Рассада (продолжение) Томат

Что-то закрутили меня дела и я забыла написать про томаты.

Сеяла я их первого апреля сухими семенами. Взошли ровно через неделю. Все. 100%

Рассада (продолжение) Томат Огород, Овощи, Рассада, Помидоры, Виноград, Черенки, Длиннопост

Как видите, они все разных фирм, но всхожесть просто выше всяких похвал. Именно поэтому я никогда не даю рекомендаций по выбору какой-то одной фирмы, у всех бывают пролёты и у всех бывают отличные результаты.

Потихоньку начинаю пикировать. У меня есть четыре заказа по 15-20 растений разных сортов. 5 штук этого, 5 того и т. д. В том году нашла способ как облегчить себе жизнь и избежать перерасхода тары и места. Стала такие заказы компоновать в ящики. Сажаю рядами по сортам, напротив ряда наклейка с названием. На самом ящике имя заказчика. Вот первые два ящика готовы.

Рассада (продолжение) Томат Огород, Овощи, Рассада, Помидоры, Виноград, Черенки, Длиннопост

Я думаю что принцип понятен. Беру ящики из под фруктов. Здесь взяла небольшие, но высокие, чтобы было место потом ещё подсыпать грунта, чтобы развивались дополнительные корешки. В ящик вставила пакет из магазина, на дне несколько отверстий, чтобы в случае залива лишняя вода ушла. И засыпаю грунт. Грунт для томатов попроще чем для перцев или цветов. В него добавляю песок и немного размоченных пеллет в качестве разрыхлителя. Ну и ящики тогда чуть легче переносить. Можно пользоваться кошачьим древесным наполнителем, это по сути те же пеллеты. Просто мне дешевле сразу большой мешок купить, мне надо много грунта. Песок и размоченные водой до крошки пеллеты составляют одну четвертую часть от всего грунта, ещё одна часть дешёвый торф и оставшаяся половина универсальный грунт для рассады с гумусом. Грунт получается лёгкий, тёплый, рыхлый и хорошо держит влагу, при этом залить его сложно. Да, питания немного, но будем кормить при поливах. Перцы уже уехали на веранду, там отлично себя чувствуют, хоть ночи и холодные ещё. Когда буду снимать остальную рассаду, покажу и их.

Ну, а томаты пока будут дома, под лампами. Вот приживутся в своих ящичках, тогда можно будет и их отправить на солнышко. Но это недели через две, пока холодно и в той половине веранды, где стоит обогреватель, нет места пока.

Ну и пользуясь случаем, похвастаю. Из десяти черенков винограда, подаренных мне подругой осенью, прижились девять штук. Там два сорта. Один тёмный, немного похож на Изабеллу, другой светлый, немного похож на Кишмиш. Названия сортов подруга не знает, ей виноград достался вместе с дачей, которую продавали через риелтора, так как хозяева уехали за границу. Спросить не у кого. Когда начнёт плодоносить, спрошу на форумах виноградарей, может и подскажут. Но до этого ещё долго ждать. У меня, кроме девичьего, винограда не было никогда))) Так что мой первый опыт. Пока даже дышать на него боюсь))) Но корни мощные нарастил, теперь вот как-то надо мая месяца дождаться, что-то мне кажется что рановато я его разбудила. Буду рада вашим подсказкам. Напомню что живу в Ярославской области, у нас только к концу мая почва нормально прогревается.

Рассада (продолжение) Томат Огород, Овощи, Рассада, Помидоры, Виноград, Черенки, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан