Рано паниковать!

Здравствуйте, дорогие пикабушники.

И это мой первый пост (длиннопост)  - о том, почему вредно поддаваться панике :)

Именно в этот день, 1 августа, я отправилась в отделение всем известного зеленого банка.

Прямо на подходе к ступенькам ко мне бросился мужчина, чем-то похожий на кота Базилио.
- Девушка, а Вы мне не поможете?? Карточку забыл...Я бы перевел Вам деньги по номеру телефона, а Вы бы сняли, хорошо?

"Развод!!! Врет!! Выкрутись!! Не об этом ли мы читали на пикабу?!" - возопил внутренний голос. Черт, черт, черт...Спустя две секунды тягостных раздумий я согласилась.

Рано паниковать! Длиннопост, Истории из жизни, Благородство, Обошлось, Сбербанк, Доверие

Почему? Потому что сработал всегдашний аргумент терпилы "людЯм помогать надо!". К тому же, я сама точно так же недавно просила девушку купить за меня вино, ибо была без паспорта. Добром за добро...


После моего согласия ситуация усугубилась. Мужчина не достал свой телефон и перевел мне деньги; нет, мы подошли к двум его приятелям, ждавших нас у отделения. Один с татушкой, другой хромой...именно в этих обстоятельствах всё это показалось мне недобрым знаком. Прямо банда какая-то.


Один из приятелей Базилио достал убитую кнопочную Нокию и начал в ней возиться. Долго возиться. Вечерело. Из Сбербанка вышел некий мужик и закурил рядом с нами, внимательно прислушиваясь, что происходит. Мне захотелось, чтобы он что-то спросил, но он смаковал сигарету.

- Знаете, - начал радостный Базилио, - у нас такой день неудачный! И планшет мы разбили, поэтому с телефона, и пугаются все нас, не хотят помогать...


"Неудивительно," - вздохнула я про себя. Курящий мужик счел ситуацию недостойной внимания и удалился.

После ОЧЕНЬ долгой возни деньги мне на счет-таки капнули. Пришла смс. Я влетела по ступенькам в отделение Сбера - отдам им эти деньги и всё закончится.


"И чего ты распаниковалась", - корила я себя, набирая код карты у банкомата...так...выдать 500 рублей...недостаточно средств. Приехали, станция конечная!


Вот же смс. Они же мне перевели...500 рублей...

Лихорадочно провожу всё вновь; вынимаю карту, вставляю, набираю код, выдать...отказ...код, баланс...как было несчастных 10 рублей, так и осталось.


Ах вот чего он три часа в своем телефоне-то искал, набирал! Схему они проворачивали! Развели! Раз-ве-ли!


Сейчас вот я выйду отсюда, а они наезжать начнут - как нехорошо обманывать таких порядочных людей, как они...самое смешное, что ни на картах с собой, ни наличными 500 рублей у меня не было, чтобы отдать этим бандитам. А что им еще нужно будет? Ждет меня 3 здоровых мужика там, снаружи.


Паника достигла апогея. Я метнулась непосредственно к самому отделению и рванула пластиковую  дверь на себя. Закрыто.Вечер уже! Тетки за стеклом лениво повернули ко мне головы и отвернулись. Ну да, ну да, сидите себе там, в уюте и безопасности!

Я прошла между банкоматами в самый угол. Стены начали давить. Проверю-ка еще раз. На этом моменте зашел хромой из троицы и помахал мне рукой, улыбаясь - дескать, не забыла ли я про них. Вот урод! Знает, что я на крючке, еще и измывается!

По-прежнему 10 рублей.  Что же делать? Вызывать полицию? Трижды ха-ха.


Тут к соседнему банкомату подошел неизвестный мужчина. Так и помню - татуировка смерти с косой на руке, большой крестик...Раз крестик, может, он добрый?
- Мужчина, а Вы мне не поможете? - обратилась я к нему.

- Конечно, - бросил он, и продолжил возиться.

Я начала тихонечко рыдать. Тут он увидел моё состояние и спросил, что случилось. Я кратко обрисовала ситуацию, зачем-то показала чек с балансом.


Мы вышли на улицу.

- Пацаны, зачем девушку обижаете? - начал заступник.

- Да мы не обижаем...

Всё, как в голливудском кино, зависело от моей убедительности. Нет ваших денег, жулики! Они замялись. Знают же, что врут!

Отделение было закрыто. Мы прошли к банкоматам, я проделала всё с карточкой, а на ней - 10 рублей.


Мы вышли вновь на улицу. Жулики чесали репу. Я была почти свободна...Слава Богу...

И тут один из них произнес:

- А к Вашему номеру точно одна карта привязана?

Ох ты ж! Я вуз окончила недавно, а про стипендиальную карточку забыла! Зашла в сбербанк онлайн, ну, так и есть - деньги пришли, только на другую карточку! Мне стало очень-очень стыдно. Мужик-заступник, явно с облегчением, откланялся. Я поняла, что, в принципе, в глазах этих несчастных людей выглядела как мошенница, решившая прикарманить деньги.

Я сняла money и отдала ни в чем неповинным мужчинам....долго извинялась....но они говорили, что ничего страшного, что просто день такой, неудачный...и планшет они разбили...и боялись их все....


P.S. На нервах не сообразила спросить хотя бы имя мужчины, который заступился. Вряд ли он читает, но спасибо ему большое! Выручил!
Мужчины, все последние истории, когда девушка, за которую вы заступались, бросала вас с уличными гадами...я уж думала, что мне никто не поможет, но сохранились неравнодушные люди среди вас :)))

P.P.S. Ну, и не могли же они взломать сам номер 900, с которого и пришла смс! За паникой я об этом не подумала)