366

Проверяйте деньги не отходя от кассы

Была у меня один раз неприятная история с зелёным банком. Был у меня валютный счёт, на котором я хранила остатки денег после скачков валюты в 2014 году. Дома у меня шел ремонт полным ходом и нужны были наличные для оплаты плитки, которая должна была приехать на следующий день.
Пришла я в банк, с менеджером обговорили сумму, которую снимаю, отправили меня в кассу на выдачу денег. Сняла 1000$, расписалась и побежала в обмен валюты напротив. Там очень выгодный курс и постоянно у них меняла деньги.
Отдаю купюры кассиру и по ее лицу понимаю, что что-то не так. Оказывается, мне в банке дали купюры, которые идут на утилизацию. Они их могут мне поменять, но в данном случае будет комиссия 30%. Кассир очень удивилась, что такие купюры в принципе на руках. Со своей стороны не сказала бы, что они ветхие, нет. Не знаю по какой причине они в утиль идут, им виднее.
В общем кассир отправила меня обратно в банк, сказала, требовать нормальные купюры. В тот же день не получилось, надо было срочно возвращаться на работу.

На следующий день я вернулась к ним, пошла к менеджеру, объяснила ситуацию. Она мне наивными глазами хлопает и заявляет, что в ИХ прекрасном банке такой истории не могло случиться и стала намекать мне на выход. При этом пыталась убедить меня в том, что может это вовсе и не я и не у них взяла эти деньги. В общем, поскандалила немного, сообщили, что кассир, которая выдала мне деньги, будет только завтра, приходите завтра будем разбираться.

А тем временем ко мне приехала плитка, в общем, будущий муж мне добавил тогда денег и я расплатилась.

На следующий день я опять вернулась в банк с чеками, которые мне выдали с деньгами. Менеджер прискакала ко мне и залепетала, что они посмотрели камеры и да, действительно, я у них была (а то мало ли мне приснилось). Прошли в кассу, там кассир лепечет, что да, я вас помню, я вам выдала деньги, но как они оказались утилизационными непонятно. Потом они выключили микрофон, что-то там ещё обсудили и в итоге поменяли мне купюры на нормальные.

Я тогда сильно стрессанула, был 2015 год, валюта живёт своей жизнью, я живу не дома, квартира вся разгромлена и возможность потерять определенную сумму меня совсем не радовала.

Кстати, именно тогда я и закрыла у них валютный счёт. Как-то стало спокойнее мне после этого.

Дубликаты не найдены

Зелёный банк

722 поста1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Подробнее
+18

доллары везде в ходу даже как 50 летней, так и 100 летней давности, доллар есть доллар. Это только наши банки могут такой бред с валютой придумать, чтоб побольше денег с клиентов содрать. И вопрос, в чем была проблема обменять сразу в банке? Обычно у частных обменников курс куда хуже банковских
https://www.youtube.com/watch?v=wGMDcMT2oho

раскрыть ветку 5
+8

Это видимо только в сбере не в ходу. Пришел пару лет назад обменять евро после отпуска, в сбере сказали что такие не берём, типа они поюзаные у вас - посередине такой сгиб, от кошелька. Видимо сберу надо чтобы купюры были как только что из печати и ещё краской пахли.

+4
у сбера всегда был хреновый курс, честно говоря
раскрыть ветку 1
0

Мотался по всему городу населением 40к. Из всех банков евры(были сложенны пополам) принял только райфайзен, остальные брали только под инкассо.

В сбере получал доллары, из 3500 в россельхозе приняли только 2500, побежал обратно в сбер, хорошо, что успел попасть на ту-же кассиршу, что мне доллары выдавала, она их согласилась обратно принять. После этой истории, заказываю в сбере доллары заранее и предупреждаю, что буду каждую купюру записывать на видео. Получал там 5500 таким образом, минут 10 потратил, чтоб заснять все купюры с 2х сторон, но считаю что оно того стоит, ибо бегать потом с "некондицией" накладнее.

В принципе проблема в том, что "за бугром" доллары являются платежным средством, а в РФ они являются товаром и банки к качеству этого товара "больно критически относятся"

0
У нас в РК всегда в банках курс хуже на 1-2тг как купить так и продать, а для безналичных операций вообще на 5тг (1руб) разница
+7

да, тоже сталкивался, одну купюру не хотели принимать в 4 банках. говорили год выпуска не тот.

раскрыть ветку 2
-3

1710?

раскрыть ветку 1
+8

Все эти истории про сбер как под копирку: я пришел/пришла в ресторан "говно на блюде", а мне принесли говно, и заставляли его есть.

Вся страна в курсе, что сбербанк - колхоз, которому насрать на своих клиентов, но нет, все равно пользуются...

раскрыть ветку 4
+7
Не понимаю людей которые верят конторе которая наебала 14 стран одним махом, некоторых аж два раза
+1
А у нас есть норм банки?
раскрыть ветку 1
+1

да не, не колхоз, это ГОВНОБАНК

-11

@Majune86 Что-то Вы знатно нафантазировали. Что такое "утилизационные доллары" ? Я лет 10 тому назад в обменнике получил купюру 1971 года выпуска и без проблем её обменял на рубли в каком-то коммерческом банке (уже не помню за давностью лет). Мало того отказ в обмене ещё и незаконен:

Инструкция ЦБ РФ от 16 сентября 2010 г. N 136-И "О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"

2.4. Уполномоченный банк (филиал) не вправе при осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками устанавливать своими внутренними документами:

ограничения по номиналу и годам выпуска находящихся в обращении денежных знаков иностранных государств (группы иностранных государств);

раскрыть ветку 9
+3
Утилизационные - утратившие свой "ресурс" внешнего вида и состояния по ходу. Я как то с дуру согнула доллары в кошельке (пополам, четко так), пришла менять в банк, а мне сказали, что из-за сгиба их стоимость теперь ниже на 5% (в остальном они были идеальные, новенькие), пошла в другой - сказали то же самое((( так что аккуратнее
раскрыть ветку 2
+3
Я в банке не работаю и знать не знаю, что это значит. Мне сказали, что данные купюры вышли из оборота и их сдают в утиль. А с фантазией у меня не очень (
ещё комментарии
-1
Попробуйте в банк положить на свой счёт или обменять 50 USD/EUR на которых чё нить фломастером написано.
хера с два у вас это выйдет, несмотря на все инструкции.
зато в Европе и США соответственно у вас такие купюры примут аж со свистом.
раскрыть ветку 3
-12

Лажа какая-то. Город? Адрес? Номер филиала банка?

раскрыть ветку 3
+2
Москва, Ленинградский проспект 58. Филиал сейчас стал обслуживать только юридические лица.
ещё комментарии
ещё комментарии
-3

А о какой сумме шла речь? Всю тысячу забраковали?

Мне кажется, что 1-2 купюры, иначе вы бы не поехали на работу.

раскрыть ветку 5
+1
700$ забраковали
раскрыть ветку 4
-11

Нет ни одной причины иметь валютный счёт в нашей стране.

раскрыть ветку 3
+11

В этом заявлении есть доля истины: лучше иметь валютный счёт в другой стране.

+3

Действительно, рубль падает всего то последние 4 года и не обесценивался аж 20 лет. Но есть доля истины в вашем суждении, в нашей стране лучше хранить валюту в стеклянной банке 

+2

Если ты американец, то согласен с тобой!

ещё комментарии
Другие горячие посты
8475

Информационный пузырь Пикабу

5494

Ответ на пост «В блокадном Ленинграде не было полных людей». Случай из практики

Ответ на пост «В блокадном Ленинграде не было полных людей». Случай из практики Голод, Медицина, Онкология, Ответ на пост, Истории из жизни
Показать полностью
7398

Яндекс-карты vs 2gis

Яндекс-карты vs 2gis Длиннопост, Маршрут, Яндекс Карты, 2гис, Курьер
Показать полностью 9
8481

Похудей!

Похудей! Похудение, Мотивация, Было-Стало, День рождения
Похудей! Похудение, Мотивация, Было-Стало, День рождения
12431

А вы говорите касты, не положено...

6813

Бесполезная уборка

Бесполезная уборка Мусорщик костромы, Экология, Субботник, Мусор
Показать полностью 1
6770

Преемственность поколений

8189

На заметку риэлторам

На заметку риэлторам Перевод, 9GAG, Недвижимость, Соседи, Район, Экономика, Криминал, Лайфхак, Экономия
9796

Россиянка Тамара Тансыккужина выиграла чемпионат мира (ЧМ) по шашкам в Польше несмотря на скандал со снятым флагом в финальном матче

Россиянка Тамара Тансыккужина выиграла чемпионат мира (ЧМ) по шашкам в Польше несмотря на скандал со снятым флагом в финальном матче Шашки, Тамара Тансыккужина, Чемпионат мира, Польша, Спорт
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: