2

Размышления про обучение и опыт

Когда то давно в 90 или 91 году мне батя подарил комп аж целый 286 50мб жесткий диск был. И постигал я на нем премудрости ДОСа, волков и нортон командера, игрушки и т.д.

Инета не было, книжки типа ДОС для чайников помогали. Игры таскали на дискетах ну в общем все прелести..

В 93м на 10ти летний юбилей папа подарил аж Pentium 233 mmx!

Размышления про обучение и опыт Текст, Длиннопост, Вопрос, Обучение, Компьютер

Сломал винду я на 2-й день когда пытался освободить место для очередной игрушки (ну а чего папка виндовс столько места жрёт)) Сначала носили системник к мастеру на ремонт (переустановку винды) ну а после 3-го раза уже сам осилил. Потом курсы компьютерной грамотности при МАИ, потом счастливые времена прихода 1С 7.7. 2-3 апгрейда в неделю (батя руководил отелом продаж 1С и прочих консультантов а старые компы их не тянули) куча железа, поездки в митино и таскание корпусов в метро (тяжеленные, но крепкие на них сидеть смело можно было в метро)

И сис. админом проработал и в мерчендайзерах и в продажах и мастерская своя была по ремонту компов, потом сайтами занялся. В любой отрасли, где бы я ни работал, знание компа и программ помогало.

Так вот к чему это я, дочь подрастает, скоро 8 лет и меня терзают смутные сомненья, нужно ли ей изучать всё с азов (дос, нортон, командная строка) подарить простенький комп россыпью, вместе собрать, потом с процессом обучения модернизировать (не растягивая это на 5-7 лет как у меня было, а так на пару лет)

Или подарить сразу нормальный комп и начать с win7 потом может в линукс юникс податься?

Железа всякого валяется нормально, вопрос затрат на покупку не стоит. Цель научить ребенка осознанно пользоваться и работать на компе а не только в игрушки гонять, с этим она уже справляется (прошли HOMM 3 вместе)

Хочется услышать мнения и советы.

Дубликаты не найдены

+13

Автор, кончай пиздеть и учи матчасть, волков вышел только в 94 году, а пень с частотой 233 в 97.

раскрыть ветку 3
0
он там судя по тексту без папки и посрать сам не мог
раскрыть ветку 1
-2
Ну то есть ты такой способный в 10 лет сам комп купил, а попозже нашел контору в которой тебе сливали контакты где можно подхлатурить?! Красавчег чё
-2
Да чето с датами память подвела
+6

Отдай ее на курсы шитья и на повара, не порть бабе жизнь.

+6

233MMX в 93м? Мммм, с учетом того, что он в конце 90-х только вышел? Может 486DX2 или DX4?

раскрыть ветку 3
0

Вот только хотел написать какой он мажор, а у меня БУшый 486DX4 появился только в 2000-м...

с 270Мб-винтом и 12Мб оперативки (3 планки по 4Мб)...

а в 5-м классе (середина 90х) я пытался кодить на "спекртуме", но ассемблер так и не постиг, хотя грезил о том как в будущем буду в "машинных кодах" сразу программировать и понимать эти листинги в шестнадцатиричной системе(что она так называется я узнал лишь лет через шесть...)!

раскрыть ветку 2
0

В 2000-м AMD Duron 650 МГц 256 оперативы, видео S3 trio 32 MB и HDD 30 GB (без монитора с CD-Rom) Вышло около 12 тыс.

раскрыть ветку 1
+5
Пока ты писал пост уже вышла 10я винда, а вообще брать нужно современный комп иначе вечно будете из каменного века в железный смотреть
раскрыть ветку 1
0

Современный комп создан для игр. Виндувс 10 на это намекает в открытую.

+2

круто, твою дочь смогут одинокие мужчины приглашать к себе домой винду переустановить.

раскрыть ветку 1
+1

Блин, какой-то реверсивный/перевёрнутый/инвертированный сценарий получается...

+2

Да сразу с 7ки начинает, чего мучать то ее. Ты когда на велике учился кататься ты сел и поехал а не начал изучать историю возникновения колеса

+2
а ты из ребенка админа хочешь сделать?
это мы в 90х в силу суровой необходимости ковыряли конфиг.сис. Сейчас это все лишнее, компы гораздо проще и доступнее для пользователя.
Так что просто купи ребенку нормальный мощный комп с виндой, и расскажи за пару часов как пользоваться, чтобы не сломать и не нахватать вирусов.
+2

Сломал винду я на 2-й день когда пытался освободить место для очередной игрушки (ну а чего папка виндовс столько места жрёт)) Сначала носили системник к мастеру на ремонт (переустановку винды) ну а после 3-го раза уже сам осилил

О, оказывается не я один такой)

+3

Умение разбираться в железе компьютера превратилось из настоящего матерства в банальное ремесло. Так же как и эникейщики превратились из уважаемых людей в мальчиков на побегушках.

В современном мире сборка - разборка, модернизация железа это все удел сотрудников ниже среднего уровня.

Это как нельзя фотошопера научить быть художником, а вот художника можно запросто научить работать в  фотошопе.

раскрыть ветку 1
+1

Именно! Знать всё-всё и досканально сваязнное с компами нельзя, да и найти место где это будет цениться сложно...

Лучше выбрать конкретную, более-менее узкую отрасль и долбить /изучать уже конкретно её!

+1

Как-то необычно - девочке собирать комп. Ты такое лучше с сыном проделывай, а дочь учи именно программной части.

0

ИМХО - только россыпь.

Сейчас винда стала не сильно проще линукса (не, может если начать с 8 она и простая, но я начинал на 3.х, я уже всё.

И да, сейчас по линуксу 95% вопросов решаются через гугл, даже на вопрос "как выйти из VIM" ответ есть, так что я как виндузятник со стажем в 20 лет советую брать хотябы Убунту.

Да, она является набором костылей над костылями и этот катус жить не должен. Но винда сегодня - это адский ад, в котором проще работать из-под консоли. И в линуксе консоль таки лучше.

Хотя долбанный файлик "проблема-решение" на флешке имеет место быть.

0

Вы точно года не перепутали? 233mmx вышел в 97

раскрыть ветку 2
-1
Точно, легка перепутал. Давно дело было
раскрыть ветку 1
+1

Да тут не слегка )

В 1997 году 233 стоит космических денег.

0

на 286 винт стандартно был 40 мегов

0

так мож она в балет захочет, а ты с досами?

0
Может научить ее програмить на ардуино?
раскрыть ветку 1
0
Ассемблер же..
-1

я думаю нет смысла с самых низов ее учить)) Она ведь может выбрать другой путь развития в дальнейшем. Лучше обучать с актуальных знаний. Если захочет потом углубиться - полезет учиться сама

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: