Прошу совета.

Добрый день, не знаю, правильное ли сообщество выбрала для этого поста, но мне нужен совет.

Более двух лет назад коллега по работе, уже бывшая, попросила у меня в долг внушительную сумму денег - 10 тысяч рублей. В течение некоторого времени половина долга была возвращена, осталась еще половина. Время шло, коллега уволилась, про долг видать забыла, а я периодически напоминала о нем, на что мне был ответ а-ля "Да, я помню, как только появятся деньги, я тебе отдам, сейчас трудное положение, пока не могу и т.д." И так продолжается с 2014 года. Мне это порядком надоело, человек постоянно отмазывается, что не может пока отдать и все в таком духе. Я знаю, что по правилам всяких займов должна быть письменная расписка о том, что такая-то такая-то заняла у меня такую-то сумму, но расписки, увы, нет. Есть только переписка Вконтакте, подтверждающая, что долг до сих пор не возвращен. Как, и в каком порядке это дело можно сдвинуть с мертвой точки? На последнее мое сообщение этой особе о долге я не получила ответа, меня проигнорировали. К кому мне нужно обратиться, и может ли переписка Вк стать аналогом расписки?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже больше похоже на мошенничество. Хоть от полиции, скорей всего, толку будет не много, но попробовать стоит.

В заявлении можете попросить идентифицировать ее аккаунт (а вдруг прокатит), - может все таки займутся и придут к выводу, что это ее аккаунт, тогда не надо будет для суда составлять ходатайство об истребовании доказательств по идентификации.


Хотя можно и сразу в суд. Тут надо знать ее личностные качества. Возможно она даже в суд не явится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая ее игрор в сети, смело могу сказать, что она думает, будто раз она окончила юр.фак, то я не смогу к ней подкопаться ни по какому параметру. Я хочу попробовать наведаться в отдел к участковому, как оказалось, он находится в доме напротив. Авось скажет чего.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не томите. Что надумали на счет вашего долга, писали ли заемщице, задавали ли свой вопрос на юр. форумах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче тотально игнорит она все мои попытки до нее достучаться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не томите. Что надумали на счет вашего долга, писали ли заемщице, задавали ли свой вопрос на юр. форумах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написала, ответ жду.
На форумы лезть нет никакого желания, потому как я не уверена, что ответы там будут отличаться от тех, что были даны тут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если я ответчик, то я вообще скажу что нет никакого долга, речь в переписке это шуточный диалог из фильма и все такое)думаете судья копаться будет)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм... в моем случае сказать ответчику, что диалог был шуточный - это подписать себе приговор "идиот года", т.к. переписка шла на протяжении долгого времени. Это он был никак не смог аргументировать в пользу недостоверности.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм... с одной стороны понятно, что речь идет о долге. С другой - пять тысяч чего??? Одного слова не хватает. Но это проблема только в том случае, если в суде отрицать будет, что речь шла о рублях.


А может быть вы знаете, где именно в МВД она работает? Или имеете возможность это узнать? Тогда можно сделать пакость, а вернее то, что она заслуживает - написать на почту соответствующего подразделения, что у их сотрудника серьезные денежные проблемы и что она не может отдать долг в 5 т.р.  больше двух лет, чтобы бедному  неплатежеспособному сотруднику МВД оказали содействие в столь сложной жизненной ситуации. Если начальник адекватный и до него дойдет эта информация, то думаю ей окажут "посильную мотивационную помощь".


Я вижу такой вариант:

Вы ей еще пишете сообщение о том, вам в течение месяца нужны деньги и чтобы она вернула долг 5 тысяч рублей в течении 30 дней, кидаете ей свои реквизиты. Если знаете в каком подразделении работает, то можете упомянуть, что напишете руководству о ее тяжелом положении. К слову, под Новый год в гос.учреждениях раздуют 13 з/п, премии, и т.д. Тысяч 20-30, я думаю, она получила.


Если не отвечает, то выход один - суд. Но все будет очень не просто.

Во-первых, банальная, но реальная проблема - найти нотариусов, которые заверяют скриншоты. Да и стоимость кусается. Не уверен, но думаю, что эти расходы можно будет включить в судебные издержки.

Во-вторых, очень серьезно подумать над идентификацией ее аккаунта. Мои варианты

запрос в вк: как давно создан аккаунт, на чей номер привязан, с какого IP и устройства совершался вход в аккаунт

Это очень поверхностно. Просто на вскидку. Тут нужно будет заходить  как на компьютерные форумы (http://forum.oszone.net/ http://forum.ixbt.com/  http://pc-forums.ru/ cyberforum_(точка)_ru  тех. поддержка в вк. и др.), так и на юридические (какие данные могли быть для суда значимыми) и задавать вопрос про идентификацию пользователя.

Еще раз прикинул, какие могут быть доказательства. На форумах привести эти, посмотреть кто что еще добавит:

1. На ее ли номер телефона привязан аккаунт

2. Ее ли емейл привязан к аккаунту (может указывала емейл при приеме на работу)

2. Как давно создан (как доказательство, что не фейк)

3. С какого IP и с какого устройства осуществлялся вход в аккаунт вообще (в ближайшее время от написания сообщений) и с какого IP и с какого устройства писались эти сообщения вам.

4. Каким людям и в какое время писала сообщения в ближайшее время от того, в которое писала вам (Порасспрашивать их, не показалась ли их переписка "подозрительной" - исходящей от другого человека; как давно они ведут переписку с ней через этот аккаунт); 

5. Какие делала репосты в день общения с вами и не обращалась ли в тех.поддержку по поводу взломанного аккаунта. Не меняла ли пароли в ближайшее время.

6. По IP определить провайдера и сделать запрос ему - на идентификацию абонента.

7. Если знаете номер, то можно и через смс вести переписку - дополнительное и в принципе надежное доказательство.


Но все зависит от конкретного судьи. Суды первой инстанции вообще любят "формальничать" - нет личной подписи или цифровой - и не ипет, ниче не знаю. Тоже люди - не хотят рисковать - формальные решения безопаснее, чем те, которые объясняются неведомым "здравым смыслом".


Пробуйте, хоть как-то действуйте. По ходу дела только отписывайтесь, как все идет.



P.S.

Чем-то ваш двухлетний долг напоминает эту http://pikabu.ru/story/egor_i_klyushka_4707157 историю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я даже не знаю, работает ли она в МВД на данный момент, знаю только, что она окончила юр фак одного из ВУЗов нашего города. Я писала ей последний раз месяц назад... дала реквизиты карты, сказала, что жду деньги до 10 декабря, но она это вообще проигнорировала. Самое фиговое, что я не помню адреса, где она живет. Думаю, живая беседа давно бы поставила ее на место, т.к. Вконтакте легко просто отмазаться, а тет-а-тет уже сложнее. Мне вообще знакомые советуют накатать заявление участковому полиции, но я, как на зло, не разбираюсь во всех таких тонкостях, надо ли, можно ли, профитно ли. Просто если дело дойдет до суда, я на весь процесс потрачу больше, чем сумму, которую мне должны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл выделения слова "моральный" в том, что мы мошенничество в юридическом ключе рассматривать не будем.


На счет переписки. Важны детали. Я думаю они есть. @lukasatanica Выложите переписку (что касается долга).

2. Из контекста переписки, я думаю понятно (за два года деталей, скорей всего, набралось), кто кому сколько и чего должен.


На счет прохождения инстанций. Чувствуется, что автору не хватает общего понимания юридических моментов. Но при желании можно разобраться - соответвствующие разделы ГК и ГПК не такие уж и большие.

Время и деньги. Я думаю, автор никуда не торопится - с 2014 года ждет и еще подождет - только теперь с шансом, пусть и небольшим, вернуть эти самые деньги.

К юристам, в данной ситуации смысла обращаться нет. Во-первых, сумма не та. А во-вторых, вся сложность только в том, чтобы суд принял переписку, как доказательство. И если конкретный судья не захочет, то ты тут хоть тресни юрист не поможет.


Должник не возвращает деньги. Это потому, что автор для должника - лох. Если автор подаст в суд, то то уже будет сигнальчик, что автор не собирается мириться с таким положением дел. И одно дело автору по переписке ссать в уши, что отдам тогда, когда смогу. А другое дело в юридически значимой и психологически непривычной и стрессовой ситуации врать судье. Да даже если и "не поднимет лапки к верху" - попытаться стоит, так даже интересней. Автор, в случае проигрыша теряет не много. А в случае выигрыша -  получает пятихатку:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз, когда я ей напомнила, она вообще не ответила мне ничего. Реально, держит меня за дуру. =_=

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем ответившим. А заявление в полицию подавать нужно? Или можно сразу в суд?