Пуховик

Пуховик... Пуховик  в конце 80-х вещь дорогая и редкая. Я про Сибирь говорю,может,где и по-другому было.Пуховик только с баз  и из-под полы , только через знакомых "по блату". Или на "барахолке" в три цены. Дорого-богато. Легко,тепло  и удобно. Не то,что драповые пальто фабрики "Большевичка" с каракулевыми воротниками, не  то,что "полуторатонные" полушубки и простроченные полосами телогрейки.
Пуховик-это классно и круто!
Поступил в институт в 1989, следом 90-е... В общаге , все как на подбор, голытьба приезжая...Серые-голодные студенты. В кармане-вошь на аркане, да пачка талонов на крупу-муку-сахар. Голодные и веселые. Очереди в магазинах, простоишь часа 2,чтоб отовариться. Что принесешь-на завтра нету. Общага.  Все не по-братски, все пополам. Наверное, поэтому и до сих пор общаемся-встречаемся-дружим.
Колян у нас в общаге только мажором. Унты из камуса, и ПУХОВИК, в пол, почти до земли, шапка из шкуры рыси красивая-закачаешься.
Колька с Тикси. СеверА!  Батя у Коляна охотник и рыбак. Рысь сам поймал, шкуру выделал, сшил. А пуховик....Увидел Колька пуховик такой  в городе на первом курсе, понравилась вещь,загорелся им, мечтааааа.
Только не купить по магазинам , негде, без "блата". А на "барахолке"  неподъемно. Предков"доить" стыдно, и так учат, на хлеб дают с маслом. И сами не шикуют.


Поехал после первого курса Колян домой на лето. И рассказал о своей Мечте родителям.
Батя мечту осуществил. Как? Поехал на острова и собрал гагачьего пуха. Много собрал. Мамка шила чуть. Выкройки в ателье попросила сделать. Ткань нашла. И начался процесс. Долго, со слов Коляна, мамка мучилась. По окончании оного процесса и появился у Коляна тот пуховик. Воротник на  все плечо лежит, толщина у куртки сантиметров 5. Не замерзнешь НИКОГДА.
На спор Колян в этом пуховике спал на панцирной сетке, брошенной на снег, возле общаги.  Воротник распрямил, затянул вокруг головы хлястиками, ноги втянул в пуховик, шнур внизу затянул. Как есть,спальник получился! Мороз тогда под 30 давил. Зашел утром: "Ух, спотел, парни". 3 литра водки выиграл. Отмечали мы все его победу. Зачотный пуховик!


Саня с Колькой в комнате жил. Саня-бурят. Родители старенькие. И никого больше. Родители ,как могли тянулись Сашку учить...Да не разбежишься...Те еще времена.
Сашка после первого курса в стройотряд. Дороги делал все лето в тайге, камни таскал. В сентябре вернулся. Мошкой поеденый, худой, жилистый. Заработал. По тем временам реальные такие деньги. Приоденусь, говорит, хоть, на зиму, а то поизносился весь, заплата на заплате. Счастливый.

Не довелось Сашке шмотки купить. Мать заболела сильно, слегла,  в октябре и душу Богу отдала. Боль-печаль-похороны. А через месяц и отца Сашкиного мать позвала, ушел вслед за ней. Все деньги Сашкины ушли на похороны-поминки, родня,как я понял, не очень-то и помогла. Мы, шпана студенческая, помогали чем могли, да что наши деньги...Крохи!
И опять Сашка в поношенной курточке, шапке, мамкой давно вязанной, да в ботиках "прощай ,молодость". Жесть! Благо, в общаге жили, дружно жили, делились всем с Сашкой. Не голодал он, опекали его мы по-мужски.


На праздники новогодние Колян в Тикси полетел...
А после праздников , по прилету Коляна, появился у Сашки красивый пуховик. Теплый, ладный,как у Кольки. Мамка Коляна сшила. "Батя,как знал,-шутит Колька, -Набрал пуха тогда..." Только без воротника большого, а с капюшоном,у Саньки пуховик. Модный!  Носи ,Саня, подарок тебе с Севера!!
Вы видели ,как плачут МУЖИКИ от радости?
Я тогда  это видел первый раз....

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
281
Автор поста оценил этот комментарий

СССР, мне 14-15 лет.

Зашли, будучи в Питере, в ДЛТ. Тогда это ещё магазин для всех был, а не для "процентов двух-трёх населения".

Видим - очередь.

Очередь тогда собиралась по молве. Что-то выкинут. Непонятно пока, что. Но уже занимают. На всякий случай посылают кого-то домой за деньгами.

Мы тоже заняли. И не ошиблись. Выкинули куртки "Аляски". Вот те, оригинальные, японские, с греховно красивым оранжевым подкладом.

И при этом детско-юношеские размеры. За 50 рублей. Мука. На следующий день у тебя бы её любой человек в минуту за 150-200 рэ с руками бы оторвал.

Как положено тогда - одна куртка в руки. Взяли две - мне и пацану-родственнику, у которых в Питере остановились.

Товар разлетелся в 20 минут. Я был на небе номер семь. Но она мне была в тютельку, а я растущий организм.

И, блин, на следующий день натыкаемся в магазе на Ваське на ещё одну куртку. Опять Япония, но такой, в отличие от Аляски, не было вообще ни у кого и стоила даже в магазине 120 рублей!

Короче, Аляска ушла за 5 минут, а эта пришла. Размер вольготный, с запасиком, носил года три, в своей провинции негласным законодателем моды стал с ней прямо.

Вспомнил сейчас, прикольно стало, насколько шмотка осчастливить могла.

раскрыть ветку (52)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Году так в 92 +/- отец протаранил мне пуховик и был он Mitsubishi .так он в нем досихпор под машину лазает
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу такой же)) Что бы под своей Mitsubishi лазить)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ыы а я б Субару взял)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тук тук
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто там?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Четвёртый цилиндр
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В холода охота ездить как никогда

Автор поста оценил этот комментарий

+ чё есть, то есть. Года два уже тук-тук((

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вытаскивай его уже оттуда.

Автор поста оценил этот комментарий
Я свой китайский двухсторонний тоже отцу отдал в середине девяностых,он ещё долго в нем по деревне гулял
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, в той же очереди стояли мой дядя с сыном - моим двоюродным братом :) А я получила "Аляску" годом позже, когда брат из неё вырос. Только с оранжевой подкладкой была куртка самого дяди. Коричневая, как сейчас помню. А моя была с подкладкой красной, а сама - тёмно-синяя! Ура!  Мои любимый цвет!

Это было первый раз в моей жизни, когда я радовалась подарку-одежде. До этого, под флагом "тыжедевочки" получала исключительно ненужные, с моей точки зрения, шмотки - ну как, скажите, в юбке-солнце висеть вниз головой на дереве? А "Аляска" была прям то, что надо: пришёл из школы, быстро сделал все уроки ...и пропал до ночи на улице, в снегу и морозе, в компании друзей. Просто настоящая жизнь.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец, аляска в середине-конце 80-х, это как фетиш какой-то. Были японские с оранжевым подкладом, уже не помню, сколько на барахолке стоили. Потом магнитогорские пошли. Девок со школы одевали родители - аляска, норковая шапка или шарф мохеровый в виде трубы на голове, сапоги дутые, их учителя"говнодавами" называли. Только воровали их иногда со школьной раздевалки, аляски эти. У меня не было, а хотелось.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто здесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Фото из интернета.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Норковая шапка в девяностых..... И встряхиваешь её всё время.... А вязанные пидорки мне тогда казались символом нищеты.... А щас редко увидишь норковую шапку....все ходят в пидорках....и я....
4
Автор поста оценил этот комментарий

Последние два предложения тянут на начало нового поста)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сапоги -луноходы!))
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня видела в метро на мужике такой же шарф мохеровый из тех годов, поношенный сильно. Удивилась. Кто то еще с тех пор сохранил и носит. Вряд ли сейчас где то такие выпускают.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабуля в ЦУМе так выстояла очередь за кроссовками Адидас. Дали 40й размер. У меня 38, у отца 42. Носила я:-)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец в море всю жизнь ходил , когда я был мелким , очень мелким 2-3 года, он мне детские кроссовки привёз - в 80 х, в деревне, это выглядело как сейчас если младенцу дать айфон 10 .

Швейную машинку купили без очереди : договорились с продавщицой ночью , через чёрный ход, батя с этим ящиком тяжеленным огородами что бы не одна сволочь его не застукала , пулей домой))

Решил картоху стырить колхозной, приходит на поле собрал мешок , тут его мужики тормозят - НУ ВСЁ ПРИЕХАЛ . сели, костер разожгли, беседу ведут , присмотрелся а они на мешках сидят , "Мужик ты что всего один мешок накопал? Мы по два по три "

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на 8-ой день рождения мои первые кроссовки подарили. До этого - только сандалики, сапоги и ботинки были.

Когда я их надел, мне показалось, что ноги попали в рай - так было мягко и удобно!

Бегал в них как Форрест Гамп, причем ещё с высоким подниманием бедра.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пардонте ,ошибочка вышла то была Аляска .но вот подкладка была синей из-за чего жабенка меня пыталась придушить
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А скиньте кто-нибудь фотку этой аляски, не могу понять о чем речь
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ими никого не удивить.

А тогда это было что-то пёстрое, крутого качества, с огромным замком-молнией и застёгивалась не до шеи, а до глаз.

Ну и руки совались в карманы на груди, а не у бёдер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас ,полность застегнутых, называли, слон!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лет десять назад новая пара кроссовок, привезенная дальним родственником из-за бугра, становилась точкой отсчета нового периода в жизни — рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперед. Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным. Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объем, надо было покупать как минимум джип, а то и дом Инфляция счастья.

— Generation П (Виктор Пелевин)

7
Автор поста оценил этот комментарий
WTF "ДЛТ"?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дом ленинградской торговли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Желябова который был?
мне там первую Барби купили...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Питерский ЦУМ
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец в море всю жизнь ходил , когда я был мелким , очень мелким 2-3 года, он  мне детские кроссовки привёз - в 80 х,  в деревне, это выглядело как сейчас  если младенцу дать айфон 10 .

Швейную машинку купили без очереди : договорились с продавщицой ночью , через чёрный ход, батя с этим ящиком тяжеленным огородами что бы не одна сволочь его не застукала , пулей домой))

Решил картоху стырить колхозной, приходит на поле собрал мешок , тут его мужики тормозят - НУ ВСЁ ПРИЕХАЛ . сели, костер разожгли, беседу ведут , присмотрелся а они на мешках седят , "Мужик ты что всего один мешок накопал? Мы по два по три "

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку