Рассрочка без % от Альфачей

Сегодня получил уведомление об одной очень заманчивой, на первый взгляд, услуге. По факту - рассрочка без % это удобно, мой банк меня знает, любит, и поэтому делает такое супер-выгодное предложение, подумал я.

Рассрочка без % от Альфачей Банк, Альфа-банк, Кредит, Рассрочка, Мат, Длиннопост, Сервис

«Любимому» банку доверяй, но проверяй! Именно поэтому захотелось найти место зарытой собаки. Ведь, как мой финансово не грамотный, так и не разбирающийся в функционировании этих институтов мозг, на своём причудливом наречии намекал мне на то - что та самая «рассрочка», волшебный кредит без %, на самом деле обычный кредит, только проценты банку платит магазин, товар которого вы в эту рассрочку покупаете. Тут то что? Кто будет гасить эти проценты?

Рассрочка без % от Альфачей Банк, Альфа-банк, Кредит, Рассрочка, Мат, Длиннопост, Сервис

«Ку-ку, ёпта». Привычной отрезвляющей оплеухой в мир живых из мира грёз меня вернул альфабанк, скрытым за спойлером информационным блоком. «Плата за услугу включена в ежемесячный платёж» принято, идём дальше.

Рассрочка без % от Альфачей Банк, Альфа-банк, Кредит, Рассрочка, Мат, Длиннопост, Сервис

Барабанная дробь, и…. по итогу мы заплатим 109 500, как по 9,5%му кредиту. Если брать меньшую сумму на меньший срок, переплата будет меньше, это да. Но, почему бы не назвать эту услугу «кредитом на выгодных условиях»? Потому что эта формулировка уже очернена донельзя?) но это же не повод заниматься подменой понятий? Или повод? Или я просто доебался? А до чего доебаться то, процентов то и правда нет, есть плата за услугу.

Хотелось бы добавить, что это мое личностное суждение, основанное на эмоциях, вызванных этой услугой. Писать в комментариях что я долбоеб и не шарю - можно, даже нужно, если есть чем пруфануть. Всех обняв.