Развод или нет?

Всем привет!


По горячим следам напишу, может паранойя, может нет, в комментах объяснят, мой долг доложить общественности. Сегодня ехал по трассе, остановили гаишники. Все стандартно, спросили документы, оказалось, что просрочено ОСАГО (новый полис есть, но дома забыл). Зовут в машину оформляться, сажусь. Гаишник начинает заводить свою тачку, и типа сел аккумулятор. Он начинает шарманку, мол, камеры так аккуму жрут, вот прям моментом садят. И сейчас вот не работают. И на меня так поглядывает. Я молчу. Он ещё раз про это говорит. Я святая простота, говорю, что сейчас им прикурить дам, выхожу и иду к багажнику своей машины за крокодилами. Только подошёл, они мне бибикают, кричат, иди сюда. Возвращаюсь, говорю, что, сами завелись? А сам вижу, что ни фига не завелись. Они мне, не надо прикуривать, мы потом с толкача!! заведем. Ладно, сажусь к ним в машину обратно. Он опять мне про камеру не работающую рассказывает, я молчу. Он на меня посмотрел, и начал заполнять протокол. И зовёт второго своего к окну. Тот подходит, и товарищ ему, внезапно, отдает камеру, только не стационарную, а ручную, маленькую. В протоколе я расписался, уезжаю, а невдалеке от них машинка гражданская припаркована неприметно. И вот тут я задумался (доходит медленно, видимо). Это что получается, намекают мне всеми способами, что камера у них не работает. Я, например, мог бы предложить в связи с этим денежку. И тут появляется ручная камера, с записью предложения взятки должностному лицу? А из припаркованной машинки понятые и сотрудники? И вот так вот на ровном месте можно судимость заработать, получается? Или ещё вариант, вот запись, вот деньги, давай-ка, товарищ водитель, договоримся не доводить до нехорошего, за денежку немалую?


Кто что думает? По-моему, идеальная схема развода. Кто-нибудь сталкивался?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть полис,  за что протокол?

раскрыть ветку (79)
44
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже непонял. пускай пробивают полис. хотя вроде если бумажный то возить все равно обязан.

раскрыть ветку (47)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Госдума РФ 17 апреля приняла в третьем, окончательном чтении поправки Минфина к закону об ОСАГО. Документ уравнял электронные и бумажные страховые полисы. Теперь каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса.


Что это значит? Если кратко — полис ОСАГО можно будет вообще не возить с собой

раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если полис электронный, то да. Если полис на БСО, то его возить с собой надо!
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья за отсутствие какая?

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если забыл полис ОСАГО, то ч.2 ст.12.3 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2) Если нет полиса ОСАГО, то ч.2 ст.12.37 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3) Если "есть"* полис ОСАГО, то ч.1 ст.12.37 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

*

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ответили все,  кроме ТС

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ТС лампу выключает и стол протирает-  там кот нассал.

Автор поста оценил этот комментарий

развод на 250 рублей? чет автор параноик походу

Автор поста оценил этот комментарий

КоАП 12.3 ч.2, емнип

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и пытаюсь у ТС убедиться в том что именно это вменяли,  кроме того,  почему не предупреждение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну е-мое, где можно и нельзя уже давно ответил, что за дела, почитай пожалуйста

6
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте закон ещё раз. Обязанность возить бумажную распечатку электронного полиса никто не отменял:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Действующие ПДД РФ.

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В своем Постановлении Пленума ВС РФ отметил, что отсутствие у водителя «бумажного» варианта полиса в случаях, когда ответственность застрахована путем покупки полиса электронного ОСАГО, не может являться объективным составом правонарушения, которое предусмотрено ст. 12.3 КоАП РФ. То есть за отсутствие предусмотренных ПДД документов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один.

1
Автор поста оценил этот комментарий

для особо одаренных, когда полис обычный это не работает

Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению, постановления пленума не обязательны к исполнению и очень часто судьям (включая апелляцию и кассацию) насрать на них
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но вы несете бред. Еще в 2013 году КС указал на обязательность выполнения пленумов Верховного Суда и судьям просто не может быть "насрать" на них, так как это может плохо сказаться на карьере судьи. Другое дело, что отдельные судьи могут просто не знать о существовании определенного разъяснения, но как раз для того чтобы на это указать отчасти существуют адвокаты. Ну и отдельной строкой идут разборки с политическими -   там могут быть попытки "слегка обойти" разъяснения путем их более широкого толкования

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы практик или теоретик?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так: судя по вашему нику мы с вами по разные стороны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я - практик и в неделю у меня бывает минимум по 2-3 заседания суда по разным делам.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете ПДД и КоАП.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять.


Ваши слова:

Если кратко — полис ОСАГО можно будет вообще не возить с собой

Что реально в законе:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательно страхования гражданской ответственности.

Следовательно, нет, не можно.


Если что, то наказание за то, что не имеешь при себе полиса — штраф 500 рублей (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ). Если полиса вообще нет, а не только при себе — штраф 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте постановления ВС от 25 июня!!!
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, почитайте.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаем

Последнее предложение, абз. 2 п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a802...


Если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

С точки зрения здравого смысла пункт логичный — в базах все есть, пускай гаишники имеют возможность проверить наличие и действительность полиса (хотя зачем их озадачивать лишней работой, тоже не ясно)

Но вот с точки зрения закона

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c2...

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В последнее время стал замечать, что иногда попадаются неоднозначные положения в Постановлениях Пленума.


P.S.

Хреново, когда Пленум свои выводы и рекомендации не передает законодателю (складывается такое ощущение).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бумажный полис-то, бумажный) компания присылает, сама оформляет. Не в полисе суть, не в конкретном нарушении, а в самом подходе - камеру выключить, а другую в лапках держать в тихушку

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так нех давать и все нормально будет. А ещё этих людей с ВЫСШИМ юр. образованием полезно грузить парочкой ходатайств, чтоб они показывали свои знания.
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно почитайте его внимательно

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и причем полис оформленный в электронном виде если речь идет про обычный бумажный полис

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я выше писал что говорю про электронный это раз. И два с апреля помойму обязали каждому бумажному присваивать номер электронного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как ГИБДДшник на месте решает есть у него вобще полис или нет? на что протокол выписывать, на отсутствие полиса сейчас ии на отсутствие полиса вообще?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как по России, но в дефолт сити у гиббонов при себе есть планшетики, подключенные к базе. Проверить могут онлайн.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так если они по базе пробивают, то зачем вобще его возить с собой. вот в чем вопрос то. тачно так же и с правами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что так написано в законе.

Автор поста оценил этот комментарий

Тормознули так как то, а я вообще без документов, кроме страховки (паспорт и водительское посеял на днях - ехал в ПС восстанавливать) и ничего, пробили по имени, нашли фоточку, выписали штраф на 500 р и "доброго пути"

Автор поста оценил этот комментарий

Но ответственность за нарушение ПДД находится в ведении КОАП.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в ведении УК не находится, лол?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

УК тоже может покарать за нарушение ПДД.

Автор поста оценил этот комментарий

уж лет 5 по электоронке страхуюсь. году эдак в 15-м между саратовым и самарой в полях останавливают гайцы. показываю им с телефона номер страховки, проверяют, желают сч пути, отпускают. при этом, там интернета толком не было, хз как проверили..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С 25 июня ВС это утвердил!
7
Автор поста оценил этот комментарий

обязан, но отсутствие - не преступление - пробивается за минуту. при мне у товарища так пробили - новый забыл, старый показал. пробили, предупредили чтобы не забывал и всё.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то тормознули, спросили полис, я говорю: "Электронный", мне в ответ "А, ну ладно", и на этом все :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пароль принят

Автор поста оценил этот комментарий

В КоАП предусмотрено предупреждение, но может быть и штраф.

Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение что речь про презерватив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а в чём разница? ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот, камера умная, определяет, застраховано ли авто, проезжающее под ней, А менты, имея самое современное оснащение, не могут! Это если ТС действительно имеет действующий полис!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ТС в этом соврал,  то всё остальное сразу под вопрос становится

Автор поста оценил этот комментарий

протокол он может на что угодно писать, это ж не постановление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте дождёмся ответа ТС ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой вопрос-то?

Автор поста оценил этот комментарий

Протокол за нарушение ПДД, очевидно.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же выше цитату из постановления правительсива приводил.  Да и дело не в этом,  а в том что вымогательство взятки за штраф в 250р ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что ли?

Госдума РФ 17 апреля приняла в третьем, окончательном чтении поправки Минфина к закону об ОСАГО. Документ уравнял электронные и бумажные страховые полисы. Теперь каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса.
Что это значит? Если кратко — полис ОСАГО можно будет вообще не возить с собой
Если кратко - нет, это вовсе не значит, что полис осаго можно не возить с собой. С чего вы сделали такой вывод - непонятно. Закон об ОСАГО никак не отменяет ПДД или административный кодекс. Безнаказанно не возить с собой документы можно только после поправок в статьях кодекса об административных правонарушениях. Кстати, в этом дело или нет, лично мне не известно, просто отвечаю на вопрос "за что протокол?".
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие полиса сОСАГО, штраф 500р

Бумажка должна быть с собой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие штраф 800р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку