362

Размышления о замене Google Play

Размышления о замене Google Play Google, Блокировка, Приложение, Альтернатива, Android, Приложение на Android, Импортозамещение, Бизнес по-русски, Длиннопост

Здравствуйте, господа!
Случайно наткнулся на альтернативу "Google Play" под названием "NashStore".

ДИСКЛЕЙМЕР: Текст ниже является описанием процесса получения информации о "NashStore". Не является ни рекламой, ни антирекламой. Использована открытая публичная информация. Её достоверность гарантируется или не гарантируется соответствующими владельцами ресурсов, из которых я её получил.

Пост для меня нетипичный, ибо на Pikabu пишу о ZX Spectrum, но не смог пройти мимо. Если такого рода статьи на IT-шные темы интересны, то плюсуйте, у меня есть чего рассказать. :)

Поехали.
Итак, наткнулся на российскую "альтернативу" Google Play. СМИ весьма яростно эту "альтернативу" пиарят (раз, два, или вот в Google), но не будем кидаться полимерами раньше времени. Называется это чудо "NashStore". Как-то так себе патриотическое название, как по мне, ну, да ладно. Не суть.
Вот собственно сайт: https://store.nashstore.ru/
С 9 по 15 мая альфа-тестирование, 16-го - релиз. Ну, допустим.
По тексту много пестрит "мы", "наше". Задаюсь вопросом, кто такие "мы" и чьё это "наше".
В разделе "О нас" указано не так уж и до хрена, а именно "Альтернативный, независимый, санкционно-устойчивый магазин приложений для Android."
Мдя... Уже закрадываются мысли, но дадим шанс!
Заходим в раздел "Оферта": https://store.nashstore.ru/rules/developers
Оставим саму оферту за скобками. Прежде чем читать её, надо узнать хотя бы кто её написал. Возможно, что и читать не придётся.
В первых строках оферты видим - "ООО «Цифровой чемпион» (ОГРН 1167746847773)".
Опа!
Это уже что-то!
Ходим на сайт "ЗаЧестныйБизнес" и ищем нашего "чемпиона": https://zachestnyibiznes.ru/
Поиск по имени ничего не даёт, что еще больше намекает.
Ну, ок! Ок! Возможно это новая контора и просто база данных не обновлена.
Сомнительный аргумент для алиби, но допустим...
Стоять-бояться! У нас ведь есть ОГРН!
Ищем по ОГРН. Есть контакт!
"ООО "ЧЕЙНБИ" ИНН 7725330785, ОГРН 1167746847773"
Не понял! А где наш "чемпион"? О.о
Тут уже оправдать не выйдет. ОГРН это не номер телефона и его не передают по наследству другим организациям!
Сайт предупреждает нас, что у компании "низкий рейтинг", что бы это ни значило.
Статус - Действующее (ну и на том спасибо).
Дата регистрации - 09.09.2016.
Генеральный директор: Поздняков Иван Вячеславович. По имени можно найти иные организации, где этот человек является соучредителем, но тут приводить не буду. Это уже будет на грани домыслов.
Уставной капитал: 10 000 руб (классика!).
Больше тут не выкачаем. Нужен премиум-доступ. Топаем на другой портал: https://pb.nalog.ru/
По данным на 31 декабря 2020 года есть задолженность 57 рублей. Более свежих данных нету, а жаль. Применяет упрощёнку.
Ладно. Опять не густо. Идём на другой сайт. Там для получения информации о финансовом состоянии нужен платный доступ, но можно увидеть диаграммы по которым очевидно, что с 2019 года доход равен нулю: https://www.rusprofile.ru/finance/10624790
Кроме того, есть нечто, что называется "АНО Цифровые платформы" и это нечто тоже запускает "альтернативу" под названием NashStore: https://vk.com/digitalplatforms
На это чудо я вышел через поиск whois по имени домена сайта.
Дальше копать не буду. Не интересно.

Резюме: Информация скудная и местами косвенная, однако, попытка пустить пыль в глаза, для меня, очевидна.
Размещать ли там свой софт или устанавливать что-то с этой платформы? Решайте сами. Я никого ни к чему не призываю, а то набегут минусомётчики. :)
Если у кого-то есть премиум-подписка на одном из использованных ресурсов, то поделитесь скриншотами. Очень любопытно.

Благодарю за внимание.

P.S. Операции по счетам остановлены. Благодарю @lis8812 за информацию.

Android

565 постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.

В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)

Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".

Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10527

«Я с грязью как хочу, так и разговариваю»

9618

Прошу помощи у силы Пикабу. Опять диаспора покрывает своего

7762

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Показать полностью 5
7117

Контрацепция по замужнему

Контрацепция по замужнему Измена, Юмор, Комментарии, Скриншот, Замужество, Комментарии на Пикабу
7024

Ха-ха

Ха-ха Инвестиции, Будущее
6987

С чего надо начинать

6965

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...»

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
6679

Как я " купил " права

6094

Ох уж эта цивилизация...

5387

Блинчики

Блинчики Кухня, Выпечка
Показать полностью 1
5358

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии Скриншот, Эрекция, Вестибулярный аппарат, Мат, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
5310

Ответ на пост «Очередное телефонное мошенничество. Как это сделано»

5033

- 40кг

- 40кг Похудение, Вес, Радость, Мотивация, Длиннопост
Показать полностью 9
4906

Доходчиво, батя 100lvl

Доходчиво, батя 100lvl Политика, Родители и дети, Власть, Деньги, Демократия, Капитализм, Twitter
4771

Наконец-то

Наконец-то
4735

Купила носки с акулой, теперь шаркаю!

Купила носки с акулой, теперь шаркаю! Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки
Показать полностью 1
4670

РЖД

РЖД Юмор, РЖД, Железная дорога, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
4579

Всё правильно разложил

4457

Потому что жадные пидора@ы!!!

Потому что жадные пидора@ы!!! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
4199

Под присмотром

Под присмотром Юмор, Картинка с текстом, Ящерица, Клетка, Чистка, Присмотр, Воздушные шарики, Бородатая агама
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: