80

Пункт выдачи №13. Касьян

Серия Пункт выдачи № 13

Предыдущая глава тут.
***

Новый день — новые трудности, новые приключения и, конечно, новые посылки. Я был готов ко всему, ну я так думал.

***

Утро встретило ярким солнышком, прохладным ветерком, ленивыми одинокими машинами и зевающими прохожими, которые спешили на работу. Над головой пролетали вороны, голуби и летучие мыши, говорят что нечистые используют их как...смс что ли. Лучше бы они и почту голубями доставляли, сколько проблем можно было бы избежать. Короче за ночь я понял, что не нравятся мне эти изменения. Больше гемороя за те же деньги, но придётся смириться, как не крути.

У входа в магазин крутились неизвестные мне люди и я на секунду замер, как впрочем и девочки, продающие мороженку и Лилька, которая выскочила из аптеки полюбопытствовать. А посмотреть было на что.

Директор крутился вокруг создавая помехи и шум, но явно не был центром внимания. Двое рабочих меняли нашу вывеску, старая уже лежала рядом с машиной, а новая черно-зеленого цвета только поднималась вверх натруженными руками двух специалистов. У одного работяги топорщилась за спиной кофта, будто он там спрятал маленькую подушку. Он стоял на стремянке и командовал напарником, который изредка лениво почесывал зад и улыбался, не пугаясь окриков напарника. Нечистые. Я их еще со времен боевых действий чувствую на расстоянии километра. Хмурый сказал бы, что предпочитает смотреть на нечисть через снайперский прицел, но его сейчас рядом нет. Как нет у меня ствола.

Директор крутится рядом и пытается командовать, но двое его игнорируют, коротко отвечают односложными фразами и только переглядываются, ухмыляясь.

Я решил долго не прятаться и окунуться с головой, чтобы это ни было.

— Здравствуйте, не помешаю?

Нечистые смотрят с недоумением на меня и переглядываются. Ответа я от них не дождался. Только шеф как будто рад меня видеть и выдыхает с облегчением

— Опаздываешь, Игорь? Мы тебя заждались уже.

— Вообще-то я как раз вовремя.

Я протягиваю руку одному из рабочих и он, хоть и с опаской отвечает рукопожатием. Ладонь у него теплая, можно даже сказать горячая. Жмёт еле-еле, мягко, почти по-женски.

— Игорь.

— Ну нормально, чё. А я, ну типа Жорик.

— Жорик, так Жорик.

Я пожимаю руку второму и он представляется Джеком Дэниэлсом, ухмыляясь. Нечистые не называют своих настоящих имён. Традиции у них такие, боятся, что через настоящее имя можно сильно навредить не только носителю, но и его детям и внукам на годы вперёд. Вот так. Назвать своё настоящее имя это высшая форма доверия для них. Или высшая форма бесстрашия.

— Ну что же ты, — шеф уже схватил меня за локоть и тащит ко входу, минуя рабочих (а я только начал знакомиться) — пойдём, познакомлю тебя с консультантом.

На двери мелом нарисован какой-то круг с украшательствами, завитушками и надписями вокруг него. Я замираю с протянутой рукой и за ручку берется директор.

— Это защитная руна, — поясняет он, открывая дверь, — заходи, не бойся. Её будут обновлять регулярно, чтобы не сползла и чтобы никакая нехорошая сущность не заползла внутрь, вот в чём дело. Знакомься это Касьян Первый, так он себя называет.

У моего прилавка стоял высокий молодой человек с черной длинной косой почти до пояса. Когда он развернулся коса мелькнула, разрубая воздух и аккуратно легла на место, между лопаток.

— А вот и наш друг, — он скользнул навстречу и уже стоял напротив, протягивая руку. — Здравствуйте... Игорь, если не ошибаюсь?

— Это я ему сказал твое имя, - уточнил шеф, - не удивляйся, ну вы пока знакомьтесь, а я пойду на улицу за молодцами следить, чтобы они мне ничего не разбили ненароком.

Дверь захлопнулась, оставив нас вдвоем. Конечно я пожал Касьяну руку и даже улыбнулся.

— А вас так и называть Касьян? Так понимаю, что это не настоящее имя?

Я прошел за прилавок, бросил сумочку, кошелек, телефон, Касьян вышагивал рядом и следил за моими движениями.

— Ну почему же, — сказал он, — я не скрываю своё имя. Меня и правда так зовут.

— Ясно. Типа сектант. Политика открытости.

— Почему же сразу сектант. Просто я привык доверять людям и меня ещё никто не подводил. Знаете, как говорят «Сделай чудо и бросай его в воду», или «Как ты так и к тебе» или «мы особенные не обманываем друг друга».

— Да вы просто сборник цитат, — пока я переодевался, длинный стоял по ту сторону прилавка и не входил на мою рабочую территорию, предпочитая оставаться на стороне покупателя.

— Хорошая память, — он заложил руки за спину и начал прохаживаться от стенки до примерочной, рассматривая стены, — а когда прибудет ваш напарник? Он всегда так опаздывает? Вы пришли кстати вовремя, с точностью до минуты. А вот, Александра, я не наблюдаю. Это, конечно, не моё дело, для этого у вас начальство, но пора бы начать обучение.

— Саша, сегодня выходной. Он не придёт, я ему всё передам.

Длинный остановился и покачал головой:

— Ой, беда, огорчение. Не предупреждали меня об этом, ну да ладно. Я всё равно буду заходить, нужно индивидуально переговорить с вашим другом.

— Всё так серьезно? — я уже переоделся и вернулся к рабочему месту.

— Ничего страшного и опасного — разберётесь со временем. Просто много нюансов и традиций, о которых нужно знать. Ничего-ничего. Обучим. Кстати футболки вам тоже поменяют, будет иной логотип, но пока люди не привыкнут я бы не советовал на перекур в ней выходить, а то может и камнем прилететь. Да и позже тоже не стал бы. Люди еще не готовы быть хорошими соседями, помнят негатив и лелеют ненависть — такой у вас менталитет.

— А у вас не такой? — буркнул я, включая компьютер.

— Вечное противостояние, — махнул рукой длинный, — «мы» против «вы». А по факту мы практически одного семени, одной породы. Только кое-кому повезло больше, хотя некоторые таланты особенных удачей трудно назвать.

Пока загружалась операционная система я проверил наличие кассовой ленты в принтере чеков и бумагу в обычном принтере. Кажется всего хватает — Касьян терпеливо ждал. На улице что-то громко кричал директор. Засигналили две машины одновременно — аварии на перекрестке случаются часто. Пока не поставят светофор трагедии будут происходить регулярно, но кому-то выгодно наверное постоянно оттаскивать металлолом отсюда, иногда с трупами в середине.

— Ну тогда начнем, — и Касьян выудил из кармана флешку. — Поставишь? Здесь свод правил для Пункта выдачи. Называется "Правила работы с клиентами сверхъестественного и особого характера". Тридцать семь страниц с картинками и таблицами. Немного скучно, но зато в одном месте концентрат нужной и не очень информации. Но тут такое дело, никогда не знаешь, что пригодиться завтра. Вы можете месяц не сталкиваться с проблемой и забудете как действовать, поэтому если файлик будет под рукой, то всегда можно перечитать.

— Распечатать?

— Не нужно. Информация обновляется и меняется каждый день. То, что сейчас считается Днём завтра будет Ночью, поэтому желательно держать руку на пульсе. Каждое утро вам с напарником нужно будет заходить и читать правки с дополнениями, тогда вы будете в курсе дел и не растеряетесь.

— Я думал вы ... хорошие. Мир, дружба, жвачка и больше никакого насилия. Зачем все эти правила?

— Мы разные. Автозапуск нажми и файл сам окажется на рабочем столе.

— Вирусов нет?

— Не должно. Игорь, если мы будем работать вместе нужно научиться доверять друг другу.

— Я помню «мы особенные не обманываем» и так далее. Не помню только из какой книги эта цитата.

— Да какая разница? Кликай уже.

У свода правил был интересный логотип — кружок, похожий на тот, что появился на дверях. Программа установилась моментально и заняла своё место на рабочем столе, антивирус молчал.

— Вот и хорошо, — кивнул длинный и прокашлялся, — Начнём. Свод правил для Пункта Выдачи посылок, где обслуживаются сверхъестественные существа, нечисти и люди со сверхспособностями, может включать следующие элементы:

Безопасность: Обеспечение безопасной среды для всех посетителей, с учетом особенностей сверхъестественных существ и нечисти. Это может включать применение магических или энергетических щитов, видеонаблюдение, магические иллюзии и другие меры для предотвращения конфликтов и защиты от внешних угроз.

Конфиденциальность: Защита личных данных и конфиденциальной информации сверхспособных людей и существ. Такие данные должны быть надежно защищены от доступа третьих лиц и использоваться только для выполнения операций по выдаче посылок.

Специальные услуги: Предоставление специализированных услуг для различных типов посылок и клиентов. Например, в случае с нечистью, может потребоваться специальный ритуал или очищение перед выдачей посылки. Сверхспособные люди, возможно, нуждаются в особых условиях хранения или обработки своих посылок.

Обученный персонал: Наличие квалифицированного персонала, способного работать с разными типами клиентов. Это могут быть эксперты по магии или оккультизму, специалисты по сверхспособностям или просто обученные сотрудники, которые могут обслуживать клиентов в соответствии с особыми потребностями каждого.

Соблюдение законов и этики: Соблюдение правовых норм и этических принципов в процессе работы с клиентами. Это включает уважение к частной жизни клиентов, соблюдение авторских прав и других юридических требований, а также недискриминацию и равноправное обслуживание всех клиентов.

Это лишь общие принципы, и конкретный свод правил может варьироваться в зависимости от местных законов, культурных особенностей и требований клиентов. Важно создать удобную и безопасную среду, где все клиенты могут получить свои посылки

***

Вечером я звонил Сане и с жаром рассказывал.

«Это жуть, чувак. Это точно жуть. Приходи завтра на помощь. Я сам не справлюсь!»

Отец с интересом прислушивался с кухни, но ничего не комментировал и только хмыкал.

CreepyStory

17.1K постов39.5K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества