Дубликаты не найдены

+16
Третья труба слева ниже на пару сантиметров, расстояние между последними сильно меньше остальных... переделывай!
раскрыть ветку 1
+5

Дверь в рай для перфекциониста, если её чуть сильнее или слабее необходимого и достаточного усилия толкнуть, ведёт в ад для перфекциониста.

+60

Сыграем на контрасте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 32
+50
раскрыть ветку 9
+12

Я только спустя много лет узнал, что эти сейв скрины для ЭЛТ мониторов нужны были не просто в качестве занимательных картинок...

раскрыть ветку 8
+9

Вот это мастерство!

Следующий уровень, это когда приходит незнакомый мастер, смотрит на эту белиберду ровно две секунды и говорит: "Ясно всё, хозяйка, щас починю", и чинит))

раскрыть ветку 9
+1
Мне интересно вообще что за хуйня последние годы с трубами. Это что - больше труб богу труб? У бабушки был свой дом - котёл, из него труба, в него труба. Всё. В доме тепло. И газовая колонка для горячей воды - в него труба с холодной водой, из него с горячей. А это что за осьминоги сейчас у людей? Специально наебенить всяких плетей, понаставить насосов, намудрить так, чтобы хозяин в этой мутоте никогда не разобрался? И таким образом обеспечить себе работу на будущее - если что то не так самим и ездить на обслуживания и ремонты?
раскрыть ветку 7
0
Могу так ))), да !!!
+5
Пфффф 😂
раскрыть ветку 4
+1
Где остальное? Подводов воды только 6, а вот сливов 12!
раскрыть ветку 2
0
К ней русский Нео был подключён
+4
Осьминог, глядя на это, оргазмировал как свинья, - минут 40!
+5

Это бывает, когда проект много раз переделывали и согласовывали... проходили уже

раскрыть ветку 2
0
А про рефакторинг конечно же никто не слышал
раскрыть ветку 1
+1
слишком плотный" контраст" , но довольно аккуратно
0

Сварилитакую херню, давление дал и стык где-нить внутри потек)

0
+22

Так и должно быть в нормальной строительной компании. Выложу фото бойлерной, нашего текущего проекта, это стандарт нормальной работы, удивление не вызывает. Так и должно быть

раскрыть ветку 15
+6
Удивление вызывать не должно, но вызывает... Классно!
+3

Вода, огонь и медные трубы...

+2
А для чего в этом месте изоляция?
+1

И нафига использовать тройники если есть экстракторы Rothenberger?

А если совсем жир то T-drill T-65B

https://www.youtube.com/watch?v=0UrzWCwQ8GA

0

красиво, но идиотизм чесн слово))) Хотя, клиент или монтажник фанат меди просто)

раскрыть ветку 2
0

Клиент захотел.

раскрыть ветку 1
0
Если крутить вращалки в середине кадра, руку не прищемит?
раскрыть ветку 3
0

так их крутить на надо, они на 90 градусов поворачивается только, и все. Хотя может тут такие какие я не когда не видел.

раскрыть ветку 2
0

У вас и бюджет побогаче

раскрыть ветку 3
+1

Да, я что то про это не подумал))

0
В этом проекте тоже изначально медь стояла , то что на фото результат переделки . Медь выглядит круто , но порой течет
раскрыть ветку 1
+6
раскрыть ветку 5
0
На гидрострелку не ставите группу безопасности? Аналогично группу и расширительный на бойлер с водой
раскрыть ветку 1
0

Нет, на теплообменник ставлю

0

вот почему и не люблю насосные группы будерус, наглядное фото))

раскрыть ветку 2
+2

Нужно вверх ногами ставить?

раскрыть ветку 1
+3

Тоже неплохо сделано, для нашего города

раскрыть ветку 3
0

А что за синие пластины под котлом?Уж очень мелко сфотографировано. И зачем так много расширителей,не подключенных ни к чему?

раскрыть ветку 2
0

Расширители подключены, просто у этого крепежа подключение в самом начале, у стены

0
Теплообменник это..
+1

Какие расценки - такие и стенки.

раскрыть ветку 1
+1
Действительно... А сделай красиво за шесть тысяч.
0
У такого человека наверное носки в доме не теряются.
0

Приятно, когда все красиво и понятно!

0

Не увидел взрывной клапан на горизонтальном участке.

раскрыть ветку 1
0
Так же отсутствует воздухоотделительный клапан на верхней трубе
0
А какой проверяющий орган в виде пожарного инспектора разрешил использование полипропиленовых труб ф 63 в котельной????
раскрыть ветку 1
0
Почему нельзя?
0

Больше термометров богу термометров.

0

Согласен, красиво. Но "газованы" накосячили с "левым" счётчиком!

0

Всегда интересовал следующий вопрос при просмотре подобных фотографий - хоть один монтажник думает о последующей эксплуатации данных "шедевров перфекционизма"? Как насчёт того,чтобы тупо поменять любой из шаровых кранов? Всё зажаты трубой,прикрепленной жёстко к стене. Ни одной муфты не вижу.

раскрыть ветку 1
0

Вы про медь? Не думаю, что краны там впаяны. Либо пресс-фитинги, либо накидные гайки.

0

А где развоздушиватели?

0
Ппр на отопление. Надеюсь вы гарантию больше 5 лет не давали.
раскрыть ветку 9
0

бытовые котлы обычно больше 80-85 градусов не нагревают воду, ближайшие 30 лет ничего не будет с системой

раскрыть ветку 8
0
Ага. Ну если не больше трех бар давление, то не будет. Наверное.
раскрыть ветку 7
0
Аааа мои глаза перфекционизта, 3 труба с лева намного ниже остальных
0
Всё очень даже неплохо, но я бы добавил воздухоотводчики. Т.к. будет воздушить и неприятно булькать.
0
Меня больше удивила плитка в котельной. У меня такая же в ванной.
0

Стык вплотную к стене очень подлое место, переделывать заваливший опрессовку участок муторно, сцуко.

0
Интиреса ради, в каком порядке паялись отводы (45°) ?
0
Пластик на уровне выхлопа... Ну ж жесть. Закинут на трубу что-то и подплавится отопление
раскрыть ветку 2
0
Там много места , на фото не понять . Около 50-70 см
раскрыть ветку 1
0

тогда окей)

0

Йес, итыз!

0

Кабель криво смотан, несчитово. 😁

-2

А убрать грязный пакет слабо было?

раскрыть ветку 2
+1
Слабо , чтобы при сверлении пыль не попадала в котел
раскрыть ветку 1
0

Убрал сопли, сфоткал красиво, накрыл

Подсказывать надо?

-1

зачем так насосные группы лепить? Да и стрелка на такой котел сомнительна. А так ровненько что сказать)

раскрыть ветку 23
+1

Насосные группы - Buderus немцы гребёнка аскон, наши. Группы на гребёнку не встали по межцентровому расстоянии и размерам кожуха. Косяк прораба, или снабжена, а монтажники - молодцы, сообразили.

раскрыть ветку 4
0

Есть эксцентрики еще. Такое бывает))

раскрыть ветку 3
0

Поясни просто на пальцах, зачем в системах нужна гидрострелка. В сети слишком заумно пишут.

раскрыть ветку 15
+1
В ютюбе глянь, она не даёт упасть температуре в самом котле ниже 60 , а к ней уже тепловой аккумуляторов, болер и тд
+1

Помимо вторичный плюшек отличного воздушника и шламоуловителя. отделение котлового контура от контура системы. Когда много различных нагрузок, для избежания проблем с гидравликой. Но котел с большим водонаполнением и на небольшие системы обычно не ставят. Хотя конечно есть фанаты стрелки) Но тут еще нужно правильно котловой насос подобрать и саму стрелку. Можно еще температу обратки так немного повысить, но это хороший котел и ему это не грозит. Конечно если там не только теплый пол) Если насос и стрелка подобранна правильно, то хуже не будет от нее. Но стоимость заметно увеличит котельной

раскрыть ветку 6
0

Нужна для маленьких котлов, когда со стороны нагрузки много насосов и котёл становиться значительным заужением

раскрыть ветку 6
0
В чем сомнения насчет стрелки ?
раскрыть ветку 1
+1

Ну котел с большим водонаполнением. Можно и без нее. И мне кажется она маловата. Но без списка оборудования, точно утверждать не могу.

Похожие посты
56

25 октября 2020 года. РОДНЫЕ ПЕНАТЫ, часть 2

25 октября 2020 года. РОДНЫЕ ПЕНАТЫ, часть 2 Дом, Строительство дома, Отопление, Котельная, Монтажник, Бойлерная, Ремонт, Проект, Длиннопост
25 октября 2020 года. РОДНЫЕ ПЕНАТЫ, часть 2 Дом, Строительство дома, Отопление, Котельная, Монтажник, Бойлерная, Ремонт, Проект, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 120кв.м.

Первая часть - 03 сентября 2020 года. РОДНЫЕ ПЕНАТЫ, часть 1

Лично я считаю, что каждая котельная уникальна. Она проистекает из пожеланий и возможностей заказчика, систем отопления и водоснабжения дома, и геометрических особенностей технического помещения.

Не совсем понимаю, когда пытаются всё подвести под один, какой-то надуманный, стандарт.

Здесь гидравлику котельной нам диктовал выступ из кирпича, обоснованный вентканалами дама - мне и Олегу пришлось уважить его существование и поломать голову голову над расположением оборудования. Также, задачу усложнил технический поддон, образовавшийся в котельной после моих объяснений о преимуществах проживания в доме при его наличии.

Бой с теплопотерями дома здесь ведут только теплые полы под плиткой на обоих этажах, куда котел Протерм залихватски заряжает теплоноситель с температурными параметрами на нём же установленными.

На вводе воды установлены фильтры грубой и тонкой очистки. После них водица через байпас подаётся в более глобальную систему очистки(которую тоже обвязал мсьё Олег), подобранную уже четко по анализу, дабы получить на выходе беспрекословное очищение от всего и вся.

Показать полностью 6
153

Как ремонтируют асфальт?

В прошлый раз мы ремонтировали бетонную дорогу, сегодня - мы будем делать заплатку в асфальтовом покрытии.

Перед началом работ разберемся с тем, что же такое асфальт? Многие называют дорожное покрытие асфальтом, на самом деле это не совсем верно. Асфальт это естественная смола природного происхождения, а темное покрытие, которое мы видим на дорогах называется асфальто-бетонным. Но это все нюансы, для простоты повествования мы будем называть асфальтобетонную смесь привычным асфальтом.

Асфальт-бетон получается путем смешивания щебня или гравия, песка, битума и дополнительных химических элементов в миксере при определенной температуре. В свою очередь, асфальтобетонные смеси делятся на множество классов и групп, из которых основными являются шесть, по составу: щебеночные, гравийные и песчаные, и по температуре: горячие, теплые и холодные.

В дорожном строительстве, в подавляющем большинстве, применяются щебеночные, и гравийные смеси, в горячем или теплом виде, температура которых составляет не ниже 120 и 70 градусов по цельсию соответственно. Связано это с их прочностью, при отсутствии гравия или щебня в составе асфальта его прочность значительно снижается.

Асфальт является довольно деликатным материалом, его прочность значительно ниже, чем у бетона. При перегрузках полотна асфальт начинает создавать так называемые волны, проседать и образовывать трещины, которые затем перерастают в ямы и колеи. Так же на промышленных площадях асфальт чувствителен к резким поворотам колес.

Как ремонтируют асфальт? Строительство, Дорога, Асфальт, Инженер, Каток, Укладчик, Дорожное строительство, Как это сделано, Фреза, Дорожные работы, Заплатка, Ремонт, Укладка асфальта, Бетон, Видео, Длиннопост

Итак, сегодня мы будем ремонтировать волну, которая образовалась при проходе нескольких грузовыx машин с тяжелым грузом. В месте прохождения колес грузовиков асфальт просел, образовав колею с многочисленными трещинами, рядом с которой образовались волны, это выдавленный из колеи асфальт.

Первым делом необходимо убрать поврежденный асфальт до подушки. Делается это при помощи самоходной дорожной фрезы. Фреза имеет барабан с зубьями, который вращаясь на большой скорости измельчает старый асфальт. Измельченный асфальт по конвейерной ленте сбрасывается в самосвал, который следует перед фрезой. Помимо среза старого асфальта фреза так же выравнивает основание дорожной одежды по заданной высоте.

Скорость работы самоходной фрезы довольно быстрая, от одного до полутора метров в минуту, главное иметь в наличии большое количество самоствалов, иначе работа будет прерываться из-за их отсутствия.

После того, как старый слой асфальта срезан, приступаем к укладке нового асфальта. В нашем случае фреза срезала асфальт до цементосодержащей подушки, поэтому какие-либо дополнительные работы по подготовке основания перед укладкой асфальта не требуются. Тем не менее, стоит не забывать, что основание должно быть сухим.

Асфальт укладывается в два слоя, сначала укладывается более толстый, нижний слой основания, который состоит из более прочного крупнозернистого асфальта. Затем укладывается тонкий верхний слой покрытия, менее прочный, состоящий из мелкозернистого асфальта, еще этот слой называют слоем износа.

Сначала отсыпаем небольшой съезд в нашу ремонтную яму. Он необходим для того, чтобы асфальтоукладчик смог съехать и не застрять. В данном моменте нужно работать относительно быстрым темпом, чтобы температура асфальта не опустилась ниже приемлемой, в нашем слуаче используется теплый асфальт, минимальная температура должна составлять 70 градусов по цельсию. Лаборанты проверяют температуру в самосвалах, когда они прибывают на строительную площадку.

Затем начинается монотонный проход асфальтоукладчика. Электронные датчики укладчика контролируют толщину слоя, проверяют температуру асфальта и следят за движением машины, чтобы не терялся край дороги.

Асфальт из самосвала высыпается в бункер укладчика, после чего с помощью внутренней конвейерной ленты он подается к выглаживающей плите, которая выравнивает и уплотняет укладываемый слой асфальта. Подача асфальта к укладчику должна быть постоянной, с перерывами не более 30 минут.

Сам по себе асфальт это довольно пористая смесь, поэтому необходимо создать высокую плотность покрытия, близкую к 100%, чтобы покрытие смогло выдерживать нагрузку. Укладчик не может обеспечить такую высокую степень уплотнения, его задача равномерное распределение смеси и первоначальная трамбовка покрытия.

Поэтому следом за укладчиком работают вибро-катки, которые укатывают покрытие до нужной плотности. Сначала уплотнение производится легким катком, затем более тяжелым.

Здесь стоит отметить один нюанс, при использовании прочных крупнозернистых типов асфальта укатку нужно начинать как можно скорее, пока асфальт имеет высокую температуру, а при использовании мягких, песчанных смесей или при использовании битума с низкой вязкостью выпускать каток сразу за укладчиком нельзя, и нужно подождать, чтобы уложенный слой остыл до оптимальной для укатки температуры.

Температура зависит от состава укладываемой смеси и типа используемого битума, поэтому лаборанты и строительная бригада должны внимательно следить за состоянием уложенного покрытия.

Чем ниже температура битума, тем больше его вязкость и тем больше усилий потребуется катку для уплотнительных работ. В определенной момент битум остынет до температуры, при которой каток уже не сможет повлиять на плотность смеси.

Битумы с низкой вязкостью при высокой температуре не имеют достаточной вязкости для удержания частичек смеси, и как результат, каток начнет продавливать своим весом асфальт и нарушать равномерность покрытия, образовывая волну перед вальцом катка, что приведет к общей деформации слоя, исправить которую уже не получится, придется все переделывать.

Укатка асфальта это один из самых важных процессов, во многих случаях разрушение поверхности асфальта и появление ям связано именно с плохой укаткой.

После укладки нижнего слоя поверхность необходимо подготовить для укладки верхнего слоя. Для этого уложенной слой асфальта обрабатывается битумной эмульсией, которая обеспечивает лучшее сцепление слоев асфальта. Если укладка верхнего слоя задерживается по каким-либо причинам на день или несколько, то перед обработкой слоем эмульсии необходимо почистить поверхность уложенного слоя от грязи и песка уборочной машиной или сжатым воздухом.

Затем процедура укладки асфальта повторяется, асфальтоукладчик укладывает новый слой, затем катки его уплотняют.

Осталось подождать 8 часов, за это время асфальт остынет, после чего дорогу можно открывать для движения.

Показать полностью 1
848

Рай строительного перфекциониста (нет)

В 2012-м работал я в одной хорошей ИТ-конторе. Под офис использовалось здание, переоборудованное из кафе, и в нем, почему-то, не было отопления. Отапливать нагревателями уже вторую, по счету зиму, было, видимо, накладно, и собственник распорядился смонтировать водяное отопление.

Пришли специально обученные люди, повесили радиаторы (как бы в одной сетке с розетками, все аккуратненько), потом развели трубы... И на этом пути где-то что-то пошло не так.

Рай строительного перфекциониста (нет) Ремонт, Отопление, Розетка, Кривые руки, Перфекционизм, Точность

С филигранной точностью рабочими было сделано четыре таких... гм... накладки (просто в кадр влезли 2), и только последняя оказалось чуть-чуть смещенной (фото нет), из за чего мой внутренний перфекционист пришел в негодование.

Кроме того, это были почти все наши розетки в опен-спейсе. И, по крайней мере, все вдоль этой стены.

Я отправил эту фоточку начальнику в соседний кабинет. Он вышел ровно через 3 минуты, чтобы разъяснить рабочим всю глубину их ошибки четкими и емкими фразами, предельно точно показывающими, куда и как именно им следовало смонтировать себе трубы, и с чем рядом их там соединить.

По итогу, переделывать ничего не стали. Отжав узлы, засунули туда сетевые фильтры, и все так и осталось по сей день.

Фото мое, работа была моя, помещение и результат монтажа - не мои.

Показать полностью
92

Будни сантехника 22. Еще одна котельная

Как всегда буду выкладывать наши работы, может кому будет полезно. В комментах можно задавать вопросы.

Будни сантехника 22. Еще одна котельная Отопление, Котельная, Инженерные системы, Самара, Пайка, Длиннопост, Перфекционизм

Главный коллектор и пять насосных групп. Пока подключены всего три - теплый пол, радиаторное отопление, бойлер косвенного нагрева.

Будни сантехника 22. Еще одна котельная Отопление, Котельная, Инженерные системы, Самара, Пайка, Длиннопост, Перфекционизм

Почему-то фото развернулось при загрузке. Как исправить?

Бойлер косвенного нагрева

Показать полностью 5
802

Как мой батя на работу не устроился

На волне, так сказать, постов про трудоустройства, вспомнилась история 5-летней давности.

Мой отец начинал трудовую деятельность на авиационном заводе по производству экспериментальных турбореактивных двигателей, на стыке 60-х/70-х годов. Начал с низов, работал в цехе на станке, заочно окончил авиационный институт, потом лет 15 отработал инженером-испытателем. В середине 80-х уехал на Север по приглашению, на проект по оснащению газоперерабатывающих станций двигателями, которые как раз на нашем заводе разрабатывали. Проект не пошёл почему-то, и отец до пенсии проработал в нефтянке, долго был начальником цеха по ремонту компрессоров и погружных насосов, последние лет 5 начальником отдела пром безопасности. Попутно довольно хорошо (и без моей помощи) освоил компьютер, в 1C на уровне пользователя разбирается, знает как там нужные отчёты выгружать, расчёты в экселе делает и тп.

Вышел на заслуженный отдых (стаж 40+), переехал в Московскую область... и заскучал без работы.

Увидел объявление, что требуется диспетчер в местную котельную. Отправил резюме, позвали на собеседование. Сначала в районное управление, с главным инженером. Там понравился, направили непосредственно в котельную. Далее с его слов.

"Ну пришёл, там мастер женщина лет 50. Спросила про опыт, я рассказал, где и кем работал, какое оборудование знаю. Потом пошли смотреть котельную, говорит, обязанности у нас такие: принимаете смену, расписываетесь в тетрадке. Раз в 4 часа обход, снимаете показания вот этих манометров, записываете в тетрадку. В конце смены перебиваете показания из тетрадки вот сюда в компьютер. В течение смены по телефону принимаете заявки от населения и направляете аварийную бригаду. Вот в эту тетрадку фиксируете вызовы.

Ну, я всё понял, говорю, готов приступить.

Она: а почему вы вопросов не задаете?

Я говорю, так какие вопросы, у вас 8 манометров и 2 тетрадки, мне все понятно... "

Короче, не взяли его. Сложная работа, не разберётся, видать, раз вопросов не задавал.

933

Ответ на пост «Кто снайпер? Я снайпер!» 

Ох как я понимаю автора предыдущего поста.

Имею квартиру в доме серии II-49Д. Это такая панельная девятиэтажка.

И трубы отопления там проходят в стенах.

Определить где они возможно только примерное в зимнее время, так как стена нагревается.

Так вот понадобилось мне летом, после ремонта, повесить части шкафа. А где долбить отверстия? Не знаю.

Звоню в жилищник ( наша управляющая компания)- там зависли, переключил на мастера участка, он в ДЕЗ, они на главного инженера участка, он на главного инженера района.

Они надеялись что я слезу с них, но я был насточив в своих намерениях,  активно подгоняемый женой ( да когда ты повесишь эти шкафчики).

В общем эти люди перекрыли кучу !!!( сам видел) документации на этот дом, но где запроектиованы проходы для труб отопления-так и не нашли.

В итоге получил письменное разрешение от главного инженера района сверлить стену, где они возьмут на себя ремонт труб, если при наступлении сезона отопления обнаружился повреждение труб.

Но все прошло удачно.

Кстати, тестером металла пробовали определить- не помогло.

192

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но боялись об этом спросить ч.3

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но боялись об этом спросить ч.3 Банкомат, Инженер, Работа, Ремонт, Длиннопост

Вторая часть здесь.
Итак, кто эти прекрасные люди, в летний зной и зимнюю стужу спешащие на ремонт банкоматов?
Меня часто спрашивают "как стать банкоматчиком?". Чаще всего этот вопрос задают матери лодырей юношей, не определившихся в профессии.
Итак. Сервис банкоматов бывает двух видов: flm- первичный выезд, это замена бумаги, устранение замятия, перезагрузка, восстановление связи. Такой инженер делает за день по 20 заявок а то и больше. Это крайне активная работа, однако не требующая серьёзных знаний механизмов, приводов и алгоритмов. Соответственно и зарплата не самая высокая по отрасли.
Если flm инженер не смог решить проблему, он передаёт её другим специалистам - slm.

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но боялись об этом спросить ч.3 Банкомат, Инженер, Работа, Ремонт, Длиннопост

SLM инженеры уже обладают необходимыми навыками и инструментом для решения любых проблем банкоматов ( если на устройстве присутствует электричество и связь, конечно). Передать заявку другому специалисту он не может - выше него уже никого нет, а сроки на ремонт банки отводят небольшие. Это всегда держит в тонусе - знать что таймер тикает и надо уложиться в срок. Однако работать в стиле "и так сойдёт!" тоже не получится, так как если в течение небольшого времени банкомат встанет на ремонт с той же проблемой, это будет считаться косяком инженера. В таком случае всевидящее Око Саурона Мониторинга обращает свой взор на данного инженера и банкомат, и начинает слать претензии и возмущения ( вполне обоснованные, кстати) руководителям накосячившего бедолаги.
Flm считают, что slm делают свою работу на отъбись безответсвенно.
Slm считают, что flm без надобности отправляют банкомат на ремонт, потому что им лень его починить самостоятельно.
Это вечное противостояние, но инженеры - люди интеллигентные и своё мнение держат при себе. Так что до мордобоя не доходит. Разные уровни сервиса можно сравнить с больницей - пациент приходит, терапевт его лечит. Если терапевт не справился - отправляют к хирургу.

Инженеры постоянно имеют дело с захваченными/замятыми деньгами. Бывает ли сооблазн присвоить их себе? Нет, не бывает. Это часть работы, и со временем вообще перестаёшь воспринимать деньги как, хм, деньги. Тем более, что лично я давно уже наличными не расплачиваюсь. Иногда суммы, обнаруженные в механизмах, бывают внушительными. В прошлом посте я упоминал, что один раз нашёл в банкомате 1 250 500р. Рисковать нас никто не заставляет, я просто вызвал инкассаторов и под их "прикрытием" извлёк купюры, пересчитал, и сбросил в сейфовую часть.
Производители банкоматов вполне вменяемые ребята, так что какого - специфического инструмента в работе не требуется - у меня весь инструмент вполне гражданский, за исключением дуйки. Дело в том, что для охлаждения банкомат всасывает огромное количество воздуха, конечно с пылью и грязью. Это всё оседает на датчиках, поэтому пользоваться дуйкой приходится постоянно. Я вообще каждую заявку начинаю с продувки механизмов, так сказать, для профилактики.

Для того, чтобы работать с банкоматами, надо получить в службе безопасности банка допуск. Если СБ Банка узнаёт что то ужастное про инженера, ему закрывают допуск. Это значит, что работать в этой сфере он не сможет. Поводом для закрытия допуска может быть просроченный судебный долг банку, постоянные косяки в работе или разглашение конфиденциальной информации. Товарищ рассказывал, что у них в компании решили расширить штат и нанять ещё одного инженера. Дали объявление на гг.ру. Отозвались человек 20, со смежных специальностей типа монтажник интернет - провайдеров, айтишник, сисадмин и пр. Ну не беда, подумали наниматели, обучим. Выбрали одного самого- самого и отправили его доки на согласование в СБ Банков - партнёров. Ии его не одобрили. Как и остальных 19 желающих. Никого не найдя, руководитель вызвал моего товарища и его коллег, объяснил ситуацию, и заявил что раскидает зп неудавшейся штатной единицы на весь коллектив.
Страшнее закрытого допуска только лишение прав. Ибо без машины инженер быстро передвигаться по городу (а то и области!) не может.
Большой привет моим коллегам, отписывающихся в комментариях.
Следующий пост будет про системы сигнализации, но не в банкоматах (про это и подобное информации я давать не буду), а в магазинах, офисах и складах.
текст мой, картинки сворованы из сети

Показать полностью 3
1693

Один вечер инженера. Или около того.

В пятницу, вечером, стараюсь не брать ничего серьезного, ибо даже пустяковый ремонт перерастает в масштабный пи%ц.  Лучше чайники чинить и прочую "бытовуху"

Однако человек я добрый, поэтому каюсь, бывает стараюсь помочь людям.

1) самсунг scx3200, не работает, конечно же срочно надо. Любые денги, говорили они, очень надо, говорили они.

Застряла кредитка, счесало пару шестерней, замена термопленки и резинового вала. Снято с донора, время ремонта 40 минут- цена 1200.

Клиент: дорого, я не буду платить столько, вы и часа им не занимались.

2) планшет дигма 7` дюймов, не работает тач, вскрываю при клиенте. Залитый разъём и сопутствуещее.  Как итог замена тача, себестоимость 150, и помывка платы. Общая стоимость 500. Время ремонта 15 минут.

Клиент: дешевле было новый купить, нахера я его вам отдал.

3) айфон 6, не включашка. Надо срочно.

Потрогал акб, на ней 2,3в, зарядил от лабораторника, аппарат запустился, все норм. Цена 100 рублей.

Клиент: отдайте мне телефон, я в ломбард его заложу и приду оплачу.

Зы:пришёл оплатил)

4) мозги от акпп тойоты, якобы весит ошибка и надо срочно перепаять три смд диода, при клиете прозвонил их- в порядке. Настаивает.

Ок, 5 минут, сто рублей.

Потом звонил, говорит- говно сервис, ничего не заработало.

5)плата от кого-то дизельгениратора, вся залитая компаундом. В трех сервисах цена была от 15к, до 30к за новую. За ремонт никто не брался, клиент сказал, что если хотябы 10к, то норм.

При нем нашел эту платку на али за 1,5к. Рейтинг хороший, заказов много. Он долго матерился в трубку, оказалось уже с нового года ее ищет.

Итог: мог заработать 5-15к, но поступил по совести.

6) картридж hp49a, заправлялся последний раз в 2011 году, клиент просит только заправу. Ок, делаем. Рецептору ппц, в прочем как и всему остальному. Цена 375

Клиент: глядя на образец печати, нихуа себе, у меня нормально же печатал, верните мне мой, платить не буду. Просто отдан. Время 10 минут.

7) фонарик светодиодный, не горит а моргает постоянно, брали за 3,5к, надо сделать если цена ремонта будет меньше стоимости на 50%.

Ок, сдул светодиод- мертвый он, потребление скачет и греется. Новый 250р, поставил, собрал, за работу 50р. Я добрый, помните)

Время 15 минут.

Клиент: минут сорок ходил светил во все углы, приговаривая что как то не так светит, не так как было раньше. По итогу оплатил.

8) картриж пантум срочно надо.

Ок, 5 минут, тонер+ чип 900, за работу 250. На тушке есть наклейки от бывших заправок.

Клиент: в прошлый раз 200 было, вы меня обманываете. Верните как было. Ссыпал тонер, вынул чип, отдал. Ещё 10 минут. 

И это просто вечер пятницы с 16:00  до 18:00

Это только у меня так?

2438

Duster такой Duster...

Являюсь счастливым обладателем Renault Duster, коробка автомат, полный привод 2л, 2013 года. И вроде неплохая машинка, но есть свои "веселые" косяки:)

Через полгода эксплуатации прямо на трассе на ходу вытекло масло из коробки через контур охлаждения, который расположили за аркой колеса. Я думал, колесо загорелось:) Благо, автоматика сработала и меня эвакуатором по гарантии доставили в город, 60 км от города было:)

Но вчера случился апофеоз инженерной мысли. Машине как раз стукнуло 100000 и недавно полный привод то включался то выключался...

А потом она просто заглохла на ходу... На ровном месте... На эвакуаторе доставили до автосервиса, там диагностика выявила неработу бензонасоса, на бензонасос напряжение не поступало... Все предохранители и реле целые...

Как думаете, где держит левую ногу водитель во время езды на автомате? Правильно, на специальном подиуме на полу. А где проходит основная жила проводов?:) Там же, прямо под ковриком, который стерся и нога механически просто перетекла провода:)

На закуску фото места действия:)

Duster такой Duster... Renault Duster, Ремонт, Инженер
3362

Гении инженерии

Переехал я к девушке в ее квартиру, ну по первому взгляду типичная женская квартира, все розетки косые, душ льет не только на тебя и т.д.

Со временем я пригляделся лучше и у меня стало возникать много вопросов к бывшим хозяевам этой квартиры.

Началось все с того, что входная дверь висит не той стороной. Ну обычно если дверь насаживается на петли, то тут петли косяка штырем вниз. То-есть они сначала поставили дверь, потом насадили петли и чтобы дверь оторвалась от земли приварили снизу кусок металла на котором собственно дверь и висит.

В зал ведет двойная дверь, на одной из дверей приделан шпингалет вверху, чтобы дверь можно было закрыть. По идее на этой же двери должна быть выступающая деревяшка которая бы держала вторую дверь закрытой тоже, но эта деревяха на соседней двери без шпингалета и когда ты закрываешь первую, вторая свободно болтается.

В туалете они обоями заклеили вентиляцию, это конечно классика, но фишка в чем, поверх того места где должна быть вентиляция и поверх (минуточку) обоев, они приделали москитную сетку и крышку вентиляции.

Выглядит это так - идут сплошные обои и прямо на обоях висит крышка вентиляции с москитной сеткой, чтобы не дай бог тараканы не пролезли.

Я бы сказал, что это все, если бы обвязка ванны не была закрашена краской. Все стыки, все колена, все залито краской так, что в случае засора только пилить и выбрасывать.

А, и еще у плиты полностью перепутаны цвета проводов. По идее красный - фаза, синий - ноль, зеленый - земля. Что логично и интуитивно любому электрику. Но, я все же решил проверить и заглянул в саму плиту, оказалось, что зеленый - фаза, синий - земля, красный - ноль.

Что? Как? Почему? Кто были эти люди? Жаль ответов я никогда не получу

959

Синдром "Мужа"

Не знаю есть такой синдром или нет, но у меня порой сильно подгорает от вида чего-то сломанного, протекающего, криво висящего и т.п. Жуть как руки чешутся починить! Недавно отрегулировал смывной бачок на работе...

Я это к чему? Грустно быть супергероем - приходится оставаться незамеченным. Это с одной стороны и плюс: может полка не криво висит, а это решение дизайнера. Но с другой стороны никто не похвалит :(

Синдром "Мужа" Перфекционизм, Муж, Ремонт, Псих, Печаль, Супергерои
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: