Ребенок с СДВГ. Я устала2

Я устала. Сыну 9 лет. У него СДВГ. Так вышло, что воспитываю я его одна, помощи нет никакой. И я реально очень устала.

Устала от советов "воспитывать его лучше". Как лучше? Я не понимаю, в чем именно я "плохо его воспитываю". Он второй мой ребенок. И старшую я воспитала хорошо, она была гордость школы и принесла этой школе дополнительные баллы в рейтинг. А этого я воспитываю плохо. Он гиперактивный, не может себя контролировать и соблюдать правила.

Принципы воспитания одни и те же. Только один ребенок у меня нормотипичный, а второй с СДВГ.

Он обследован. Он занимается с нейропсихологом и психологом. Он принимает все назначенные лекарства. Я занимаюсь с ним дополнительно сама. Я прочитала уже уйму литературы и стараюсь не срываться на него.

Да, я работающая мать и не могу постоянно находиться с ним. Если я брошу работать, этим детям и мне будет нечего есть и негде жить. Я не могу не работать. Плюс работа мне доставляет удовольствие, я самореализуюсь через работу.

Мне часто советуют лучше воспитывать. Бить его тоже советуют. Я не понимаю, если его бить, у него лобные доли мозга быстрее созреют? Или как это должно помочь?

Мы пережили травлю в предыдущей школе. В той, гордостью которой была моя старшая дочь. Травлю, организованную учителем, которая была у дочери. И эта учитель тогда вполне справлялась с подобными детьми.

Я устала. Очень устала. Это была моя самая большая ошибка в жизни - родить этого человека. Он иногда спрашивает, не приемный ли он. А я в ответ ему говорю, что никогда бы такого не выбрала, если бы у меня был выбор, мол, не сомневайся, собственноручно рожденный. Мне и его жаль очень. И себя жаль. И старшую дочь жаль.

Я очень устала. А ещё минимум три года. И это если повезёт, и его мозг дозреет, то я смогу выдохнуть через три года. А если не повезёт? А если я ращу преступника? А если он в какой-то момент не справится с собой и меня убьет?

Нейропсихолог говорит, что он хороший парень. И установки у него правильные. И принципы в него заложены правильные. Надо только пережить эти несколько лет. Но через три года ему будет 12 и начнутся гормоны ... У меня сейчас-то сил нет, а в подростковую бурю мне как быть?

У психотерапевта я бываю, помощь по мере необходимости получаю. Но

Лига уставших

761 пост3.2K подписчиков

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
215
Автор поста оценил этот комментарий

А за что меня минусят? За то, что я его отвела к психиатрам в НИИ Сухаревой и там не нашли психиатрических заболеваний?

Или за то, что сил нет? Так это лига уставших вроде...

раскрыть ветку (35)
118
Автор поста оценил этот комментарий

минусят те, кто думают, что уж они-то точно бы справились, и у них такого бы не было изначально. синдром самого умного во всей красе.

попробуйте плавание, если изыщете возможность. у меня у знакомой было такое, гиперактивный ребенок был, всех затрахивал своей живостью и непоседливостью.
на плавании так выколачивался, что получалось его в кучу собрать.
если сложится - то если не станет очень умным, то будет хотя бы очень спортивным ))
держитесь. все образуется.

раскрыть ветку (27)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги сын такой был. Она не стала от него учебы добиваться, отдала в спорт, он стал известным спортсменом. Благодаря этому и в вузе бесплатно отучился, диплом получил. Я не уверена, что у него есть хоть какие-то знания, но диплом получил, работает не по специальности.

Но, конечно, он был совершенно невыносимым ребенком. Хорошо, что у него нашлись способности к спорту, спорт его увлек, и его жизнь, так же как и жизнь его матери, сложилась хорошо. А его ребенок - полнейшая его противоположность, хотя очень похож внешне, - умница, тихоня, отличник, любитель музеев и картинных галерей.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу про плавание. У сына слишком много лишней энергии, практически СДВГ, но диагноз не ставили. Плавание в спорт школе, 6 дней в неделю по полтора часа. И всё, с остатками энергии вполне можно справиться без того, чтобы хотелось его прибить))
92
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, поставил минус за вот это


А я в ответ ему говорю, что никогда бы такого не выбрала, если бы у меня был выбор, мол, не сомневайся, собственноручно рожденный.

Я не моралфаг, но такое ляпнуть ребенку 9 лет - это ебать каким разумистом надо быть.

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от стиля общения. Мне родители и старший брат тоже всегда отвечали на мои переживания "а не приёмный ли я?" шуткой "ты действительно думаешь что мы тебя бы выбрали?", но я всегда понимал, что это шутка) (надеюсь)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну так это же должно быть подано в формате шутки, это же текст.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за это и за «а что?» под коментом, где спросили, правда ли это

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у нас с вами разное чувство юмора.

Я поговорю с ним на эту тему. Если его задевает, я так шутить не буду. Внешне он никак не показывает, что это обидно, смеётся.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вашего сына это и не задевает, но то что он смеётся - не показатель. Многие даже взрослые люди смеются над обидными шутками, а обижаются в душе. То ли как бы за компанию смеются, по инерции, то ли чтобы не показать своё слабое место.

Как пример вспомнился эпизод из дошкольного детства. Пожилой родственник говорил в шутку, что мне нужно задницу набить. Все смеялись, ну и я растерянно улыбалась, хотя вообще было непонятно, за что он так. Один раз стало совсем обидно, я ушла в спальню и расплакалась. А это заметили и отругали за плач по пустякам. Впрочем, родственник так шутить потом перестал.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я поговорю с ним на эту тему обязательно

17
Автор поста оценил этот комментарий

Оно может быть нормально, если ребёнок "как все" и явно в шутку, и легко создаст самоедство в духе "я маме жизнь испортил" если не как все. Дети с особенностями хорошо чувствуют, что с ними надо больше возиться, и выводы годам так к двенадцати-четырнадцати, когда развивается полноценная рефлексия, делают иногда самые внезапные.


И то, что вы действительно много для него делаете, может оказаться вот так вот легко перечёркнуто - потому что реальное осознание количества потраченных усилий приходит ещё на несколько лет позже, и как бы не со своими детьми)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и набралось же тут неженок. Ребенок не ангел, он сам прекрасно в курсе, Вы ему4 не врете и он МОЖЕТ Вам доверять, потгому что знает - даже если правда неприятна, Вы её всё равно ему скажете. Искренность и возможность доверять гораздо важнее иллюзий. Вы молодец, что Вы с ним искренни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже именно за это сминусовала. В голове не укладывается такое.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже раньше думала, что такие дети бывают только у тех родителей, которые полностью забили на воспитание )) и уж у меня-то такого никогда бы не было.

Я ошибалась.

С интеллектом у него всё очень хорошо, кстати...

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, может лезу не в свое дело, я преподаватель специальности в музыкальной школе, у меня есть ученик с данной проблемой, первое время было очень тяжело, но стальная хватка и ежовые рукавицы, а так же сама музыка, дисциплина и самоорганизация внутри неё помогают. Если есть у Вас такая возможность, отдайте его к по хорошему строгому учителю, только предупредите его об этом. Можно на духовые отдать, туда всех берут
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мой препод по музыке (я сама учусь на ударных) тоже говорил, что был у него такой ученик ))

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы никого не слушайте. Даже если ребёнок святой и у него будет нимб, найдутся советчики которые знают как еще лучше воспитать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! У меня дочке 4г и с 3 лет стали заметны некоторые проявления, на которые постоянно жаловались в саду. Невролог предполагает СДВГ, хотя читая комментарии других родителей СДВГ, я понимаю, что у нас не в жёсткой форме. Ее проявления: не может сидеть на месте спокойно и слушать, гиперболтлива, не подчиняется правилам, не боится угроз, физического наказания, на просьбы отвечает дерзко: нельзя - можно!, Принеси это - а зачем?, Сделай то - не хочу! При этом очень умненькая, способная.

И я вас прекрасно понимаю, так как я тоже ращу ее одна, и нон стопом, без отдыха. И меня постоянно тюкают воспитатели, что я плохо воспитываю. Весной была сильная депрессия. Постоянно мучают меня страхи, что ещё мне с ней предстоит испытать, особенно в начальной школе, хватит ли моего психического ресурса. Эти воспитатели любят пугать, что дальше будет больше проблем, и я не справлюсь с ребенком, если сейчас не буду с ней строга, и не подчиню ее. Но мне совершенно не понятно как именно и что я должна делать, жизнь идёт чередом, когда что-то необходимо, я от нее добиваюсь, но добиваться каждой мелочи и пустяка, "заламывать" волю ребенка, я не вижу ни смысла, ни ресурса это делать у меня не имеется. Тем более это только ухудшит наши отношения в перспективе, даже если я выиграю в мелочах.

Очень сильно давит социум, когда ребенок им чем-то неугоден. В электричках если она устала сидеть и начинает возню и шум, то "молодые дамочки" цокают и качают головами, однажды соседка сказала "п...ц". Я понимаю, что у них нет ещё детей, и им этого не понять, я тоже раньше имела идеалистичны представления о воспитании детей. ))))

Кстати, насчёт секций - тоже переживаю, что она не сможет заняться каким либо спортом, потому что она не хочет подчиняться тренеру. Мы ходили год на гимнастику, ей ставят  часто 2 и 3, потому что она не хочет делать все упражнения. Я переживала, что нас выгонят, потом она вообще не захотела ходить. Надо подобрать какую-то секцию, чтобы ей действительно нравилось, чтобы получала удовольствие, иначе не выполняет задания. Работает она только на положительной мотивации.

Спасибо вам, что делитесь, хоть в сети можно прочитать про то, что я не одна, есть родители, которые в таком же положении .в реале рядом нет таких знакомых, у кого СДВГ -шки, с кем можно поделиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились. Мне тоже важно знать, что я такая не одна.

У нас получше стало. Думаю, что занятия с нейропсихологом помогли.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Минусчт те кто думает: зачем человеку такая жизнь? Нахрена ему теперь всю жизнь с этим мучиться и понимать, нормальным он никогда не станет. Нахрена ему такое?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может и стать. Перерасти, в купе с лечением вполне вероятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а если у человека нет руки или ноги, нахрена ему теперь всю жизнь с этим мучиться?

да, неврологические, психологические и психические расстройства накладывают не только физические ограничения. но это верно и для гормональных нарушений, и даже от сломаной перегородки в носу могут быть похожие эффекты иногда (апное, как следствие гипоксия, как следствие эмоциональная лабильность, невнимательность, туман в голове)

и что всем тем, кто живет с какими-то ограничениями, самовыпилиться?

нет уж, дудки. у меня сильное сдвг и  мне моя жизнь нужна и нравится. у меня есть профессия, муж, друзья, хобби, моя жизнь интересная и насыщеная. да, мне тяжелее чем некоторым людям в каких-то вещах. зато люди считают, что  я обаятельная, харизматичная, яркая и необычная. во всем есть свои плюсы и минусы

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе нравится, а вот моему бывшему соседу с ДЦП в инвалидной коляске не нравится. Только кто его спросил. У него даже самовыпилиться мозгов не хватит. Так и катается, мычит и слюни льет. Охуенная жизнь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прекрасны. Не обращайте внимание на тех, кто написал тут кучу гадостей.

Я сыну в общих словах рассказала, что написала пост и мне отвечали взрослые с СДВГ, он обрадовался и сказал, что надеется, что его характер исправится ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, за то, что вы говорите ему что вы бы его не выбрали.
Я понимаю ваши чувства, и думаю, что вы молодец и герой. Мне сейчас очень жаль мою маму, которая когда то, во времена перестройки выживала одна, без мужа, который ушел, со мной, у которой действительно очень сильное сдвг, сейчас хоть литература какая-то есть, а тогда совсем не было, хорошо хоть специалисты хоть попадались, которые рассказали, что это не лень, не манипуляция, не желание привлечь внимание, не плохой характер, а дисфункция, как отсутствие руки или ноги. И помогли найти какие-то "костыли"
Вам действительно тяжело и это очень досадно, что вам приходится справляться с этим. И жаль, что наше общество часто дремуче, и не верит ни исследованиям мозга, ни клиницистам, ни международному опыту, а верит, что все люди одинаковые, что если какое-то ограничение не видно, то его нет, в то, что можно вылечить неврологические особенности ремнем и криками. Хотя есть огромное количество исследований, которые показывают, что нет, это не помогает, только хуже делает.

И при этом мне очень жалко вашего сына, он не виноват, что у него есть такие особенности. Ему тоже трудно. И ему наверняка очень обидно, что вы бы никогда его не выбрали. Возможно для него это значит, что вы его не любите и воспитываете, потому что он уже родился, а вы как хороший человек не готовы его отдать в детский дом. Во всяком случае, я в это верила очень много лет. И не понимала, что моч мама говорила такие вещи от обиды, усталости, чувства беспомощноти. А не потому что я плохая, бракованая и сломаная, которая испортила маме жизнь своим появлением на свет.


Я очень боялась боли и смерти, если бы не это, то скорее всего, я бы попыталась в юности что-то с собой сделать.
Потому что мне казалось, что маме будет лучше, если я умру.

А так мне было очень стыдно за то, что я не могла этого сделать, хотя думала, что это было бы правильно, и я не понимала, что я должна сделать, чтобы что-то исправить, чтобы маме не было так плохо и больно.

Сейчас, в почти сорок, я знаю, что именно мне помогает, у меня есть много готовых решений, как справиться с теми или иными вещами, я уже знаю, что именно мне трудно делать, я умею зарабатывать и делегировать, оплачивая выполнение тех вещей, которые я не в состоянии делать сама. У меня есть принимающий меня муж, которому не мешают мои особенности. У меня есть друзья, которые принимают меня, и знают, что некоторые вещи для меня очень трудно делать.

У меня есть возможность читать статьи, в которых можно найти ответы, советы, лайфхаки для взрослых с сдвг, а тогда ничего не было, кроме мира, который меня совсем не принимал и считал злом.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, из моего опыта, мне помогает тишина, постоянно проверять, что я не устала. Достаточное количество сна и отдыха, смириться с тем, что я устаю от вещей, от которых другие люди не устают. "обманывать" себя, не требовать от себя что-то, что мне надо делать, а уговорить, найти в этом что-то интересное. Искать для всех вещей, которые вызывают исполнительную дисфункцию способы, как их делать иначе, чтобы было легче.
Сократить количество отвлекающих факторов.

Внезапно медитации. Хотя я до сих пор считаю их не какой-то духовной практикойй, а во многом просто туфтой, но моему мозгу они помогают лучше работать.

Высыпаться.

Идти спать не хочется, но можно с собой договориться, что я иду не спать, а слушать интересную лекцию (аудио сказки, если это ребенок), чтобы спать не меньше 9 часов.

Достаточно пить.

Спорт.

И в моем случае терапия у специалистов и медикаменты. Но это уже от состояния наверное зависит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я буду поосторожнее со своими очевидными мне шуточками. Они действительно не очевидны для других людей и для него тоже могут быть не очевидны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы поговорили. Он сказал, что он таких моих ответов вообще не помнит, и ему важно, что он не приемный, а это он давно понял и знает. Потом уже про беременность у него вопросы были и как живот ходуном ходил, когда он внутри сидел ))

Я не упрекаю его за то, что он такой. Про "не выбрала бы" говорилось в шутку, здесь же на Пикабу и вычитала такое. Даже когда очень сержусь, говорю о том, что сама чувствую, а не его обвиняю. Знаю по себе, как больно, когда родители тебя не принимают, стараюсь своих детей не задевать за личное.

Но признаю, что для них не всегда может быть очевиден тот смысл, который я в свои слова вкладываю. Буду работать ещё над собой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется расстраивать, но моему уже 12 и ничего не проходит. Мы тоже проходили все обследования лет с 7, много платных, денег угробили кучу. Ответ один, отклонений в развитии нет, патологий нет. Даже месяц он провел в клинике на лечении с такими же как он и даже хуже. Насмотрелся на психов, умолял забрать, но когда выписали ничего не изменилось.

Таблетки, нейропсихологи. Нет толку.

Из школы ушли с первого класса(выжили), отправили в платный пансионат-школу на полный пансион, рай, своя комната, питание 5 раз в день, огромная территория, навещал его 2 раза в неделю, а ему ничего не надо. Однажды убежал ночью в лес там, через окно. И всю ночь гулял где-то, утром нашли на лавочке спящего. Хорошо осень была ранняя и тепло. Там он проучился 3.5 года, там только началка. Год назад вернулся домой в обычную школу, год проучился, проблем куча, репетиторы, толку 0.

На днях 6-й класс я уже предвкушаю.


Последние 3 года в наших семьях произошли 2 трагедии, умерла моя бабушка, которая жила с нами, потом бабушка жены, которая в нем души не чаяла и молилась на него. Думаете у него были эмоции какие? Ни слезинки. Такое впечатление, что у него нет чувств, кроме своих потребностей. Помочь чем то со скандалом.

Нет он может быть нормальным, но скажи хоть слово, которое его не устроит и истерика, крики.

Я даже на дачу больше ни езжу, стыдно перед соседями.

Жена стала неврастеником, говорить не возможно с ней, думаю скоро разойдемся. Я как выдаётся время без них, покупаю бутылку, чтоб хоть расслабиться. Не знаю чем все это кончится.

При этом летали в том году в Доминикану 12 часов в одну сторону, сидит спокойно весь путь (даже не спит) ещё и жалуется, что в самолёте дети бешеные, орут и бегают. Ничего не боится ни темноты, ни высоты, ни ответственности.

Вся моя надежда на армию, отдам без зазрения, ещё и доплачу если надо (если конечно доживу в этом аду).

Купил однушку рядом с нами и прописал его там, придёт из армии, если придёт, пусть валит, если не исправится.


Есть ещё младший сын, совсем другой, но берет пример с него ведь в 4 года для него авторитет именно старший брат и начинает портиться, это заметно.


Терпения всем нам.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо за ответ на мой немой вопрос! Значит нам там нечего ловить... А в посте почти все про мою ситуацию

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку