250

"Ремонтировал" я тут коленку..

Всем привет!

Лет 7 назад увлекался я баскетболом, при обычном прыжке была получена травма. Ощущение было что, что то оторвалось внутри колена, будто голень от бедра отходит и висит на мышцах и кости. Хирург местной поликлиники направил на рентген, тот ничего особенного не показал. Выписали мазь с таблетками и отпустили. Месяц типа помазать и пройдет. Через месяц я пошел на тренировку и первым прыжком все повторилось. Хождения в поликлинику увенчались направлением к ортопеду (насчитал я 6 походов к хирургу). Ортопед в то время сказал что это мениск, а то и два, записывайся, жди очереди сделаем. Ну я думал что дада, запишусь ну и так забылось забилось. Прошло 7 лет) коленка похрустывала, но в целом было терпимо. Но в начале этого года начало щелкать что то внутри. Такое чувство будто бедренная и коленная кости схлопываются и друг об друга щелкают. Было решено что после отпуска под нож. Опять же хирург, направление, ортопед. Направили меня в "Клиническую больницу имени Соловьева Н.В."

Там ортопед сказала что мениски это пол беды, у меня еще и передняя крестообразная связка разорвана. В общем сказал делай мрт и возвращайся, будем лечить. На мрт квоты не хватило, делал за деньги. Я вернулся, договорились о дате, о сборе документов и сдаче анализов для операции по квоте, то есть бесплатно. очередь оказалась не такой уж и большой, всего неделю ожидал. Был куплен ортез, собраны вещи и в понедельник, как я только оформился, меня прооперировали. Я даже не успел разложиться в палате.

Палата.

В отделении сделан ремонт.

"Ремонтировал" я тут коленку.. Длиннопост, Много букв, Текст, Операция, Колено, Артроскопия, Крестообразные связки, Лечение, Больница
"Ремонтировал" я тут коленку.. Длиннопост, Много букв, Текст, Операция, Колено, Артроскопия, Крестообразные связки, Лечение, Больница

В палатах свой телевизор, холодильник, по идее должен быть туалет, но я был в ущербной палате. Вообще это была не палата а помещение какое то, но поставили койки, холодос, сказали что палата.

Операция.

Фоток с операции ессесна нет, но впечатления есть). ПОка в твоей коленке ковыряются ты остаешься в сознании. Делается укол или типа того в позвоночник и блокируется нижняя часть тела. Стремно, очень, но надо. Замена связок происходит за счет твоих же сухожилий с дополнением какой то там ткани, как я понял. Берутся сухожилия или с задней части бедра, как у меня, или с передней части колена. Потом это все дело прикручивается к коленной кости и бедренной. Или что то в этом роде. Операция длится от часа, все время плюешь в потолок, можешь поспать. Во время работы хирурга я почувствовал что у меня в бедре что то делают, сказал об этом. Мне что то вкололи и я посмотрел "мультики". Очнулся и наблюдал как наполняется сосуд с физраствором и частицами ткани из колена.

После операции.

Привезли меня в палату. Перебрался я на свое лежбище. Все что ниже тела я не чувствовал еще пару часов точно. По ощущениям что тупо мясо лежит, как когда покупаешь мясо в магазине, вот тоже самое. пока ничего не болело.. Так получилось, что все в этот день выписались и я в палате остался один. Лежал, спал. Потом когда начал отходить наркоз, так же начало гудеть колено. Не сильно так, пульсирующе. До этого медсестры забегали спрашивали "не болит ли?", я говорил что пока нет. Вот когда заболело конкретно, хер кто заходил. Я потерпел, подождал, но никого. Когда терпеть стало невозможно, я решил покричать, вдруг кто услышит, увы. Не докричавшись, я тупо позвонил с мобильного на сестринский пост, погуглив телефон. Дали обезболивающее, все прошло.

Утка.

Хождение в туалет это нечто. Я в больнице лежал до этого с носом, соответственно с туалетом проблем не было. Тут же к кровати ты почти прикован, так как нога не работает от слова совсем)

В общем вот:

На бочек, делаешь дела и вешаешь на спинку, потом санитарки забирают. Когда более менее начинаешь самостоятельно передвигаться, они даже ворчат типа "ходит а в туалет дойти не может".

Ортез.

По идее делают гипсовую лангету и врач сказал что если денег нет, то и она сойдет для восстановления. По рекомендациям был куплен ортез, не дорогой, всего 7к. Не дорогой, потому что других фирм они раза в 1,5 - 2 дороже.

Ортез был одет сразу после операции, но на фото видно что немного ка кто не там находятся шарниры. По правильному я потом перемотал его и они в нормальном состоянии будут параллельно друг другу на уровне чашечки. В дальнейшем он защищает и помогает восстанавливаться. Выставляется угол сгибания и ходить проще, хоть и не удобно. Примерно на месяц это был мой самый лучший друг, в нем нужно было ходить и спать. Когда нога отдыхала со льдом, можно было снимать. Выглядело примерно так:

Процедуры.

Из всех процедур была перевязка и откачивание синовиальной жидкости. Вот когда откачивали было такое облегчение, ходить хотелось, но пока было тяжко. перевязка еще потом неделю после выписки нужно было делать приезжать, пока не сняли швы.

Выписка.

Ну тут ничего особенного, самостоятельно выбраться вряд ли получится. В транспорте не поездишь. в машину я влез только на переднее сиденье с максимаьлно отодвинутым назад. При росте в 190см, нога не сгибается, в общем кое как. Ну а потом 3 недели дома и продление больничного в поликлинике. Шуточки про киборга и робокопа от друзей.

Спустя месяц, то есть сейчас, ортез снят, есть небольшой отек. Хождение прихрамывая в наколеннике с силиконовым кольцом и армирующими вставками. Полное восстановление примерно через пол года, через год можно заниматься.

Вроде все, спасибо кто дочитал, сорян за ошибки и пунктуацию =) не бойтесь лечиться.

Найдены возможные дубликаты

+8

так. Ну и насколько ты смог наполнить уточку?

раскрыть ветку 6
+4

вроде самое большее грамм 700)

раскрыть ветку 5
+7

Ты, я смотрю,не ссыкун))))))

0
Делал подобную операцию, только на мениске, в меня влили физраствора литра 3 наверное и глюкозы ещё потом. Дак я когда от наркоза отошёл, как давай херачить в эту банку мощной струей, смотрю переполняется, соседу ору есть ещё? Он говорит на вот у меня чистая, и я вторую почти целую напрудил тоже. Кстати рекомендую пройти реабилитацию в хорошем центре, у меня 5 лет прошло, а правая нога до сих пор намного тоньше левой, хотя и на велике катаюсь и хожу много.
раскрыть ветку 3
+4

Спасибо за пост! У меня такая же проблема, но на обеих ногах- связка разорвана не полностью, держится на паре мм.. Врач сказал, как совсем порвется, приходи на операцию.. Я уже больше 8 лет не катаюсь ни на роликах, ни на коньках. не бегаю и не прыгаю ((((( и да, эта "беда" видна только на МРТ! Мне в течение 3 лет хирург говорил, что я все выдумываю и у меня просто растяжение (( благодаря вам теперь знаю, что представляет собой операция! А то мне говорили, что через 3 дня после операции уже бегать можно, ага ))))

раскрыть ветку 11
+2

Хирурги не те врачи, советую не тянуть, а обратиться к ортопедам. Если оставить как есть, придется менять сустав на титановый (или какой то там) ибо хрящи сотрутся, а у вас если связки повреждены, то 100% и мениски.

раскрыть ветку 10
+1

Вот после ваших слов мне как-то страшно стало. У меня лет 8 назад была похожая ситуация, по ощущениям. Только я во время бега на ногу прыгнул. Ходил по докторам, мне никто толком ничего не сказал. Одно время я ногу согнуть не мог, в универе на парах сзади сидел, вытянув ногу вдоль ряда сидений.

А потом всё само прошло. Надеюсь, что надолго. Понятно, что в старости может вылезти. Тем не менее, недавно прошёл в течение дня 40 километров, правда резким нагрузкам с тех пор ногу старался не подвергать.

И да, чуваки, приседания - это зло.

+1

Да, и связки, и мениски ((( спасибо! Надо наверное идти и делать.. а страшно :)

раскрыть ветку 1
0

Привет. У какого именно доктора лежали (фио)?

раскрыть ветку 6
+10
Оптезы, кстати, очень специфичные и зачастую одноразовые штуки. Когда у меня матушке пальцы пневмодверью в маршрутке прижало, то мы слегка прифигели, увидев ценник на ортез, в котором ходить ей было меньше месяца. На удивление на всяких Авито продается дофига ортезов на любую часть тела. Купили за 700р хороший ортез в результате. Как только матушка ортез сняла, выставили на Авито. Купили буквально за пару дней ребенку люди.
+3
У меня оооочень похожая история, только операцию сделал спустя 8 лет после травмы(упал на велике). Разрыв передней крестовой связки, отрыв рога мениска, утончение мениска.
Мне предложили варианты: из своих сухожилий или искусственные связки. Выбрал искусственные, чтобы в случае нового разрыва не остаться и без сухожилий, и без связок.
А вот выздоравление у меня было намного быстрее, я сам из больницы уехал через 2 дня. В туалет сразу ходил через весь коридор, со стулом, правда, так как опираться на ногу не мог совсем.
Потом уже дома восстанавливался, упражнения делал, раз в неделю ездил к врачу-откачивали жидкость и показывал ему, что научился ногой делать(простые упражнения, типа, цифры в воздухе рисовать, сгинать и т.п.)
Операцию сделали в конце февраля. Через месяц уже мог по лестнице подниматься, а с начала июля сел за руль кроссового мотоцикла.
Поэтому думаю, что фраза про восстановление через пол-года, а занятия через год-это с большим запасом.
Если на ногу не забивать, заниматься, чтобы стабильность сустава еще и мышцами гарантировалась-то все пройдет быстрее
+3
На мой взгляд, шутки про Робокопа и терминатора больше подходят тем, кто носит аппарат Илизарова. Вот мой, к примеру, который я носил в 2015. Фото спустя 2 недели после операции.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
У меня тоже было повреждение мениска, и шутки по терминатора оказались как раз в тему. После операции ходил месяц в лангетах, мышцы атрофируются без нагрузки. И в движении одну ногу подволакиваешь. Как раз на ум приходит аналогичный эпизод из фильма
+2

Палата с плиткой на стенах напоминает операционную или морг. Даже просто крашенные стены уютнее смотрятся

раскрыть ветку 1
0

в других палатах все замечательно, а это, я написал, что просто помещение которое переделали под палату

+3

"... Я даже не успел разложиться в палате."
чтобы начать разлагаться надо больше времени, друг))
выздоравливай, и поменьше тебе разрывов в будущем)

+2
Сочувствую тебе. Я тоже заметил что одно колено щёлкает при сгибание, а другое после прышка болит начинает чаще всего. Записался к врачу. Жду приёма)
раскрыть ветку 9
+2

А разве этот щелчок не такой же, как и в пальцах, когда хрустишь ими? У меня этот хруст уже много лет, когда не размяты колени. Никак не беспокоит, в т.ч. и при приседаниях в тренажерке, но после твоего комментария начал немного волноваться

раскрыть ветку 7
+3
Не. Там прям чувствуется что сустав (наверно) не входит. Чуток ждёшь и входит(
+1

есть щелчки при приседании, это схоже с пальцами, а тут при ходьбе и сгибании подщелкивают твои кости. у всех по разному проявляется, у некоторых заклинивает в согнутом состоянии и не разогнуть без врачей. у меня такого не было, просто постоянно щелкало. Нестабильность коленного сустава

раскрыть ветку 5
0

Удачи, с этим шутить нельзя, ибо ближе к старости сотрутся хрящи и будешь с тросточкой ходить..

+1

Кресты порвать на баскете - самая страшная вещь для меня.

Удачи, бро, будет возможность и желание - пиши, поиграем в Мск.

раскрыть ветку 2
-1

Восстановиться еще надо) через год, если не забуду, можно будет вернуться к этому вопросу) еще надо же одну форму сбросить, что бы другую набрать, подзаплыл я с сидячей работой и без движения. Ехать в принципе не далеко, все реально

раскрыть ветку 1
+1

Это само собой, сам работаю в офисе. Но стараюсь пару-тройку раз в неделю покатать. Зимой с этим тяжелее, конечно

+1

Вам повезло. Мне бесплатно не получилось направление получить. Слишком дорогая операция. Пришлось делать платно. Заплатил около 100 тыс. руб. (расходники около 80 т.р. + работа) в 2013 году. Сейчас, наверное, в 2 раза дороже.

Прошло 5 лет. Не могу сказать, что колено "как новое". Травма и операция дают о себе знать: может внезапно начать болеть, может щелкать... В общем всегда чувствуешь, что с коленом не все в порядке.

раскрыть ветку 1
+1

сейчас примерно та же цена, может зависит от клиники. У меня коллега делал себе тоже связки у того же врача что и я. Год назад это было, сейчас бегает в футбол не жалуется, но обязательно в наколеннике. Надеюсь на такой же результат)

+1

блин, тоже надо колено ремонтировать, но вот этот год с ограниченными возможностями вообще отбивает всякое желание. буду пока щёлкать. мож потом созрею.

раскрыть ветку 1
0

если затянуть потом более реально стать с ограниченными возможностями, когда сустав под замену

+1

Ты месяц находился в больнице?

раскрыть ветку 1
-1

1 в больнице, 3 дома

+1
Не хватает фото фейса)
раскрыть ветку 1
0

Хоть бы шов зафоткал..

@ S.SilveR залетай, пост про нашу долю

0

Напомнил мне мою операцию)

В школе занимался н/теннисом, видимо там и покоцал мениск. Колено классе в 7м начало "вылетать". Т.е. складываться не так, как должно. При этом года два вправлял сам, никаких проблем не было, согнуть разогнуть и придавить до щелчка. А потом вдруг это перестало работать. Посоветовали идти на операцию.

В больничке попался старый опытный дядька, записали меня, буквально на следующий день уже лег под нож. По итогу разбит внутренний мениск (вырезали) и сильно надорвана передняя крестообразная связка. Сказали, что как порву - привет инвалидность)

И вот до сих пор все норм, только садиться на корты на ногу не могу. Бегал, пока время было, ездил на олимпиады по физре, все держится

раскрыть ветку 2
-1

Ну как видишь инвалидность при разрыве сейчас не грозит, а то что держится и не беспокоит может и ладно, если не критично.

раскрыть ветку 1
0

В начале операции анастезиолог подходит и спрашивает: чувствуешь что-нибудь? Говорю, что тип еще не начали вроде. А он такой: ну так-то у тебя уже десятисантиметровый разрез на ноге. И ржет)

Тогда же спросил у режущего врача чо там по связке, грит надорвана сильно.

У меня на тот момент была инфа, что связку можно сшить дорого и качественно в Германии (Акинфеев) или так, что бегать нельзя будет (со слов папки), поэтому оч очковал по поводу связки)

0
Это в каком городе так быстро квоту дали?
я пару недель назад встала на очередь на операцию. Сказали, что люди с прошлого года ещё стоят..
раскрыть ветку 1
-1

Ярославль, я тоже думал что пол года, год ждать. Но сейчас видимо это уже на потоке и поэтому так быстро.

0

Как ваше колено сейчас себя чувствует? Я делала артроскопию с частичным удалением мениска и запайкой (укреплением) крестообразной связки) 3 месяца назад. До сих пор не могу заниматься спортом, начинает болеть :((( Вот хотела узнать, у всех ли так? Как восстанавливались? Чем сейчас получается заниматься?

раскрыть ветку 3
-1

Месяца через три колено "хрустело и трещало". я сходил к оперировавшему врачу, он сказал что все хорошо, обычное заживление, после довольно не простой операции. Сейчас прошло уже 4 месяца, хрустит меньше, но есть. Хруст больше похож на то, как пальцами хрустеть) Я не знаю как у вас проходит заживление и можно ли без записи просто прийти к врачу, но рекомендовал бы сходить (у нас ортопед сам сказал приходи чуть что сразу). На сколько я знаю, любое вмешательство в сустав, это 6 месяцев на восстановление и укрепление. Я если честно не занимаюсь ничем особо, так по мелочи типа приседания) Есть небольшие боли, когда долго постоять или походить долго, как бы устает колено. Но сейчас я более верен в колене, думаю легким бегом можно заняться, в принципе как врач и говорил) Сходите к своему и пусть он вас успокоит =)

раскрыть ветку 2
0

Спасибо :) Оно не хрустит уже, я активно занималась со второй недели упражнениями на сгибание-разгибание, которые в ютубе есть. Но вот боль после прогулок присутствует. К хирургу, который оперировал попасть сложно, но можно. Буду пока пытаться аккуратно укреплять мышцы и прислушиваться к коленке.

раскрыть ветку 1
0

А мне обе ноги в эластичку мотали... После операции 3 недели в бинтах и антикоагулянты пил.

Иллюстрация к комментарию
0
О, знакомая палата :-) тоже там лежала, с той же проблемой. Выздоравливай!
раскрыть ветку 1
-1

спасибо!

0
Да что за херня. Я как только о чем подумаю, так об этом пишут.
И да, у меня операция на колено уже в субботу
раскрыть ветку 1
-1

удачи)

0

Делали открыто или под артроскопическим контролем ? Связку откуда забирали ( собственная связка надколенника или 4х главая или полуперепончатая )  чем фиксировали трансплантат и долго ждали Квоты от подачи документов ?

раскрыть ветку 4
0

что есть открыто или контролем?связку брали из нижней части бедра, собсвтенная, имплант фиксировали болтом, квоты ждал не долго они как бы есть в наличии на сколько я понял. скорее ждал освобождения палаты чем квоты..

раскрыть ветку 3
0

Открыто - разрез большой или много маленьких ? Что за болт ? Материал болта железо или он биодеградируемый ( рассасывается ) не интересовались почему именно из четырех главой мышцы связку забирали ?

раскрыть ветку 2
0

Welcome to the club, buddy!
Благодаря травмотологу в городской травме не лечил колено полтора года. Как оказалось(когда все ж решил провериться сам), разрыв крестов + менисков + синовит + брусит + артроз сустава. Сначала порезали мениски почти под ноль, через пару месяцев сделали пкс. Через два месяца порвался имплант и я залетел на новую операцию. Сейчас пару лет как колено держит. Вернулся в зал, баскетбол, бокс. Но болевые ощущения со мной. Постоянные согревающие мази и разминка минимум 15 минут перед спортом, наколенник. Кстати я все операции прожил под полным наркозом. Очень тяжелые отходняки с него были. И к восстановлению после операций подходил серьезно. Много процедур, лфк, закачка мышц ноги.

раскрыть ветку 3
-1

снова порвать это наверно жестко) этого очень сильно опасаюсь. Про болевые ощущения вижу что многие пишут, ну пусть будет так чем как было.

раскрыть ветку 2
+2

А порвал я имплант в свой день рождения. В ванной. У меня было хорошее настроение и я послал правый прямой своему отражению в зеркале. Просто вот подурачился. И порвал имплант, так как скручивание корпуса идет с ног. Оперировавший меня хирург был в ярости. Не верил что такое вообще возможно и уверял что я точно играл в баскетбол.  Когда он делал мне имплант заново, взял с другого колена подколенное толщиной в полтора раза больше предыдущего. Сказал, что если я и это порву - ничего не поможет, т.к. лекарства от глупости у него нет)

раскрыть ветку 1
0
Делали пластику пкс в начале мая, в больнице лежал неделю, ещё 2 месяца на больничном. Сейчас нога почти до конца разгибается, сгибается процентов на 70. Связки брали мои и закрепляли саморассасывающимеся винтами. До сих пор немного побаливает, если пытаешься до конца согнуть/разогнуть, но в целом нормально. Уже бегаю лёгкой трусцой и катаюсь на велосипеде (просто по городу). Однако, как сказал врач, колено будешь чувствовать всю жизнь. Ничего не поделать.
раскрыть ветку 1
-1

ну даже если и так, то это лучше чем было. Ни бегать, ни кататься на чем либо я не мог из-за страха вывихнуть, так как боль адская была

0

ярославль, соловьевская?))

раскрыть ветку 1
-1

да

0

как по мне самое ужасное это ходить по большому в утку. У меня такого не было,но чувствовать себя овощем это наверно ужасно

раскрыть ветку 1
-1

вот тоже не представляю как бы это выглядело) меня миновало, организм захотел только дня через 3

0
Тебе клеили тейпы после снятия швов и ортеза? Снимает оттедность и убирает синяк , также фиксирует мышцы правильно , что в свою очередь и связки придерживает. Маме перед выпиской после операции обклеили практически всю ногу , синяки после операции рассосались на глазах , и нога значительно меньше отекала
раскрыть ветку 1
-1

тейпов не было, да и синяк был с обратной стороны колена, а отек был только жидкостью которую вряд ли тейпы "рассосали") наклеить могу наверно только сам, вроде продаются в спорт магазах. МОжет моя операция не требовала их обклейки, никого в отделении не видел с ними.

0

а что за мультики смотрел?

раскрыть ветку 15
-1

ну как сказать, я думаю было обезболивающее наркотического происхождения) я видел что то примерно похожее на калейдоскоп игрушка такая со стеклышками

раскрыть ветку 14
0

Вы думаете, что я ребенок если спрашиваю про мультики? Потому что очень высокомерно звучит "калейдоскоп игрушка такая со стеклышками". А зачем быть в сознании ? или тебе нельзя анестезию? 

раскрыть ветку 13
0
Ущербная палата говоришь 0_0 я 3 или 4 года назад апендецит вырезал. Нас 6 в одной палате было из удобств продавленная кровать, и кондиционер в виде открытого окна. Про писуар отдельная история...
раскрыть ветку 4
0

тоже как-то странно было читать про ущербность палаты с фото...

-1

это в сравнении с теми что полностью оборудованы, понятно дело что было и в такой отлично лежать

раскрыть ветку 2
+1

зато у Вас прямо-таки ВИП,на одну персону)))

раскрыть ветку 1
0

У меня друг-футболист так же связку в колене "менял". Через 3 недели или сколько там уехал из больницы своим ходом - отодвинул сидение назад, пристроил ногу (операция была на левой), правая - на педалях (машина - автомат)...

раскрыть ветку 2
-1

3 недели чет много. Лежал со мной парниша, его машина сбила. Кости целы, а связки в труху. Ему будут делать 3 операции, осталось 2. Ну и самая первая была сложной какой то, дык тоже через неделю домой отправили. Вообще там говорят 4 дня и домой. Но как я видел, неделя в среднем.

раскрыть ветку 1
0

Я не запомнил, может, 3 недели это было все время, включая операцию... Может, и не 3, тут не это главное.

Похожие посты
7744

Продолжение поста «Укусила собака/кошка/крыса - что делать?» 

Всем привет. Хочу рассказать что было бальше. А дальше-таки было.

Вкратце: 22 августа укушен дикой мышью (кошка принесла в дом, оставила живой, мышь пошла гулять по дому, теща испугалась и попросила убрать грызуна, я полез ловить голыми руками, в процессе был укушен), 24 августа началась вакцинация от бешенства, все шло хорошо, но:

Продолжение поста «Укусила собака/кошка/крыса - что делать?» Инфекция, Больница, Лечение, Желтуха, Ответ на пост, Длиннопост

Вакцинация шла, мне сделали 3 укол КОКАВа и... И на следующий день (вторник) на работе я почуствовал себя не очень. Озноб и поднялась температура. На работе есть только вот эти вот электронные градусники «пистолетики», которые показывают ну как бы совершенно не правильные цифры. То есть я абсолютно ясно понимаю, что у меня температура, больше 38, но электронный показывает 36.7. Или 36.3. И только если поднести его вплотную, то цифра может быть приближенной к реальности. У меня показало 38.5, на этом я и успокоился. Потом по ощещениям температура упала. Я начал собираться домой, но снова начался озноб, часа полтора я ждал пока согреюсь и поехал домой. Дома было 38.3, парацетомол, кровать. Других симптомов не было. Вообще.

Ночью снова озноб, температура 40.5. Еще парацетамола. К приезду скорой упала до 38.7. Скорая приехала. Спросила от чего температура. Я пожал плечами и предположил, что от вакцинации. Они пожали плечами. Предложили анальгин в виде инъекции. Я тактично отказался. На том и распрощались.

Дальше среда, четверг: темпаратура скачет, надоел озноб. Немного начала побаливать грудина. В четверг написал своему любимому терапевту. Она сказала сдать анализы хотя бы (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + общий анализ мочи). Ок. Как станет легче дойду до ближайшей лаборатории. Болит весь верх спины, но только при напряжении. В покое все ок. Моча потемнела почти до цвета темного пива. Хожу по маленькому редко.

Пятница. Болят теперь и колени. Встать с трудом, сесть - просто плюхаюсь, потому что больно. Опоясовыющие боли от солнечного сплетения до паха.

Суббота. Сдаем анализы. Хожу как старик. При ходьбе болят икры с каждым шагом, дышать можется только с открытым ртом - воздуха не хватает. Сама температура переносится вполне нормально. Дома жена говорит, что я какой-то желтоватый.

Воскресенье. Температуры с утра нет! Но я сам замечаю, что и правда кожа как-то пожелтела. Анализы пришли. Мало лейкоцитов и тромбоцитов. На это терапевт обратила внимание и сказала приехать к ней в понедельник. В понедельник же мне надо ставить 4 укол КОКАВа.

Понедельник. Еду на текси до травмпункта. Там меня разворачивают со словами врое «Ты же желтый, быстро в инфекционку!». На что я тактично говорю что куда угодно только после терапевта и еду к нему. Терапевт посмотрев на меня хихикнула и выдала простой и понятный путь: едешь домой, собираешь вещи, вызываешь скорую, говоришь, что желтый и температура высокая. Они тебя отвезут в Инфекционную больницу и там уже точно будет понятно что именно вызвало желтуху. Ну и на недельки 3 расчитывай, морально.

Ок чо. Еду домой, захожу в магаз, покупаю на первые пару дней печеньки, шоколадки, снеки, 2 литра воды ну и так далее по мелочи. Дома собираю вещи, иду в душ. Вызываю скорую. Время около 8-ми вечера. Приезжает скорая. Очень приятные парамедики. Опрос, осмотр, решение с каким диагнозом меня направлять. Попутно мужчина из скорой позвонил как я понял инфекционисту, который ему сказал, что в ответ на КОКАВ температура так не повышается. Но это не точно, может я что-то не так понял. В общем определили меня как с подозрением на инфекционный гепатит, сели и поехали в Инфекционную больницу №1, что на Волоколамском шоссе. Она же КИБ 1.

.

В приемином меня много о чем распросили, взяли крось из пальца, мазок из горла на ковид и повезли в 1-е инфекционное отделение. Время 23:00. Замечаю, что я реально вот прям желтый. Белки глаз тоже. Положили, поставили капельницу: 2 емкости, одна из них мочегонное. И вот после него мне стало как-то не очень. Температура 38,7 (спасибо, что выдали персональный родной ртутный градусник), сердце выпрыгивает, ухает где-то в горле, не приятно, пульс 130-150. Сидя нормально, лежа вообще не приятно. Сходил на пост, попросил что-то от температуры. Вкололи в задницу. Пошел посидеть в холе на диванчике, потому что лежа невмоготу. Кое-как продремав в таком положении часа два понял что уже лучше и ушел в палату досыпать. Эта ночь была самой тяжелой за весь период болезни, в какой-то момент было как-то страшно что ли за свою жизнь.

Так как в этот день должен был быть 4 укол, то думали поставить его уже в больнице, но его не оказалось, доставить не получилось. Курс начали заново во вторник.

С утра в 5:20 сдал мочу, в 6 взяли кровь, в 9 УЗИ и ЭКГ. Чувствую себя получше. Поставили капельницу. На обед был суп, взял только его. Съел. Суп вышел обратно тем же путем через пару минут. Ну и ладно, не очень-то и хотелось, но глаза мои стали красноватыми:

Продолжение поста «Укусила собака/кошка/крыса - что делать?» Инфекция, Больница, Лечение, Желтуха, Ответ на пост, Длиннопост

Вжух и грим готов.

Пришла лечащий врач сказала, что скорее всего у меня лептоспироз, но это не точно, завтра сдадим анализы и будем ждать результат. Это типа острая инфекционная фигня, которая поражает печень, почки, легкие, ЦНС. После смерти лептоспирии оставляют после себя всякое говно, которое вызывает интоксикацию. Поэтому сначала болезнь останавливают, а потом выводят все остатки и приводят организм в порядок. Это если кракто. Лежать недели две точно. А пока надо все остальные показатели в норму приводить. Поставили катетер. Дай бог здоровья кто его придумал.

Перевели в палату для тяжелых. Хотя я себя таковым не ощущал. В это же день стало ощутимо лучше. На полдник давали кефир, выпил с удовольствием и печеньками. Прям вот вкусно было. Для себя подумал, что раз аппетит возвращается, значит дело идет на поправку.

Среда. Два шприца в катетер, капельца из трех пакетиков, выдали канистрочку для сбора и подсчета выделенной мочи, взяли кровь на анализы. Пришла заведующая и сказала, что самое плохое уже позади, теперь будет только лучше. Отвезли на КТ головы и грудной клетки. Там небольшие очаги после лептоспироза, которые не представляют угрозы. Пришли результаты анализов. Диагноз - лептоспироз. Анализы уже лучше, но все равно еще пахать и пахать. Лечащий врач сказала, что за три года практики я у нее такой второй.

Ужин (пюрешка, морковка вареная, типа ежик):

Палата:

Четверг. С утра звонил врач, который забирал меня по скорой, интересовался как я. Рассказал, поблагодарил, он пожелал скорого выздоровления. Было как-то приятно что ли. Взяли анализы, мазок из носа, два шприца в катетер, капельница из трех бутылек. Состояние теперь оценивают как среднее, а не тяжелое.

Вечером звонили из эпидемиологической службы или чего-то такого. Я так понял это те, кто более детально мой анализ на лептоспироз рассматривали. Расспросили когда укусили, где, вплоть до номера дома, как все проходило и так далее. Сказала, что по московской области это чуть ли не второй случай за этот год (чет прям оч редкая выходит). Штука редкая, а так как еще и очень опасная по меркам эпидемиологии, то все выясняют детально. Все рассказал. На том и распрощались.

Сейчас активно иду на поправку. Чувствую себя отлично, разве что долго стоять не могу, ноги болят, приходится топтаться на месте. Аппетит хороший, что лично для меня странно. Кормят вот ваще оч круто и вкусно. Разве что я каши на завтрак не беру, а только бутерброды с сыром и чаем.

В общем повезло так повезло. Кто бы мог подумать. Не знаю зачем все это расписал, может кому будет интересно. Если будет, то продолжу раз в пару дней писать что происходит дальше.

А пока всем здоровья и не трогайте диких животных голыми руками.

Показать полностью 4
2351

Ответ на пост «Спасибо за ногу» 

Таманская дивизия, 93 год.

Меня привезли в полковой госпиталь с воспалением лёгких..Помню что начмед орал надо мной :нахрена вы этот труп сюда привезли, везите его в окружной госпиталь.

Меня отстоял Доктор. Помню что говорил что тоже с Краснодарского края и шутил что раз земляк, то будем лечить.

Я не знаю как его зовут, но бывают же на свете чудеса. Вдруг он тоже пикабу читает.

Хочу спасибо сказать. Я вас помню.

13385

Спасибо за ногу

Я в подростковом возрасте (1990 год) сломала ногу - открытый перелом бедра. В рану попала инфекция, началось гниение кости. Несколько дней с катетором в бедре, по которому стекал гной. Высокая температура. Лечение то ли ампициллином, то ли пенициллином внутримышечно, ставили системы - но финансирование медицины было тогда в кризисе.

Во время обхода, который был в пятницу, врачи сказали, что если температура не спадет к понедельнику, то, возможно, придется ампутировать ногу, потому что большой риск заражения крови.

Ночью просыпаюсь от того что кто-то трогает меня за руку. Вижу - медик, мужчина. Называет имя, которым меня называют только дома, но в больнице я значилась под другим именем - официальным. Спрашивает, я ли это.

Оказывается, его бывшая учительница, мамина подруга, попросила его помочь мне.

Он с другого отделения - анестезиолог в реанимации. Меня лечить права не имеет. Но взялся. Достал какой-то сильнодействующий антибиотик, еще какие-то декарства, стал колоть мне их сам. В темноте иногда не попадал в вену, на следующий день от синяков медсестры в шоке были - они думали, что это они косячили.

В итоге в понедельник - температура нормальная, катетер сняли, потому что воспаление прошло. Врачи удивлялись, что их лечение помогло - списали на молодой организм.

Потом этот врач еще какое-то время помогал мне восстанавливаться. Мы, как могли, его отблагодарили. Мама подарила его жене золотое кольцо. Но внутри меня как будто невысказанная благодарность осталась все равно.

Часто его вспоминаю, и чем больше времени проходит, тем сильнее осознаю, как много он сделал тогда для меня. Иногда ищу его в интернете, но пока без толку. Если вдруг он читает Пикабу, или кто-то, кто его знает, Владимир Леонидович, спасибо Вам огромное за то, что спасли мне когда-то ногу, а с ней и нормальную жизнь. Низкий поклон Вам!

41

Миома матки - опухоль???

Это дисгормональное моноклональное пролиферативное доброкачественное образование миоцитов сосудистой стенки. Звучит как на китайском.

.

Теперь разберемся:

Дисгормональное - миома реагирует на гормональные изменения в организме женщины. В зависимости от концентрации различных женских половых гормонов, она может ускорять свой рост или замедлять.

.

Моноклональное - если мы под микроскопом будем её разглядывать, то увидим одну и ту же клетку, которая почему то начала себя копировать. Но❗если мы у одной женщины возьмём на рассмотрение 2 разных узла, то состав у них будет отличаться (это одна из возникающих сложностей, связанная с подбором лекарственной терапии).

.

Пролиферативное - миома в репродуктивном возрасте склонна к прогрессивному росту. Но тут, как повезет: у кого-то в год по чайной ложке, а у кого-то - как на дрожжах.

.

Доброкачественное - самый большой ➕ миомы - она не озлокачествляется.

.

И, заканчивая с определением, миоциты - это мышечные клетки. Т.о, миома - образование из мышечных клеток.

.

Причину образования миомы до сих пор не выяснили. Но это есть предрасполагающие факторы:

- наследственность. Было у мамы, есть вероятность, что будет и у вас.

- нарушения менструального цикла. Вне зависимости от фактора, вызвавшего сбой, это гормональный дисбаланс. Помним, миома хорошо отвечает на гормональные скачки

- поздняя беременность. Миома входит в перечень "заболеваний неиспользуемых органов". Считается, что беременность до 25-27 лет является в какой-то степени, профилактикой возникновения миомы. Хотя если она была ранее, то на фоне беременности чаще всего даёт быстрый рост.

.

В целом, многие живут с миомой и в ус не дуют. Раз в год УЗИ для контроля размеров (важно, чтобы она не росла или рост этот был минимальным - пару мм в год). Но есть показания, когда миому надо лечить❗

1. Обильные менструации, ведущие к анемии. Миома увеличивает площадь менструирующей поверхности матки

2. Бесплодие. Иногда узел в полости матки мешает прикреплению плодного яйца - зачатие происходит, но домику с дитём негде прилуниться.

3. Узел на ножке. Выглядит как шарик на нитке. Но если эта ножка перекрутится, т.е. перекроется питание по сосуду, который в ножке, то случится некроз (отмирание)▶️ воспаление ▶️ перитонит (воспаление брюшины).

4. Иногда миома вырастает настолько большой, что нарушает функцию соседних органов - бегать в туалет по 3 раза за час, сложно опорожнить прямую кишку, боли давящего характера внизу живота

.

Про лечение:

В настоящее время существует множество различных методик.

1. Улипристала ацетат. Единственное лекарство, созданное для лечения конкретно миомы. Но: работает не в 100% случаев; Иногда уменьшает незначительно размеры миомы; Стоит как чугунный мост (1 курс = 24 000р). Этот вариант подойдёт тем, у кого много мелких миом (1-2см по всей матке) и матка выглядит как виноградная гроздь.

2. Эмболизация маточных артерий. Миниинвазивный метод. В сосуд, который питает миому, вводят специальное вещество, которое блокирует поступление крови к узлу. И она, будучи в состоянии голодовки, начинает уменьшаться, вплоть до полного исчезновения. Чаще работают с единичными узлами, которые располагаются интерстициально (т.е в толще самой матки)

3. Хирургическое удаление. Не матки - только узла. Его аккуратненько вылущивают. Помните ложку для мороженого, которым из лотка шарик набирают? Вот примерно так и выглядит: шарик убрали, а "кратер заштопали".

Сейчас нет практики "О, миома - вали на стол, мы не терапевты, будем резать". Для хирургического лечения есть определённые показания:

.

А. Абсолютные

- обильные менструации и/или ацикличные кровотечения, нарушающие качество жизни; ведущие к анемизации организма

- размеры миомы больше 12 недель (определяется во время осмотра на гинекологическом кресле - матка будет ощущаться над лонной костью)

- быстрый рост миомы > 4 см за год

- нарушение функций смежных органов

.

Б. Относительные

- болевой синдром (синдром хронических тазовых болей)

- бесплодие

- узел на ножке

.

В. Экстренные

- "рождающийся" узел (забираетесь вы на кресло, мы вставляем зеркало, раскрываем створки и видим - здравствуйте, я ваша тётя! Миоматозный узел, который прошел цервикальный канал и теперь у него своя дискотека во влагалище. Надо срочно удалять, чтобы не заработать кровотечение/обширный воспалительный процесс. Вызываем скорую, едем в больничку. При благоприятном раскладе и рукастом гинекологе - дело 5-10 минут)

- некротические изменения в самом узле (см. выше некроз - ... - перитонит)

.

В зависимости от параметров миомы, от ваших жалоб и дальнейших устремлений, совместно с доктором выбирается тактика лечения. Начиная от динамического наблюдения и заканчивая полноценной операцией.

Не так страшен чёрт, как его малюют. Главное, контроль качества. Ничего не бойтесь и будьте здоровы

Показать полностью
107

КАК Я ВЫБИРАЛА БОЛЬНИЦУ

Поступил мне тут вопрос: По каким критериям вы выбирали мед.учреждение для предстоящего лечения?
Отвечаю: Ни врача, ни больницу я не выбирала от слова совсем. На момент начала лечения я была в полной проСРАации.

Я удивляюсь и восхищаюсь теми, кто с самого начала сохраняет здравый смысл. Лично мне было обосраться как страшно и все мои действия совершались из чувства страха. Перелопатив десятки альтернативных методов лечения мне ничего не оставалось как сдаться врачам.

Местные Челнинские врачи направили меня в Казань. Там провели операцию, где мне подкожно удалили левую молочную железу вместе с опухолью и одномоментно установили имплант. Оперировалась я у Овчинниковой Ирины Вадимовны. Врача я никак не выбирала, к кому попала, к тому попала. Повезло, врач не плохой, но пластику делает хреново. На тот момент меня это волновало меньше всего. Очнулась живая. Уже счастье. Идём дальше.

На консилиуме мне озвучили дальнейшее лечение, где одно слово ХИМИОТЕРАПИЯ привело меня в дикий ужас. Придурки ничего не шарят, будут меня медленно убивать, думала я. Тогда я решила искать других, нормальных врачей.

Начиталась я о невероятной статистике в Израиле и решила, что необходимо лететь туда. Заочно проконсультировалась с ними, открыла в контакте сборы на лечение и начала готовить документы.

Вдруг нашей семье встречается дальний родственник из Москвы, который рассказал, что лечил своего отца в МНОИ им.Герцена. Расхвалил он столичных врачей и рекомендовал обратиться к ним. Я решила, что пока готовится заграник, нужно ехать, вдруг чё дельное предложат.

Но в Москве мы столкнулись с мошенниками. Об этом я писала тут Раковые байки 5 (мошенники)
На тот момент я была готова отдать что угодно, лишь бы мне дали гарантии излечения. И уже чуть было не отдала неизвестным лицам 350 тыс.руб., но благо со мной находился более разумный человек, почуявший подвох.

В общем, благодаря этому случаю, мы вышли на директора МНОИ им. Герцена Зураба Шалвовича, где он предложил помочь с лечением, за то что мы поможем поймать преступников.

Так и вышло. Бандитов посадили, Зураб Шалвович выполнил обещание. Мне провели полное обследование, пересмотрели гистологические анализы и провели консилиум, где, в отличии от Казани, мне назначили таргетный препарат Перьета и успокоили на счёт химии, сказав, что дозы подбирают по весу да и вообще все через это проходят, без неё никак нельзя. Химиотерапевт Анна Леонидовна и Андрей Александрович всё мне разжевали и я немного успокоилась.

Потом я написала израильскому консультанту, рассказала какое лечение мне назначили в Москве. Она ответила, что это международный протокол, и в Израиле мне бы назначили то же самое. Так я окончательно доверилась московским врачам и приняла решение лечиться в МНОИ им. Герцена.

Прйдя там 4 курса красной химии, настаёт время беленькой совместно с перьетой. Но в Герцена этого препарата нет и вообще его не было ни в одной больнице. Назначить назначили, а вот получить оказалось проблемно. Но каким-то чудесным образом, через 6 рукопожатий, благодаря всё тому же директору меня направляют в МЕДСИ и так я перебралась в новую больницу в Москве, под руководством врача Асият Иссаевны. Снова воля случая, я ничего не выбирала.

Все врачи, встретившиеся на моем пути, были предельно вежливы, компетентны и ни разу не взяточники. Каждому я безмерно благодарна. Лечение я получала по Омс, то есть бесплатно, средства уходили лишь на постоянные транспортные расходы. Законы позволяют нам лечится в любой точке страны. По этому, как говорится, решайте сами.

Меня спросили, имея сегодняшний опыт, поменяла бы что-то в лечении? Ответ-нет. Я не верю в случайности и то, как всё сложилось - наиблагоприятнейший исход. Да, я 1.5 года моталась в Москву, но сейчас я в ремиссии, разве можно о чем - то жалеть? Благодарю, что живу.

Возможно, этот пост читает тот, кто находится в начале пути со всем страхом и замешательством. Скажу, что я знаю многих лечившихся и в регионах и в Москве и в Израиле. И нигде с пациентами не заключают гарантийный договор, где исполнитель обязуется довести вас до полного исцеления. Как бы вы ни искали этих гарантий, никто их не даст. Мы не подвластны над тем, что нам "Бородатый" уготовил.

Я никому не советую и не даю рекомендации конкретных больниц и врачей, могу лишь поделиться своим опытом. Но мой опыт вовсе не значит, что он теперь ваш. У каждого свой путь и нужно запастись верой. А если желаете вдохновиться удачными случаями бывалых, то есть чаты поддержки, где десятки, если не сотни людей прошли этот путь. Можете писать в инсте скину ссылку в личку. https://www.instagram.com/angela.askarova Всем удачи и веры. Обняла🤗

КАК Я ВЫБИРАЛА БОЛЬНИЦУ Онкология, Онкобольныe, Рак, Лечение, Больница, Длиннопост
Показать полностью 1
1924

Хоба! (не про котов)

Мой папа уже не молод, ему уже за 60, и само-собой его терзают и болячки соответствующие возрасту. И так случилось, сложилось, что пришлось ему менять бедренный сустав на титановый. Операция плановая, хирурги хорошие, предварительное обследование, приезд в больницу и на следующий день – операция.

Итак, везут его на каталке к этим хорошим и веселым (почему веселые – про то дальше) хирургам. Провозят мимо операционной, где только что закончилась подобная операция: там кровь, пилы, нечто наподобие болгарки, молотки – короче слесарный скорее инструмент, нежели чем хирургический.

Завозят в соседнюю операционную, там ему устраивают местный наркоз, сам в сознании, ширмочка – все дела. Начинается операция, промежду прочим хирурги с ним общаются, узнают что да как у того в жизни было, и тут, хирург спрашивает:

- Отец, а ты когда нибудь на шпагат мог сесть?

- Не, сынки, я…

- А щас – хоба! – и он отставляет ногу отца в сторону на расстояние шпагата (без сустава уже была), - Круто, бать?

- Круто, только… не так бы резко. А то что-то труханул чуток.

Операция прошла успешно. Уже спустя пару недель папа передвигался достаточно бодро без трости, а через месяц, так и вовсе – легко и непринужденно.

Спасибо врачам – молодцы!

102

Разрыв ПКС

Всем доброго времени суток, если вас заинтересовала данная тема значит вы скорее всего только получили диагноз с МРТ!)

И так начнём с самого начала

В далеком 2017 году, только обвенчавший со своей супругой поехали в далекую страну под названием Турция (так сказать в свадебное путешествие), по приезду в отель был увиден батут и на него сразу я положил глаз!) отдых проходил хорошо, и вот вот уже нужно было собирать вещи я вспомнил что в начале нашего отдыха мне приглянулся тот самый батут, я тут же вскочил и побежал его опробовать ведь не во всех турецких отелях есть батут на котором можно покрутить всякие пируэты!)

И вот я забираюсь на батут, думаю сейчас я покажу своей жене как я умею крутить всякие сальто!)

Первые несколько прыжков оказались восхитительными, и даже мне аплодировали люди, но потом все перевернулось для меня страшным сном!

ПРЫЖОК САЛЬТО не правильное приземление ХРУСТ и потемнение в глазах!

Это было очень больно и не ожидано!

Первые 5 минут было очень больно, Ногу разбарабанило с футбольный мяч ,начинал терять сознание но понимал что если отключись то дорого мне это выйдет за границей без страховки!

В крови заиграл адреналин и я сдерживая слезы самостоятельно добрался до номера, приняв холодную ванную более менее пришёл в себя!

До отправления домой оставалось несколько дней и было принято решение терпеть до дома!

По приезду домой незамедлительно пошёл в больницу, но не по незнанию врачей обратился к терапевту на участке!

Меня осмотрели и назначили рентген, соответственно рентген сказал что переломов нет все у вас хорошо!)

Я обрадовался данной новости так как врач сказал что я максимум потянул связки полежи дома недельку и будешь как новый)

И вот проходит неделя и действительно я как новенький и даже могу бегать и прыгать!)

Спустя месяц не предвещая беды я на Работе ( работал В КБ в данное время) нёс бутылочки в холодильник бутылочка падает я попытавшийся ее поймать по реакции ЩЕЛЧЕК, ПАДЕНИЕ, АДСКАЯ БОЛЬ, по темнение в глазах! Ползу в больницу врач прописывает уколы!

Прошло почти 2.5 года нога изредка вылетала, к боли уже привык и наделся что все когда-нибудь заживет само!)

13.02.2020 года находясь на Работе Решил просто присесть на стул, и не жданно не гадано настал момент Х, присев на стул ЩЕЛЧЕК, адская боль, и тут интересный момент не мог не согнуть не разогнуть ногу)

Было решено ехать в больницу и уже к правильному врачу!)

Врач Травмотолог - Ортопед  дал ясно понять что волшебной палочкой и диким опытом не определить проблему без МРТ!

На 13.03.2020 было назначено МРТ, прошло все быстро и гладко, и вот заходя на приём к травматологу посмотрев на мое МРТ он начал вздыхать и говорит (ой ооой ооооой) и тут мое настроение упало!

Молодой человек у вас разрыв передней крестообразной связки + разрыв заднего рога медиального синичка ( по типу ручка лейки)

Требует хирургического вмешательства!

Я согласился сразу на операцию не зная на что подписываясь, Надежда была только одна вылечится!

Разрыв ПКС Пкс, Операция, Артроскопия, Видео, Длиннопост

По приходу домой стал изучать данный вопрос, дабы знать что со мной будут делать!

Насмотревшись на видео, почитав посты, разволновался ещё больше и со страху хотел все отменить, но потом взяв себя в руки стал ждать госпитализации!

Госпитализацию назначили на 01.06.2020

Сразу скажу что операцию делал бесплатно по страховому полюсу, так как в моем городе Ханты-Мансийск очень хорошая медицина ( это мое личное мнение) хорошое оборудование и врачи травматологи!

И вот наступает знаменательная дата, пройдя тест на COVID-19, меня положили в травматологическое отделение, врача звали Толстиков Игорь Игорьевич через несколько часов меня вызвали на собеседование с И.И. Придя в его кабинет рассказав свою грустную но очень интересную историю, он пощупал ногу и сказал, Опирируем завтра готовься, и вот я вернулся в палату готовясь к завтрашнему дню, ещё через час пришла врач анастезиолог, сказала что будет спинальная анастезия!

Сказали не кушать и непить до завтра вообще а то можно на делать делов на операционном столе)

На следующие утро 02.06.2020 пришла мед Сестра и побрила мне ногу ( мой совет это сделать дома и самому)

Ожидание операции было до обеда, затем пришла мед Сестра Сказала полностью раздеца, поставила мне 2 укола, и я поехал кататься по ОКБ на своей Кровати, до операционной нужно было ехать через всю больницу.

Меня расслабило пока мы ехали начала немного кружится голова. И вот я вижу ОПЕРАЦИОННАЯ, но уколы не дали мне даже понервничать)

На стол лёг сам анастазиолог поставила угол в позвоночник ( я не чего не почувствовал вообще!)

Лёг и стал ждать когда меня порежут) нога отнялась в операционную зашёл И.И и принялся готовится к операции!)

Всю операцию находился в сознании, и даже смотрел в монитор ( хотя месяц назад от страха хотел что бы сделали наркоз местный)

Боли не было совсем мед сёстры постоянно со мной разговаривали, единственный момент был не приятен когда сверлили кости и брали сухожилие( это не больно а просто не приятно!)

Все закончилось через 1час 20 минут, меня сразу привезли в палату!

Сразу позвонил родне и сообщил что все прошло успешно!

К вечеру часам к 6 анастезия почти отошла чувствовал себя хорошо, боль была терпимая но на ночь попросил обезболивающего!

Всю ночь спал как убитый на утро боли небыло температура была 37.5

03.06.2020

Утром сходил в туалет на костылях немного кружилась голова, весь день лежал залипал в телефон к вечеру появилась немного боли попросил обезболивающего

04.06.2020

Утром температура 36.6 боли нету, чувствую себя хорошо, поговорил с И.И и попросил что бы меня уже скорее выписывали!) самое неприятное за все время это было снятие дренажной трубки!

05.06.2020

День выписки температура 36.9

Поехал домой нога немного ноет но терпимо

Через неделю сняли швы, и начал потихоньку разрабатывать ногу!

Прошло уже полтора месяца после операции, уже хожу не хромая, могу ездить на велосипеде, ногу сгибаю хорошо, более 90 градусов!)

На этом моя не большая история подходит к концу

Хочу сказать большое спасибо Толстикову И.И и мед персоналу. А также своей жене за помощь в реабилитации)

Если у кого-то есть вопросы не стесняйтесь спрашивайте, все расскажу покажу)

Всем удачи, и скорейшего выздоровления!)

Показать полностью 4
501

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
98

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
1435

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
315

Про аппендицит

Навеяно постом Моя история аппендицита
Решил поделиться своей историей.
Сама операция была 4 года назад.
До этого года 2 раз в 3-6 месяцев были сильные боли в области живота. Врачи проверяли желудок (привет, любимый эндоскоп), что-то щупали, тыкали, делали УЗИ брюшной полости, прописывали таблетки.
И вот однажды ночью просыпаюсь в туалет, встаю с кровати и падаю от дикой боли в животе. В глазах яркие круги, боль просто адовая. Доползаю до телефона, звоню в скорую. Просыпается жена. Говорю: "Собирай вещи, поеду лечиться, походу".
Через 20 минут скорая, приемный покой, что-то посмотрели, пощупали, сразу сказали - аппендицит. Время 4 утра.
Спрашивают:
- Оперировать будем?
- А есть варианты?
- Домой ехать, помирать.
3,14дец, думаю, врачебный юмор. Оказывается, даже а такой ситуации нужно было согласие.
Поместили в палату. Назначили на утро операцию.
Утром увезли на каталке в операционную.
Анастезиолог сделала укол. Хирург дал маску подышать.
- Спать хочешь? - говорит.
- Нет.
Реально ни в одном глазу.
- Ещё столько же, - говорит анастезиологу.
- А не много? - удивилась она.
- Давай-давай.
Опять маска. На этот раз вырубился.
Просыпаюсь от того, что неудобно. Неудобно дышать. Во рту трубка, которая качает воздух, сам дышать не могу.
Тело ватное, почти ничего не чувствую. Двигается только кисть правой руки и глаза.
Женский голос:
- Такой-то такой-тович, он проснулся!
- Не может быть. Столько наркоза!
- Посмотрите.
Я активно моргаю и пытаюсь двигать рукой.
Хирург:
- Блэт! Зашиваем бегом.
И тут я почувствовал, как будто живот кто-то тычет чем-то мягким. Как оказалось, меня не успели зашить. Ладно хоть наркоз не до конца отпустил.
Я лежу, пытаюсь попадать в ритм машинки, которая качает воздух. Ощущения те ещё - как будто каждый раз задыхаешься, а потом получаешь немного воздуха.
Зашили, отвезли в палату.
Опять уснул. Проснулся, когда пришла сестра.
Объяснила, что чему. Показала катетер с мочеприёмником. Принесла воды.
Первый день тупо лежал. Ног не чувствовал.
На второй день пришла сестра и убрала (так себе ощущения) катетер. На мой вопрос "как дальше жить?" ответила, что "в туалет захочешь - встанешь".

Тут нужно сделать ремарку: за давностью лет не помню точно, 1 или 2 дня лежал с катетером. Потому что много спал и голова особо не соображала.

К вечеру пришлось вставать, на ватных ногах вдоль стены преодолевать 5 метров коридора минут 15 до туалета.
В этот день давали чай. И воду, в которой варилась греча. Или ХЗ что. Баланда из темной воды. Сказали, что пока ничего нельзя существенного есть.
Попросил жену - принесла контрабанду из жёсткого питания (паштеты и кашки). После нескольких дней водяной диеты - офигенская еда.
Когда рассмотрел живот, увидел 3 маленьких и 1 большой разрез. Оказалось, что аппендикс был не там, где у нормальных рептилоидов, поэтому болело всегда не так, как обычно, на прощупывание толком реакции не было и хирург не сразу нашёл.
В любом случае рад, что ребята со скорой сразу смекнули, что к чему. Иначе фиг знает, чем бы дело кончилось.

Показать полностью
47

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек

Приветики-конфетики! Это мой третий опус о том, как я болею туберкулёзом.

Часть один (осторожно, очень лонгрид)
Часть два

Сама не ожидала, что буду писать следующий пост так скоро, но тут *поднакопилось чуть-чуть шутеек* случилось то, чем хотелось бы поделиться: меня выпустили!

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек Туберкулез, Лечение, Кот, Больница, Длиннопост

Кароче, меня отправили на амбулаторное лечение. Но, так как персонал больницы очень скучает по такому поциенту, как несравнимая я, шлю им каждый день веселые видосики - как я в корчах пью таблетки. А может, им просто нравится наблюдать за страданиями, не знаю.
(Смотрится действительно забавно, не знала, что так смешно морщусь когда принимаю препараты)

Шутки шутками, а это действительно необходимо, так как все препараты нам выдаются под подпись. А за новейшие мы ещё расписываемся в специальном журнале.
Ну и ещё они стоят очень дорого. Например, я пью один препарат, таблетка которого стоит 37 долларов. А мне таких в день положено ЧЕТЫРЕ.
Это 148 мать его долларов в ДЕНЬ! МИНИМУМ

Следят, конечно, ещё потому, что если вдруг больной бросит лечение, то будет вери-вери бэд, туберкулёз может приобрести ещё более широкую устойчивость, и этой супербактерией позаражается ещё больше людишек

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек Туберкулез, Лечение, Кот, Больница, Длиннопост

препараты перестанут действовать и гроб гроб кладбище. Такой вот тубиковый терроризм. Хотя маргиналов в диспансерах это что-то не останавливает, они себя и больными-то не считают... *Вздох*
Одну девушку из моего отделения так отпустили домой на 4 дня (а нас отпускали до следующих анализов), соответственно и таблеток дали на этот срок. Так вот, она пропала. Месяц прошел, а ее нет. Трубку не берет, за вещами не приехала, ключи от палаты остались у нее. Ну и ее выписали за несоблюдение режима. Хз что такие люди думают, ведь ее буквально с того света вытащили (о чем она неоднократно упоминала) и хз как она вообще в сюда попала. Профукать лечение в одной лучших больниц страны (из тех, кто занимается тубиком), это ж мозгов должно не остаться.

А у меня прошел месяц с освобождения, полёт нормальный.
Приехала домой и, первым делом ушла в отрыв - суши, пицца, роллы... А ещё рыбка, да. Как я скучала по рыбе! Конечно, со временем мне привезли в институт мультиварку, и даже готовила в ней (який українець без борща та сала, я уже там боятся стала, что меня лишат лицензии українки, на такой диете-то), но рыбу там сделать все равно проблематично - очень пахнет она. А ещё селёдки накупила, да. И кильки. И ем это всё с варёной картошечкой и черным хлебом, ммм...

Что касается общего физического состояния - оно довольно хорошее :)
После двух недель амбулаторного лечения сдавала анализы, они в порядке. Гемоглобин держится, COЭ упал, печень справляется, сердце как и было до лечения.
Это, конечно, на контрасте с тем, что было. Эх, помню времена, когда мы с соседками хвалились, кто ближе подошёл к магазину...

Соседка 1: А я сегодня дошла аж до "Лотка"!
Мы: *хлоп-хлоп-хлоп*
Я: А я до "Форы"!
Мы: *хлоп-хлоп-хлоп*
Соседка 2: А я дошла до "Форы", а потом ещё обратно не останавливаясь на передышки и почти не запыхалась!
Мы: Ооооооооооо! *хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп* Респектуха братуха

Сейчас отрезок, который могу пройти пешком, конечно, больше, но все еще очень быстро устаю и многие задачи, в том числе умственные, даются трудно.
Вот, ем много и вкусно (наконец-то!) Но гастрит иногда напоминает о себе. Очень сложно отказаться от вкусняшек, это как наркотик. Вот полные люди срываются с диеты и едят сладкое, а я всякую жирную, вредную пищу. Потом, конечно, приступы самобичевания. Печень и так периодически выдает "фе" а я ещё больше её нагружаю.

Волосы отросли и теперь они выглядит просто как выгоревшая короткая полоса. Сначала они были совсем блондинистыми, потом порыжели, теперь просто немного светлее остальной шевелюры.

Ещё, так как прошло три месяца с начала лечения, сделала контрольное КТ - и результаты поразительные! Я сама не ожидала, что оно может так быстро уходить!

Было:

Стало:

Разница колоссальная! И это всего за три месяца! У моей соседки прогресс ещё более показательный, там было поражено больше половины лёгкого, а сейчас процесс ушел на 70%.
Это результат работы новых препаратов и правильной подобранной схемой их приема. Врач у нас чудесная :)
Теперь у меня там пара маленьких очажков, и формируется туберкулома. Хирург говорит, что ещё через три месяца будет КТ, а потом и можно на операцию - туберкулома сама никуда не денется, и может треснуть в любой момент - сильная болезнь, беременность, старость, или травма - и будет локальный бум, а оно мне не надо. С моей-то устойчивостью почти к всем препаратам. Предположительно, будут удалять 1/3 или 1/4 лёгкого. Спрашивала, можно ли сделать парочку маленьких проколов и вырезать вот то вот всё точечно - сказал, что лучше пусть будет один шов, чем много маленьких. Ну и ладно. Если сильно буду комплексовать, набью татухи там. И буду рассказывать людям "А эту тату я набила на месте шрама, мне вырезали пораженное туберкулёзом лёгкое, КХЕ-КХЕ-КХЕ". :D

Конечно, дома лучше.
Можно. Выйти. На улицу. В любой. Момент!
Я в таком шоке от этого была, отвыкла. У нас же двери закрывали и даже еды не закажешь (самое страшное, ага). Наверное, так себя чувствуют зеки после отсидки. Но зато в больнице холодильник, микроволновка, чайник - все под рукой. Оказывается, это очень удобно. Удобно до той поры, пока в холодильнике что-то не сдохнет, и тогда придется нюхать тухлятинку при каждом открытии дверцы.

Кстати, кто там просил фотку, как выглядит порт? @Compiller, вот он:

У меня игла самой маленькой длинны, 15 мм, но она немного торчит. Меньше, увы, не нашла. Но и к этой тоже привыкаешь и оно не ощущается.

Официально заявляю: порт - это самая крутая штука, которую могли придумать для инфузий! Делать капельницы можно в любом положении, свободно двигаться, главное что бы длины системы хватило. Если резко захотелось в туалет или по ещё каким срочным делам - можно легко перекрыть порт и уйти. А если есть передвижная стойка, то лазить по всей квартире. Или вообще, на поднятой руке держать флакон с капельницей. Со временем привыкаешь, что там что-то есть, и совсем его не ощущаешь. Сплю обычно на животе, и мне норм. Рюкзаки носить не мешает :) Разве что всякие открытые вещи не надеть, но если вытащить иголку, то очень даже. Но так иголок не напасёшься :) В аквапарк, кстати, с ним можно (слова хирурга), опять таки вытащить иглу и особо не стукатся этой стороной, всё-таки 270 долларов это не хухры мухры, дорого менять :)

Если говорить как дела в целом, то все довольно хорошо, ведь тубик - это не так уж и страшно и прекрасно лечится.

Но бывают конечно моменты :D

Я: Тэээк-с, что тут у нас? Больным туберкулёзом для эффективного лечения нужно как можно больше гулять, отдыхать, кушать и радоваться жизни. Так-так...
Гулять - чек;
Отдыхать - чек;
Кушать - чек;
Радоваться жизни... Эй, а что у нас там по самым большим радостям жизни? Может, порадовать себя вкуснющим бургером?
Поджелудочная: Пхфэ, размечталась.
Я: Ладно, тогда лёгкая пироженка с какао?
Моя непереносимость лактозы: Можешь попробовать, но от белого друга лучше не отходить.
Печень: Будешь жрать так много сладкого, я тебе покажу кузькину мать, зрения лишууу
Я: Ээээ... Следующее у нас... Сон до обеда?
График приема противотуберкулёзной химиотерапии: Ноуп.
Я *с надеждой*: Горячие расслабляющие ванны?
Сердце, лёгкие: Побойся бога!
Я *вздох*: Литература, сложнее Дарьи Донцовой?
Моск: У нас тут своя пати, с рассеянностью, тупняками и провалами в памяти, убирайся.
Я *смирение*: Может, тогда хотя бы в графонистую игру поиграю...
Видеокарта: Имей уважение к калекам.
Я: Ну хоть котиков-то потискать я могу?
Мисси: Убери свои кочепатки, чудовище, не для того меня мама такую круглую рожала!!
Я *надрывно*: Джееесь...
Джесси: О, да, чеши меня везде, я вся твоя, вот тебе пузико, мурмурмур...
Я: *счастливая и довольная*
Мой парень: Я тоже котик, меня тоже можно чесать, кстати, вот тебе вкусные фрукты
Я: *ещё более счастливая и довольная*
Гормоны: Чо расслабилась? Щас будешь рыдать у нас, как сучка, от каждой мелочи, а иногда просто так!
Я: *плачет* Эт-т-то так мило, *шмыг" вы такие хо-хорошие, *трубный звук высмаркивания* я вас не заслуживаю-у-у...
Гормоны: А ещё бедные, бедные морские черепашата, их сьедают чайки ещё до того, как они доберутся до спасительной воды... Кстати, иди, похорони резинку для волос, она служила верой и правдой, но погибла, удерживая пучок на голове, аминь.
Я: Боже, когда это кончится

Ну и:

Всё не так печально, конечно, хотя не так давно я чуть не заплакала потому что долго не могла найти лейкопластырь. Мда.
А бургеры можно, но осторожно)
Если говорить в целом, то сейчас психологически намного легче, чем было в начале (*вьетнамские флешбеки*). Со временем понимаешь, что это все хоть и долго, но лечится. Вылечиваются и со всякими сопутствующими патологиями (очень много пациентов с диабетом, ВИЧ, а иногда и все вместе), и старики, и такие задохлики, как я :) Главное старатся делать то, что от тебя завист, и не терпеть, если становится хуже, появляются побочные эффекты - очень многие из них можно сгладить. От интоксикации мы все раз в неделю капаем специальный препарат, а если она становится хуже, то его продлевают на пару, дней, иногда отменят препараты для того, что бы организм пришел в себя и не сдох раньше времени. Ещё могут назначить курс капельниц гепатопротектора.
Процент рецидива есть, но он небольшой.
Боятся каждой бациллы перестаешь уже примерно через месяц (что не отменяет осторожности). Мне в этом помогла брошюра "stopTB" прекрасной Полины. Эта часть для тех, кто только узнал про свой диагноз, и ему сейчас тяжело. Мне тоже было тяжело, страшно и не понятно. Очень мало информации и она не всегда актуальна. Я так сначала прочитала что с люди с МЛУ вылечиваются в 40% случаев (и подумала, что вот непременно помру), а потом оказалось, что так было до того, как придумали новые препараты. А статья вообще за 2015 год. Пара ссылок на полезные ресурсы есть в конце моего первого поста.
Так что все пучком! Хотя не отрицаю необходимости помощи психолога или психотерапевта. Я сама своего рода психолог ( грустно смотрит на свой диплом*) и, ну, это очень важно, короче. Особенно после излечения, так во время него действует механизм защиты (шутеечки про смерть от тубика и кладбище прям за территорией больницы - бесценны) и оно переносится легче.

Думаю, на этом можно закончить. Всем пис, и не болейте, люди!

Бонус для тех, кто дочитал до конца - моя кошатина:

Показать полностью 9
1102

Спасибо нашим врачам!!!!

Впервые пилю пост, прошу сильно не гнобить! В период короновируса и самоизоляции, так сложилось, у меня выстрелил аппендицит. Сутки пил спазмолитики, но не отпускало....вызвал скорую, извинился перед врачами за то что их пришлось побеспокоить в столь тревожное время, но понял что по другому никак (благо пункт скорой помощи из окна видно). Приехали быстро, прощупали, измерили температуру и приняли решение о госпитализации, врач скорой даже сумку у меня отобрал и сам понес. Отвезли в больницу на м. Волжская, там буквально за 30 мин осмотрел хирург (шустрая молодая девушка), сделали узи, анализы, рентген и поставили диагноз острый аппендицит. Также оперативно перевели в палату, пришел лечащий врач и сказал терпи, сейчас операционная освободиться ты следующий! Быстро прооперировали, быстро выпустили (не буду расписывать подробности), обозначу только работу медперсонала. Весь младший персонал круглые сутки не сидит на месте, постоянно моют, чистят, сливают дренажи, моют пенсионеров, воды принести-пожалуйста, укол обезбаливающий по звонку! Помочь встать тоже или еще чего тоже .....все очень оперативно и с улыбкой на лице и с юмором!
Ну так вот, продолжу историю.....ровно через неделю после возвращения домой у жены аналогичная ситуация, болит живот, ничего не помогает, симптомы схожие на 100 процентов. Вызвали скорую, скорая так же приехала очень быстро, все посмотрели и госпитализация. Увезли на Каширку. Чуть по дольше чем у меня было в приемном отделении (как потом выяснилось, у жены перетонит, узи уже не показывало, сделали кт), но так же быстро прооперировали, промыли, и завтра уже домой отпускают вроде). Вот я все это к чему...несмотря на короновирус, несмотря на зарплаты, переработки, регламенты дурные, бумажки наши врачи отлично делают свое дело! Огромное спасибо им от нашей семьи! А сколько таких еще?
Пункт скорой помощи на Краснодарской улице (напротив тц москва, больница у м. Волжская им. Демихова, больница на Каширке им. Юдина). Всем огромное человеческое спасибо! Мы не смотря ни на что продолжаем делать свою работу каждый в своей отрасли и вот по этому нашу страну не победить!!! Огромное спасибо врачам!

77

Моя операция на носу (септопластика)

Всем привет! Хочу поделиться своей историей. В далёком в 2016 году, будучи на 5-6м месяце беременности мне предстоял плановый осмотр ЛОРа, в целом меня ничего не беспокоило, только нос сильно пересыхал и дышать становилось сложновато. На приёме врач меня ошарашила новостью о сильном искривлении носовой перегородки, так как нос ранее меня не беспокоил, то я на это не особенно обратила внимание, но время шло и через пару недель после визита к ЛОРу нос мой перестал дышать совсем, он ужасно отекал, особенно по ночам, дышать было все сложнее. ЛОР говорил, что это нормальное явление у беременных и после родов все пройдет, но постоянно говорил, что перегородку надо будет исправлять и надо об этом задуматься. Я искренне надеялась, что смогу избежать операции и смогу жить и так. После родов нос мой задышал, на фоне постоянного отека во время беременности, казалось что дышу очень хорошо, поэтому я совсем забыла про операцию. Прошло немного времени и наступила вторая беременность. В этот раз нос перестал дышать уже на 4м месяце, причем не помогало ничего, ни промывания ни масло ничего, сосудосуживающие капли очень опасны, но без них было совсем туго. До самых родов я промучалась, горло болело часто, несколько раз переболела сильно ОРВИ. После родов дыхание вернулось ко мне, но уже совсем не такое как раньше. Дышать стало сложнее и правая ноздря дышала с натугой. Часто стала просыпаться по ночам от того, что все пересохло во рту(инстинктивно начинала дышать ртом). Но я всё ещё откладывала операцию, но уже всерьез задумывалась о ее необходимости. Когда младшему ребенку было около 9 месяцев я наведалась к ЛОРу, диагноз был тот же, но ко всему оказалось, что у меня и очень запущенный хронический тонзиллит. ЛОР повторяла, что операция необходима, чтобы дышать по-человечески. На тот момент сделать операцию не было возможности, но я уже всерьез решила, что она мне нужна. Я ходила периодически на промывания лакун, но это не помогало, тонзиллит возвращался через 3 дня. Дышать становилось все сложнее, спать было трудно, каплями пользовалась только во время насморков, а были они достаточно часто. Так прошел почти год. И в 2019 под новый год мы с детьми подхватили ОРВИ, болели очень сильно, затяжно и мучительно. Дети переносили вполне сносно, но у меня перекрыло нос до такой степени, что я не могла дышать вообще, ни одной ноздрей, насморка как такового не было, отёк был жуткий, дико болела голова, не помогало ничего. Терапевт назначил пиносол🙈 который, конечно, мне не помогал, но к ЛОРу записи уже не было, пришлось ждать 13 января, к тому моменту я уже справилась со своим насморком, помог Лазолван Рино, только так и спаслась. На приёме ЛОР опять завел песню о перегородке, и сказал, что мои проблемы с горлом (тонзиллит) вероятнее всего начались из-за носа, так как нагрузка пошла на миндалины. Это была последняя капля, я решила, что операции быть, позвала в гости бабушку, чтобы было кому посидеть с детьми и начался сбор анализов. Сначала я сделала КТ, потом сдала кровь, сделала флюорографию, экг. В общем стандартный набор. Когда наконец все было готово мне выдали направление в 71 городскую больницу (Москва), там назначили дату госпитализации, в приемном отделении назначили ещё несколько анализов. В назначенный день я пришла в приёмное отделение на госпитализацию, очень нервничала, что из-за эпидемии коронавируса пролечу с операцией, но повезло, плановых пациентов принимали и радости моей не было предела, так как к этому моменту я уже перестала спать с закрытым ртом, начинала терять обоняние. В день госпитализации меня осмотрел врач, сказал, что ситуация несколько сложнее, как он объяснил простым языком моя слизистая находилась в очень плачевном состоянии и был риск, что во время операции у меня образуется сквозная дырка в перегородке, но он меня успокоил, что постарается этого избежать, в тот же день ко мне наведался анастезиолог, собрал анамнез и дал наставление после 7 вечера ничего не есть и после 5 утра уже ничего не пить. Утром я уже с нетерпением ждала, что и как будет, сразу скажу было очень страшно, но я понимала что другого варианта нет. Мне дали больничную сорочку и халат, потом пришла медсестра и сказала, что пора. Мы пошли в операционную, которая была похожа на обычный кабинет и выглядела не так страшно, как в моих мыслях. Я легла на кушетку, медсестра поставила мне катетер и монитор, на правую руку надели манжету, рядом был анастезиолог, рассказал, что сейчас будет происходить, надел мне маску и велел глубоко дышать, попутно давая указания медсестре какие лекарства мне вводить. Первые несколько вдохов были нормальными, потом начало першить в горле, я стала кашлять, но продолжала дышать, потом почувствовала приятную эйфорию что ли, у меня все поплыло перед глазами, а дальше ничего не помню. Помню снились какие-то цветные сны, что-то яркое мелькало перед глазами, проснулась от голоса анастезиолога, который меня аккуратно разбудил и сказал, что все прошло хорошо. На каталке меня привезли в палату. Как такового отходняка от наркоза у меня не было, меня не тошнило, не болела голова, никаких галлюцинаций и приходов (то чего больше всего боялась) не было. Есть не хотелось совершенно, потихоньку пила воду. Слезы лились рекой, скорее всего из-за отека, постоянно проваливалась в дрёму, но спать не разрешали и соседка меня постоянно будила, через пару часов начали болеть ноздри, казалось что кожа внутри носа очень сильно натянута и пересушена, было очень неприятное жжение. Вставать я не решалась, вечером нам сделали уколы: обезболивающее, антибиотики и кровоостанавливающее. Уколы очень болючие, но когда через 30 минут все неприятные ощущения от операции исчезли я была очень даже рада таким лекарствам. Среди ночи разболелся нос, попросила обезболивающее, медсестра не отказала и я смогла спокойно проспать до утренних уколов. Утром я смогла позавтракать, есть было очень тяжело, особенно трудно было почему-то пить, даже через трубочку. День прошел как в полусне, но вполне терпимо. На следующий день мне достали тампоны, я жутко боялась, казалось что они прилипали к коже и просто вырвут там все, но врач успокоил, что это безболезненная процедура. После извлечения тампонов закружилась голова, замутило страшно. Но я немного отлежалась и все прошло. Операция прошла хорошо и никакой дырки не образовалось, я была очень рада. С момента извлечения тампонов я наконец смогла дышать, это было офигенно, мне казалось, что я никогда так не дышала. После операции я пробыла 4 дня в больнице, все это время кололи антибиотики, проводили осмотры, убирали слизь, которая противно стекала в горло, но мне это было на руку, откашлять сгустки было вполне сносно, а сморкаться было нельзя. При выписке врач дал указание ходить к своему ЛОРу удалять корочки, но мне как-то очень повезло, вся слизь откашливалась и на стенках носа практически не оседала. Сейчас прошло уже чуть больше двух недель, швы практически рассосались, дышу прекрасно, никаких отеков и насморков, сплю спокойно. Все мои опасения и страхи были ужасно необоснованны, я уже так привыкла к моему новому дыханию, что с ужасом вспоминаю те годы мучений. Жалею, что не сделала операцию раньше, но рада, что хотябы сейчас решилась, иначе могло быть хуже и сложнее. Форма носа не изменилась, при ощупывании перегородка ещё побаливает и кажется более твердой. Ко мне практически вернулось обоняние и вообще ощущения замечательные.
Получилась дикая простыня, но хотелось подробно все расписать. Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Всем добра! Берегите себя и своих близких!

Показать полностью
256

Волшебный анальгин, или сила самовнушения

Анальгин – самое распространённое лекарство в нашем отделении. Если врач не назначал промедол, а чаще всего это было после операции (травмотделение), все остальные пациенты получали именно анальгин.

И с этим лекарством у меня связано одна довольно интересная история. Случилась она, когда я проработала уже 5 лет.

Сделали одному товарищу операцию. С помощью титановых пластин скрепляли сломанную плечевую кость . Операция прошла успешно, весь остаток дня мужчина провёл под оставшимся наркозом, на боль не жаловался.

А потом ему был расписан промедол – каждые 4 часа на два дня. Но мужчина был высокий, весил около 130 кг, и его эта доза промедола брала не сильно. Боль всё равно чувствовалась. Причём значительно.

И вот среди ночи начинает он стонать. Подхожу, говорит, что сильно болит. Очень сильно. А следующая доза промедола только через 2 часа. Причём всё строго по времени и нельзя сделать раньше даже на 30 минут. Это распоряжение главного врача, а сам промедол делался медсёстрами, которые называются наркопост и приходят строго по времени.

Что делать? Мужчину жалко. К врачу идти бесполезно – всё равно скажет промедол пусть ждёт. Ну, думаю, надо анальгин колоть. Вот только понимаю, что он не поверит, что анальгин ему поможет. Предлагала до этого – сказал, анальгин ему всё равно не поможет. И он в этом просто уверен.

Подхожу к мужчине и говорю – я вам сейчас укольчик сделаю. Называется метамизол натрия.

Да, говорит, делайте что надо, только пусть не болит.

Через 15 минут после волшебной инъекции мужчина успокоился, сказал, что болеть стало намного меньше. И стало терпимее. А тут и промедол принесли.

А знаете в чём секрет? А посмотрите на упаковку от анальгина. Большими буквами написано анальгин. А вот маленькими – метамизол натрия. Это действующее вещество этого лекарства.

Этот небольшой секрет спасал меня после много раз. Когда говоришь пациенту, что ему назначили анальгин, то первая реакция - он мне не поможет, или что в вашей больнице современного ничего не нашлось?

А когда говоришь, что метамизол натрия, так сразу все вопросы отпадают сами собой, а лекарство сразу становится помогающим.

Волшебный анальгин, или сила самовнушения Анальгин, Лекарства, Медицина, Реальная история из жизни, Больница, Операция, Обезболивающее
Показать полностью 1
45

Как мне лечили катаракту

Сразу оговорюсь-мой пост не медицинский, и даже не «околомедицинский». Это просто мои личные ощущения до и после операций по удалению катаракты.

Как мне лечили катаракту Катаракта, Операция, Ощущения, Лечение, Зрение, Длиннопост

Зрение у меня ухудшилось ещё в школе… ибо нефиг читать по ночам, а потом не рассказывать маме о результатах проверок зрения, стесняться носить выписанные очки и щуриться с первой парты на доску. Но это в далеком прошлом, а в результате я пришла к миопии -5,5. Я с ней давно сжилась, свыклась тем более что она не прогрессировала. Однако год назад я начала замечать что зрение ухудшается, окулист озвучила начальную стадию катаракты. Ну начальная и начальная...многие годами так живут. Но не тут-то было! На правом глазу зрение начало ухудшаться с бешеной скоростью: когда я пошла на приём к врачу спустя полгода (причём сама уже чувствовала что «жареный петух» подобрался вплотную и щас клюнет), обследование показало -9 на правый, а с учетом развития катаракты -15. Левый видел немного лучше -6 и -13 соответственно. Это было в декабре прошлого года. Понадеявшись на нашу бесплатную медицину, я записалась на приём в одну из лучших по отзывам больниц Минска на консультацию. Проконсультировать-то меня проконсультировали(через месяц), но операция была возможна только на лето, а у меня за месяц зрение на правом глазу упало ещё на диоптрию и катаракта пошла цвести пышным цветом. Как результат-текст на расстоянии вытянутой руки я не видела уже даже в очках. Поехала в платный центр, обследовалась, назначили операцию.

Как мне лечили катаракту Катаракта, Операция, Ощущения, Лечение, Зрение, Длиннопост

И вот 26 марта я приехала как мне казалось «класть голову на эшафот», страшно было очень, в ночь перед операцией практически не спала.Со мной побеседовала врач, объяснила каким образом все будет происходить, вплоть до мельчайших подробностей. Выдали мне стерильную одежку, уложили на операционный стол: на одной руке манжета для измерения давления, во вторую сделали укол успокоительное + анестетик, на глаз специальный расширитель и понеслось... Приказали все время смотреть на свет. Чувствовала только что какие-то манипуляции производят, а что именно- совершенно непонятно. Потом хирург сказал что мой родной хрусталик удалён, ставят ИОЛ(ставили монофокальную торическую). Что-то закапали в очередной раз, глаз пластырем заклеили, отвели на кушетку посидеть и отправили домой. На следующий день была консультация,пластырь сняли и муж сказал что я даже прослезилась от счастья. Самое главное-пропало чёрное пятно перед глазом, по диоптриям- изначально обещанные -2, зрение восстановилось сразу после операции.На этой же консультации назначили операцию на левый глаз и отправили на больничный-капать три вида капель по определенной схеме. Дома первым делом вытащила правое стекло из очков чтобы выровнять диоптрии. Стою, смотрю в окно и понимаю-мое ощущение что левый глаз видит неплохо-это всего лишь иллюзия которая возникла от того, что правый видел хреновее некуда. Смотрю правым-вижу машины, дети идут, куртки у них цветные, рюкзачки, даже брелки на рюкзачках видно. Левым...одни половые слова возникают. Одна мысля-как это я целый год ходила и под машину не попала.

Вчера была вторая операция. Ехала уже совершенно спокойно, не было того мандража как перед первой. Повторяться не буду, все по шаблону. Единственное-были какие-то сложности с установкой ИОЛ, немного дольше врач работал и ощущения после операции что в глазу ковырялись более отчетливые. Сегодня была на консультации. Правый-практически зажил, левый-есть небольшой отек, от которого мне выписали ещё одни капли. До следующей консультации десять дней, которые я намерена провести дома, вынужденная самоизоляция.

И ещё- хочу сказать огромное спасибо пикабушнику Zoldron, который помог ценным советом когда я стояла перед выбором:

Катаракта, операция

Я счастлива, буду долечиваться, но уже сейчас понятно что такого зрения у меня не было с детства.

Показать полностью 3
158

Люди у которых был гемартроз коленного сустава, как после этого вы вставали на колено и преодолевали психологический барьер?

У меня был гемартроз правого коленного сустава, меня доставили в больницу, после чего повезли гипсовать ногу (на тот момент она у меня не была согнута) выпрямлять не было дико больно, самая адская боль в моей жизни
Меня уложили спать, сказав: «Если кровь больше не наберется, то завтра оперировать надо»
Кровь не набралась, и я на следующий день проснулся, и меня сразу же повезли на операцию. Делалось все это без наркоза, один укол анальгина
После ввели большую иглу в колено и начали выкачивать кровь
Выкачали 90мл крови
Я пробыл после этого 2 недели в больнице, было дико скучно
Через 3 дня после операции мне сняли гипс и поставили ортез вроде так называется фиксирующий ногу
Сейчас я дома без всего этого, уже бегаю как могу, но страх вставать на колено присутствует
Помогите как это предотвратить

Сори за ошибки, мне всего 13 лет(

56

Ответ на пост «Медицинские ужасы: удаление кист из носовых пазух» 

О, брат по несчастью!

У меня тоже была киста, в нижних пазухах рядом с носом. Но мне больше повезло с врачами. Тоже молодая девушка, на первом приеме смотрит мне а ноздрю. Вдруг ее глаза расширяются, и она с придыханием говорит: "Какой случай! Ложитесь ко мне!". Я потом узнал она дисер защитила по таким как я.

Ну а тогда я лег на операцию. В операционной обдолбали как положено, чувствую только давление и дикий хруст своих хрящей. Работала она и ещё один врач с перископом (или хз как называется эта штука оптической разведки). Слышу, переговариваются:

- где киста? Ты ее видишь?

- нет... (Хрусть хрусть хрусть) опять нет... (Хрусть хрусть)

- ой... Кажется я ее проткнул.

После операции тоже неделю ходил с тампонами в носу и ещё пятачок марлевый. Ощущения невероятные))

Несмотря ни на что, кисту удалили на отлично. Больше она меня не беспокоила.

Через год я ещё раз лег к ней, она решила "подрезать пазухи". И вот после этой операции проблемы с гайморитом, преследовавшие меня все детство, прекратились.

57

Что происходит с хрящом коленного сустава после операции на мениске и что присходит с хрящом при травме мениска, если операцию не выполнять?

Авторы свежайшего исследования (2019 год) сравнили состояние хряща коленного сустава (КС) у пациентов с предшествующей парциальной (частичной) резекцией мениска (ПРМ), связанной с его травмой, с состоянием хряща КС после ПРМ, связанной с его дегенеративным изменением.

В качестве контрольной группы выступали пациенты, у которых были острые и дегенеративные повреждения менисков, но которым операции не выполнялись .

Состояние хряща определялась на МРТ с использованием последовательности Т2.

Что авторы обнаружили?

Состояние хряща после ПРМ в связи с его травмой или дегенеративным изменением существенно не различалась.

В КС, подвергшихся артроскопическому вмешательству (ПРМ), состояние хряща было достоверно хуже чем в КС с повреждениями менисков, но не подвергавшихся вмешательствам (p <0,001).

К какому выводу пришли авторы?

ПРМ ухудшает состояние хряща КС у пациентов с острыми и дегенеративными повреждениями менисков по сравнению с группой пациентов, которые имели такие же повреждения менисков, но не подвергались оперативному вмешательству.

Ссылка: Cartilage degeneration post-meniscectomy performed for degenerative disease versus trauma: data from the Osteoarthritis Initiative.

Neumann J, et al. Skeletal Radiol. 2019.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: