Разные судьбы и одно яблоко.

На заре моей трудовой деятельности, мне было поручено вести списки людей, для выплаты задолженности по заработной плате. Дела у предприятия налаживались и долги перед сотрудниками потихоньку выплачивались. В один из дней было дано распоряжение, составить списки и выплатить задолженность всем ветеранам ВОВ и труженикам тыла. Кадры сообщили, что списки составят, но обзванивать людей, это не их работа и я, забрав списки себе, начала обзванивать. Звонила в выходные, потому что на работе мне надо было выполнять свои обязанности, а вечером я училась.


Гудки ... Снимает трубку мужчина, я представляюсь, объясняю причину звонка ... тишина. Затем, голос в трубке мне говорит: "Вы знаете, за много лет, это первая хорошая новость, я уже и забыл ..." Он рассказал мне, как потерял двух сыновей, затем жену, которая еле справилась с потерей первого сына, но не смогла пережить гибель второго. Что несколько лет назад он потерял третьего сына и остался совсем один. Я слушала, утешала ...


Следующий звонок ... Объясняю, кто я и зачем звоню. На том конце трубки все записывают, какие документы нужны, куда подойти. А потом голос вздыхает и говорит: "А у меня жена недавно умерла ..." Два часа я разговаривала с дедушкой, слушала его истории. Я предложила, из-за преклонного возраста человека, договориться, все оформить, чтобы ему не надо было лишний раз приезжать, но голос ответил, что хочет меня увидеть и принести мне подарок. Я потом раз в месяц звонила дедушке, чтобы ему было с кем поговорить ... а спустя два года мне сообщили, что его больше нет.


Еще звонок ... Слышу в трубке смех и голоса. Снова объясняю, кто я и почему звоню. А у меня веселый женский голос спрашивает, нет ли в списке еще такой же фамилии. Я проверила, оказывается есть. Женщина засмеялась и говорит: "Вы знаете, это мои родители, они познакомились на этом предприятии, а сегодня у них золотая свадьба, вся семья собралась, отмечаем. Какой замечательный и нежданный подарок для них!"


Еще много таких звонков, много разных судеб, много и радости, и горечи.


Когда пришел день выплат, они все приехали, получили деньги. Некоторые разыскивали меня и заходили посмотреть на ту, которая им звонила, и благодарили, до сих пор не знаю за что. А дедушка принес яблоко, огромное, с красными боками ... сказал, что они с женой эту яблоню посадили, когда поженились. Вкус этого яблока я помню до сих пор.

Истории из жизни

36K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.