24

Прошлые ошибки (4)

Серия Критическое мышление

Продолжаем знакомиться с книгой Дэвида Маунтина

"Прошлые ошибки. Как мы неправильно истолковываем историю и почему это имеет значение".


Если варвары были не такие уж и варвары, то и Тёмные века – тоже не столь темны на самом деле. Деятели Просвещения называли Средневековье «долгим периодом неведения», «детством человечества», в котором люди пели, не зная музыки и слагали стихи, не ведая о поэзии. Высказывания о тёмном тысячелетии, начавшемся после падения Рима можно услышать и сегодня.


Снижение уровня жизни и сокращение населения Европы тех лет бесспорны. Так же бесспорна деградация классического образования в годы, когда учёные потеряли контакт друг с другом, а школы попали во власть клерикалов, враждебно относившихся к языческому знанию своих предков. Тертуллиан восклицал:

Итак: что Афины – Иерусалиму? что Академия – Церкви? что еретики – христианам?

Тем не менее, не всё было так плохо на этой планете. Рим пал, но не пал Константинополь. Византийцы гордились своим классическим наследием. Они сохранили и перестроили старые греческие храмы и продолжали переписывать сочинения древних. Благодаря их трудам, практически любой дошедший до нас фрагмент древнегреческих сочинений, будь то Платон, Аристотель, Плутарх или Аристофан, может быть отслежен до какой-нибудь византийской копии. Византийцы любили и уважали классику. И допускали даже некоторый плюрализм мнений. Правда, это продлилось не вечно. Начиная с Юстиниана, это дело пошло потихоньку на убыль.


Были чума, были войны, а потом пришли арабы с исламом. Они-то и переняли эстафетную палочку древней науки. Их калифы стремились овладеть мудростью империй, которые они подчинили и запустили масштабную программу сбора и перевода на арабский сочинений персов, греков и римлян. Титанический труд, на самом деле. Переводческое движение было сконцентрировано в Багдаде, ставшим одной из мировых культурных столиц.

Сократ с учениками


В отличие от византийцев, заботливо хранивших древнее знание, арабы решили развивать его. С чем-то поспорить, что-то переосмыслить, а где-то пойти дальше. Результатом стал Золотой век ислама, подаривший миру россыпь блестящих учёных. Арабы не только заимствовали цифры из Индии, но и придумали десятичную точку для них. Аль-Хорезми заложил основы алгебры. И пусть их астрономы, уточнив движения планет, всё же не отважились поставить под сомнение геоцентризм, Копернику их сочинения пришлись весьма кстати в своё время. И уж конечно, они не отрицали, что Земля круглая. Они даже вычислили её диаметр с погрешностью 0,16%. Замечательный прогресс был достигнут в медицине. А зоолог Аль-Джахиз «дописался» до мыслей об эволюции, которая движима тремя механизмами: борьбой за существование, изменчивостью видов и окружающей средой.


Конечно, их методы были по сегодняшним меркам далеко не идеальны. Но подход к учению у них был подлинно научный: вера в строгие повторяемые эксперименты и нежелание принимать всё на веру. Аль-Кинди писал:

В оценке истины и получении её нас не должно смущать то, откуда она приходит, даже если она приходит от отдалённых рас и других народов. Ничто не должно быть дороже ищущему истину, чем сама истина.

Золотые слова. Почему же, при всём при этом, тогда вообще заговорили о «тёмных веках»? Зачинателем концепции оказался Франческо Петрарка. Традиционно христиане считали тёмными веками время до Христа. Но этот поэт настолько был одержим Древним Римом, что перевернул эту парадигму с ног на голову: всё, что было после падения Рима – «сон забвения». Идея прижилась. Ему стали вторить современники, историки и писатели. Этим деятелям Возрождения было лестно считать себя просвещёнными учёными. Не то, что не столь далёкие предки. Что уж говорить о деятелях Просвещения, народившихся пару веков спустя? Вольтер, Кондорсе, ДАламбер гордились своим разумом, эрудицией и знакомством с античной классикой. Тёмные века в их изображении стали воплощением суеверий, иррациональности, произвола, грубости и ненаучности.


По иронии судьбы, разумом, эрудицией и образованностью они были обязаны как раз византийским и арабским учёным из того самого «тёмного» времени. Итальянское Возрождение было начато византийскими беженцами, принёсшими с собой древние сочинения. А без Возрождения не было бы и Просвещения. Всё их презрение к Средневековью – не что иное, как европоцентризм и самовозвеличивание. Именно по этой причине турок и арабов описывали нецивилизованными варварами


Тема, конечно, получила дальнейшее развитие. Настоящая история – это то, что на Западе, оказывается. А арабы только испортили взятое у греков знание. К концу XIX века многие археологи и историки дописались уже до концепции расовой иерархии. Надо же как-то убедить себя в биологической неполноценности исламской цивилизации. Современные историки описывают этот процесс не иначе, как «воровством истории» неевропейского мира. Знаменитый Гегель написал как-то:

У Африки нет истории.

Ему вторили оксфордские профессоры уже в середине двадцатого века, объяснявшие студентам, что нечего заниматься Африкой – ведь её история не имеет отношения к Европе.

И даже если ограничиться только лишь Европой – всё равно нельзя говорить о том времени, как безнадёжно тёмном. Речи не может быть о развале искусства, которое развивалось и принимало другие формы. Развивалась и грамотность. Монахи шестого века стали писать слова отдельно, а также изобрели пунктуацию. При Карле Великом добавились прописные буквы. Древние же римляне писали вот так:

Scriptura continua


В то время, когда Петрарка восторгался Древним Римом с его грамотностью в 10-20%, в итальянских городах было порядка 70% грамотных. В плоскую Землю уже давно мало кто верил, начиная с арабов, рассчитавших размер земного шара. Популярнейший астрономический трактат средневековых университетов не зря носил название «О сферах».


Даже к ведьмам в «тёмное» время относились не в пример человечнее. Во Франции девятого века королевский эдикт объявлял преступлением сжигание предполагаемой ведьмы на костре. Не то, что века спустя. Что же касается суеверий – так и в двадцать первом веке их навалом! Если посчитать процент образованных людей, который верит в астрологию или даже в плоскую Землю, то не факт, что мы опередим те давние времена. Давайте не будем льстить себе: люди прошлого были не хуже нас, они просто имели другие заботы. А взлёты и падения цивилизаций – случались и случаются не только в Европе, но и за её пределами.

Книжная лига

28.6K постов82.4K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества