Реклама на Супербоуле-2020

Этой ночью в США состоялось главное спортивное событие Америки — финальный матч за звание чемпиона Национальной футбольной лиги. Но Супербоул — это не только праздник национального масштаба, это еще и грандиозное шоу в мире американского маркетинга, которое славится самой дорогостоящей рекламой на телевидении (в этом году 30-секундный рекламный ролик стоил 5.6 млн долларов). Каждый год пиарщики соревнуются в креативе, остроумии, безумии и количестве знаменитостей, которых смогли привлечь для съемок.


В этой подборке я собрал наиболее впечатляющие по моему мнению рекламные ролики с Супербоула-2020. Первая пятерка имеет прямое отношение к кинематографу, остальные шесть — качественная реклама брендов.

Реклама на Супербоуле-2020 Реклама, Креатив, Видео, Длиннопост

1. Famous Visitors.

У крупнейшей в мире сети оптовой и розничной торговли Walmart вышла очередная шикарная гик-реклама под названием «Знаменитые посетители», наполненная множеством референсов к космической тематике в кинематографе. В ролике на Землю прибывают персонажи из 12 популярных франшиз, для того чтобы закупиться продуктами: Флэш Гордон из одноименного кинофильма 1980-го года (актер Сэм Джонс), Базз Лайтер из «Истории Игрушек», Эммет и Дикарка из «Лего. Фильм 2», два Билла С. Престона Эсквайра из «Невероятных приключений Билла и Теда» (актер Алекс Уинтер и его омоложенная версия), марсианин Марвин со своим псом К-9 из «Луни Тюнз», марсиане из «Марс Атакует» (эк-эк, эк-эк), инопланетянин-мопс Фрэнк и антропоморфные черви из «Людей в Черном» (скупающие все кофе), инопланетяне из «Прибытия» (нуждающиеся в очистителях стекол), Грут на Бенатаре из «Стражей Галактики» (накупивший свежих органических овощей), звездолет Энтерпрайз из «Звездного пути», полицейское авто из «Бегущего по лезвию» и заблудившиеся R2-D2 и C-3PO из «Звездных войн».

2. MTN DEW Zero Sugar, As Good As The Original.

В рекламе напитка Mountain Dew известные актеры Брайан Крэнстон и Трейси Эллис Росс спародировали знаменитую сцену в ванной из хоррора «Сияние» Стэнли Кубрика (от харизмы Хайзенберга где-то в ужасе рыдает один Джек Николсон). В конце видео есть еще две отсылки: на доли секунды Крэнстон предстает в образе зловещих девочек-близнецов, а волны из крови заменены на волны из Mountain Dew.

3. Groundhog Day.

В этом году Супербоул весьма удачно совпал с традиционным праздником в США и Канаде — «Днем сурка». Поэтому ребята из Fiat решили отправить Билла Мюррея во временную петлю, где он снова вынужден проживать один и тот же день в городе Панксатони. Однако на этот раз в распоряжении его персонажа, Фила Коннорса, оказался новый внедорожник Jeep Gladiator 2020, на котором он разъезжает вместе с сурком под композицию “I Got You Babe” Sonny & Cher. К своим ролям для рекламы также вернулись Стивен Тоболовски (Нед Райерсон, одноклассник Фила) и Брайан Дойл-Мюррей (Бастер Грин, мэр Панксатони). К слову, это первый в жизни телевизионный рекламный ролик Мюррея.

4. Welcome o Winona.

Вайнона Райдер рекламирует сервис для создания сайтов Squarespace в антураже кинофильма «Фарго»: ходит по городу Вайнона, делает снимки архитектуры, людей, памятных мест и событий, собирает высказывания и цитаты, чтобы из этого собрать свой сайт. В этом и есть главная идея сервиса: набор готовых шаблонов и модулей позволяет в короткие сроки создать свою простенькую веб-страницу.

5. Rick and Morty x Pringles.

Рик Санчез и Саммер Смит из «Рика и Морти» попали в альтернативную реальность — рекламу Pringles из которой нет выхода, где полчища роботов в обличии Морти очень навязчиво пропагандируют специальную технику поедания чипсов для ощущения новых вкусовых сочетаний.

6. Loretta.

Трогательный ролик от Google, в котором пожилой мужчина использует Google Assistant, чтобы сохранить память о своей покойной жене. По данным USA Today, неназванный вдовец в рекламе — дед реального сотрудника Google, который внес свой вклад в создание ролика.

7. Step On Earth.

Чертовски красивая реклама от авиакомпании Turkish Airlines, которые отобрали и отправили в полугодовое путешествие трех людей из разных штатов США, никогда не бывавших за пределами своей родины. «Более 130 миллионов американцев — 40% населения — никогда не покидали Соединенные Штаты. Как авиакомпания, выполняющей рейсы в большинство стран на планете, мы считаем своим долгом поспособствовать тому, чтобы больше жителей США путешествовало за пределами родного государства», — говорится в заявлении компании.

8. The Heist.

Сотрудники музея Порше в Германии преследуют мошенника, который похитил у всех из под носа новенький Taycan Turbo S. Захватывающая погоня по дорогам Штургарта в стиле Need For Speed, неплохое вкрапление юмора и отличная развязка — в рекламе Porche, которая транслируется на Суперкубке впервые с 1997 года. В ролике также задействованы культовые Porche 911, 917 K и гибридный 918 Spyder.

9. Before Alexa.

Amazon с помощью американской актрисы и телеведущей Эллен Дедженерес в весьма самоироничной манере фантазирует о том, как люди разных исторических эпох справлялись без голосового помощника Alexa.

10. Password Paradise.

Менеджер паролей Dashlane наглядно продемонстрировал что происходит с людьми, которые забывают свои пароли. Харон, перевозчик душ умерших через реку Стикс в подземное царство мертвых, дает мужчине три попытки, чтобы верно ответить на уточняющие вопросы, но у того ничего не выходит.

11. Rocket Mortgage.

Джейсон Момоа в забавной рекламе онлайн-сервиса по кредитованию Rocket Mortgage рассуждает о доме — той обители, где он действительно может быть самим собой, без накладных мышц и фальшивых волос.

———

К слову, также в этом году к Супербоулу присоединились и политики — кандидаты в президенты Дональд Трамп и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выпустили предвыборные агитки (которые я прикреплять естественно не буду). Для их роликов выделили специальные слоты, чтобы они не пересекались с обычной рекламой.


Остальные рекламные ролики доступны на сайте: https://www.adsoftheworld.com/collection/2020_super_bowl_com...


Мой Telegram канал о кино.