Прошу помощи и советов:

Мой друг Артем, 39 лет. 06.07 перенес 3й инсульт. Сейчас парализована правая сторона полностью, говорить не может, с приемом пищи проблемы, установлен назогастральный зонд. Лежит в первой городской больнице г. Москва.

Предыстория: В 2020 году попал в больницу с воспалением поджелудочной, там же обнаружили почечную недостаточность, направили к нефрологу. Нефролог назначил препараты, отправил домой и раз в три месяца на прием. 31.01 инсульт. после неврологии - реабилитационный центр. после реаб.центра, узи основных артерий - 75% закупорка, подозрение на генетическую тромбофилию (не подтвержденная), рекомендация на операцию (сонные артерии и бедренные с обеих сторон). Нефролог из-за высокого креатинина отказывает в операции. В апреле - 2 недели в нефрологии для понижения уровня креатинина. выписка. направление на стентирование. май сбор анализов, июнь - сбор анализов. 05.07 - операция, инсульт, отправка в первую городскую г. Москва в реанимацию, 12.07 перевод в неврологию.

На данный момент, Артем в неврологии, полный паралич правой стороны, не может говорить, установлен назогастральный зонд. Врачи не дают никаких прогнозов. Вопрос и просьба о помощи: может кто-то сталкивался с подобным, что можно сделать? куда податься?

Прошу прощения что пишу несвязно и думаю не совсем понятно, могу ответить на все вопросы в комментариях и предоставить все необходимые документы всем кто готов помочь советом.

Что в данный момент интересует: 1. реабилитационные центры для лежачих пациентов после инсульта (возможность получение лечения по квоте либо с рассрочкой) ; 2. психологическая помощь родственникам (если существует - куда податься); 3. шансы восстановления после трех инсультов (понимаю что гарантий дать никто не может - но на что нужно первоочередно обратить внимание, чем заниматься изначально; 4. После второго инсульта - у Артема появились проблемы с координацией (путает "верх-низ", из-за этого не может писать и печатать), после третьего не может общаться, как можно наладить общение хотя бы минимальное.

Пока прикладываю только фото Артема, т.к. не знаю что приложить еще, слишком много анализов и выписок. Знаю, что со всеми этими вопросами нужно обращаться к врачам, но если бы у них были ответы, сюда б не писала. Верю в силу пикабу!

Прошу помощи и советов: Без рейтинга, История болезни, Помощь, Лечение, Операция, Болезнь, Нужен совет, Нужна помощь врачей, Длиннопост