Религиозные книги

Религиозные книги Писания, Адвайта, Мудрость, Богиня, Божественный свет, Длиннопост

Рамакришна

Около четырех часов дня пришли несколько членов Брахмо Самаджа. Учитель начал беседовать с ними.

Один из брахмосов: "Господин, вы читали "Панчадаши" (учебник Адвайты, 14 века)?"

Учитель: "Поначалу следует слушать книги, подобные этой, и предаваться рассуждению. Но позднее -

Мою ненаглядную Маму Шьяму лелей
Нежно в себе, О ум;
Да будем ты и я одни зреть на Нее,
Не позволяя больше никому вторгаться.

Каждый должен слушать писания на ранних этапах духовной практики. После достижения Бога нет недостатка в знании. Тогда Божественная Мать дает его непременно.

Ребенок произносит по буквам каждое слово когда он пишет, но после он пишет бегло.

Ювелир весь в работе пока плавится золото. Пока золото не расплавлено, он работает кузнечными мехами одной рукой, подает дутье другой, и дует через трубку своим ртом. Но в тот момент, когда золото расплавлено и разлито в форму, он освобождается от всякого беспокойства.

Простого чтения писаний недостаточно. Человек не может понять истинного смысла писаний, если он привязан к миру.

Хотя с великим восторгом я выучил множество драм и поэм,
Я все их забыл, завлеченный любовью Кришны.

Кешаб не только наслаждается миром, но и практикует йогу. Живя в мире, он направляет свой ум на Бога".

Один поклонник рассказал о съезде Калькуттского Университета, говоря, что собрание выглядело как лес человеческих голов.

Учитель: "Ощущение Божественного пробуждается во мне, когда я вижу большое скопление людей. Если бы я увидел это собрание, я был бы переполнен духовным жаром".

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ
Глава 9
«СОВЕТ БРАХМОСАМ»

Религиозные книги Писания, Адвайта, Мудрость, Богиня, Божественный свет, Длиннопост

Духовные практики Востока

1.8K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.