RE: Лечение ОРВИ

Ответ на пост: Как лечить ОРВИ

Заранее предупрежу, что я не врач, не имею медицинского образования. Я лишь вдумчивый человек, старающийся всегда разобраться в ситуации, внимательно слушающий врачей, а также строго следующий их рекомендациям, при условии, что врач действительно грамотный (с течением времени это быстро начинаешь определять, но без граблей тут никак).

Так вот, что касается поста:
ТС одним постом пытается объять необъятное, давая выборочные советы, при этом умалчивая или вполне сознательно игнорируя довольно важные аспекты.

Начнём с того, что ОРВИ это огромная группа различных респираторных вирусных заболеваний. Подход к каждому конкретному все-таки разнится, многие действительно не вызывают у врачей никаких опасений, а некоторые требуют крайне внимательного отношения в виду угрозы жизни.
Допустим у человека риновирус, человек скорей всего посидит пару-тройку дней с насморком и небольшой температурой и забудет о своих проблемах, вернувшись к обычной жизни. НО среди ОРВИ есть и грипп, например типа А, который часто вызывает осложнения, ну и конечно же всем известный и совершенно неизученный ковид-19. Но про него мы даже не будем ничего говорить.

Автор, педиатр по специализации, на весь интернет даёт свои рекомендации, не думая что многие люди воспринимают подобную информацию дословно как руководство к действию. Очень смело и очень опасно. Почему же, спросите вы? Да все потому, что нет вполне конкретных оговорок, которые здесь уж очень необходимы. То, что при ОРВИ надо побольше пить и проветривать помещение - это истина, которая известна уже, пожалуй, каждому.

Если ТС хочет вести просветительскую деятельность, он должен в первую очередь пропагандировать адекватное и своевременное обращение к специалистам во избежание фатальных последствий.
Это как раз таки бич всех серьёзных ОРВИ. Люди тянут до последнего, попивая чай с вареньем. Здесь же мы видим обратное, у Вас ОРВИ сидите дома, кушайте, болейте - все равно лечения нет.

Здесь я, пожалуй, вставлю один большой фейспалм:

RE:  Лечение ОРВИ Медицина, ОРВИ, Лечение, Врачи, Болезнь, Негодование, Ответ на пост, Длиннопост

Как, ну вот КАК - как ВРАЧ, может не понимать такой простой истины, что в нашем обществе именно проблема позднего обращения за квалифицированной помощью является первопричиной колоссальных проблем со здоровьем у населения.

Уважаемый и дорогой врач, хотите реально быть полезным, напишите лучше после скольки дней несбивающейся температуры надо трубить тревогу, какие признаки начала осложнений нельзя упускать из виду, что не характерно для вирусного заболевания, что не все так просто и вирусные заболевания очень коварны, что нельзя бесконтрольно каждые два часа жрать парацетамол (привет-пока печень), что жаропонижающие можно и нужно чередовать, если плохо сбивается температура и т.д. А то уж все это напоминает: Денег Лечения нет, но вы держитесь.

Ну и касательно ляпов в посте (поправьте меня, если я ошибаюсь):

Диета. ОРВИ не нуждаются в специальной диете, как правило. Кушай то, что хочется.
С учетом интоксикации, огромного количества препаратов (жаропонижающие как минимум) наши печень и почки работают на износ. Если добавить к этому соленое, острое, жирное, копчённое, то результат будет вполне очевиден. Кто любит осложнения на внутренние органы? Надо ли есть бургеры и пиццу?

Увлажнение слизистых оболочек носа солевыми растворами
А ничего, что солевые растворы наоборот сушат? Если слизистая носа иссушена, то промывание солевым раствором может ухудшить ситуацию.
При любом ОРВИ важно поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещения. Да-да, привет, увлажнитель, особенно при шпарящих батареях.
Уход за глазами. При вирусном конъюнктивите нет необходимости в местных антибиотиках. При выраженном зуде лично я допускаю приём офтальмоферона, но не потому что там интерфероны, а потому что там дефенгидрамин, который снимает зуд.

А как же классический бактериалый конъюнктивит, редкость при ОРВИ? Слипшиеся наглухо глаза - это бактериальный, как самая простая финалочка у детей, например.

Может обычным пикабутянам лучше подсказать, что конъюнктивит может быть разный и у них есть отличия и принцип лечения - тоже разный.


Противовирусные не доказали своей клинической эффективности в лечении ОРВИ. Пустая трата денег.
Опять же, что за любовь к обобщению.
Осельтамивир и Занамивир очень эффективный для профилактики и лечения гриппа типа А. Это доказано клиническими исследованиями. Мне то можно не верить, но поговорите тогда с врачами инфекционных стационаров (не путать с поликлиниками).

Вот такой вот пост негодования у меня внезапно родился. Но смотреть как ради плюсиков дают псевдосоветы на весь интернет невозможно.

Все о медицине

11.2K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).