕДА

206 постов663 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Администрация просит Вас проявлять уважение к пользователям сообщества. Грубое общение, оскорбления и провокации, призывы к травле могут привести к блокировке вашего аккаунта.