1133

Реставрация самовара подробно

Давно не писала про восстановление самоваров. Восполню пробел.

Пусть это будет небольшой фотообзор по ремонту типичного самовара.

В данном случае это банка гранями (фонарь) Первой самоварной кооперативной артели, изготовлен в 20-е годы 20 века.

Реставрация самовара подробно Самовар, Реставрация, Рукоделие с процессом, Своими руками, Старина, Длиннопост

Металл толстый, но хрупкий. Детальный осмотр показал наличие крупных трещин у обоих ручек, несколько трещин вдоль граней и очень большая трещина под ободом по кругу. Ее фото сделать забыла, т.к. обнаружилась она позднее.

Реставрация самовара подробно Самовар, Реставрация, Рукоделие с процессом, Своими руками, Старина, Длиннопост

В самоваре была удалена лишняя накипь, самовар распаян и разобран полностью — для удобства пайки трещин и рихтовки.

После разборки самовара в первую очередь рихтуются места пайки и зачищаются до блестящей латуни. Припой мы используем с 40-% содержанием серебра: после зачистки он близок по цвету к латуни.

В первую очередь паяем самую сложную длинную трещину под ободом. Металл в этом месте имеет натяжение и может легко деформироваться в процессе нагрева. На фото сверху — трещина пропаяна, а снизу- место пайки уже зачищено до ровной поверхности.

Аналогично паяются грани:

И трещины у ручек:

После того как все трещины пропаяны, самовар дорихтовывается и лудится. Мы делаем лужение горячим способом — оно более долговечно (слой олова толще) и работаем только пищевым оловом. Олово, выплавленное из самовара для лужения не годится. Кстати, о самоварном олове у меня есть материал на отдельный пост.

После лужения самовар собирается в обратной последовательности: прикручиваются и припаиваются ручки, припаивается кран, устанавливается на месте и припаивается труба.

После сборки самовар проверяется на протечки: заливается горячей водой и оставляется с ней на ночь. Если утром внутри трубы сухо, под ручками и краном, и, конечно, по местам, где раньше были трещины, нет водяных потеков — можно с уверенностью сказать, что он герметичен. Если появляются потеки, то эти места пропаиваются заново и самовар опять ставится на проверку водой.

Завершающий этап: внешняя чистка и полировка. И подбор недостающих частей. В данном случае на самовар подобрана конфорка, комплект хватков на крышку и тушилку. Заменен верток на другой, который держит воду. Новый верток совсем немного подкапывал, его пришлось притереть.

Места бывших трещин практически не заметны, хотя и есть небольшие отличия по цвету металла и ровности поверхности.

Самовар готов. Можно смело им пользоваться по прямому назначению!

Рукодельники

36.4K поста50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11092

Срезался

8380

Единицы измерения

Единицы измерения Единицы измерения, США, Таблица
Показать полностью 1
8341

После кино

7856

Летняя распродажа в steam началась

Летняя распродажа в steam началась Юмор, Steam, Компьютерные игры
Показать полностью 1
7649

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие Торт, Москва, Подмосковье, День рождения, Любовь, Подарки, Мат
Показать полностью 1
7525

Оно того стоило ?

Оно того стоило ?
6830

Случай в такси

6216

И конкурсы интересные

6032

На волне постов о банке Tinkoff

На волне постов о банке Tinkoff
6002

У всех так, или только у меня?

У всех так, или только у меня?
5746

Про родственников и бдительных соседей

5603

Упустила принца

Упустила принца
5241

Звонок из банка

5172

Советы от экспертов

Советы от экспертов Лайфхак, Алкоголь, Рвота, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
5102

Меркантильность

4933

В Москве участники движения "Стопхам" нарвались на спецназовцев на задании

4582

Открытие

Открытие Картинка с текстом, Открытие, Музыка, Музыкальная группа, Счастье, Мемы
4485

Новые комиссии от тинькова

Новые комиссии от тинькова Тинькофф банк, Обман, Маразм, Длиннопост, Комиссия
Показать полностью 4
4281

Все этапы моей жизни:

Все этапы моей жизни:
4262

Переоделся