Работа оператором поддержки в Яндексе
Случилось так, что благодаря гололёду мне пришлось запереться дома и на время потерять свой основной источник дохода. Дабы не сидеть без дела начал шерстить сайт охотников за головами в поисках удаленной работы. Разумеется за кучей явно мошеннических объявлений, в первую очередь привлекают вакансии проверенных, крупных компаний, вот и я увидел вакансию от Яндекса - "оператор службы поддержки".
Задачи максимально тривиальные: отвечать на звонки, на обращения в чате и по электронной почте. Требования вообще крайне щадящие: ПК, гарнитура, интернет, грамотная речь и письмо, внимательность, стрессоустойчивость, в общем никаких требований технических навыков в описании нет. Я, естественно, отправляю отклик, пишу сопроводительное, прикрепляю резюме, в котором сообщается о 3 годах работы в МегаФоне специалистом КЦ, половине года старшим спецом, об образовании среднем специальном и высшем по ИТ специальностям, навыки программирования, владение MS Office, в особенности Excel и PP, google sheets, короче... я думал я для этой вакансии заряжен по полной. Я уже не помню через сколько точно, мне ответили, но помню, что не прошло и часа. Ответ стандартный: мы рассмотрели ваше резюме, несомненно навыки у вас есть, но для нас они недостаточны.
Этот пост не жалоба, я понимаю, что такая отписка стандартная, возможно они просто укомплектовали штат другими кандидатами, возможно, и я уверен, были варианты лучше чем я. Но ЖЁВАННЫЙ КРОТ, эти вакансии как хвойное дерево, зимой и летом одним цветом. Я видел её не единожды, я могу предположить, что набор на неё идет ежедневно и круглогодично. Кто им нужен на данную вакансию? Какая там зарплата интересно? Просто мне кажется, что это не обычные операторы с техническими знаниями, это души джунов, что не смогли подняться на олимп разработчиков и вынуждены ждать своего часа, когда валькирии из HR отдела призовут их на важную миссию, да то тех пор свои знания они могут применить, лишь объясняя пользователям Яндекса почему при имеющемся плюсе они всё равно должны покупать фильмы на кинопоиске.
Может мне кто-нибудь объяснить, почему на работу такого уровня набирают людей уровня ментата из Дюны?
Работал в тех поддержке ЯНдекса, в двух разных отделах. Такая хуета скажу я вам, что просто пиздец. Огромная текучка кадров - ну с такой работой это вполне логично. Заебов очень много, работы много, оплаты очень мало. Из плюсов, правда, следует отметить очень хорошую систему интеграции. Менторство, обучение (которое оплачивается по полной ставке, как будь то вы работаете). И всякие бонусы, как ожидаемые - за продуктивность, так и неожиданные (например был бонус за 24ое февраля 2022 года. Мы живем в трудное время, вот вам деньги не грустите - это было приятно). В целом, работать можно, если больше никак. Но соотношение загруженности к зп ужасное. И требований со штрафами дохуя - эт все создает очень нервозную, стрессовую среду для работников.