Работа в шахте

Навеяло вот этим постом - https://new.pikabu.ru/story/rabochie_professii_shakhter_5769...

После прочтения началась ностальгия , воспоминания.


Лет 5 назад работал я в одной из рудных шахт Мурманской области. И первое что хочется сказать, что первые спуски в шахту весьма страшное действо. Ты ничего не понимаешь, всего боишься и вообще отпустите меня домой к маме ))


Первое о чем хочется поведать - доставка тушки шахтера к рабочему месту. У нас было 2 способа спуска:


1. Клеть - гребаный "лифт" в котором люди набиваются хуже чем рыба в консервной банке. ( автор поста указанного в шапке верно подметил , можно поджать ноги и все равно останешься стоять) Если честно сейчас уже не вспомню скорость клети. Их 2 - пассажирская и грузовая.

На первой осуществляется спуск людей (она помедленнее). На второй перевозят грузы ( она побыстрее). Так вот , бывали случаи когда машинистка ( у нас это были в основном женщины ) путала скорости. Мне довелось разочек прокатится на грузовой в конце смены. Ощущения просто "великолепны" . не знаю как красочно донести это словами , но такое чувство что твои яйца( пардон) сейчас прилипнут к крыше клети )) Спуск довольно быстрый , но пользовался я этим удобством редко потому что далеко было топать до моего места работы.

2. Вторым способом была доставка транспортом. А именно автомобилем "Камаз". К сожалению не осталось ни одной фотографии как это выглядело и на просторах интернета я их тоже не смог откопать. Обычный шоссейный камаз на базе которого была будка из листов метала. от конца будки и до кабины шли лавочки по бортам и 2 лавки в центре. В принципе довольно комфортно. И это был мой самый любимый способ заезда на работу. Ехать порядка 30 минут , а кому ниже и вообще около часа. Смены работают вместе годами , люди с разных участок давным давно перезнакомились. Тут и живое общение , и крики " водитель пид**с!!" ( трясет знатно).И конечно же игра в карты. В дурака с такой тряской перекинутся не удастся , а вот в козла играли все )


На этом я думаю закончу..мои воспоминания довольно хаотичны. не судите строго)

Если этот пост зайдет продолжу писать о своей шахтерской жизни, благо есть что рассказать))

Всем добра и хорошего настроения!