Реальный смысл "ДРАЙВА", который заставит взглянуть на фильм иначе

В 2011 году на экраны вышел захватывающий триллер Николаса Виндинга Рефна "Драйв", в котором Гослинг из героя-любовника трансформировался в звезду боевиков. И есть причина, по которой, казалось бы, дефолтный триллер получил так много наград. Давайте узнаем реальный смысл фильма, а конце я расскажу, почему я уверен, что Водитель остался жив!

Впереди вас ждёт множество спойлеров. Так что, если не смотрели фильм, смотрите и возвращайтесь. Если же вы смотрели Драйв, то наверняка заметили повторяющийся символ на протяжении всего фильма. Скорпион. Герой Гослинга носит куртку с золотым скорпионом на спине. Что это означает - не до конца ясно почти до самого финала. Но мы-то понимаем, что кино снял Рефн, и у него все пропитано символами. Я сейчас не про трилогию Пушер (к ней мы еще вернемся!)


Наш безымянный герой ссылается на притчу о Скорпионе и Лягушке. Мы должны знать сюжет истории, чтобы понять отсылку. Вот как было дело:


Однажды лягушка гуляла по берегу большой и глубокой реки. К ней подошел скорпион. Он хотел переправиться на другой берег.
Перевези меня через реку, – предложил он лягушке. – Давай, я сяду тебе на спину.
Я еще не сошла с ума! – сказала лягушка. – Ты сядешь мне на спину, только я отплыву, как ты тут же меня ужалишь.
Уважаемая лягушка, – ответил вежливо скорпион. – Если я тебя ужалю, ты утонешь, тогда утону и я, ведь я не умею плавать. А я совсем не хочу умирать. Такие доводы показались лягушке очень разумными, поэтому она разрешила скорпиону сесть себе на спину. Когда они были на середине реки, скорпион все же ужалил лягушку.
Умирая, она спросила: Зачем ты это сделал, ведь ты умрешь вместе о мной? Скорпион ответил:
Потому что я – скорпион.
Драйв. Это не название, ставящее фильм в один ряд с Домиником Торетто, а намек на то, что нами действительно движет, наш внутренний порыв. После того, как вы это поймете, посмотрите фильм еще раз, чтобы взглянуть на него с другой стороны.


В начале ленты мы узнаем, что главный герой — водитель, оказывающий услуги преступникам: в этом конкретном случае Драйвер ждёт двух суетил, пока те вернутся с награбленным добром. У водителя есть правила, он полностью отстранен от тех, с кем работает, но верен своему слову. Он объясняет бандитам:

Назначаете мне место и время. Я обеспечу вам окно в пять минут. Всё что случиться в эти пять минут - моя проблема. Не важно что. Всё, что случиться после этих пяти минут - уже ваша проблема.

Затем по ходу фильма наш индифферентный герой встречает Ирэн, девушку, живущую по соседству, и ее сына Бенисио. В этот момент внутри главного героя начинают происходить изменения. Драйвер впервые встречает их в магазинчике и останавливается, чтобы послушать их диалог. Ирэн говорит Бенисио, что он обезьяна, и он игриво возражает, что нет, это она. Затем они говорят друг другу: «Я люблю тебя». Водителя завораживает этот теплый обмен между матерью и сыном. Он хочет почувствовать тоже самое — испытать, что значит быть «настоящим человеком» (real human being) как поется в одном из заглавных треков.


Впервые мы слышим этот мотив, когда Драйвер берет Ирэн с сыном на прогулку: в итоге они оказываются у небольшого водоёма. В какой-то момент Бенисио и Ирэн находят клешни скорпиона и в понарошку сражаются: как будто происходит схватка двух скорпионов. Эта вроде бы заурядная сцена на самом деле очень важна, ибо представляет собой как внутренний, так и внешний конфликт фильма.

Реальный смысл "ДРАЙВА", который заставит взглянуть на фильм иначе Видеообзор, Фильмы, Голливуд, Актеры и актрисы, Знаменитости, Райан Гослинг, Драйв, Николас Виндинг Рефн, Спойлер, Советую посмотреть, Разбор, Обзор, Что посмотреть, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

Начнем с внутреннего. Водитель спокоен и уравновешен на протяжении всей первой половины истории. Иногда кажется, будто у него по-детски наивный взгляд. То, что мы видим на протяжении всей первой половины фильма, — это маска, которую носит Драйвер. Вспомните сцену, когда герой Гослинга помогает Ирэн с продуктами и входит в ее квартиру. Первое, что делает Бенисио, — надевает хэллоуинскую маску. — Страшно, — говорит Драйвер. В этой сцене Бенисио — невинный ребенок в пугающей маске, а Водитель — пугающий человек в невинной маске.


Когда муж Ирэн возвращается из тюрьмы, главный герой понимает, что желание стать частью новой семьи бьется о скалы: вскоре после этого мы видим проблеск обратной стороны Драйвера. После первой встречи с мужем Ирэн Водитель сидит в закусочной, где его узнает один из бывших клиентов. Когда клиент подходит к нему и пытается предложить новую работенку, Водитель обрывает его словами:

Давай так, ты закрываешь рот, или я забью тебе твои зубы в глотку, чтобы ты сам заткнулся.
Реальный смысл "ДРАЙВА", который заставит взглянуть на фильм иначе Видеообзор, Фильмы, Голливуд, Актеры и актрисы, Знаменитости, Райан Гослинг, Драйв, Николас Виндинг Рефн, Спойлер, Советую посмотреть, Разбор, Обзор, Что посмотреть, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

Это первый проблеск жестокой стороны Драйвера. Голос у него мягкий, а взгляд все еще детский, но пугающий. Человек, с которым он разговаривает, нервничает и уходит.


В этот момент фильма мы ждем противостояния между мужем Ирэн, Стандартом, и героем Гослинга, но история делает неожиданный поворот в стиле Шьямалана. Стандарт получает физический аргумент, ибо отказывается идти на дело, чтобы расплатиться с тюремными долгами. Преступники угрожают навредить его семье, если он вдруг решит отказаться. Драйвер понимает, насколько сильно Стандарт любит Ирен и сына, и решает ему помочь. Он хочет защитить Ирэн и мальчика. Здесь он жертвует собственными желаниями, чтобы защитить семью, частью которой он отчаянно хотел быть. Ограбление идет не по плану, Стандарт застрелен, и Водитель смекает, что все было подстроено. В этот момент символизм двух скорпионов из первой части фильма приводит нас к конфликту внешнему.


Работодатель Гослинга в исполнении Брайана Крэнстона пытается убедить босса мафии Берни Роуза инвестировать в гоночную машину, чтобы вывести Водителя на гоночную трассу. Когда Драйвер впервые встречает мистера Роуза, они обмениваются взглядами. Берни протягивает Водителю руку. Водитель не спеша снимает перчатки, говоря «У меня руки слегка запачкались». «Мои тоже», — отвечает Берни. Они узнают друг друга. Оба они - скорпионы.

Реальный смысл "ДРАЙВА", который заставит взглянуть на фильм иначе Видеообзор, Фильмы, Голливуд, Актеры и актрисы, Знаменитости, Райан Гослинг, Драйв, Николас Виндинг Рефн, Спойлер, Советую посмотреть, Разбор, Обзор, Что посмотреть, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

Если мы сузим насилие в фильме до основных преступников, все сводится к двум персонажам: водителю и мистеру Роузу. Мистер Роуз, как и Водитель, на первый взгляд кажется безобидным персонажем, который заботится о людях, с которыми ведет бизнес. Деловой партнер мистера Роуза, Нино, напротив, кажется более непредсказуемым: грубый мужик, который физически кажется более устрашающим. Нино также виновен в смерти мужа Ирэн. Мы ожидаем насилия от Нино, но оно никогда не исходит от него. Оно исходит от Роуза.


Мистер Роуз и Водитель никогда не пользуются огнестрелом. Да, Драйвер однажды действительно использует дробовик, находясь в заведомо проигрышном положении, но это не его стиль: он отнимает оружие у одного из нападавших и использует один раз. Водитель использует все, что под рукой: он прибегает к таким предметам, как молоток, используя его, чтобы забить пулю в череп противника, когда было бы легче выстрелить. Когда он держит пулю у лба преступника, молоток дрожит в его руке. Ему так сильно хочется забить эту пулю, что ему буквально приходится держать себя в руках, так как ему необходимо выйти на реального заказчика.


Желание внутри героя совершить насилие настолько мощное, что даже когда минуту спустя он говорит с Нино по телефону, с его подбородка стекает пот. Именно в этот момент мы понимаем, что, хотя Водителем действительно движет желание защитить Ирэн и Бенисио, он также психопат. «Потому что я – скорпион», — говорит скорпион из притчи.

Реальный смысл "ДРАЙВА", который заставит взглянуть на фильм иначе Видеообзор, Фильмы, Голливуд, Актеры и актрисы, Знаменитости, Райан Гослинг, Драйв, Николас Виндинг Рефн, Спойлер, Советую посмотреть, Разбор, Обзор, Что посмотреть, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

И точно так же, как Драйвер, мистер Роуз тоже по-своему психопат. Каждая встреча с ним источает угрозу: но мы не понимаем, в чем дело, ведь у него теплое не угрожающее лицо. Роуз использует острые предметы для убийства своих жертв. Словно скорпион, он несколько раз наносит удар в шею своей первой жертве. Позже он использует опасную бритву, чтобы разрезать руку Шеннона, и он берет с собой нож, чтобы покончить с Водителем. В финальной схватке между Роузом и Драйвером оба используют ножи и оба ранят друг друга, словно два скорпиона.

Ранее в фильме Водитель смотрит мультфильм с Бенисио.


«Он плохой парень?» — спрашивает Водитель. «Да,» — отвечает Бенисио. «Откуда ты знаешь?» «Он акула» «А что, не существует хороших акул?» «Нет, ты только посмотри на него. Он тебе кажется хорошим?»

Моменты насилия в исполнении Драйвера пугают. В нем есть странность и дикость, которую герой периодически высвобождает. У него будто бы на пару секунд замирает сердце в культовой сцене в лифте. Он отводит Ирэн от человека, посланного убрать ее, и целует ее. Потрясающий кадр, который, кажется, вот-вот знаменует романтический триумф героя. Только для того, чтобы через несколько мгновений он превратил голову убийцы в кашу.


После этого мы видим заметный страх в глазах Ирэн. Она медленно пятится из лифта. Водитель оглядывается на нее с беззащитным детским выражением лица. Он осознает, что упустил свою последнюю возможность быть рядом с ней и стать «настоящим человеком». Он хотел ощутить тепло нормальных отношений, как и Скорпион пытался взаимодействовать с лягушкой, но он саботировал себя. Он не может ничего с собой поделать, потому что он – скорпион. Это его природа.

Реальный смысл "ДРАЙВА", который заставит взглянуть на фильм иначе Видеообзор, Фильмы, Голливуд, Актеры и актрисы, Знаменитости, Райан Гослинг, Драйв, Николас Виндинг Рефн, Спойлер, Советую посмотреть, Разбор, Обзор, Что посмотреть, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

Теперь, как и обещал, расскажу, почему я на 200 процентов уверен, что Драйвер остался жив! Как вы знаете, фильм основан на одноименном романе Джеймса Саллиса, так вот, в 2012 году автор написал продолжение романа под названием Driven, что можно перевести как “управляемый” или “гонимый”: человек, неустанно движимый необходимостью достижения цели. Если вкратце: спустя семь лет после событий «Драйва» герой живет в Фениксе под именем Пол Уэст, к тому же он помолвлен, видимо, ему удалось стать “настоящим человеком”. Когда двое неизвестных нападают на него и его невесту, убивая избранницу, Драйвер жаждет мести.

Реальный смысл "ДРАЙВА", который заставит взглянуть на фильм иначе Видеообзор, Фильмы, Голливуд, Актеры и актрисы, Знаменитости, Райан Гослинг, Драйв, Николас Виндинг Рефн, Спойлер, Советую посмотреть, Разбор, Обзор, Что посмотреть, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

Еще в 2012 году начали ходить слухи о возможном продолжении Драйва. Сиквел «Драйва»? Рефн одновременно отрицает и подтверждает это предположение. «Сиквела никогда не будет, — говорит режиссер. — Но Водитель может вернуться в каком-нибудь другом фильме. Мы подумываем над этой идеей. Посмотрим, что выйдет».


Автор романа Саллис сообщил, что по продолжению тоже собираются снимать фильм, но с тех пор о проекте ничего не было слышно. Напомню, что бюджет «Драйва» — 15 миллионов долларов. Сборы в мировом прокате — 76 миллионов. А это означает, что с большой долей вероятности мы можем встретиться с Драйвером вновь!

Источник — kinogeroi.com

Всё о кино

20.7K поста59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.