Работа в поликлинике

Работа в государственной поликлинике сопряжена с общением с разными слоями населения. На прием может прийти 18-ти летняя девушка с мамой, 40-летний мужик с большого бодуна, 80-летний дед с деменцией. И со всеми надо установить контакт. Конечно, общение с каждым из этих людей будет совершенно разным.
Также с опытом приходит уменение определять уже на пороге - кто пришел? Зачем пришел? Это как обучение нейросети, только эта нейросеть у тебя в голове.
Случай в кабинете ультразвуковой диагностики. Заходит мужчина возраста около 50 лет, слегка помятый жизнью. Протягивает направление от инфекциониста на УЗИ брюшной полости. Сразу в голову приходит мысль -гепатит В или С. Хотя стоп, инфекционист может с описторхозом отправить.
УЗИ картина складывается интересная, печень выглядит плохо. Начинаю задавать наводящие вопросы о жизни, болеет ли гепатитом?
- Нее, доктор, не было такого.
Ещё раз оглядываю человека. Видок предполагает тягу к алкоголю.
- Как дела с алкоголем?
- Да не, доктор, я не пью.
Обычно после этого следует фраза - уже лет пять, десять, и т.д. Т.е в завязке.
- Печень выглядит не очень. Хронический гепатит и с признаками начального цирроза.
Пациент вздыхает:
- Как же так? Почему ? Из-за чего?
Я советую ему нормально обследоваться.
Вытирается, одевается. Стоит и думает секунд 30, спрашивает:
- А то, что я выпил с утра 200 грамм могло повлиять на исследование?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).