29

Радиоактивности пост (тематика "нефтянка")

Снова-здорова, камрады.

Окунусь немного в воспоминания из моей полевой работы лет так пятнадцать назад в пустыне Узбекистана. Наличие пустыни в упоминании необходимо, страна упомянута, ну, чтоб было.

Мы тогда делали полный комплекс ГИС (геофизических исследований скважин, не геоинформационных систем))) в новом разрезе, но комплекс был стандартным, советским, эннадцатилетней давности. Из расширений был только АКШ, но обрабатывать его в полевых условиях я не мог по ряду причин. Это ремарка.

И вот в пустыне Узбекистана у нас истек срок калибровки НГК*. Главный инженегр по спутниковой связи дал приказ "откалибровать любой ценой"**. Партия сказала "надо", полевая партия сказала "пиздец..."

Ибо калибруется НГК в пресной воде, где от датчика по метру в сторону эта самая вода должна быть и находиться в течение времени калибровки (не припомню сколько минут, на вскидку 15-20, могу ошибаться, давно было).

Напомню, мы в пустыне. Воды днём с огнем. Но смекалка - лучший друг разведчика. Даже полевого, даже геофизического. Вода была. Для душа. В большом баке, из которого мылись помбуры, здоровенные злые ребята. Здоровенные потому что работа тяжелая, злые по той же причине.

Если б мы попросили откалибровать прибор с радиоактивным источником в воде для душа напрямую, думаю, нас даже за обваловку*** бы не стали выносить. Там же, в амбаре**** бы и утопили бы.

Снова небольшая ремарка: радиация от того источника несильная, и в пресной воде не накапливается (но это не точно), но попробуйте объяснить это простым работягам, и в амбар вот ваще неохота.

Ну а где наша не пропадала? (Правильно, везде пропадала). Ночью, в период между пересменками, мы подогнали втихую подъемник***** к баку, размотали вручную кабель, затащили эту чушку (параметры тоже забылись давно, работа моя другая уж много лет, и новая инфа стирает старую в проспиртованном натруженном мозжечке. Навскидку, метра три длиной, около сотни кг весом.), в общем, затащили на бак, опустили в аш два о (снизу тоже должно быть расстояние от источника до отсутствия воды, метр) и на весу держали весь период калибровки. Я и два машиниста, ночальнег партии проводил калибровку за штурвалом. Страшноватенько было, а то смотри выйдет какой из помбуров до ветру, увидит супостатов да кинет клич молодецкий, и привет амбар.

Обошлось, откалибровали, получили свой дозняк небольшой, ни молока за вредность, ни вина красного не выдали на восстановление эритроцитов, да и премию мы не ждали (и не дождались, конечно). Если б отчитались мы официально каким образом сделана была калибровка, плохо было бы всем.

Уверен, не самая страшнявая история из нефтянки, да и героизма кот наплакал, но вот вспомнилось и поделился. Кидайтесь тапками, наберу достаточно - пойду на рынок торговать)))

*нейтронный гамма-каротаж

**без калибровки пиздец-пиздец, и зарегистрированные нами в следующих скважинах данные госкомиссии не примут. То есть, работу треста не оплатит заказчик. Всем атата. Калибровка периодическая. Только до ближайшей базы калибровочной как до луны.

***Небольшой земляной вал с полметра высотой вокруг всей площади бургородка, наверное как-то регулируется его высота, диаметр и предназначение, но я простой ГИСовец был, и мне было пох и лень изучать данную матчасть. Он просто был, на каждой буровой. Как факт.

****Ну тут все просто. Просто яма со всяким говном (в переносном смысле), недалеко от бурстанка. Не знаю, как регулировалось, что в него сливать, но в некоторых амбарах я видел плавающих уток. Может там все и не так плохо, но туда все равно не хотелось.

*****УРАЛ трехмостовый с нашими приблудами типа катушки с кабелем и каротажной станцией в будке, по бокам будки и внизу, как торпеды, присобачены приборы для окунания в скважины.

Да, АКШ в сносках нет, так как описывать широкополосную акустику вот ваще лень, три типа волны и все такое. Специалисты могут добавить в комментариях, если не лень.

Лига буровиков и нефтяников

172 поста1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- не ссорьтесь из-за того чья специальность важнее

- никого не обижайте

- никакой антинаучной фигни и эзотерики)))

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества

- не нарушайте правила Pikabu

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6310

Ещё раз про найденные телефоны

Показать полностью
5920

20ти летний путь

20ти летний путь
5525

Как гражданин перешёл дорогу фсб

Как гражданин перешёл дорогу фсб Воронеж, Беспредел, Надоело, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Родители и дети, Без рейтинга
Как гражданин перешёл дорогу фсб Воронеж, Беспредел, Надоело, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Родители и дети, Без рейтинга
Показать полностью 4
5377

Помнишь?

Помнишь?
4838

Сила и баланс

4138

Лень спасёт мир!

Лень спасёт мир! Юмор, Лень, Убийца, Знакомства, Истории из жизни
Показать полностью 1
3865

Не курите в чужих подъездах...

3694

Забыл

Забыл
3591

Кто создал тебя такую

Кто создал тебя такую Комментарии, Комментарии на Пикабу, Первая любовь, Девушки, Мат, Скриншот
3342

Толерантненько

Толерантненько Политика, Миграционная политика, Мигранты, Традиции, Дмитрий Медведев, Толерантность, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3310

На одной волне

На одной волне
3232

Это слишком ярко

Это слишком ярко
3068

Блаженство

Блаженство
2874

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 3
2868

Дорогой, кажется, нам пора расстаться...

Дорогой, кажется, нам пора расстаться...
2841

Ох уж эти женщины)

Ох уж эти женщины) MMA, Скриншот, Мужчины и женщины, Отношения
Показать полностью 1
2680

Завал

2670

Ракурс

Ракурс Авто, Range Rover, Ракурс, Мойка, Душ, Скриншот
Показать полностью 1
2662

Мутации