Прошу совета.

Добрый день, не знаю, правильное ли сообщество выбрала для этого поста, но мне нужен совет.

Более двух лет назад коллега по работе, уже бывшая, попросила у меня в долг внушительную сумму денег - 10 тысяч рублей. В течение некоторого времени половина долга была возвращена, осталась еще половина. Время шло, коллега уволилась, про долг видать забыла, а я периодически напоминала о нем, на что мне был ответ а-ля "Да, я помню, как только появятся деньги, я тебе отдам, сейчас трудное положение, пока не могу и т.д." И так продолжается с 2014 года. Мне это порядком надоело, человек постоянно отмазывается, что не может пока отдать и все в таком духе. Я знаю, что по правилам всяких займов должна быть письменная расписка о том, что такая-то такая-то заняла у меня такую-то сумму, но расписки, увы, нет. Есть только переписка Вконтакте, подтверждающая, что долг до сих пор не возвращен. Как, и в каком порядке это дело можно сдвинуть с мертвой точки? На последнее мое сообщение этой особе о долге я не получила ответа, меня проигнорировали. К кому мне нужно обратиться, и может ли переписка Вк стать аналогом расписки?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.