Расстояние протянутой руки. Часть 2

Расстояние протянутой руки. Часть 1



Часть 2.



— Знаешь, в Израиле можно просто стоять на остановке, а кто-нибудь рядом взорвет бомбу, и тебе хана. — Димкины щеки смешно надувались, пока челюсти перемалывали шаурму.

После моего рассказа про вчерашнее «приключение» в автобусе, коллега пытался развлечь меня беседой и не остаться голодным.

— Варвáрка Сергевна, кушай, плиз, времени нет.


Новенький сотрудник так быстро освоился в офисе, что казалось, работал у нас всегда. Мы обедаем первый раз вместе, а я уже рассказываю ему о том, что меня заботит.


До конца перерыва десять минут, моя порция шаурмы с сыром осталась нетронутой. Лет пять назад я решила бы, что бабочки в животе означают только одно — я влюбилась и поэтому не хочу есть.


— На диете что ли? С ума посходили — я тебе как мужик говорю, ваши лишние в кавычках килограммы никто не видит. С собой забери, нам сегодня до восьми куковать: Куликов новую стратегию внедряет, в офис не раньше шести вернется, попросил задержаться.

— Дим, а если бы к тебе в сумку... Что бы ты сделал?

— Я? — серо-голубые глаза коллеги округлились. — В морду дал. Но твоя реакция правильная, не переживай. Человек пугается всего непонятного, именно так работает защитный механизм психики...

Димка перегнулся через стол, и в мою сумку нырнула заботливо завернутая в салфетки шаурма. — Вставай, Сергевна, трудиться пора.

— С ума сошёл? Там же косметика!

Я выхватила из кожаных недр масляный куль, оценивая потери: вперемешку с тушью и блесками для губ, ключами и другими нужностями, лежал инородный предмет.


Коленки задрожали, я снова почувствовала себя в автобусе.

Димка, увидев мою реакцию, даже побледнел.

— Вроде хорошо завернул…

Я молча показала раскрытую сумку:

— Это не мое.


Посреди косметики лежал гребешок для волос, деревянный, с редкими зубьями, — такие продают на ярмарках выходного дня «умельцы резьбы по дереву».

Димка непонимающе выдохнул:

— Может, купила и забыла?

Но оценив мою короткую стрижку, не стал настаивать, и быстренько выудив гребень из сумки, спрятал его в кармане своей толстовки:

— Потом выброшу. Пойдем уже в офис.


Весь день я думала о находке. Кто мог подбросить? Неужели, воришка? Я то считала, что ему был нужен мой кошелёк.

Или это совпадение, и мне его подложил кто-то другой?

Я даже подошла к Димке и попросила вернуть гребешок, желая получше его рассмотреть, но Димка, увидев мое выражение лица, отшутился:

— У тебя зрачки горят как у волчицы. Нет уж, обойдёшься. Волосы отрасти, потом получишь.


Домой я действительно приехала поздно.

Кошка, встретив меня у дверей и понюхав воздух, который я принесла с улицы, убежала под диван.


Утром я проснулась от того, что Кошка по традиции лучших интернет-мемов, сидит рядом и смотрит на меня с непередаваемым выражением тоски. Оказалось, что будильник сработал полчаса назад. Вскочив с кровати, я быстро почистила зубы и, одевшись, выбежала на улицу.


Пока ехала, пыталась восстановить сегодняшний сон. Помню, что каким-то образом перемещалась по воздуху, разглядывая сверху дома и дороги. Город был южным, одноэтажным, черепичные крыши отливали красно-оранжевым, а фонари слепили глаза. Мне казалось, я слышала шум волн. Может, это шумел океан. Была ещё песня под музыку гитары, и голос — волнующий, низкий, женский голос…


— Так о чем пели-то? — Димка жевал, пытаясь представить, что же мне приснилось.

— Откуда я знаю. Язык фоном шел, то ли португальский, то ли бразильский. Шум волн... Главное, я запомнила ощущение полёта. Как-будто на лифте катаешься, только горизонтальном. Мне в детстве говорили, если летаешь во сне, значит растёшь. Я давно во сне не летала. А ты?


Димкино лицо выражало мучение. Все-таки мужчины устроены по-другому. Казалось бы, что я такого сказала, а представить горизонтальный лифт ему сложно. Морщит лоб и жалостливо смотрит.


Мне вдруг стало жарко. И голова чесалась с самого утра. Я извинилась перед коллегой и ушла в дамскую комнату.

Умывшись холодной водой, пока никого не было в туалете, решила проверить волосы на предмет аллергии.

Кожа головы между волосками действительно был розовой. Ну что же, пришло время сменить шампунь. И подстричься не мешает, обросла, никакой формы.


Вернувшись, я застала Димку в задумчивости и предложила подняться в офис.

— Варвáрка Сергевна, я начинаю к тебе привыкать, — шепнул он в лифте, после чего уже я находилась в задумчивом состоянии до конца рабочего дня.


Следующим утром меня снова разбудила Кошка.

— Ты чего не спишь, — спросила я домашнего зверя, взглянув на часы — до будильника оставалось минут сорок.

Кошка повела носом, хотела мяукнуть, но передумала. Решив, что у нее закончился корм, я, полусонная, прошлепала в кухню и застучала дверцами шкафчиков.

— Красотка моя, я тебе витаминок положила, — позвала я Кошку и скрылась в ванной.

Включив свет над раковиной с зеркалом, вскрикнула.


На меня смотрело мое отражение, но в черном парике — волосы, вьющиеся и густые, доставали до плеч и щекотали шею.

Я захотела снять парик, но не смогла — волосы оказались собственными.


Бабочки в животе ожили. Колени задрожали.

Я попробовала взять себя в руки и успокоиться — скорее всего это сон, очередной кошмар. Ведь приснилось мне как-то, что выпали все зубы? Теперь волосы во сне выросли…


Скоро сработает будильник, и я проснусь.

С закрытыми глазами, на ощупь, дошла до комнаты и легла в постель, накрывшись с головой одеялом.

Пролежав минут пять, поняла, что все-таки не сплю, и будильник мне не поможет.


Пролетев мимо ванной, я вернулась в кухню и сварила крепкий кофе. После первого же глотка меня вырвало, — видимо мой желудок на нервной почве отказывался от еды.


Зато рассмотрев второй раз свое отражение, осталась довольна прической — разве кого-нибудь портят шикарные волосы? Вот только, что скажут в офисе.


На работу я пришла в капюшоне, связав шевелюру резинкой и придумав легенду «отключили воду, голова грязная». Просидев весь день на своём месте и отказав Димке в обеденном свидании, ровно в восемнадцать ноль-ноль выбежала из офиса.


Кошка меня даже не встретила.

За день волосы отросли еще сантиметров на десять. Значит утром они будут до талии.


Из открытой форточки потянуло жареной картошкой. Потом чем-то химическим, горьким: выглянув в окно, я увидела машину для перевозки товаров, которую разгружали несколько человек.


Домашнюю тишину нарушили голоса — один детский: «Не буду одеать итузы, они каюцие!», другой мужской: «Мама велела, не будь врединой».

До тошноты запахло бензином: грузовик во дворе завёлся и не уезжал.


А потом я увидела эту парочку, седую цыганку с молодым парнем. Они стояли на детской площадке прямо перед моим подъездом и вглядывались в окна.


Отскочив в глубину комнаты, я была уверена, что они меня заметили. Я побежала за телефоном — только бы Димка был на связи.



(Продолжение следует)


«Безглютеновая Жизель», 28.09.2022

CreepyStory

11K поста36.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.